Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Как перебороть в себе ревность

    • 4 сообщения
    26 июля 2018 г., 20:03:55 +06
    Добрый вечер,я в браке 4 г.все было хорошо ,в один момент мой муж подорвал мое доверие к нему,доверие пропало ,с тех пор у меня появилась дикая ревность,и все ссоры стали практически из-за этого.
  • 27 июля 2018 г., 11:40:33 +06
    Дарина доброе утро. Давай немного переформулируем твой вопрос чтобы в нем не было «он» сделал что-то, а было «я» сделала что-то. Иначе я не смогу помочь тебе. Иначе мне придётся ехать к твоему мужу и с ним что то делать . Поэтому вместо «он подорвал доверие», напишем «я узнала его получше, познакомилась с другим его поведением, столкнулась с ним таким, какого не знала прежде». Что тогда меняется в тебе, если я так сформулирую?
    • 4 сообщения
    27 июля 2018 г., 14:27:33 +06
    Доброе утро.если сформулировать так,то я признаю свои ошибки ,я во многом не права ( имею ввиду своё отношение к нему,как жена с моей стороны нет минусов).я узнала его темную сторону,появилась ревность с которой я не могу справиться,и выношу ему мозг по поводу и без
  • 27 июля 2018 г., 20:46:27 +06

    Ты узнала его темную сторону и вылезла твоя темная сторона - не умение принимать человека таким каков он есть? 

    • 4 сообщения
    28 июля 2018 г., 23:15:04 +06
    Добрый вечер.Юлия,тогда как мне научится принимать его таким какой он бывает.и если я всё-таки научусь ,не будет ли это ему плюсом в наших отношениях(я имею ввиду он каждый раз будет чудить,а я воспринимать его таким какой он есть)
  • 29 июля 2018 г., 0:43:53 +06

    Из того, что ты не умеешь его принимать таким вовсе не следует, что тебе нужно хватать и что-то менять. Мы пока что просто выяснили что: 1 - он не умеет хранить верность, 2 - ты не умеешь это принимать. Теперь идем на переговоры: 1 - он работает над собой в плане верности, 2 - ты работаешь над собой в плане не выносить мозг там, где это не уместно. Ведь сейчас он этого не делает. А мозг выносится, во время ссор на тему цвета обоев ты переключаешься на измену. Так не пойдет!

    И второй момент - если это для тебя принципиальный момент (верность), то договариваетесь о расставании, если это повторится, к примеру. Если в течение года он хоть как-то продвинулся - расслабляешься и учишься чуть больше доверять. Но первое время тебе действительно будет трудно верить. А как иначе? Ты обожглась. Это было больно. Процент доверия уменьшился. Теперь ты меньше опираешься на него в этом плане,  а больше на саму себя. То есть отвечаешь себе на вопрос Что я буду делать одна без него в случае чего, смогу ли я построить новые отношения, смогу ли жить без него и так далее. 

    Я не говорю принимать его таким. Я против того, чтобы ты выносила мозг теперь постоянно даже когда этого нет. Вот чему стоит научиться - вы обсудите все что нужно сделать чтобы это не повторилось и поехали дальше с новыми выводами. 

     

    • 4 сообщения
    29 июля 2018 г., 1:09:57 +06
    Юлия милая я все прекрасно понимаю, когда я спокойна я могу здраво рассуждать,я согласна с тем что не надо выносить ему мозг .но он довел меня до какого-то сумасшествия, когда в чем-то либо он нуждается в ласке,внимании я могу обласкать только ,,ласковыми,,словами с ног до головы.но мне теперь кажется что когда он идёт к примеру в магазин - то значит он с кем-то ,и ТД.я наверное соглашусь с тем что я психически больной человек . бывает все хорошо ,потом что- то в один миг происходит во мне и все ,дикая ярость,что под рукой все летит и ТД
  • 30 июля 2018 г., 23:22:46 +06

    Дикая ярость... Понимаю. Значит проблема еще глубже. А ты точно хочешь с этим в переписке работать? Ну просто я не всегда в онлайне, у меня много очных консультаций и переписка идет по остаточному принципу. Так что мое предложение работать по скайпу в силе. В любой момент мы можем перейти отсюда на работу лично и всегда сюда вернуться. :)

    Итак, "он довел меня..."  - что ты имеешь ввиду? Что конкретно он сделал (только без метафор, типа убил во мне любовь и доверие), конкретно по русски буквально описательно.