«Невроз: все знают, но не все понимают!»

  • Невроз – это психиатрическое заболевание, правда в новой классификации вы не найдете именно этот термин, он заменен на множество других: Расстройство адаптации, Соматоформное расстройство, Неврастения и пр. Но суть остается сутью – все неврозы объединяет одно: это столкновение противоречивых тенденций внутри человека, его разнонаправленных желаний или его желания и установок общества, и в силу того, что эти противоречия одинаковой силы не побеждает ни одно из них и человека как бы разрывает, «колбасит» в разные стороны, он мечется в этом неприятном состоянии не выбора ни одного из решений. Скажем, если бы человек выбрал хотя бы  что-то и стал его реализовывать уже было легче от определенности, но в ситуации не выбора ни одного решения – будет невроз, и в неврозе сердце не может успокоиться, оно не довольно ни тем, ни другим решением одинаково.

         

    Например, женщина решила развестись с мужем, он сотрап, мерзавец и все такое, но после развода она ходит потерянная, постоянно об этом думает, перемалывает в голове снова и снова подробности их ссор, сомневается в правильности выбора, начинает плохо спать ночами, меньше ест и больше курит и в итоге – сниженная работоспособность и мелкая авария ее автомобиля из-за рассеянности заставляют ее обратиться к психотерапевту.  Где выясняется, что не все части ее личности согласны с ее выбором, что внутри есть некое сопротивление, остатки нежных воспоминаний, страх одиночества, страх повторения маминого сценария, страх будущего. И вот в таких условиях, когда одна часть хочет одного, а другая другого (как правило диктуемого обществом «нельзя же женщине быть одной, нужно непременно быть замужем»), и возникает невроз.

    Очень часто в глубине невроза как причина невозможности успокоиться принятым решением лежат установки наших родителей, воспитателей, их «нельзя», их запреты, а позже и наши собственные «не должен» и другие ограничения. Они подавляют это прекрасное качество – спонтанность, которое дано было нам с рождения и призвано было помогать находить выход из ЛЮБОЙ ситуации. Этим качеством обладают все дети, они долго не размышляют, когда хотят по маленькому, не мучаются угрызениями совести и нормами морали – они просто делают это  в штаны и все.  

    Но жизнь взрослого куда сложнее, нам крайне необходимы нормы и стандарты поведения, иначе мы не смогли бы жить в обществе. Все это верно и благие намерения наших воспитателей понятны. И, тем не менее, те, кто укоренили убеждения предыдущих поколений внутри себя слишком сильно – начинают страдать. И страдание это – невроз. Невроз депрессивный, тревожный невроз (вплоть до панических атак), невроз навязчивых состояний (в движениях или мыслях, вплоть до полного паралича деятельности), невроз сердца, невроз желудка и т.д. Невроз не является каким-то глубоким расстройством психики, по сравнению с психозами, поэтому и лечится психотерапией, но психологически переносится гораздо тяжелее. 

    Скажем, человек в психозе живет в своей выдуманной реальности, ему там более менее нормально, это окружающим с таким человеком не нормально, а самому человеку нормально. Чего не скажешь о «невротиках» – внешне изо всех сил они стремятся скрыть состояние, но когда не выдерживают – идет нервный срыв, срыв всех защит, срыв масок, и уже не сдержать эмоции под  натиском  подавленных переживаний. В таком плачевном состоянии люди и обращаются за помощью. 

    Лечение невроза зависит от глубины поражения – если состояние адаптации сильно пострадало (человек не может ни ходить на работу, ни справляться с обычными обязанностями по дому, ни даже готовить еду и следить за собой) тогда придется начать с медикаментов (транквилизаторов и антидепрессантов), а позже подключать психотерапию. Если в целом активность человека сохранена, и лишь немного снижена, скажем, работает, но через силу, внимание рассеяно, но все же что-то там работает, то есть страдание больше ощущается внутри, чем проявляется снаружи – тогда можно отделаться психотерапией. 

    Будьте готовы, что настоящий профессионал не будет решать за вас вашу проблему, чего конечно-же хочется в первый момент: сесть на шею доктору, свесить лапки и пусть за вас разруливают ваш конфликт. Психотерапевт в первую очередь поможет вам решить ваш внутренний конфликт, чтобы вы смогли договориться с самим собой – это главная задача психотерапии. Делая это вам будет не очень приятно, но результат будет глубокий и навсегда: однажды научившись по-новому соединять разрозненные внутренние части, выбирать между «должен» и «хочу», принимать за это ответственность вы и в дальнейшем сможете это делать. 

    Наиболее частые внутренние конфликты при неврозе описаны в статье «Невроз: основные внутренние конфликты». Самым эффективным методом психотерапии внутренних конфликтов является индивидуальная психотерапия в когнитивно-поведенческом формате и групповая работа, а среди групповых психодрама, так как она наглядно демонстрирует ваши противоречия, и вы сможете прямо на сцене расставить конфликтующие части и посмотреть со стороны на их «войну». И когда вы увидите, что с одной стороны стоит вылитая ваша мама, а с другой – вы в возрасте 5 лет, вам станет сначала грустно, обидно, тяжело, потом смешно,  а потом легко! Осознавайте себя – ибо осознанность путь к власти над своей жизнью! 

    © ПСИХОКЛАССНИКИ

Комментарии

0 комментариев