9 ФУНКЦИЙ СЕКСА

  • Вспоминая занятия по сексологии, хочется поделиться важными знаниями, чтобы снизить лекционную и образовательную составляющую очных сеансов психотерапии, а посвятить их в большей степени терапии и конкретной помощи. А узнать простые, но важные вещи можно и бесплатно.Зачем человеку нужен секс?

    Странный вопрос! Скажите вы, ясно зачем!  Однако кроме той функции, о которой вы все подумали, есть еще много не менее важных, о которых речь и пойдет в этой статье. Итак, нам их преподавали как основных 9 групп.

    1. РЕЛАКСАЦИЯ. Да, да, да, это именно релаксация, расслабление и снятие напряжения – вот первая из 9 функций секса.  Именно максимальное расслабление дает секс помимо прочего, о чем речь пойдет ниже,  это самое естественное и мощное расслабление, сильнее аутотренинга и медитаций. После определенных усилий, положенных на возбуждение, обаяние партнера и после физических нагрузок во время самого секса – вы получаете поистине колоссальное расслабление. И важно отметить, что чем интенсивнее предшествующее напряжение, тем интенсивнее последующее расслабление. Любые попытки сублимировать (перевести в другое русло) сексуальную энергию тоже могут быть успешны, но именно секс дает наилучшее расслабление и успокоение.

    2. СНЯТИЕ  АГРЕССИИ. Да, это тоже важно понимать, не забывайте, что мы остаемся биологическими объектами и оттопыренный большой палец на руках и наличие развитых больших полушарий мозга не делает нас слишком уж отличными от своих природных собратьев. Именно  секс (для справедливости отметим, что еще  ЕДА, но про это будет в отдельной статье про булимию) являются мощнейшими способами сбросить агрессию. Вообще агрессия – в переводе с латыни не несет в себе изначально ничего негативного, как привыкли считать. Этимологически слово происходит от латинского выражения «ad-gressere», означающего «идти к…», что является синонимом слова контакт. Так что секс – и его либидозная энергия находят выход и самое лучшее в этом смысле применение. Это не разрушение, а именно созидание, контакт, агрессивное в хорошем смысле слова движение вперед к человеку. Хотя, если кто-то другой вас разгневал, не возбраняется назло ему заняться сексом с любимым человеком и доказать, что вы все равно счастливы! Хотя это уже перекликается с другой функцией секса №7.

    3. ДЕТОРОЖДЕНИЕ. Совершенно понятная функция секса – заняться им ради рождения маленьких человечков и продления себя как личности и своего рода в целом. В последние годы изменилось отношение к этому: с одной стороны возможность зачатия медицинским способом через экстракорпоральное оплодотворение,  и с другой стороны – на этом фоне  психологическая ценность естественного способа зачатия возрастает.

    4. РЕКРЕАЦИЯ. Что это? А это собственно и есть удовольствие! Пусть не первая, но очень приятная функция секса. Достижение удовольствия является важным и к этому стоит стремиться в паре, хотя, по мнению ученых, женский оргазм здесь не имеет большого значения. От женщины требуется и в самом деле именно испытать удовольствие, а максимальное его выражение (оргазм) вовсе не обязателен. В психологии известно такое нарушение, когда мужчина или женщина не способны находиться долго в семейных отношениях, теряют интерес, разводятся и заводят новый брак и так далее. Связано это  с отсутствием  детского опыта длительного пребывания с одним человеком (в частности с матерью), например, были рано отданы в ясли или на попечение то бабушки, то няни. Проще говоря, сложно жить с одним партнером долго, если рано «пошли по рукам». 

    5. ПОЗНАНИЕ. Да, познание в виде удовлетворения сексуального любопытства. Существует  не только у молодых парней и девушек в период полового созревания, как простой прямой интерес к сексу вообще. У взрослых дяденек и тетенек есть такой интерес и любопытство, которые звучат так: «Ну ка, а каков он(она) в сексе?». Узнавание новых способов сексуальных ласк, новых поз и возможностей секса происходит через непосредственный контакт. Фраза из Библии «Познать женщину» означает заняться с ней сексом. Из этой функции плавно переходим к следующей, вытекающей из функции познания.

    6. КОММУНИКАЦИЯ. Именно через секс многие общаются, и через язык тела и буквально, разговаривая на всевозможные темы вокруг секса. Здесь же происходит и самоутверждение «Показать всем, какой(ая) ты классный(ая)!». Всевозможные ролевые игры, связаны также с общением и призваны способствовать коммуникации и построению отношений, семейных  в том числе. Многие мирятся через постель, как бы говоря «я прощаю тебя», многие с помощью сексуальной холодности говорят партнеру «нет» (случаи психологической фригидности), короче общаются.

         7. ДОСТИЖЕНИЕ НЕСЕКСУАЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ.  Здесь кто во  что горазд! Кто-то сексом занимается ради здоровья, гормонального в том числе, ведь не секрет, что для профилактики многих  заболеваний, в том числе онкологических, врачи рекомендуют и женщинам и мужчинам заниматься сексом. Во время секса происходит колоссальный выброс гормонов, способствующих оздоровлению организма в целом, улучшение кровообращения, иммунитета и т.д. Кто-то  использует  секс как способ карьерного роста, продвижения по службе, демонстрации статуса, подтверждения своей молодости и т.д.

         8. ПОДДЕРЖАНИЕ РИТУАЛОВ и привычек. Для стабильности отношений людям всегда нужны определенные подтверждения, что все в порядке. Снижение привычного сексуального ритма для многих служит сигналом изменений. Для мужчин, не смотря на их нежелание жениться и создавать семью, связывать себя обязательствами, тем не менее, регулярные сексуальные отношения в паре являются профилактикой неврозов и депрессий.

         9. КОМПЕНСАЦИЯ. Это последняя из функций секса, когда секс используется как замена других недостающих форм деятельности или эмоционального удовлетворения. Бывает, что мужчина требует от жены частого секса (чаще  среднестатистической нормы 2-3 раза в неделю), в таких случаях причиной может являться не реальная потребность в сексе у партнера, а желание получить внимание. Это может быть и фактор ревности.

    © ПСИХОКЛАССНИКИ

Комментарии

1 комментарий