Семейная психотерапия для спасения семьи

  • Спасите свою семью

    В наше время услуги психотерапевта являются такой же неотъемлемой частью жизни каждого человека, как посещение врача или салона красоты. Если человек не лишен здоровых амбиций, желает реализовать свои потенциальные способности, достичь социального успеха и создать крепкую счастливую семью, ему следует позаботиться обо всех аспектах своей жизни, держать в тонусе не только тело, но и душу как зеркало психологического здоровья. Ни для кого не секрет, а многие из вас знают об этом из собственного опыта, что комфортное внутреннее состояние и личное благополучие в огромной степени зависит от системы взаимоотношений в семье. Человек может находиться в тяжелом психологическом состоянии, чувствовать апатию и внутреннее напряжение,  не догадываясь  о семейном корне своих проблем. Разобраться в сложных личностных проблемах, найти их истинную причину, которая кроется в сложной системе семейных взаимоотношений, поможет семейная психотерапия либо семейное консультирование. В ходе сложной многоуровневой работы профессионального психотерапевта, направленной на изучение внутренней реальности каждого члена семьи в структуре семейных взаимоотношений, вы сможете разрешить свои собственные психологические проблемы и наладить семейную жизнь.

    Разграничим понятия

    Для того чтобы понять, каким образом осуществляется качественная психологическая помощь семьям на разных уровнях, следует разграничить понятия  семейное консультирование и семейная психотерапия. Семейное консультирование исторически развивалось рядом с психотерапией как один из равноценных видов психологической помощи, принципиально отличаясь объемом и границами своего вмешательства. Здесь основным предметом работы психолога является проблемная жизненная ситуация, конкретный запрос клиента к психологу. Это означает, что семейное консультирование предполагает  работу с проблемой семьи или конкретного её члена с целью налаживания взаимодействия семейных ролей для возобновления возможности самостоятельного личностного роста каждого члена семьи.

    Семейная психотерапия предполагает работу с личностью, когда проблемная ситуация является лишь «вершиной айсберга», за которой скрывается глубокий базовый конфликт. Семейный психотерапевт, с помощью серьезных методов психологического воздействия, помогает семье наладить взаимоотношения, разрешая внутриличностные конфликты каждого члена семьи. Семейная психотерапия предъявляет более высокие требования к профессионалу и предполагает долгие годы специального обучения в конкретном психотерапевтическом направлении на базе высшего психологического или психотерапевтического образования.

    Семья – единый организм

    Традиционная семейная психотерапия предполагает работу с каждым членом семьи как с отдельным клиентом в его взаимосвязи с остальными  членами семьи, но современная психология  предлагает более глубокие и разнообразные методы и подходы работы с семьей, одним из которых является системная семейная психотерапия. В этом подходе клиентом для психолога является не отдельная личность, а целая семья как единый организм. Представители этого направления утверждают, что индивидуальных проблем не существует, отдельный человек (член семьи) является лишь носителем болезненного симптома проблемной семьи как целостной системы. Фундаментом подхода является общая теория систем, в основе которой лежит понятие про мир как целостный организм, где целое - больше суммы своих частей, а все составляющие этого целого прибывают в постоянном продуктивном взаимодействии.

    Семейная системная психотерапия предлагает взгляд на семью, как на единый живой организм, части которого действуют под влиянием принципов и традиций своей семейной системы, часто игнорируя собственные мотивы и желания. На прием к такому специалисту приходят все члены семьи, каждый из которых имеет возможность высказать собственное видение ситуации или проблемы так, чтобы остальные родственники чувствовали себя комфортно и безопасно.

    Методы работы в этом подходе исходят из понимания психотерапевтом основных принципов жизнедеятельности дисфункциональной семейной системы, которые дают возможность увидеть четкие причины конфликта в ходе психотерапии.

    Часто случается так, что в семье не складываются хорошие отношения по вине, как считает семья, кого-то одного. На профессиональном языке этого человека называют «идентифицированный пациент», а на простом «козел отпущения». Кто может принадлежать к их числу? Обычно это отец-пьяница, трудный подросток или больной человек. Такая семья просто не умеет сохранить свою целостность без обвинения наиболее слабого во всех своих трудностях. «У меня нет проблем, заявляет отец семейства, где подросток не способен адаптироваться в школе. Я рос нормальный, учился хорошо, сейчас у меня есть работа. Во всем виноват сам сын! Его и лечите! Или мать, которая его избаловала!». Вот некоторые типичные установки на приеме. Прежде всего, психолог использует методы, направленные на изменение курса мышления семьи, которой необходимо осознать общую ответственность за свои неурядицы. В этом случае системная семейная психотерапия помогает  сформировать  новый продуктивный стиль мышления и взаимодействия семьи.

    Первый прием у психотерапевта обычно проходит в атмосфере неопределенности, родственники описывают события и самих себя в «приглаженном» виде, не обнажая реальное состояние вещей. Слова противоречивы, а сама проблема выступает неким прикрытием, за которым комфортно ограждать себя от действительности с её негативом. Например, в случае с трудностями во взаимоотношениях с ребенком-подростком родители могут считать его неуправляемым и наглым, но на самом деле они сами сделали его таким, позволив «переступить» через определенные семейные правила и принципы. Причем, не без оснований: часто семье не выгодно выпускать на волю во взрослую жизнь ребенка, чтобы не остаться с «опустевшим гнездом».

    Психология семьи следует определенным принципам, часто неосознанным, из которых наиболее значимым является принцип неизменности семейной иерархии. Это значит, что каждый член семьи занимает в ней некую «нишу», выполняя конкретную социальную роль. Такая иерархия часто базируется на хронологии: родители имеют более высокий статус, нежели дети, а система новой молодой семьи сильнее родительской. Конфликты возникают по причине нарушения порядка семейных ролей кем-то из членов семьи: ребенок «лезет» в дела старших, супруг поддерживает ребенка конфронтируя со вторым супругом, старший ребенок чувствует недостаток внимания родителей, подросток перестает слушаться. Таким образом, происходит путаница социальных ролей, а отношения искажаются. Системная семейная психотерапия заключается в налаживании четкой семейной иерархии, где все родственники придерживаются правил, обусловленных их позицией в семье.

    Типичная проблемная ситуация касается взаимоотношений двух семейных систем, которые вынуждены жить «под одной крышей». Это люди разных поколений с неравным семейным статусом, психология которых не похожа: родители и молодая семья. Конфликт возникает из-за невозможности разделить психологическую территорию, когда родители продолжают интенсивно влиять на решения своего взрослого ребенка и его супруга, когда бабушка считает себя более компетентной в вопросах воспитания внуков. Психология родительской семьи в данном случае направлена на доминирование, и чтобы изменить ситуацию, молодой семье в ходе психотерапии следует расставить четкие границы собственных приоритетов, где их личные интересы должны стоять на первом месте.

    Когда обращаться к семейному психотерапевту?

    Психология семьи построена таким образом, что, исходя из конкретной проблемной ситуации, можно самостоятельно определить, носит ли ваша проблема системный характер. Профессиональная системная семейная психотерапия или семейное консультирование зачастую нужны семьям с такими проблемами:

    - родителям сложно найти общий язык и наладить взаимопонимания с взрослеющими детьми;

    - супруги находятся на грани расставания или развода;

    - ребенок испытывает глубокие переживания по поводу развода родителей;

    - один из супругов изменяет или создал другую семью;

    - ребенок болеет, но симптомы этой болезни не проявляются или проявляются в меньшей степени в отсутствии членов семьи (вне дома);

    - один из членов семьи страдает от зависимости (алкогольной, наркотической, игровой);

    - у одного из супругов постоянные конфликты со старшим поколением (родители супруга или собственные родители).

    Если существует проблема - существует и её решение

    Взгляд на целостность семейной системы и её членов разделяет еще один известный современный психотерапевтический подход – позитивная психотерапия, в котором различают как семейное консультирование, так и психотерапию. Её основатель, гениальный немецкий психотерапевт иранского происхождения  Носсрат Пезешкиан создал направление на основе столкновения западной и восточной культуры, где психология восточного человека и его методы построения семейных отношений сыграли ключевую роль в формировании позитивной психотерапии семьи. Основным принципом, на котором базируется позитивная психология и психотерапия, является взгляд на проблему, как на фактическую реальность, в которой существуют как негативные, так и позитивные стороны. В решении проблемы следует делать акцент именно на позитивных моментах. Методы этого направления включают позитивную реинтерпретацию, которая заключается в переформулировании проблемы в позитивный ключ, ведь каждая проблема одновременно является важным жизненным опытом.

    Позитивная психотерапия семьи и семейное консультирование в позитум-подходе  базируются на таких принципах:

    - Надежда. Этот принцип означает, что в семейном конфликте заключены не только проблемы, но и способность их решать. Такое видение создает у клиента позитивный локус мышления.

    - Баланс. Семья как система является сбалансированной и самодостаточной, несмотря на наличие конфликтов. Черты характера членов семьи создают общий баланс, дополняют друг друга. Для построения здоровых взаимоотношений члены семьи в процессе терапии должны научиться поддерживать этот баланс.

    - Консультирование. Этот принцип предполагает передачу семье доступных знаний, которые в будущем помогут самостоятельно разрешать конфликты и находить выход из сложных проблемных ситуаций.

    Например, дочь, которая прогуливает школу и каждый раз сталкивает родителей в ссоре на этой почве, дает им возможность стать ближе и наконец договориться о правилах семьи.

    Семья – сложный противоречивый микрокосмос, живущий по собственным законам, правилам и принципам. Следует помнить, что в семье не существует простых линейных отношений по типу «прав-виноват» либо «умный-глупый», здесь наблюдается сложная индивидуальная система связей, которая может измениться, руководствуясь только собственной твердой мотивацией. Например, муж пьет потому что жена его критикует, но и жена критикует, потому что муж пьет. Все замкнуто в единый цикл. Семейная психотерапия не может помочь семье решить проблемы, пока она не пробовала решать их самостоятельно. Иногда, люди боятся, что вытаскивание «скелетов из шкафов» только ухудшит ситуацию. Однако, сам факт того, что семья обратилась за помощью – уже говорит  о готовности что-то улучшить. И это залог хорошего результата. Задача психолога только ускорить это улучшение. А в случае принятого ранее решения о расставании – помочь так воспринять ситуацию, чтобы после этого у супругов сохранились дружеские зрелые отношения и выполнялись родительские обязанности по отношению к детям. Нужно помнить, что психолог, используя различные методы, искусно направляет клиента на поиск решения, но, ни в коем случае, не решает проблемы вместо него.

    © ПСИХОКЛАССНИКИ™

Комментарии

0 комментариев