Не глушите свои страхи!

  • «Ты можешь сдохнуть в любой день, а живешь так, будто у тебя договор на вечную жизнь. У тебя есть этот договор? В основе многих боязней лежит иллюзия бесконечности жизни!». Колонка на DK.RU.— Фобии — странная штука. Бояться можно на расстоянии, заранее, когда ничего угрожающего в данный момент рядом с нами не происходит. Такое случается исключительно у людей — мы способны испытывать страх перед агрессором в его отсутствие. За это стоит сказать спасибо нашему воображению. И первоначальная реакция, она же главная ошибка, которую совершают вне зависимости, боятся ли пауков, высоты, глубины или чего‑либо еще, заключается в том, что люди пытаются справиться со страхом путем бегства от него. В этом контексте приведу такой пример. Представьте, что вы — пилот самолета, у вас на панели загорается красная лампочка и мигает, мигает, заставляет беспокоиться, вы по ней — хрясь: лампочка вырубается. Но ведь она‑то и сообщала о том, что самолет падает, и, из‑за того что вы выбили лампочку, самолет падать не перестал.

    Точно так же и со страхами — их пытаются всячески глушить: таблеточками, алкоголем, кто чем. Но на самом деле на страхе построена наша система самосохранения.
    Бояться — это нормально, фобии — результат нашего ментального анализа ситуации, мозг так устроен, что ищет уязвимые места системы защиты, если находит — загорается красная лампочка: бей или беги. Одновременно мобилизуются и физиологические факторы: резко подскочивший от испуга уровень адреналина приводит к напряжению мышечных волокон, сердце начинает бешено колотиться, давление подскакивает, зажимаются мышцы (вот почему, если обращали внимание, когда человек пугается, он как будто скукоживается). В таком состоянии вероятность слома организма существенно выше, чем в состоянии покоя. Ветру легче сломать сосну, чем траву. Когда мы напрягаемся, мы теряем гибкость, за исключением случаев, когда удается сгруппироваться, превратиться в своего рода непробиваемый шарик.

    Пока в голове тикает «бей или беги», то есть пока человек подспудно живет со страхом, он остается уязвимым. Правильный подход — не глушить свои страхи, а, наоборот, учиться их слышать, ими управлять. Простой пример: человек боится воды, он ходит на цыпочках по краешку береговой линии, но не рискует плыть. Почему? Потому что не тренирован. Когда мы тренируемся — выбиваем у страха почву из‑под ног. На самом деле наше тело, как поплавок, не тонет — ко дну уходят из‑за паники. Я, когда ко мне приходят с таким страхом, побуждаю — попробуйте в бассейне, на мелководье сесть на дно. Это не так просто. Пока весь воздух из человека не выйдет, он на дно не опустится.

    Страх блефует в неизвестной для человека ситуации, проверяя его уровень осведомленности.
    Даже мысленная борьба со страхом усиливает его. Недавно ко мне пришла пациентка и рассуждает: «Наверное, я испытываю страх из‑за того, что мама, когда была беременная, столкнулась с пожаром, испугалась — и тревога передалась мне». Так можно домыслить по любой фобии все, что угодно, вплоть до апокалипсиса, и впоследствии каждое наше столкновение со сходной ситуацией (или фактором) будет приводить в ужас, ввергать в панику вне зависимости, есть ли предпосылки. Человек перестает отдавать себе объективный отчет, где реальность, а где надуманное. Если когда‑то он испугался пауков, то старается с ними не встречаться в реальности, но при этом дорисовывает их еще более страшными, после чего каждое новое столкновение неминуемо становится страшнее предыдущего. Фактически этим ужасом он закрепляет паническую реакцию, возникает условный рефлекс.

    А как разрушить условный рефлекс? Частое воспроизведение стимула без его подкрепления приводит к затуханию, то есть чем чаще мы будем сталкиваться с раздражающим фактором и не испытывать паники, тем скорее страх сотрется из нашей памяти. Кстати, это свойство человеческой натуры мы часто используем с вещами, которые нам приятны. Например, понравилась музыка, мы ее начали включать постоянно, и спустя какое‑то время оказывается, что еще вчера любимая мелодия сегодня дико раздражает. Со страхами то же самое, только наоборот — движение от негатива к позитиву.

    Допустим, человек попал в автоаварию, боится управлять автомобилем, как вернуться в норму? Здесь надо дать себе время, не форсировать события.
    Для начала выяснить, какой контакт с машиной не спровоцирует бешеный стук сердца. Если это состояние — просто посидеть в кабине, пускай приходит и сидит. Потом переходит к следующему этапу — завел, заглушил, вышел. Он как будто заново учится ездить, но процесс идет быстрее, потому что навыки есть, они не забыты, и с каждым новым контактом он продвигается все дальше. Вообще, в любой ситуации для нивелирования страхов важно не фиксироваться в точке дискомфорта. Скажем, человек ехал с горы, испугался, упал, в этот момент лучше не уезжать, иначе он начнет себе накручивать, — нужно подняться и потихоньку спуститься вновь, чтобы успокоиться, восстановить состояние и уехать с другим эмоциональным фоном.

    Еще один прием, который я использую, — испугать страх. Ведь в основе многих боязней лежит иллюзия бесконечности жизни. Как‑то обратился ко мне паренек — он каждые 15 минут ходил писать, так как боялся, что описается. Соответственно не работал, фактически не выходил из дома, у него не было девушки. Я на консультации задал ему простой вопрос: «А если бы ты знал, что живешь сегодня последний день, что бы делал?». — «Занялся бы сексом». — «А как бы девушке объяснил, что постоянно убегаешь?». — «А мне было бы пофиг». Я уточняю: «Тогда покажи мне договор на вечную жизнь (в его глазах вопрос). Смотри, ты можешь сдохнуть в любой день, а живешь так, будто у тебя договор на вечную жизнь». Паренек мне вечером позвонил и говорит: восемь часов не писал.

    Так что, как бы ни было тревожно, вспоминайте, что жизнь — конечна, и желание попробовать будет сильнее страхов.

Комментарии

0 комментариев