Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Биполярно-аффективное расстройство?

    • 4 сообщения
    1 июня 2020 г., 22:31:49 +06
    Здравствуйте
    Я сейчас консультируюсь с психологом. Мне посоветовали обратиться к психотерапевту.
    Дело в том, что я испытываю частые смены настроения. От депрессии до эйфории. Самое долгое состояние упадка сил (депрессии) было 2-2,5 года. Самое долгое состояние эйфории 1-1,5 недели. Моё нестабильное состояние мешает мне жить. Я не могу контролировать своё поведение, не могу наладить свою жизнь и личную и профессиональную, и просто бытовую. Мне 29 лет. Я хочу научиться жить и контролировать свою жизнь. Хочу чувствовать себя стабильно и счастливо.
    Мысли, что это именно биполярное пришли когда стала искать симптоматику своего состояния. Это не диагноз, а мои личные предположения. Психолог не каких диагнозов не ставила, просто порекомендовала обратиться дополнительно к психотерапевту.
    • 4 сообщения
    1 июня 2020 г., 22:35:33 +06
    Так же, отдельно, беспокоит низкая самооценка. Невроз. Вообще как будто по всем жизненным параметрам ухожу в ноль.
  • 1 июня 2020 г., 23:42:48 +06
    Эльвира здравствуй. Возможно с точки зрения психопатологии твоё Состояние действительно соответсвует критериям Биполярного расстройства. Однако это еще не повод пить препараты, которые назначает психиатр. Тут надо смотреть насколько Состояние мешает жизни. Если ты совсем вот ни с чем не справляешься в жизни - значит нужно сдаваться психиатрам и пить таблетки. Если же не смотря на перепады настроения ты что то делаешь по жизни - значит будет достаточно психотерапии. Психотерапия должна быть направлена на умение совладать с состоянием, чтобы не оно тобой правило, а ты могла его как ретивого коня пусть не идеально, но хоть как то управлять чтобы можно было и чем то другим ещё в жизни заниматься- учиться строить отношения, развиваться, и так далее.
    Поэтому вопрос к тебе такой- напиши подробно как выглядит твой обычный день каких большинство в твоей жизни за последние пару месяцев?
    • 4 сообщения
    1 июня 2020 г., 23:51:52 +06
    Обычно день проходит под девизом: «надо». Чаще через не хочу. Последние пару месяцев больше в ожидании, что вот-вот, ну должен придти ответ что делать. Последние пару месяцев в принципе из-за вируса трудноваты.

    Но я испытываю из раза в раз одно и тоже.

    В состоянии активности я могу давать необдуманные обещания, делать необдуманные рискованные поступки, чувствую безграничную власть, силу и уверенность. Не могу сконцентрироваться на делах. Это бег на месте, но очень интенсивный. Много планирую и ставлю цели, ни одни так и не достигнув и не осуществив. Когда ловлю себя на этом, оставливаюсь и «падаю». Наступает как похмелье: я чувствую свою вину, никчемность, неспособность на что-либо, бесполезность моего существования и желание смерти. В режиме активности максимум был неделю-полторы. В режиме «дна» обычно 2-3 дня. Потом настроение слегка повышается только для того, чтобы выполнять какие-то примитивные функции: убрать, приготовить, сходить на работу, что-то там сделать. Это не вызывает приятных эмоций, только безвыходность и смирение, что только этого я и заслуживаю, что ни на что не способна. И просто существую. Так могу жить долго, один раз это продолжалось два года. Потом наступает срыв. Я психую, высказываюсь агрессивно, могу реветь на взрыд, пока окончательно не выговорюсь, потом как будто выключаюсь, то есть просто опустошение, ни каких эмоций, и после этого снова наступает чрезмерная активность. Иногда буквально на глазах, иногда день-два и я снова «царь и бог».


    Так же очень низкая самооценка. Постоянно переживаю насколько я хорошая, достойная чего-либо.
    Плохо складываются отношения. Я сама из них сбегаю.
    Не понимаю чем хочу заниматься, что меня интересует.
    Часто сниженное либидо, как будто я заранее уже устала и не смогу полноценно расслабится. Поэтому избегаю связи.
    Я часто чувствую усталость и страх, что с чем-то не справлюсь. Могу долго не принимать решений, пока совсем не припрет, но тогда поступки становятся резкими, необдуманными.
    Я хочу понять, что происходит, почему, а главное, что мне делать и как с этим жить.

    Поддержка близких есть, но она заканчивается советами: тебе надо найти работу, займись чем-нибудь, сходи прогуляйся. Конечно, им трудно понять, что именно со мной происходит.

    Я знаю себя всю жизнь, и ни учеба, ни работа не «спасали» меня от этих чёрных мыслей. Мысли о смерти посещают часто и уже обретают четкие очертания. Я не просто думаю о смерти, а ищу точные способы. Продумываю свои действия. Мысли о том, что жизнь бессмысленна не драматично-романтичные, а абсолютно четкие. Что смысла в жизни просто не существует. Моё существование не имеет вообще значения. Это очень тяжело перенести. Они, конечно, проходят, но возвращаются с новой силой.

    Три дня назад были мысли о суициде, последний случай. Сегодня испытала прилив бодрости, но после Консультации с психологом, поковыряв эти свои воспоминания испытала страх: одиночество и непонимание окружающих.
    • 4 сообщения
    1 июня 2020 г., 23:54:38 +06
    В целом, чаще всего, я способна заняться жизненно необходимыми вещами (Убраться, вот недавно меняла место регистрации в паспорте, там мелкие бытовые дела), но более масштабные даются очень трудно. Особенно когда происходят вот такие «качели».
  • 5 июня 2020 г., 17:57:24 +06
    Эльвира, ну ты так интересно довольно болеешь «БИполярным расстройством». Если бы ты описывала только перепады настроения и энергии.... А у тебя довольно богатый мыслительный мир в виде необычных и не реалистичных убеждений, причём я так подозреваю что именно они и заводят тебя в эти состояния. Тут я смотрю и чувство вины, и мысли о смысле жизни, и страх не справиться с чем-то ... это все начинает уже напоминать ПРЛ. Пограничное расстройство личности. Не хватает только самоповреждаюших действий, и нестабильных отношений с окружающими.
  • 5 июня 2020 г., 18:00:43 +06
    Я думаю что обращение к Психиатру вполне может помочь. Например если тебе назначат карбамазепин который выравнивает эмоциональные качели и особенно всякие «вспышки». Но это не решит Проблемы глобально. Решение состоит в психотерапии. Мишенями должны стать твои иррациональные убеждения (обесценивающие, катастрофизируюшие и депрессивные). Потому что по поведению ты более менее прилично выглядишь- у тебя нет Алкоголизма, самопорезов и прочих маргинальных штук. Это радует.