Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Остаться и бороться? Или?

    • 1 сообщения
    16 сентября 2020 г., 12:04:25 +06
    Добрый день, мы с мужем знакомы 17 лет, замужем 10,до замужества муж изменил мне - простила его, потом жили нормально, но буквально полгода назад я ушла от него к другому (прожили 5 мес, разошлись, да и любви не было никакой, уходила от проблем семейных), сейчас сошлись с мужем обратно, родила второго от мужа, но отношения на грани, не может мне простить уход мой и измену эту (хотя сам на протяжении этого времени не пытался вернуть меня, а нашёл мне замену, но когда я вернулась, бросил её), не знаю как восстановить наши отношения, чтобы было лучше чем раньше. Ведь совершая ошибки, мы учимся на них, чтобы потом жизнь была без ошибок и намного лучше. Чтобы понять любишь или нет - надо уйти на время, что я и сделала. Я люблю своего мужа, даже не смотря на то что он злоупотребляет алкоголь очень часто, борюсь с этим много лет, но результаты не очень хорошие. Сейчас нет никаких отношений между нами, живём как соседи, спим в одной кровати тоже как соседи, подскажите пожалуйста как быть???
  • 22 сентября 2020 г., 11:17:57 +06

    Елена, добрый день. Вы спрашиваете меня как быть, чтобы восстановить отношения? Во-первых скажу сразу, что я против восстановления того, что отвратительно и ужасно работало до этого. Вы конечно не пишите что вы чувствовали во время всех этих многочисленных взаимных измен, но подозреваю, что там было много боли и обиды. :((( Ну мне бы точно было больно...

    Во-вторых, чтобы создать новые отношения с мужем нужно участие вас обоих. Одной вам с этим не справиться.:(( 

    Если вы хотите, чтоб он изменился - оставьте эту затею! Он не изменится никогда. Основа невротических браков и главная ошибка всех жен - верить что он изменится. 

    К слову сказать главная ошибка мужей в том, что они верят, что "Жена никуда не денется" 

    Итак, Он думает "Она никуда не денется", она думает "Он изменится" и так и живут десятилетиями глядя друг на друга, и на глядя на себя. 

    Если вы хотите хоть что-то изменить в отношениях, то начать придется с себя самой. Вам как жене алкоголика нужно прочитать специальную книгу Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно". 

    Вы являетесь созависимой, то есть ваша жизнь вам не принадлежит, вы крутитесь вокруг его проблем. И поэтому чтобы измениться вам нужно начать жить для себя. 

    И не важно вышли ли вы сразу замуж за алкоголика, или сделали его таким в браке - путь один - прочитать книгу и составить список 30 пунктов "ЕСли бы я себя любила, то...." 

    Исходя из списка - напишите мне в каких сферах жизни у вас наибольший провал?