Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Не могу принять неизлечимое заболевание

    • 1 сообщения
    26 октября 2020 г., 4:02:06 +06

    Добрый вечер!

    Я болею Рассеянным Склерозом (около 3х лет), первое сильное обострение было полтора года назад, с этого вся жизнь пошатнулась... Я всегда подозревала, что чем-то больна, т.к уставала быстрее, чем мои ровесники, а еще плохо переносила физическую нагрузку. Но в плане нервов и психики не было проблем. Но после того, как мне подтвердили диагноз, я постоянно на нервах. Преследует чувство страха. 

    Я сразу оговорюсь, что чувствую себя пока терпимо, по сравнению со многими людьми, болеющими этой болезнью. Я лечусь, справилась с обострением, со стороны не так уж заметно, что я больна, только когда я сильно устаю. 

    Но у меня отвратительный сон, я не могу нормально спать, валериана, персен и прочая гомеопатия не особо помогает. Когда ложусь спать, преследуют мрачные мысли, и, разумеется, я засыпаю в лучшем случае, под утро. Плюс к этому - страх обострения, страх, что станет хуже, и это какой-то замкнутый круг, ведь все врачи в один голос мне сказали, что эта болезнь не любит нервных людей, то есть, чем меньше нервов и больше хорошего сна, тем меньше вероятность ухудшения. 

    Бывают мысли о бессмысленности жизни, какая-то внутренняя пустота. Перестает радовать вкусная еда, музыка, не хочется даже к друзьям ехать в гости. Потом это проходит, но страх остается. 

    Родственники плохо приняли мою болезнь, сказали, что я генетический мусор, никчемная и ничего уже не будет в жизни... Сначала было забавно это слышать, а потом уже нет... Только мама неплохо отнеслась, но она вообще не понимает, что это, думает, что я смогу вылечиться, все будет хорошо. Друзьям я не рассказывала. 

    Не знаю, как справиться со страхом и настроить себя хоть на какой-то позитив...

  • 6 ноября 2020 г., 22:46:44 +06

    Мария, искренне сочувствую  тебе :( Любая хроническая болезнь изматывает и вызывает депрессию, так что вполне понятно твое психическое состояние. Однако, тем не менее, не все люди одинаково депрессивно реагируют (воспринимают) один и тот же диагноз. Поэтому если есть часть твоих мыслей, которые можно преодолеть - давай преодолеем. Смотри, какие есть варианты психотерапевтической работы с твоими страхами = мыслями (не адекватными мыслями), вызывающими и усиливающими и без того грустную ситуацию: индивидуальные занятия, посещение онлайн семинаров по теме управления негативными эмоциями и видеоуроки по этой же теме. 

    Так что если есть возможность - напиши, начнем занятия. В любом случае поддержка здесь в форуме продолжится. 

    А пока - выпиши все негативные мысли, которые отравляют состояние, портят сон и твои нервы. Прямо в столбик выпиши.