Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Сложное состояние

    • 2 сообщения
    12 апреля 2021 г., 0:03:07 +06
    Добрый день. Меня зовут Любовь. Мне 31 год. Хочу начать рассказ о том что привело меня сюда. Я росла в диструктивной семье где папа пил и распускал руки,мама не пила, но руки распускала. Родители развелись и моим воспитанием и воспитанием брата практически все время занималась бабушка.Дальше если коротко была и неудачная попытка изнасилования, и убийство объекта привязанности и симуляция попытки самоубийства. Богатый негативный опыт. Но я хочу рассказать о том что произошло со мной за последние два года. Сейчас я замужем и мой муж периодически злоупотребляет алкоголем, был однажды момент даже когда он возможно неосознанно,скорее всего не рассчитал силы, столкнул меня с лестницы, я устояла на ногах пробежав/проскользив две ступеньки. После этого был кризис и стоял вопрос о разводе и много стрессых ситуаций, семью мы сохранили.Потом утонул наш общий друг, который отдыхал с нами на природе. И год назад я случайно узнала о том что мой муж бисексуал. Несколько недель назад у друга умер отец, совершил самоубийство. Это событие произвело на меня неизгладимое впечатление. Сейчас из-за всего пережитого меня мучает тревожность, депрессия и навязчивые мысли. И на работе проблемы, нахожусь в поиске новой, но нынешняя отнимает много времени. Я прекрасно понимаю что мне нужна помощь специалиста. То что со мной происходит это не здоровое состояние, я планировала начать посещать психотерапевта ещё в марте, но в силу финансовых проблем у меня не получилось,но психологическое состояние не улучшается само
    • 2 сообщения
    12 апреля 2021 г., 12:41:47 +06
    Ещё у меня бывают состояния близкие к панической атаке, думаю что это скорее всего ПА
  • 12 апреля 2021 г., 19:13:27 +06

    Любовь, добрый день. Что могу сказать... Да уж... жизнь выдалась не из простых... В такой ситуации первая мысль - за что держаться? И тогда на помощь приходит упражнение на ресурсы: все, что внутри тебя и снаружи тебя и все что дает тебе силы и поддержку - запиши в столбик. Например, какие-то твои качества, твои желания, твой опыт в чем-то... твои навыки... знания... черты характера... А также внешние ресурсы - твои деньги, материальные ценности какие есть, твои друзья, природа... хобби... все все все, что дает силы. 

    ПА это невроз, который в твоем случае является результатом перегретых проводов в голове. И кроме того, не плохо отвлекает внимание от твоих более тяжелых проблем.