Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Хочется жить, а не существовать

  • 10 сентября 2013 г., 9:18:05 +07
    Молодцы, что сказать? :)
    • 127 сообщения
    10 сентября 2013 г., 11:00:11 +07

    Сказать можно про мои два предудыщих сообщения))) Про мои убеждения.., что мне с ними делать то?

     

    А про молодцы....не знай надолго ли)))))))))))))))))))))))

  • 10 сентября 2013 г., 23:41:17 +07
    О'К. Вот когда ты пишешь свои мысли сразу же выписывай, в чем ты убеждена, когда так думаешь. Потом эти убеждения нужно подвергнуть дискуссии: слева доводы За, справа Против. Твоя задача разбить свои Нерационалтные и вредные убеждения! Попроси мужа помочь, когда свои доводы за кончатся.
    • 127 сообщения
    16 сентября 2013 г., 22:39:53 +07

    Юля здравствуй! Подскажи, пожалуйста! Появилась тошнота, я анализирую, почему, нахожу причину - допустим услышала не то, что хотела и т.д., страх или еще что-то и Что с этим делать????

    • 127 сообщения
    16 сентября 2013 г., 22:45:28 +07

    Убеждения нашла, пытаюсь, конечно, их опровергнуть в голове своей...с трудом

     

    2 дня не пила церукал, но по ходу надо начать опять, с ним лучше общение у меня проходит мне понравилось, теперь же надо мне закрепить  это состоянние)))

  • 17 сентября 2013 г., 1:06:32 +07

    Да, Лена, надо закрепить состояние. Смотри что делаем  с мышлением (убеждениями): Опровергать в голове не получится. Это раз. Только письменно! Я не знаю кто открыл этот закон, что мелкая моторика влияет на развитие мознга и новых знаний у людей, но я верю этому ученому :)))) Поэтому письменно. И не на компьютере - на бумаге. Второе: тошноту давай не будем пока сюда приплетать, давай оставим только эмоции, иначе не понять как менять мышление. То етсь предлагаю оставить такую схемку: Ситуация - убедение - эмоция . Тошнота это уже следствие эмоции и она всегда будет, еси эмоция (страх или гнев, или что-то еще) зашкаливают. Итак как тебе предложение Ситуация - убеждение - эмоция? Вижу ты согласна. Вот и здорово! :)

     

    Есть всего 4 группы иррациональных убеждений (ИУ). Только четыре!!!! Но страх может быть при трех из них. Поэтому важно услышать убеждение. И потом можно его переделать в рациональное У (РУ).

    Например, Ситуация (кто-то что-то сказал и ты услышала не то, что хотела) - убеждение ("Это конец!") - эмоция (страх). Тогда рациональное убеждение будет звучать так : "Из того что я услышала вот это, вовсе не следует что это конец! Это коненоч не очнеь приятно, но не конец уж точно. Даже меиеорит Челябинский нас не убил, а уж это точно меня не убьет. Я смогу это принять и пережить. И смогу после этого быть счастлива!". 

    • 127 сообщения
    18 сентября 2013 г., 10:20:07 +07

    Спасибо, Юля. Я буду записывать, но хотелось бы повторять что-то в голове в момент "опасности", я ж не могу в это время записывать)))???

  • 18 сентября 2013 г., 12:43:47 +07

    Как раз фишка в том и состоит, что нужно записывать в момент опасности! Подробнейшим образом. Под любым предлогом - главное оказаться наедине с возможностью записать (блокнот, телефон, все что угодно, диктофон). И только тогда мы можем точно пнять что именно нужно повторять в момент опасности. Иначе все мои предложения - это только догадки. :( А истинные мысли-ловушки остаются не замеченными! 

    • 127 сообщения
    20 сентября 2013 г., 12:05:37 +07

    Юля, а можно узнать про эти 4 группы иррациональных убеждений? Записываю все в блокнот, возникает только одна эмоция - страх , тревога((

  • 20 сентября 2013 г., 23:48:03 +07

              Да, все правильно, молодец. И вот эти эмоции страх и тревога могут быть при трех группах ИУ: при катастрофизирующих мыслях(убеждениях), самоуничижающих и связанных с низкой переносимостью фрустрации (лишения удовольствия).

           Катастрофизирующие звучат примерно так: "Если это произойдет - это удет ужастно!!!". Самоуничижаюшие звучат так: "Если это случится - это будет означать, что я ничтожество (мир ничтожен)."

    И последняя третья звучит так: "Если это случится - я этого не вынесу (настолько это будет тяжело)!". Вот поэтому важно не просто эмоции замечать , а именно в чем ты была убеждена, когда в этой ситуации чувствовала страх? Как говорится - выбери из трех :) 

     

    Четвертая группа обычно вызывает гнев: "Это должно  (не должно) происходить в моей жизни!", но к тебе видимо не имеет отноешния, либо ты мне и себе врешь, что не гневаешься никогда :)))) 

    • 127 сообщения
    21 сентября 2013 г., 10:33:53 +07

    Четвертая группа как раз мне и подходит, я гневаюсь и всегда же повторяю - ну почему это со мной? этого не должно быть!!! Про самоуничижающие я бы подумала...мне кажется это не ко мне))) Нет мыслей, что я ничтожество,есть только, что я не такая как все, что у меня недуг, которого нет у других - это ДА, но ничтожество - это слишком уж....А остальные все про меня( И, скорее всего, все мои убеждения катастрофизирующие - Если меня стошнит, это будет ужасно - я опозорюсь и т.д. Причем же не обязательно сама ситуация вызывает страх, а даже мысли о ней, сидя дома на диване((

    Теперь еще боюсь, что кто-то найдет мой блокнотик с записями и прочитает все мои мысли....страшно жить((())) Вроде кажется смешно, если б не было так...грустно и страшно...

  • 21 сентября 2013 г., 13:06:17 +07

    Господи! Да кто же это так постарался, чтобы ты была убеждена, что не имеешь права быть самой собой, иметь блокнотики...и т.д. :( Кто этот человек, который приложил руку у тому, что ты - воплощение неуверенности в себе!? (гневливо). 

    • 127 сообщения
    21 сентября 2013 г., 21:11:55 +07

    И правда....кто? ну все же идет из семьи...наверное в наследство от родителей досталось) А я и правда воплощение неуверенности в себе...печально...Начало идет с физических недостатков, хотя может они не такие страшные..ну, например, стесняюсь улыбаться из-за своих кривых зубов(( стесняюсь неправильной осанки, мне нужно прилагать усилия, чтобы стоять прямо на людях...постоянный контроль - улыбка, осанка, тошнота....сложно все это. Я не могу расслабиться, хочу быть свободной, легкой и т.д.!!!! 

     

    Юля, спасибо, что уделяешь мне свое время!!!! Мне дальше в каком направлении двигаться? Так и записывать все? 

  • 22 сентября 2013 г., 2:06:21 +07

    Лена, записывать до тех пор пока ты не научишься быстро и четко вычленять ситуации/убеждения/эмоции. Вплоть до того, что "Так так..... вот сейчас я ощущаю то-то и то-то, а что это я такое сейчас думаю? А! Вот о чем я сейчас думала! Ясненько! Ну тогда не удивительно, что я сейчас 9испытываю такую то эмоцию, ощущаю такое то ощущение)".

     

    Вторым этапом- диспутирование этих убеждений. Выписывается мысль "При общении с иваном ивановичем меня непременно будет тошнить". И вниз в два столбика пишем слева все доводы за и справа все доводы против. Попроси мужа помочь с доводами.

     

    Мне кажется, или я уже писла тебе все это? :) Однако, не лишнее повторить. :) 

    Третий этап: придумываем новое РАЦИОНАЛЬНОЕ утверждение в этой ситуации. Например, "Из того, что меня 3.888 раз тошнило в подобных ситуацих вовсе не следует, что непременно будет снова тошнить и завтра, потому что до 13 лет меня вообще не тошнило, а последнее время вобще тошнит только потому что я об этом сама думаю" Поэтому утверждать, что в этой ситуаици меня затошнит 100% - неверно. Скорее верно утверждать "Если я подумаю о тошноте - меня начнет тошнить".  А вот подумаю я о ней или нет - зависит только от мнея. Мои же мысли? Мои! Только от меня зависит о чем я думаю ?- от меня! А значит, елси я в ситуации общения сосредоточусь на общении и удовольствии от общения или на своих притяных места в теле (ноги и уши например), то вероятность тошноты смогу понизить! "

    • 127 сообщения
    22 сентября 2013 г., 21:30:31 +07

    С тошнотой понятно...Вот что делать со страхом...ведь он тоже как-то автоматически появляется, охватывает жаром все тело. схема -то такая ситуация-страх-тошнота((( Или поступать также - Если я раньше боялась этой ситуации, то не означает, что я буду бояться ее сейчас? ну это, конечно, сложно..

  • 23 сентября 2013 г., 22:44:56 +07

    Схемы: ситуация-страх-тошнота не существует. :) Иначе все люди, которые попадают в эту ситуацию испытывали бы страх :) Но ты не описываешь ситуацию, безусловно и абсолютно одинаково действующую на людей (наводнение, пожар, тайфун). Ты описываешь рядовые ситуации, в которых не у всех, а только у тебя страх. Значит схема такая: Ситуация-убеждение-страх и тошнота. 

    • 127 сообщения
    24 сентября 2013 г., 11:50:16 +07

    Спасибо)))Спасибо))Спасибо))) Потом отпишусь, как у меня получается))) Именно - ПОЛУЧАЕТСЯ))) Другого варианта не рассматриваю)))

  • 15 июня 2018 г., 0:25:14 +06

    ок :)