Почему мужчины не хотят жениться?

  • Как вы думаете, почему мужчины не хотят жениться?

    Вот несколько самых типичных ответов, приведенных популярным журналом:

    «Ценят свою свободу».

    «Боятся коварных женщин».

    «А зачем вообще это нужно?»

    «Потому что они геи».

    «Хотят прежде заработать все деньги мира».

    «У них слишком высокие требования к девушкам»

    «Штамп в паспорте – формальность»

    «Время еще не пришло. Я лично буду думать о свадьбе после 30».

    «Потому что уже женаты».

         На самом деле – это очень больная тема и на консультациях психотерапевта она тоже звучит, чаще всего из уст женщин, но из уст мужчин тоже.

    Хочется разобраться, что стоит за  этими ответами, какая боль?

    Рассмотрим некоторые ответы подробнее: мужчина состоит в гражданском браке и все хорошо, кроме того, что вся родня, особенно ее, уже начали конкретно намекать на свадьбу. И в этот момент возникает страх и паника: «А вдруг моя жизнь будет как у всех? Дом-работа-работа-дом! Это ужасно! Я так не хочу!». Вы уже читали в статье «Невроз: все знают, но не все понимают», как возникает невроз и в этой ситуации он тоже возникнет, если мужчина любит свою женщину. И две его разнонаправленные мотивации будут звучать так: с одной стороны «люблю, скучаю, жить без нее не хочу», но  с другой стороны «боюсь жениться, а вдруг она превратится в свою маму», тем более, что уже будущая теща на него «давит» - настойчиво просит ездить на дачу (ну как ей откажешь?), жена названивает «где ты есть?» и т.д. В такой ситуации очевидно, что за этим страхом стоит элементарное желание простроить свои личные границы в отношениях и с женой, и с ее семьей, простроить их так, чтобы соблюсти главный закон джунглей: «Сохранить отношения не потеряв себя!» Это важно, важно для любого человека и если  в обычной жизни это не так чувствуется, то перед лицом брака эта проблема не простроенных психологических границ, неумения отстаивать свое Я и свои интересы  выходит на первый план. Так сказать, бомба замедленного действия начала проявляться.

    Смотрим дальше: «Боятся коварных женщин». Ну, здесь все легко – значит, был печальный опыт в прошлом, в своем или в прошлом близких, и был усвоен сценарий про коварство и обман, чаще коварство в том, что «ей нужны мои деньги». Такие клиенты обычно не женятся на своих красивых и молодых гражданских женах именно из-за этого страха повторения подобных отношений. Но вот парадокс – женщина такого мужчины начинает испытывать неудовлетворенность отношениями без регистрации, чувствует себя как бы и не женой вовсе и изо всех сил старается понравиться ему. Для подтверждения того, что она ему все еще нужна, выпрашивает дорогущие подарки, начинает вкалывать себе все уколы какие-только есть в мире косметологии, одевается подороже и покруче. И, конечно, на этом фоне он начинает подтверждать свои опасения: «Ну вот, я же говорил – ей от меня только деньги и нужны!»

    Она то для него старается, чтобы замуж скорее взял, а он думает, что тянет деньги и скоро кинет.

    Про высокие требования к девушкам – это парни интеллектуалы, которым мамы внушали, что девушка должна учиться на «5» и быть умницей, вот и копаются, копаются…. Про «заработать все деньги мира» - это уже папа внушал, что мужчина должен содержать семью, вот и мучаются бедные, не зная, что и на женщину можно опереться. 

    Про женатых и говорить нечего: крайне редко мужчины меняют «шило на мыло», чаще используя любовниц для новизны ощущений. Девушка же идет на это ради безопасности: женатый не женится и это здорово, ибо есть страх семейных отношений, но это уже совсем другая история.

    А вы как думаете: почему мужчины не женятся? 

    © ПСИХОКЛАССНИКИ

Комментарии

6 комментариев
  • Юлия Прудникова  Психотерапевт
    Юлия Прудникова Психотерапевт Так вот кто так ответил? !
    2 июня 2013 г.
  • Я Тина
    Я Тина Ой, я тоже, наверное, в душе всегда была как мужчина. «А вдруг моя жизнь будет как у всех? Дом-работа-работа-дом! Это ужасно! Я так не хочу!». Это прямо про меня. "А зачем это вообще нужно?". Тоже про меня.
    2 июня 2013 г. - 1 нравится
  • Марина Пивцова
    Марина Пивцова У меня сложилось впечатление, что если ты легок в общении, умеешь договориться и в тоже время выслушать партнера, то на тебе всегда хотят жениться))))) Может я и не права...
    6 июня 2013 г.
  • Ирина Галкина
    Ирина Галкина Гражданский брак он ведь тоже брак ( я сейчас про первый абзац) и мужчина уже находится в тех условиях, которых опасается в браке, от него...  больше
    29 июля 2013 г. - 1 нравится