Женский психолог - разбираемся в секретах женской природы

  • Многолика и многогранна женская психология. Она имеет целый ряд врожденных отличительных особенностей, которые глубоко сидят в подсознании каждой женщины и оказывают мощное влияние на их жизненные приоритеты, ценности и интересы. С точки зрения психологии, мужчина и женщина - два совершенно разных создания, отличающиеся не только внешне, но и своим внутренним содержанием.

    Сравнение мужской и женской психологии

    Мужчины и женщины воспринимают окружающую действительность так, будто носят разные очки. И если мужской взгляд на мир более сфокусированный, то женщины воспринимают его в более широкой перспективе. При этом любой психолог с уверенностью ответит, что эти противоположные точки зрения одинаково верны и имеют право на существование. Женщины воспринимают картину мира в целом, постепенно вычленяя ее отдельные детали. Мужское сознание напротив, чтобы получить нечто цельное, последовательно связывает один предмет с другим. Особенности психологии разных полов позволяют понять, почему прекрасные представительницы больше мужчин заинтересованы в любви, общении сотрудничестве и гармоничных отношениях. Мужчины же из-за сфокусированного сознания больше проявляют интерес к конкуренции, власти, продуктивной деятельности и достижению целей.

    Женская психология обладает гибкостью и пластичностью. Именно поэтому женщины легко приспосабливаются к новым жизненным условиям. Их эмоции практически всегда преобладают над разумом, а поступки основываются на интуиции. В отношениях с близкими людьми им необходимо полное взаимопонимание. Они всегда заботятся о мнении окружающих и о возможных последствиях.

    Женщины более коммуникабельны и милосердны, у них больше развито воображение и фантазия. В то время, мужчины больше склонны к абстракциям, конкретике и новаторству. И если для мужчин на первом месте, как правило, стоят работа и карьера, то для женщин – семейные отношения и дети.

    В отношениях между мужчиной и женщиной, где сталкиваются два противоположных мировоззрения, достаточно сложно сохранить равновесие. Особенности психологии двух личностей зачастую являются основной причиной конфликтов и сложностей в отношениях. Непонимание элементарных различий, законов развития отношений, ожидание, что идти навстречу должен непременно партнер, а также эгоизм и принижение себя ведут к неизбежному расставанию.

    В сфере психологии гендерными различиями занимается отдельный специалист – женский психолог. Сфера его профессионального интереса сводится к рассмотрению проблем, касающихся женской половины общества. Несмотря на специфическое название, женский психолог всегда готов оказать профессиональную помощь мужчинам, стремящихся понять женскую натуру или решить любой другой вопрос, связанный с прекрасной половиной человечества. Получить квалифицированную помощь и стать режиссером своей собственной жизни никогда не поздно. В любом уголке нашей страны, будь это Москва, Омск или Екатеринбург, найдется психолог, готовый прийти на помощь.

    Когда необходима помощь специалиста?

    В психологии основным показателем здоровья человека является его позитивное настроение, в котором он должен пребывать большую часть времени и реализованность в большинстве сфер жизни: семейной, профессиональной, личностной. В идеале каждую ситуацию мы должны рассматривать как дополнительный источник информации, а не повод для беспокойства. К сожалению, ускоренный темп и особенности современной жизни диктуют свои правила. Из-за нехватки жизненной энергии и сил, женщины все чаще задаются вопросом, как одновременно стать счастливой в семейных отношениях и достичь успеха в профессиональной сфере. Порой неверные установки от родителей формируют неправильные убеждения в будущем, которые мешают самореализации, блокируют ее или сталкивают несколько ролей.

    Женская психология всегда направлена на сохранение благополучия и покоя в семье. Но ее природная эмоциональность и беспокойство создают дополнительные трудности в отношениях с противоположным полом. Женский психолог способен показать женщине её заблуждения, связанные с ожиданиями и иллюзиями («розовыми очками»), которые чаще всего встречаются на первой стадии отношений и рушатся на второй, и помогает перейти на третью стадию – гармонии с её половым партнером, вне зависимости от того, зарегистрированы их отношения или нет.

    Женский психолог готов заниматься вопросами самооценки и самоидентификации. Реалии современной жизни вынуждают многих женщин проявлять себя на одном уровне с мужчинами, решая такие жизненные задачи, которые испокон веков считались мужскими и никогда не относились к женщинам. В связи с этим у милых дам часто возникают вопросы: «Так кто же я на самом деле? Какова моя роль в этой жизни?». Иногда выиграть борьбу за власть в отношениях с мужчиной становится для женщины важнее, чем счастье. 

    Женский психолог занимается также вопросами, связанными с бесплодием, беременностью и материнством. Репродуктивная функция не обходит стороной ни одну женщину и вызывает массу вопросов у представительниц слабого пола. С развитием эмансипации целое поколение современных женщин не смогли усвоить правильную модель поведения в детском возрасте и, соответственно, не способны стать достойным примером для своих детей. Таким женщинам психолог помогает освоить правильную модель поведения и сбалансировать в себе женскую и мужскую энергию.

    Современной женщине, ежедневно вращающейся в круговороте разнообразных ролей и обязанностей, сложно сохранить ощущение целостности и не растерять себя в этом списке перевоплощений. Женский психолог способен помочь в разрешении обширнейшего списка психологических проблем: устранить комплексы и снять психологические барьеры, исправить неправильные убеждения, доставшиеся с детства, избавить от душевных травм, и достичь гармонии в жизни.

    © ПСИХОКЛАССНИКИ™