Практический психолог: почему он должен войти в вашу жизнь?

  • С каждым днем темп нашей жизни ускоряется, объемы получаемой информации увеличиваются, но ресурсы человеческого организма и психики в частности остаются прежними. На этом фоне неизбежно возникают психологические проблемы, справиться с которыми под силу только специалисту. Именно тогда взрослые обращаются к практическому психологу (психотерапевту), а в случае проблемной ситуации с ребенком на помощь приходит детский практический психолог (или семейный психотерапевт).Практическим психологом является такой специалист, который имеет высшее психологическое образование и занимается психологической практикой. В сферу его деятельности входит оказание услуг, как людям, так и организациям, проведение консультаций и тренингов, выполнение диагностирующих, терапевтических и просветительских мероприятий. Работа практического психолога (психотерапевта) своей направленностью отличается от работы вузовского, академического специалиста. Теоретик создает научные разработки, а психолог-практик, опираясь на них, помогает людям и способствует пополнению и развитию научных теорий.

    Задачей практического психолога (психотерапевта) является донести научные психологические знания до обычных людей, родителей и детей, дать необходимые, исчерпывающие советы и рекомендации по выходу из сложившихся проблем. Не всегда профессия этого специалиста прибыльна, большинство психотерапевтов не может похвастаться высоким заработком. Интерес «психолога по призванию» состоит в самой работе – помощь людям, запутавшимся в себе, желание содействовать развитию взаимопонимания между людьми, совершенствование человеческой индивидуальности. Главный инструмент практического психолога – собственная личность. Конечно, без соответствующих профессиональных знаний нельзя стать специалистом, но уровень эффективности знаний определяется личностью психолога. Он должен принимать то, что рекомендует своим клиентам, а предлагаемые советы не должны идти наперекор его моральным и этическим принципам.

    Сложность работы психолога в России определяется новизной профессии и менталитетом соотечественников. Банальное незнание возможностей практического психолога и устоявшиеся стереотипы о том, что нормальный человек сам справится со своей проблемой, а к психологу идут только «ненормальные», ограничивают людей, которым действительно необходима помощь. Для исправления этой ситуации психологи занимаются просветительской деятельностью. В своих статьях на сайтах, при общении на форуме, специалисты рассказывают о сути, методах и целях процесса взаимодействия психолога с клиентами.

    Основы успешной личности закладываются в детстве

    Период детства – наиболее важный и ответственный период в жизни человека. Закладываются основные личностные черты, формируются представления об окружающем мире, его моральных и нравственных законах. Современные родители поставлены в жесткие условия – для обеспечения счастливого детства своего чада приходится работать и матери, и отцу, поэтому заниматься воспитанием становится некогда. Ребенок оказывается обделен родительским вниманием, и неизбежные проблемы с взаимопониманием и поведением способен решить лишь квалифицированный детский психолог (семейный психотерапевт).

    Суть деятельности детского психолога (психотерапевта) – это создание психологических условий, являющихся залогом успешного психического и личностного развития ребенка. Специалист осуществляет психологическую профилактику, направленную на активное содействие развитию детей в различных коллективах – школах, детских садах, лагерях отдыха. В ходе работы с семьей ребенка психолог максимально реализует возможности и резервы каждого периода возрастного развития. Под чутким наблюдением психолога развиваются индивидуальные особенности детей – интересы, склонности, способности, самосознание, уверенность и доверие к себе, половая идентификация. Благоприятный для развития ребенка психологический климат семьи также является целью работы детского психолога – для его создания проводится психотерапевтическая  работа с его родителями.

    Детский практический психолог занимается разработкой и внедрением развивающих программ для детей разных возрастов, учитывая задачи и особенности каждого возрастного периода. В список задач специалиста входит предоставление возможности всем детям попробовать свои силы в разных областях знаний и деятельности. Такой подход позволит ребенку определиться со своими интересами, склонностями и способностями.

    Продолжает перечень задач психолога выявление таких психологических особенностей ребенка, которые могут в будущем стать причиной возникновения отклонений или сложностей в личностном или интеллектуальном развитии. При обнаружении такой особенности психолог предпринимает меры для предупреждения отклонения и успешного перехода ребенка с одной возрастной ступени на другую.

    Обращение к детскому психологу позволит найти действенное и творческое решение возникшей с ребенком проблемы. Если ваш ребенок начинает вести себя не так, как раньше и это вызывает беспокойство, появились трудности в общении между ребенком и вами, или же вы заметили такие трудности при общении между ним и сверстниками, следует обратиться к специалисту. Своевременное обращение позволит выяснить причины неудач в учебе, повышенной или пониженной активности, или иных отклонений в психоэмоциональном развитии ребенка.

    Первичная психологическая диагностика у детского психолога заключается в беседе с ребенком и членами семьи, в ходе которой возможно выявить скрытые проблемы взаимодействия, неправильное поведении родителей, их рассогласованность в действиях, которые ведут к манипуляциям со стороны ребенка. Рекомендации детского психолога помогут устранить причины возникших трудностей и предотвратить их дальнейшее развитие.

     Что может сделать детский психолог для вашего ребенка?

     В арсенале детского психолога находятся методики, которые способствуют развитию внимания, памяти и усидчивости. Их применение, а также советы специалиста по адаптации методик в домашних условиях, помогут повысить общую успеваемость ребенка.

    В ходе занятий с детским психотерапевтом ребенок будет развивать свои навыки общения со сверстниками, научится чувствовать внимание и свою значимость как члена общества. Грамотная работа психолога повысит самооценку ребенка и поможет раскрыть его творческие способности.

    Кредо любого практического психолога, в том числе, и детского – индивидуальный подход к каждому клиенту. Определив личностные особенности ребенка, психолог выбирает те методы работы, которые идеально ему подходят и позволят достичь максимального эффекта. Использование таких методов, как арт-терапия, психодрама, расстановки с фигурками на столе, поможет специалисту быстро найти с ребенком общий язык. После установления контакта и проведения ряда занятий, психолог дает советы и рекомендации родителям по общению с их чадом. Их соблюдение – залог успешного и стойкого эффекта проведенной психологом работы.

     Гиперактивный ребенок – некоторые рекомендации для родителей

    Психологические особенности каждого человека можно отнести к определенной классификации. Например, один из четырех типов темперамента позволяет выбрать психологу методы работы с личностью клиента. Зная общую направленность личности школьника, можно применять общие советы практического психолога в повседневной жизни. Одним из наиболее распространенных состояний, диагностируемых у современных детей, является гиперактивность. Каких правил следует придерживаться родителям такого ребенка?

    Всегда помните, что наказание такого малыша не приведет к положительному эффекту. Ругая или игнорируя свое чадо, вы можете добиться только снижения самооценки, появления чувства вины и болезненного осознания себя как «неправильного». Задача родителей – помочь ребенку научиться управлять своими эмоциями. Для этого подойдут так называемые «агрессивные» игры, которые позволяют выплеснуть эмоции – например, подобие «городков», где можно что-то разрушить или разбросать.

    Детские психологи рекомендуют соблюдать золотую середину, не допуская предъявления повышенных требований или чрезмерной мягкости. Вседозволенность пресекается четким объяснением правил поведения, но и запреты должны быть сведены к разумному минимуму. Не забывайте хвалить ребенка, когда он доводит дело до конца – это большое достижение для гиперактивных детей. Избегайте ситуаций и мест, связанных с переутомлением и избыточных количеством ярких впечатлений. Повышенное скопление людей, неограниченное время компьютерных игр могут привести к излишней активности и возбудимости школьника. С помощью психолога вы выясните, могут ли нарушения поведения являться реакцией на психическую травму. Даже заботливые родители в силу своей занятости или незнания особенностей ребенка, могут не уследить за тем, как он среагировал на какую-либо проблему или событие.

    Не удивляйтесь, но детский психолог может знать гораздо больше о вашем ребенке, чем вы сами. Особенно важно, насколько едины мать и отец в отношении ребенка и принятие совместных решений – важная часть воспитания. Даже если матери не нравится решение отца – до тех пор пока они не примут компромиссное решение, ей придется реализовывать его вариант, иначе ребенок легко распознает скрытые игры и манипуляции между родителями.

    Своевременное обращение к специалисту поможет предотвратить не только нарушения или отклонения в развитии, но и поспособствует улучшению ваших взаимоотношений с малышом. Вы узнаете больше о его личностных особенностях, способностях и интересах, что в дальнейшем скажется на ваших методах воспитания и становлении вашего ребенка как самостоятельной, зрелой и полноценной личности.

    © ПСИХОКЛАССНИКИ™

Комментарии

0 комментариев