Стадии развития брака

  • Первая стадия - “треугольные отношения” с родственниками. Он думает, что женился на этой женщине. На самом деле он вступил в брак с другой семьей. Он должен завоевать и отнять у них эту женщину, поскольку ее биологическая связь со своей семьей гораздо сильнее, чем психосоциальная связь с ним. То же самое можно сказать и про другую сторону. Она думает, что завладела им, а на самом деле она просто стала дочерью второго сорта для его родителей, которые хотят воспользоваться ею для продолжения своей семьи, но не хотят отвечать за нее как за члена своей семьи.

     

    Вторая стадия - поиск супервизора для наблюдения за процессом двухсторонней психотерапии, идущей между супругами. Это может быть вовлечение друга или знакомого в проблемы пары или же обращение к профессиональной супружеской терапии (поможет психотерапевтврач-психотерапевтсемейный психолог).

     

    Третья стадия - разрушение скрытого барьера “родители-дети”, который существует между супругами, что подразумевает: “Я отказываюсь общаться с тобой как с представителем старшего поколения, ты - мой сверстник”.

     

    Четвертая стадия - сознательное стремление к единству: супруги исследуют (например, путем приобретения животного), могут ли они справится с чем-то, меньшим чем человек, но требующим по отношению к себе совместных действий.

     

    Пятая стадия - присоединение к своим родным и повторная индивидуация от них. Если брак растет, каждый из супругов может по-взрослому общаться со своей семьей, т.е. являться одновременно членом двух семей: той, которая его породила, и той, которую он создает.

     

    Шестая стадия - отношения двух целостных личностей между мужем и женой. Любовь, не зависящая от сексуального возбуждения или сексуальной привлекательности.

     

    Седьмая стадия - сознательное вовлечение посторонних в треугольник взаимоотношений для совместного принятия решения (наем специалистов для строительства нового дома, приглашение психотерапевта, опять же помощь психологапсихологическая консультацияпсихологические тренинги).

     

    Восьмая стадия - равные отношения сверстников. “Я” и “Мы” диалектически уравновешены (не боятся “отодвигаться” и “придвигаться” друг к другу).

     

    Девятая стадия – психологический развод и новое заключение брака. Полная индивидуация - открытие радости и боли психологического развода - подготавливает полную зрелость.

     

    Десятая стадия - рождение первого (далее - второго) ребенка. Несет в себе возможность ясно осознать, что “Мы” пары существенно важно. В брачной паре внезапно возникает новый треугольник матери и отца. Мать девять месяцев вкладывает себя в свое новое “Я”, а отец лишен такого биологического единства и супруги на психологическом и социальном уровне пытаются исправить подобную ситуацию скрытого развода и стараются изо всех сил.

     

    Последняя стадия - создание союза двух семей, тех семей, откуда вышли он и она. Когда такое соединение происходит, они становятся общиной, где каждый уважает право другого быть личностью, и в то же время присутствуют единство, социальная и психологическая целостность.   (К. Витакер, 1989)

     

    © ПСИХОКЛАССНИКИ

Комментарии

2 комментария
  • Ирина Галкина
    Ирина Галкина А может ли быть так, что один из пары пропускает некую стадию, к примеру, мужчина сохраняет плотную связь с семьей, в которой он вырос. И если...  больше
    29 июля 2013 г.
  • Екатерина Денисова
    Екатерина Денисова Все в точности, как же к себе относиться, если не прошла первую стадию? Было тяжело, что отвернутся родители с одной стороны, а с другой...  больше
    7 сентября 2013 г.