Форумы » Хочу поделиться своей проблемой

Отцы и дети.

    • 16 сообщения
    25 марта 2013 г., 19:50:10 +07

    Как побороть страх потери родителей, если они стареют на твоих глазах?

    • 1 сообщения
    25 марта 2013 г., 21:04:04 +07
    Учиться принимать реальность. Мы не можем пока остановить или замедлить естественные биологические процессы!
  • 26 марта 2013 г., 10:03:30 +07
    Аня ты пишешь про страх.....Страх потери....значит стоит копать в сторону "А чего именно ты боишься? "
    • 16 сообщения
    26 марта 2013 г., 23:45:18 +07
    самостоятельности, наверное
  • 27 марта 2013 г., 13:39:53 +07
    Самостоятельность - что это? Это когда сам принимаешь решение и реализуешь его, и бояться здесь можно пожалуй только того, что есть небольшой процент, что решение было неверным, и тогда будешь испытывуать неприятные эмоции - сожаление о сделанном, досаду на себя, или что-то еще пугает в самостотяльености кроме неприятных эмоций?
    • 16 сообщения
    29 марта 2013 г., 18:03:43 +07
    Нет, всё не так. Значит самостоятельности я не боюсь. Выходит просто одиночества.
  • 29 марта 2013 г., 18:35:24 +07
    Одиночество.....да, это тема та еще...:( Знаешь, мы на одном тренинге так работали с родителями: отличное упражнение, сначала перечисляешь человеку все, что начинается со слов "Я все еще нуждаюсь в родителях когда......", а потом противоположное " я не нуждаюсь в своих родителях когда......".
    • 16 сообщения
    30 марта 2013 г., 22:55:17 +07
    Ну и..., у меня намного больше "не нуждаюсь". Я, наверное, сука какая-то.
  • 31 марта 2013 г., 1:05:54 +07
    Но на первое все таки хоть и меньше, но тоже есть? :) А? Признайся, сколько пунктов?:) А про одиночество....я даже не знаю...если не хочется быть одинокой - это одно, если хочется его не бояться просто - тогда ...тогда не бойся, в нем не ничего сильно уж страшного...просто грустное оно ...скучное...не веселое...Но , как говориться - не бойся, я с тобой! :)
    • 16 сообщения
    31 марта 2013 г., 23:29:15 +07
    Вот, смотри: захожу в комнату. мама спит, я всегда присматриваюсь дышит она или нет, утром если они (папа и мама) долго спят я уже переживаю и опять присматриваюсь. И что меня пугает?
    • 16 сообщения
    31 марта 2013 г., 23:32:13 +07
    И уже заранее пытаюсь себя подготовить к тому, что однажды когда-то это случиться. Успокаиваю себя мыслями что это мне будет тяжело без них, а им уже абсолютно по фигу будет в тот момент.
  • 1 апреля 2013 г., 0:26:09 +07
    Ладно, давай по другому зайдем: смотри, есть такая техника работы со страхами, она от Фрейда! Скажи я боюсь потери родителей. А теперь давай по другому произнесем эту фразу: " Я хочу потери родителей!". Я вот когда ты гоовришь - я хочу их потерять, что первое приходит в голову относительно возможных причин, по которым ты можешь это хотеть? Я имею ввиду - к каким позитивным следствиям это приведет? Почему этого (пускай даже такого страшного) можно хотеть?
    • 16 сообщения
    1 апреля 2013 г., 7:58:49 +07
    Такого вообще не могу хотеть.
  • 12 апреля 2013 г., 10:52:02 +07
    Анна Матвеева сказал:
    Вот, смотри: захожу в комнату. мама спит, я всегда присматриваюсь дышит она или нет, утром если они (папа и мама) долго спят я уже переживаю и опять присматриваюсь. И что меня пугает?

    Ань, почитай про созависимость. Лучше (по моему мнению) эти авторы Берри Уайнхолд, Дженей Уайнхолд// думаю ты найдёшь там если не 100% ответ...то напрвление, в котором мыслить... ///

     

    И ещё. Переведи чувства, в реальность // поиграй в игру (игра взрослая..и твоему "раненному Детя" не очень понравится, но всё же ///

     

    "Звонок о смерти" (твои дейстия???)  

    1. что первое ты будешь ДЕЛАТЬ? (звонить? куда? кому? текст?) 

    2. знаешь ли ты алгоритм (какие органы вызывать? какие документы предъявлять?)

    3. что дальше? действовать нужно чётко, быстро без соплей! на какие финансы? (знаешь ли ты где? всё необходимое покупается? адреса ритуальных служб?)

    4.знаешь ли ты как и в каком месте? и кем эта процедура выполняется?

    5.....................

    и т.д. вплоть до мелочей

     

     

    посвяти этому время... пропиши для себя всю информацию, тлф служб, людей, заранее подумай о документах и должна понимать где они лежат//

     

    что это даст!?   

     

    Я столкнулся с ситуацией, когда ДЕТИ не знают....а отсюда и СТРАХ!!!!!!!!  А ЧТО ДЕЛАТЬ КОГДА????

     

    когда всё вышеперечисленное сделаешь/ поймёшь смысл "игры"...


    Это сообщение изменил Удаленный пользователь at 12 апреля 2013 г., 10:52:44 +07
    • 16 сообщения
    13 апреля 2013 г., 8:06:34 +07

    Вадим, спасибо большое за такой конкретный совет, я в голове уже все проиграла. Просто несколько лет назад бабушка умерла у меня на руках, я долго себя винила, что не смогла ей помочь. Потом убедила себя что она умерла от старости, ей было 86 лет. А теперь опять страх возвращается, но уже по отношению к родителям. А  головой я уже понимаю, что это все неизбежно и имея в наличие только экстра эмоциональных родственников, я знаю что надежда только на меня. Но это все мне уверенности не особо мне предает.

  • 19 апреля 2013 г., 16:34:40 +07
    Анна Матвеева сказал:

    Вадим, спасибо большое за такой конкретный совет, я в голове уже все проиграла. Просто несколько лет назад бабушка умерла у меня на руках, я долго себя винила, что не смогла ей помочь. Потом убедила себя что она умерла от старости, ей было 86 лет. А теперь опять страх возвращается, но уже по отношению к родителям. А  головой я уже понимаю, что это все неизбежно и имея в наличие только экстра эмоциональных родственников, я знаю что надежда только на меня. Но это все мне уверенности не особо мне предает.

     

    1. надо не в голове Ань, ты распиши... (я тоже схоронил бабушек...и в одном случае столкнулся с этой "проблемой" в другом уже было "легче")

     

    2. страх потерять родителей, это достаточно распространённая тема, потому и ты и не уверенна.... с этим состоянием нужно тебе самой поработать: 

    а) скорей всего Юля сможет, через псходрамму

    б) либо, через системные семейные расстановки (здесь я могу подсказать что, с кем и где)

     

    в любом случае и то и другое эффективно

    • 2 сообщения
    22 мая 2013 г., 20:06:51 +07

    Для меня то же очень актуальна эта тема т.к. я младшая в семье и конечно первое с чем сталкиваешься, когда смерть уже произошла это вопрос "что делать?", и совет Вадима очень конкретный и действенный...но что делать с чувством, что просто не хватит сил (моральных, физических) в нужный момент со всем этим справиться??? 

     

  • 22 мая 2013 г., 22:17:37 +07

    Тогда кто-то должен тебя поддержать моорально и физически, подруги, родня, не знаю....это чувство похожне на какое? страх? тревога? 

    • 2 сообщения
    23 мая 2013 г., 12:54:13 +07

    Это страх...перед испытаниями которые готовит жизнь...при этом есть четкое понимание, что они неизбежны....состояние похоже на историю про солдата который ,устал боятся атаки, сидит в окопе и ждет... 

     

    • 44 сообщения
    27 августа 2013 г., 19:05:52 +07

    После 2 встречи,когда разбирали проблему Кати и ее бабушки,мне стало плохо.

    Я думал и пришел к выводу,что нужно разобрать и мою проблему-проблема мать,брат и я.

    Моя мать меня воспитывала очень жестко,сама она росла в неблагоприятных условиях,но так вот.

    С лет 6 она меня очень сильно била,била меня и брата хлопушкой,а потом отпаивала валерьянкой,разбивала голову плоскогубцами,разбивала губы,нос,била тапочком по лицу,она меня ударит,я ее назову дурой,она меня бьет до тех пор пока я не ночну заикаться. Она меня била,а я свой гнев  и злость на младшем брате срывал.Самое главное,она не считает себя виноватой,не капли. Я ее просто не навижу

     

  • 27 августа 2013 г., 19:30:02 +07
    Женя, это тяжело читать, не то что пережить! :(
    Мы обязательно от работаем это для тебя.
    • 44 сообщения
    27 августа 2013 г., 19:36:12 +07

    Спасибо,я так ждал вашего ответа