Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

ПА, невроз и проблемы в отношениях 2

  • 4 декабря 2019 г., 23:59:46 +06

    Насчет навязчивых мыслей - много каких роится в голове, лишь бы не думать о чем то более важном. Мысли приходят и уходят. Наличие мыслей не значит, что ты их реализуешь. Вспомни и приведи примеры, когда были мысли но ты их не реализовала. 

    • 119 сообщения
    6 декабря 2019 г., 10:31:25 +06
    Про психоз поняла.
    Про тоску.
    Ты знаешь, что сейчас меня подотпустило с улицей, я начала выходить и мне хочется ходить больше, несмотря на то, что я ощущаю дискомфорт поначалу.
    Но в целом у меня есть чувство собственной нереализованности и несостоятельности. Отношения, друзья, общение. Я так много контактирую с разными людьми в силу работы, но это же не дружба. Мне даже в кино сходить не с кем, уже зову постоянных клиенток между делом))
    Плюс отношения, мне не хватает их, хотя я и знаю, что от этого у меня обычно одни проблемы после недолгой эйфории.
    Прочитала недавно статью о созависимости, что единственный способ начать строить отношения с нормальными мужчинами (не алкоголики, нарциссы итд) это вернуть себе собственную самоценность. В этом корень моих проблем? Что я не люблю, не забочусь о себе, о своём я?
    • 119 сообщения
    6 декабря 2019 г., 10:36:33 +06
    Кстати сейчас опять жду клиентку, она опаздывает, у меня это ожидание всегда происходит болезненно. Мышцы сжимаются, нервничаю, чуть ли не до желания, чтобы она все отменила и тогда я спокойно спать дальше лягу. Если раньше я нервничала, что я что-то не так сделаю, как любой начинающий мастер, то сейчас я спокойна за качество своих работ, но переживания от общения именно, что вдруг начнётся ПА, или я начну неадекватно себя вести, не смогу выносить ситуацию, ткну ей кисточкой в глаз, в общем поведу себя неадекватно)))
    Из за этого нервничаю..
    • 119 сообщения
    6 декабря 2019 г., 10:42:14 +06
    Мысли постоянно приходят странные, ассоциативный ряд. Вот сижу курю - мысль "а вдруг я себе сейчас сигаретой в глаз ткну" - частенько утром такая мысль приходит, естествннно не реализовала. Крашу кого-нибудь - а вдруг кисточкой ткну в глаз или пинцетом, в общем страх повредить себе или другим, страх, что я могу сделать это намеренно, просто от того, что кукушка поехала. Я кстати раньше думала, что это и есть психоз. Начать творить не пойми что)
    Это тоже нереализовала. В общем все эти мысли конечно нереализованы, иначе я бы уже была инвалидом или в тюрьме...))
    • 119 сообщения
    10 декабря 2019 г., 17:03:45 +06
    Привет! Вот перечитала нашу переписку всю и сколько раз говорилось о том, что при отступлении симптомов тревоги, ПА и агорафобии я начну переживать скуку и одиночество. Это время пришло - я стала лучше ходить по улицам (все таки начала пить этаперазин), у меня нет панических чувств, и скука и одиночество вышли на первый план.
  • 11 декабря 2019 г., 21:29:06 +06

    Катя я не против, чтобы ты их каких то своих клиенток сделала подруг. Иначе где ты их вообще найдешь? 

    Момент про ткнуть  в глаз - ты настолько высокие требования предъявляешь к себе и своей работе, настолько твои клиентки должны быть в максимально безопасных и комфортных условиях, что даже саму себя уже считаешь  угрозой для клиенток. Это все твой внутренний перфекционизм. 

    Сюда же "не дай Бог они увидят тебя в ПА во время сеанса!!!" Это же позор и ужас ужас недопустимый.  Хотя сама сейчас сижу пишу тебе и делаю кучу ошибок в тексте и исправляю, с мыслью - "как же я так оставлю текст, клиенты увидят, что доктор безграмотно пишет и что они обо мне подумают". :)) 

     

  • 11 декабря 2019 г., 21:30:38 +06

    Насчет нервничаю когда жду клиентку - давай настраивать новые нейронные связи и учиться выдыхать, расслабляться и отпускать то, что мы не можем проконтролировать. Дыхание по приложению, массаж головы, музыка приятная - пока она едет можно этим заняться. 

    • 119 сообщения
    14 декабря 2019 г., 17:26:33 +06
    Да, ты знаешь, за несколько лет работы что-то никто мне подругой не стал. Поболтать, пока идёт работа по макияжу или причёске, поздравления в сети с днём рождения, ответы на сторис иногда, комментарии. Это не дружба :)
    • 119 сообщения
    14 декабря 2019 г., 17:27:21 +06
    А что делать с внутренним перфекционизмом? Как настроить себя на работу, чтобы этих мыслей не было или они не пугали?
    • 119 сообщения
    14 декабря 2019 г., 17:27:58 +06
    И самое главное, как работать со скукой и чуством одиночества...
  • 26 декабря 2019 г., 9:02:36 +06

    Про подруг поняла. :) Дело не простое... учитывая еще что у тебя мама всегда под боком, с которой практически обо всем можно поговорить... Ну да ничего... если есть потребность - найдется и подруга! 

    Внутренний перфекционизм хорошо, елси им управлять. Говоря себе "Я должна быть идеальна во всем" сразу стоит переключать мысли на "Мне бы конечно хотелось быть идельаной во всем, но автоматически из одного только моего желания это не вытекает. постепенно я достигну совершенства, это прийдет с опытом. Количество повторений перейдет в качество. Это закон жизни и я двигаюсь в нужном направлении!". Если есть мысли которые вот ну прямо пугают - выписывай и перемысливай :) 

    Скука и одиночество как мы уже говорили - частые спутники жизни. Я думаю тебе стоит лечь, закрыть глаза и подумать о том, чем бы ты хотела заняться? кем стать? что ты любишь? кем и где хотела бы видеть себя через 10 лет и открыв глаза набросать план как пойти  в эту сторону. Самое главное не отклоняться от плана. 

     

    • 119 сообщения
    15 января 2020 г., 20:54:05 +06
    Привет!
    Через 10 лет мне будет почти 40 и я бы хотела бы быть состоявшейся женщиной с детьми и мужем, который был бы мне другом и при этом я испытывала бы к нему страсть, жить всем вместе с моими родителями или врозь, но быть рядом, проводить вместе праздники, ездить отдыхать вместе, хочу много путешествовать и заниматься собой, иметь интересную работу, заниматься спортом... очень пространно..как мне это поможет?
  • 18 января 2020 г., 14:55:32 +06

    Катя, привет. Нормально, ничего не пространно, для начала пойдет. :) Теперь отвечаю "как это поможет"? отталкиваясь от этой мечты можно начать делать шаги в этом направлении. Но по опыту - даже если их осознанно не делать ты все равно пойдешь туда, при условии что нет никаких сопротивлений на этом пути. А то знаешь как бывает - мечтает человек о чем-то - Вселенная ему это дает, подворачивается вариант как это получить - а человек немного (и совсем) не готов принять тот дар. Например, может оказаться что ты влюбишься в парня из другого города, а то и страны и вот как ты оставишь родителей? никак. Вот и все. И ничего не попишешь... И не кого винить что не встретила мужа... детей... Просто не смогла принять это. :(( 

    Например, ты уже пошла в сторону интересной работы, это же отлично!!! Мечты начинают сбываться. Теперь  вполне можно  добавить спорт, путешествия... Есть какие то препятствия на этом пути? 

    • 119 сообщения
    19 января 2020 г., 3:56:49 +06
    А нет варианта встретить кого-то в своём городе? :D Как то не очень воспринимается этот пример мной. Отторжение..
    • 119 сообщения
    19 января 2020 г., 3:58:38 +06
    Путешествовать я потихоньку начала, и коплю на новые поездки, в бассейн начала ходить 2 раза в неделю...
    • 119 сообщения
    19 января 2020 г., 4:00:01 +06
    Но чето я как то не чувствую, что мечты начинают сбываться, это все все равно не даёт мне ощущения самореализованности. Ни в профессиональном плане, ни как женщины. Все равно неудовлетворённость какая-то.
  • 23 января 2020 г., 11:29:01 +06

    Ну понятно что неудовлетворенность будет всегда - ведь вообще одна из данностей бытия это неудовлетворенность так как есть несовершенство и мы его всегда осознаем и чувствуем. так устроен уж человек... Главное чтобы она была не очнеь огромная, а так чисто чтобы двигала вперед ... подпинывала... Но не подавляла головой до пола... 

    Конечно есть вариант и в своем городе! :))) Это я уж так... Сгустила краски. Может он вообще в соседнем подъезде живет, просто ты вечно не тем занята когда выходишь из своего подъезда - тебя волнует лишь как ты там смотришься со стороны- уже сумашедшей или еще нормальной ? :) Прости если юмор жесткий был сейчас :) просто переключи внимание на парней, они же клевые, блин! 

    • 119 сообщения
    23 января 2020 г., 23:50:52 +06
    Ну вот у меня такая неудовлетворённость, которая подавляет( Просыпаюсь и начинается - я ничего не добилась, опять день безделья впереди, а и делать то особо ничего не хочется, а не делать тоже, я никчемная итд итп
    • 119 сообщения
    23 января 2020 г., 23:51:57 +06
    Если ты помнишь, у меня уже был роман с соседом, собственно с этого мы и начали когда-то..
    • 119 сообщения
    23 января 2020 г., 23:53:56 +06
    Я кстати не выхожу с мыслями, какой я смотрюсь, панические атаки отступили, на метро ещё не езжу, но на наземке уже начала. Я же сейчас увеличенную дозу антидепрессанта пью.
    А вот ПА сменились такими мыслями о собственной ничтожности, несостоятельности, сплошное самобичевание с утра до вечера...
  • 25 января 2020 г., 20:35:32 +06
    Екатерина Ласточка сказал:
    Если ты помнишь, у меня уже был роман с соседом, собственно с этого мы и начали когда-то..

    Вот! Это подтверждает что в своём городе тоже можно :)))
  • 25 января 2020 г., 20:37:46 +06
    Катя привет :) Давай с самобичеванием разберёмся ... Открой раздел обесценивания тетради по РЭПТ и напиши 2 убеждения Иррациональное Которым ты себя загоняешь вниз, и Рациональное здоровое. Затем мы их подвергнем диспуту по сетке вопросов.
    • 119 сообщения
    29 января 2020 г., 19:07:00 +06
    Я и не сомневалась, что в своём городе можно найти)) Только у меня плохо получается :)
    • 119 сообщения
    30 января 2020 г., 0:56:51 +06
    Иррациональное убеждение
    Я ничем не занята и меня все раздражает. Я должна работать и радоваться моментам своей жизни. Вместо это этого я занимаюсь ничегонеделанием, злюсь и ною. Я ниначто не годный человек, трутень и псих. Я даже не могу работать по книге Эллиса (перечитываю сейчас), психую при составлении убеждений. Метод этот херня. Мне ничего не поможет.
    Вот
    Это сообщение изменил Екатерина Ласточка at 30 января 2020 г., 2:14:21 +06
  • 30 января 2020 г., 16:09:42 +06
    Так, «Я ничем не занята и меня все раздражает». Опровергаем: Я ничем не занята это не верно, даже сейчас я занята тем, что пишу на форуме, осознаю свои трудности, а значит помогаю самой себе вылезти из этого. В другое время я Занимаюсь профессией, которая нужна людям.»
    «Я должна работать и радоваться моментам» - опровергаем «Конечно мне бы хотелось исключительно только жить и радоваться, кому бы не хотелось этого? Однако не всегда в нашей жизни это возможно, у меня же не одна извилина, чтобы радоваться каждой мелочи, как дети. Я сложно устроенная Личность, порой загоняю себя а выйти из леса своих мыслей сама не могу».
    «Я ни на что не годная» сразу мимо, Катя. Иначе за что тебе на работе платили и платят? :))) Значит на что то все таки годная:)) А твои Отношения с подругами ? С парнями? Была бы ты никчемной - от тебя бы сразу в ту же минуту люди отворачивались . А это не так.