Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Отменяем транки

    • 18 сообщения
    20 ноября 2018 г., 16:39:56 +06
    После лечения в ПНД в течение года принимал феназепам по 1 таблетке в день и рисперидон в микродозах (0,5 мг). Назрела отмена феназепама. Странно, что врачи не настаивали на этом! Я узнал, что около 70% пациентов принимают его более 6 месяцев при рекомендованном курсе до месяца. Почему?

    Вы работали со мной летом, состояние было средне-удовлетворительным. Не могу сказать, что мне стало хуже. Работа прибавила уверенности (потом убавила, но не суть), занятия спортом и прогулки помогают. Я даже общаюсь с настоящими женщинами! :)) А на недавнем приёме психиатр не стала даже опрашивать, мол, вижу, вы в норме. Это укрепило меня в решении слезать с феназепама.

    Вчера снизил дозу вдвое. Резко уменьшилось депрессивное осеннее состояние, уменьшились остатки ДР. Чувствовал себя как будто даже лучше, но более нервно. Очень долго не мог заснуть, просыпался. С утра почувствовал тревогу и беспокойство, а раньше в первой половине дня был бодрым. Чувствую себя как будто зашуганным, этот психотический симптом мне больше всего не нравится. Скажите, это рикошет (отмена) или возврат заболевания? Мне бы очень не хотелось терять состояние здоровья, достигаемое буквально по крупицам.

    Врач рекомендовала вообще пить через день, потом отменять. Но это круто для меня. Возможно, Вы знаете схему? По крайней мере, скажите, как отличить синдром отмены от... того, что он мне просто помогал.

    Хотя, если разобраться, разницы нет: ведь я его пил, чтобы успокоиться:) Тем не менее, очень хочется быть здоровым без таблеток.
    • 18 сообщения
    21 ноября 2018 г., 20:59:05 +06
    День первый. Нарушения засыпания, пробуждения. С утра - тревога и беспокойство. Вечером - сильный страх, потливость.

    День второй. Нарушения засыпания, сильный зуд по всей коже. С утра страха и тревоги нет, зато был жидкий стул и небольшая тахикардия. Лёгкие наплывы (падения давления). К вечеру начал волноваться, чтобы не вернулось ВСД.

    Звонил знакомому психиатру-наркологу, он сказал, вас подсадили на феназепам, вам нужен приём нарколога. Но, зная его любовь выписывать сильнодействующие препараты, сказал, что подумаю.

    Звонил знакомой спортврачу, очень опытная и увлекалась психиатрией. Она сказала, что "феназепам - это игрушка" и что снижение дозы наполовину раз в 2-3 недели - это нормально.

    Нужно учитывать, что я тренируюсь очень упорно уже почти год. Каждый день контрастный душ, разминка из ушу, прогулки 12-15 км, 5 тибетских жемчужин; раз в неделю ОФП. Посмотрим, насколько накопился эффект.

    Настроение решительное, часик даже поработал. Наверное, нужно перестать себя накручивать.
  • 21 ноября 2018 г., 22:57:18 +06

    Сергей, добрый вечер. Я думаю, что снижать стоит чуть медленнее, учитывая такие долгие сроки приема. А именно не по половине сразу, а по 1/4 в 2-3  недели.

    Второй фактор - это накручивания и страх остаться без него и страх возврата заболевания. С этим стоит работать по той методике, которую мы применяли: выписываем неправильное убеждение (скорее всего оно звучит так: "А вдруг я отменю и вернутся симптомы") и логически его разбивать. 

    И все симптомы описанные не относятся к возврату заболевания, а относятся к синдрому отмены и + психологические страхи отмены.