Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Страх за свое здоровье, невроз, ПА, депрессия

    • 13 сообщения
    8 февраля 2020 г., 12:49:16 +06
    Здравствуйте, Юлия. Моя проблема в том, что 2 недели я нахожусь в диком состоянии паники за свое здоровье. Началось все с удаления лимфоузла (ничего серьёзного), я была дома на больничном неделю и за эту неделю я сошла с ума.. У меня несколько диагнозом по узи(миома матки, фиброаденома мол железы, полип на почке). Но мне кажется, что все это перерастает в рак, что я умру.. С кем останется мой ребёнок... На мужа положиться не могу.. В общем, я схожу с ума.. До этого у меня были аналогичные приступы, но по поводу здоровья моего младшего ребёнка...
    Анализируя, думаю, что началось все 20 лет назад, когда росла первая дочка.. У нас тогда не было педиатра, она часто болела и приходилось всегда вызывать скорую и нас увощили в больницу. Я начала ей часто мерять температуру, сходила с ума от мысли, что она заболеет и увещут в больницу.. Потом как-то отпустило..
    Лет 10 назад начались мысли по поводу своего здоровья.. Ходила по врачам, проверялась.. Все было хорошо, периодами накрывало меня, но не так, как сейчас..
    Сейчас не ем, не сплю, внутри мандраж.. Меряю температуру постоянно.. На работе отпускает.. Отвлекаюсь, но когда дома это ужас...
    С мужем отношения плохие, каждый живёт сам по себе..
    Возникают мысли о разводе, но опять же, при мысли, что умру.. Беспокоит с кем останется ребёнок.. Что делать???
  • 28 февраля 2020 г., 1:11:12 +06
    Ирина добрый день!
    Онкофобия это частый невроз. Первое что следует сделать это признаться себе что вы больны неврозом, что у вас онкофобия.
    Второй шаг принять решение вылечиться от этого невроза, от этой фобии. При этом сохранив адекватное и необходимое отношение к здоровью - продолжать ежегодные обследования, как и назначили врачи - раз в год обходить тех специалистов, которые и должны за этим следить. К маммологу, гинекологу и нефрологу.
    Третий шаг начать Лечение и найти хорошего психотерапевта.
    Четвёртый шаг помогать себе самостоятельно - читать Книгу Психотренинг по методу Альберта Эллиса, выполнять задания психотерапевта по работе с неврозом.
    Поскольку вы далеко от меня, то с вами мы можем проводить занятия онлайн по скайпу, а если такой возможности нет, то хотя бы переписываться здесь и также вы можете приобрести мой видео курс по работе с нездоровыми эмоциями, страхами и неправильными мыслями, которые и ведут к страхам.
    • 13 сообщения
    2 марта 2020 г., 10:02:52 +06
    Юля, спасибо большое за ответ. Пока нет возможности финансовой общаться по скайпу, если можно переписываться здесь я была бы очень рада...
  • 3 марта 2020 г., 22:39:45 +06
    Хорошо Ирина. Как насчёт 1 и 2 шага? Что скажете?
    • 13 сообщения
    4 марта 2020 г., 10:06:48 +06
    Доброе утро, Юля) насчёт принятия проблемы - приняла, Осознала.. Сама себе часто говорю - зачем себя накручиваешь?! Это в голове...
    Насчёт обследований-конечно, прохожу.. Вот 11 числа иду на узи мол желез и к маммологу.. Уже начинаю себя накручивать,, а вдруг скажут онкология...
  • 6 марта 2020 г., 12:03:16 +06
    Итак отлично. Сейчас когда враг ясен - это невроз, мы должны четко прописать как он выглядит и прописать как будет выглядеть здоровье. Составь критерии настолько подробные чтобы всем было понятно и тебе в первую очередь здорова ты или ещё больна неврозом.
  • 6 марта 2020 г., 12:07:23 +06
    Например одним из критериев здоровья является мысли о болезнях 1 раз в месяц и то если доктор внятно назвал диагноз и озвучил Лечение. До этого момента здоровые люди думают о том как сделать завтрак, на какое время Записаться к врачу, где запарковатт машину и не более того. А вдруг у меня Онкология здоровые люди не думают, пока нет диагноза, а если и думают то 1 раз непосредственно при появлении симптома и сразу же у них идёт здоровый ответ на это с аргументами почему точно не Онкология. Или почему вероятность онкологии мала.
    • 13 сообщения
    8 марта 2020 г., 3:14:55 +06
    Юля, во-первых, с наступившим праздником) хочется пожелать здоровья, удачи во всех начинаниях, чтобы Вас всегда окружали только верные, надёжные друзья и, конечно же, любить и быть любимой!
    • 13 сообщения
    10 марта 2020 г., 1:38:29 +06
    Невроз - выглядит тревожность с утра,открываю глаза и первая мысль об онкологии.. Любое покалывание, прострелы, боль вызывает мысли об онкологии, любое увиденное или услышанное про онкологии вызывает мысль о том, что это знак.., не радует весна, не радует солнце, не радуют мысли о грядущем отпуске, о море.. Все значимые дела откладываются на "после того, как схожу к врачу".. Не хочу ни с кем общаться, слушать, обсуждать..
    Не знаю, Юля, правильно ли я поняла задание.. Мне показалось, что так нужно...
    • 13 сообщения
    10 марта 2020 г., 1:45:06 +06
    Здоровье- постоянно в движении, то ремонт, то на море, то на шопинг.. Болтаю с подругами часами, собираемся на девичники) на работе летаю как электровеник, директор ругается, что не может меня застать)) личные дела и планы приходится записывать, тк не могу все запомнить.. По выходным балую домашним новыми тортами, тк я ещё и домашний кондитер,.. Постоянно что то покупаю.. Я шопоголик))) в общих чертах, вот так..
    • 13 сообщения
    10 марта 2020 г., 1:47:14 +06
    И ещё, Юль, можно на ты?
    • 13 сообщения
    12 марта 2020 г., 12:50:00 +06
    Знаете, Юль, я вот как вошла в это состояние, все думаю-мне настолько плохо, мне так хочется обсудить с кем-то эту проблему.. Хочется поревереть прям.. Чтоб кто-то выслушал, приободрил, я каждый вечер ложусь спать и думаю-завтра расскажу тому-то.. Или завтра поеду к сестре и выложу ей все.. А наступает завтра и знаете-мне стыдно.. Мне стыдно пореветь, стыдно признаться, что я загоняют с этой проблемой.. Просто стыдно выглядеть в глазах другого человека слабой!! Все привыкли, что я лошадка.. Такая.. Все на себе тащит, разгребает, поможет, даст совет.. Я даже вот сегодня.. Встала, думаю, поеду на работу (езжу с другом на машине.. Мы дружит 16 лет..), я знаю, что он выслушает, не отмахнется.. Но как начать даже не знаю.. Села в машину и опять не смогла... Тяжело от этого еще
    • 13 сообщения
    12 марта 2020 г., 23:12:24 +06
    Вчера балы на узи, сегодня у маммолога-онколога.. Врач хороший,отзыаы о ней очень хорошие.. Сказала, пить витамины, ничего страшного нет,,, кисты мелкие.. Я вышла.. Хожу прям с такой, знаете, пустой головой,.. Такое хорошее ощущение.. Я уже забыла каково это.. Вот так.. Не париться, не хагдрить, не придумывать, не гуглить болячки... Но сейчас к вечеру накрывает чуть... Стараюсь отвлекаться.. Жалко, муж в командировке ((
  • 14 марта 2020 г., 2:06:36 +06
    Ирина можно на ты, конечно :) как удобнее...
    теперь когда картины болезни и здоровья обрисованы приступим к освоению космоса!
    Итак, страх вызван ситуацией или твоим восприятием ситуации, твоей интерпретацией ситуации ?
  • 14 марта 2020 г., 2:09:35 +06
    Если ответ - ситуацией, то тебе придётся постоянно ходить к врачам, чтобы ситуацию перепроверять каждый раз.
    Если ответ - моими комментариями о ситуации, то тогда вполне применим метод РЭПТ. Когда мы признаемся сами себе в том, что не сама ситуация, а наши мысли о ней - вот причина страха.
    И тогда я прошу выписать в столбик те убеждения о здоровье, которые мешают жить счастливо.
    • 13 сообщения
    14 марта 2020 г., 2:23:41 +06
    Юля, конечно это моё видение ситуации.. Усугубление (непонятно.откуда взялось и зачем))))
    Конечно, после слов врача у меня отлегло.. Ненадолго, конечно, сегодня опять накрывало периодами.. Но полегче уже..
    Про убеждения о здоровье - думаю... Отпишусь, как сформулирую..
  • 14 марта 2020 г., 12:17:18 +06
    Значит опираясь на книгу Психотренинг По методу Альберта Эллиса выпиши свои катастрофизирующие убеждения про здоровье и скинь сюда.
    • 13 сообщения
    16 марта 2020 г., 0:58:31 +06
    Юль, вот честно, книга не зашла... От слова "совсем".. Вот прям никак((не понимаю что читаю...
    По поводу убеждений о здоровье :
    1. плохая диагностика при обследования (плохие специалисты, плохое оборудование)
    2.мне почти 40 лет, уже не девочка, сейчас все болячки начнут вылезать..
    3.хронические болячки могут перерастать в онкологию...
    4. Моя работа(которую я не люблю, но она приносит хороший доход) это сплошной стресс, негатив, ненависть.. А это плохо отражается на здоровье
    Как то так..
    На самом деле, когда меня накрывает очередная волна, я очень переживаю, что и как будет после моей смерти с младшей дочкой.. Представляю, как она будет скучать, плакать,,, с кем она останется.. Все эти мысли не дают покоя.. Я то умру.. И ладно.. А вот за неё очень переживаю..


  • 16 марта 2020 г., 1:35:41 +06
    Ирина а как насчёт другой Книги Того же автора «Не давите мне на психику»? Или как вариант Купить мой виде курс по этой методике где я вполне доступно все объясняю- как работать и вылечивать неприбыльное катастрофизирующее мышление?
    Твои убеждения которые ты выписала являются не убеждениями, а скорее аргументами доказывающими твоё убеждение: «Я скоро умру и это ужасно».
    И тогда чтобы выйти из состояния Тревоги и страха нужно другое более адекватное мышление. И вот как раз метод РЭПТ (рационально-эмоциональной поведенческой терапии) даёт понимание КАК перейти к новому видению ситуации. Это будет мост по которому можно перейти к новому взгляду на ситуацию, к новому мышлению.
  • 16 марта 2020 г., 1:39:03 +06
  • 16 марта 2020 г., 1:39:34 +06
    В этом видео рассказывается как это лечит
  • 16 марта 2020 г., 1:40:38 +06
    А это мой видео курс https://www.b17.ru/training.php?id=57107

    Поскольку ты живешь в другом городе то личное участие тебе не доступно.
    • 13 сообщения
    17 марта 2020 г., 18:32:53 +06
    Юля, я начала читать вторую книгу, мы можем двигаться дальше пока я не дочитала? Что я должна описать под фразой "убеждения о здоровье"?
    • 13 сообщения
    17 марта 2020 г., 18:36:15 +06
    И ещё, Юль, вот я хотела спросить - не может ли моё состояние быть следствием моей ситуации с мужем (отношения подвисли в воздухе.. Выбор - развод или изменение отношений в семье)?
  • 21 марта 2020 г., 13:42:02 +06
    Ирина это твои убеждения которые сидят в твоей голове, в которые ты веришь и которые вызывают твой страх . Например, «Я скоро умру», или «Я неизлечимо больна».