Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Самоидентификация

    • 9 сообщения
    30 марта 2020 г., 23:04:35 +06

    Не знаю, кто я. Перелюблен в детстве матушкой. Чувствую себя придатком к родителям. Не свободен, не осознан, не автономен. Запреты в голове - на действия, на собственные мысли, на собственные действия. Завишу от мнения окружающих очень. Единственное на что хватает воли - это быть плохим, раз плохой могу поступать плохо, непорядочно, лгать себе, лгать другим, делать так как мне удобней, выгодней, используя других. Паразитизм как есть. Совесть молчит, у нас взаимовыгодный договор. Не держу слово в отношение себя - дал себе слово, забрал от себя, ни кто ж не видел.

  • 31 марта 2020 г., 4:29:24 +06
    Привет, Маркес :) Или как правильно?
  • 31 марта 2020 г., 4:31:35 +06
    Давай план все таки Накидаем. Какие то навыки мы точно сможем в тебе развить. Какие то не сможем. Но те которые сможем - ты будешь собой гордиться, что смог их в себе развить.
  • 31 марта 2020 г., 4:35:57 +06
    Пока что скопирую который уже есть.
    Список навыков(10 штук).
    Приобрести за год нужно:
    1)зарабатывать деньги, занимаясь писательством.
    2)тувинское горловое пение.
    3)стрельба из лука.
    4)жить автономно от родителей.
    5)навык первого шага: задумал, начал действовать.
    6)навык доведения до конца.
    7)навык преобразования мыслей в слова и предложения(писательство).
    8)навык решения своих задач.
    9)навык спортивный, идти вперед и преодолевать.
    10)продвинутый навык адекватных контактов и общения с людьми.
  • 31 марта 2020 г., 4:36:30 +06
    По 5 пункту уже есть продвижение - задумал - написал здесь :)
    • 9 сообщения
    2 апреля 2020 г., 6:03:24 +06

     Да, 5й пункт дался мне нелегко, мысли распадались в момент написания.

    11)навык заботы о собственном здоровье.

    5й и 6й навыки пожалуй фундаментальные. Такое ощущение, что живу как бы с середины, начал когда-то при помощи родителей, замечу - не сам, и живу тоже не сам и не своей жизнью, не свои мысли в голове. И дела мои все почему-то из-под палки, из-под их палки - им ведь всегда нужно быстро что-то сделать, для их пользы, молча, чтоб не задавал глупых вопросов. Твоя польза их не ебет. Всегда нужно настаивать, мля, чтобы добиться от них ответов... Не понимаю, я твой ребенок, ты мой родитель, найди, твою мать, на меня время, чтобы объяснить мне чего я не понимаю или хочу знать. Но нет, они никогда не дают развернутых ответов, а если и дают, то краткие, с отсылкой на другие источники инфы, сами-то они ленятся отвечать или не знают. Но сознаться в незнании им стремно.

    мне кажется, что я им верить перестал тогда, в детстве. И чувствовать себя в безопасности с какого-то момента тоже.

    С матерью тут разговаривал. Она все понимает. Отец - нет. Бестолковым называл меня всю мою жизнь, оказывается, в шутку! Вот это поворот! И что за шутка была такая?.. Короче, дошутился.

    в начале девяностых он еще имел для меня какой-то авторитет. Сейчас совсем нет. Еще обижается, что я не понимаю его бедственного положения когда он в запое. И так он это слезно меня упрашивает, чтоб я ему в лавку сгонял... Напрашивается, само собой, мысль о том, что я ему был с самого начала нужен для этого. Шестеркой для алкаша, ешкин кот, не иначе по пьяни зачинали. Вот те и на, пиздец, дожили.


    Это сообщение изменил Marces Iscerni at 2 апреля 2020 г., 17:23:42 +06
    • 9 сообщения
    3 апреля 2020 г., 2:18:17 +06

    Четыре года каждый день я составлял план на день. Составление плана на день со временем претерпело несколько апгрейдов. Однако, сам план выполнялся через пень колоду, процентов на 15-20. От того, что план не выполнялся, я себя наказывал(часть запретов родились именно в этот период), вместо того, чтобы похвалить. Надо было хвалить! Ведь это ж было приобретение опыта и навыка. Чувство вины росло в геометрической прогрессии. Перфекционизм, нездоровый аскетизм  как результат моих действий по отношению к себе. В одном я могу себя похвалить сейчас - я проработал в такси 4 года с хвостиком - абсолютный личный рекорд пребывания на конкретном рабочем месте.

    • 9 сообщения
    3 апреля 2020 г., 3:10:26 +06

    Мне все время нужны подтверждения на мои "правильные" действия. От других людей. От авторитетов. Хотя уже давно пора быть самому себе авторитетом. Уже давным давно должна быть самодостаточность и автономность в принятии решений, следовании своим Путем и достижении своих целей.

    Зависимость от авторитетов ужасает. Как же, чел-то уже неипаца пожил, знает. А ты дурак, что ли?(Любимая фраза-вопрос моего бывшего начальника)

     

  • 4 апреля 2020 г., 2:07:16 +06
    По крайней мере Маркес, ты отличный аналитик, и саморефлексия в порядке у тебя. Осталось только принять себя таким какой ты есть, сказать «Да, я такой. Не умею опираться на своё мнение, опираюсь на других, не умею доводить начатое до конца... это все я. Но и 4 года в такси - это тоже я. Учиться у жизни на бегу между делом что то выхватывая - это тоже я. Видеть суть вещей - это тоже про меня.»
    После этого начнётся вот что:
    1- тебе станет немного спокойнее, 2- с этого момента ты начнёшь меняться.
    Потому что не приняв в себе своё г...но не сможешь это изменить.
  • 4 апреля 2020 г., 2:08:47 +06
    Как принять себя. Метод такой: говоришь себе текст про себя который я выше накидала и внимательно слушаешь как откликается это в теле. Улавливай каждый шорох в теле.
    А упражнение на самооценку сделал?
  • 4 апреля 2020 г., 2:09:02 +06
    Которое домик самооценки...
    • 9 сообщения
    5 апреля 2020 г., 5:03:25 +06

    Шорохи внутри на фразу:

    1...не умею опираться на свое мнение - ужасное ощущение беспомощности, внутри все скручивает, хочется нанести себе вред, наказать себя за инфантилизм и неумение жить как все.

    2)...опираюсь на мнение других людей - есть маленькие надежда и уверенность перебороть этот недуг, работа над собой уже идет потихоньку.

    3)...не умею доводить начатое до конца - это все от страха с одной стороны, и от глубокого сожаления, что все закончится не так, как я хотел.

    4)...4 года в такси - это охеренный опыт, который я получил, работая, прокачивая навыки, не смотря ни на что.

    5)...учусь у жизни на бегу, между делом что-то выхватывая - очень неудобно! Страшно! Все время жду остановку(чтобы все сделать, не торопясь), а ее все нет, и поэтому - на бегу.

    6)...не понимаю, кто я - не думать, заниматься другими делами. Идет анализ ситуации...

    7)...вижу суть вещей - да! я такой! и даже, если все кругом не такие как я, и даже далеко не такие как я - то, не навешивать на людей ярлыки, не придумывать за них про себя и вообще... релакс, Маркес)

    8)... думать о себе в первую очередь - очень сложно. привычка думать о других не дает покоя. все время себя останавливаю, указываю себе на свои потребности.

    9)... коронавирус - будь что будет. Буду действовать по ситуации. Ваще не парюсь, не смотрю новости по ТВ, не смотрю интернет. Читаю книжки, играю в игры. Думаю о написании первого в этом веке рассказа.

    10)... написать отзыв на твою терапию - не хочу писать. Чувство вины за то, что написать надо, а написать не получается. Муки винные, внутри трясет.

    • 9 сообщения
    11 апреля 2020 г., 6:43:15 +06

    Кто больший паразит? Мать, изо всех сил любящая своего первого ребенка и ограждающая его от всех опасностей по молодости своей, или ребенок, выросший, но так и не наученный жить самостоятельно?

    Одно точно, оба несчастны.

    Как перестать быть паразитом?

  • 11 апреля 2020 г., 18:35:08 +06
    Маркес, я не поняла ... я тут должна просто читать твою осознанность и самоистязания или могу что то менять в тебе? :))
  • 11 апреля 2020 г., 18:37:05 +06
    Я тебя похвалила за смелость писать здесь, я тебя похвалила за хороший самоанализ, а ты вместо того чтобы принять это - типа, да, верно, это так, я ведь действительно такой. Опять начал себя засирать, а похвалу мимо прошёл. :) давай меняться?
    • 9 сообщения
    11 апреля 2020 г., 19:45:04 +06

    Установка такая: Я - Плохой настолько, что твоя похвала - капля в море, Тьму она не рассеивает. Установка следующая: похвала это завуалированная издевка, то бишь, скрытное нападение, которое я жду всегда.

    А чего тут непонятного? Я не могу высказаться?! Меня жрет эта зараза изнутри, а ты не поняла.

    Туго у меня с принятием похвалы.

    Менять можешь, если сей процесс тебе нравится :)

    Говори, чего надо делать.

     

     

     

     

    • 9 сообщения
    13 апреля 2020 г., 23:55:04 +06
    Привет. Откуда берется стыд за близкого человека?
  • 14 апреля 2020 г., 2:12:18 +06

    1 - Говорю, что надо делать: скажи вслух "Прудникова меня похвалила, я ведь реально сделал то, что она сказала, я молодец". И в своем теле ищи любые ощущения, которые рождаются на эти слова. 

    2 - Стыд за близкого берется из слияния. Ты слит воедино с ним и испытываешь то, что должен возможно он сам испытывать. 

    • 9 сообщения
    14 апреля 2020 г., 2:41:16 +06
    Хорошо. Я благодарю тебя за похвалу. Мне приятно, что я молодец, все же больше молодец, чем бестолковый тормоз.
    Я хочу измениться. Я хочу изменить свое отношение к деньгам. Я хочу изменить свое отношение к себе.
  • 16 апреля 2020 г., 1:47:14 +06
    Маркес, ты уже достаточно хороший человек. Не идеальный как и я, как и все мы, но достаточно хороший, чтобы прекратить копать себе яму и начать смотреть в будущее. Прошлое не изменить . Что досталось то досталось от родителей. Вопрос как развить в себе то, что не додали Родители и двигаться вперёд.
    На тренинге ты смог взять некоторые навыки: прислушиваться к себе и своим желаниям, просить, отказывать, чувствовать свои границы. Это уже большой шаг. Твой опыт работы в такси 4 года тоже прокачал в тебе много ценного.
    Сейчас главное прекратить смотреть в прошлое. Прекратить смотреть в себя плохого. Начать замечать хорошее в себе. И развивать волю.
    Для этого есть простые практики. Я пользуюсь ими сама и тебе советую. Открой сайт Аглаи Датешидзе и начинай их делать http://dateshidze.ru/kak_vospitat_silu_voli/