Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

    • 14 сообщения
    2 января 2021 г., 18:42:50 +06
    Очень верно. Я могу себя накрутить, нафантазировать возможные (на мой взгляд) варианты развития событий, в т.ч. самые плохие с моей точки зрения и варианты выхода из них. Из серии готовься к худшему. И потом вздыхаю с облегчением, когда все обходится малой кровью. А может этого всего и не нужно было, и все плохие варианты - это мои фантазии и страхи, а я трясусь, нервничаю и чуть ли не заикаюсь
  • 4 января 2021 г., 23:53:03 +06
    Оля ну если единствннный способ подготовиться к неудачам это представить в голове все варианты и напугать себя - продолжай так делать. Но вообще то представлять варианты можно и без страха. А для подготовки использовать и другие методы - зарядить телефон и запастись хорошими знакомствами чтобы в нужный момент было кому позвонить и попросить помощи. Правда для этого нужно научиться просить. Но надеюсь с этим у нас нет проблем?
    • 14 сообщения
    9 января 2021 г., 18:11:55 +06
    Да, все так. Причем я могу себя накрутить, что мало не покажется. Не обращать внимания или 'плюнуть' не получается, как ни стараюсь. В голову все равно лезут мысли, прокручиваются какие-то возможные диалоги и т.д. Это портит настроение, не дает отключиться, отдохнуть, иногда даже уснуть. После сильного стресса организм отказывается спать, что бы я ни делала...даже если были какие -то хорошие, но очень неожиданные события
    • 14 сообщения
    9 января 2021 г., 20:26:17 +06
    Ой, снова ответила на предыдущее сообщение) не увидела новые. Попросить помощи я могу, хотя сначала попробую справиться своими силами, и если не получится, тогда только. Иногда даже в голову не приходит кого-то попросить, черезчур самостоятельная
  • 19 января 2021 г., 12:49:09 +06

    Вроде бы отвечала на сообщение... Ну ок, продублирую.. 

    Итак, если не получается "не обращать внимания" на мысли или ситуацию, то применяй метод РЭПТ - переделывание собственных же убеждений (своего восприятия, отношения, взгляда) на ситуацию. Тогда и эмоций таких сильных не будет и мысли которые крутиться будут - более здоровые и реалистичные. https://youtu.be/YLWsN83GS-Q

    Это единственный путь к глубокому и настоящему изменению себя - точнее своего мировоззрения и отношения к неприятным ситуациям.