Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Шизофрения или невроз. Вопрос длинною в 12 лет

  • 31 октября 2020 г., 7:45:03 +06

    Здравствуйте, Юлия) меня зовут ..., мне ... года, образование высшее педагогическое ( учитель ...), не работаю, живу в небольшом городе на ..... Сразу скажу, что к сожалению нет сейчас финансовой возможности ходить к психотерапевту, хотя у 2 я уже была, каждый говорит свое, один шизофрения, второй невроз. Я 10 лет состояла на учёте в диспансере, один раз около месяца пролежала в больнице. Диагноз поставили шизофрения параноидная эпизодическая. Расскажу что было. Я человек мнительный и тревожный, самоед и неуверенный в себе, ранимый до нельзя просто без кожи. Всегда такой была. В школе было нормально, иногда зажигались ко мне какие то мололетки но вопрос этот решила мама. А так я хорошо училась до 9 класса. Меня уважали. В 10 11 училась плохо. Перевели в другой класс, там не смогла учиться, просто бы на 2 скатилась и очень переживала за новый коллектив, как меня примут, в итоге заболев пневмонией мама перевела меня в мой клас. В дет сад не ходила, помню ныла постоянно, боялась что мама не придет за мной, и так каждый день. Проходила туда 2 месяца потом воспитатель сказала что я страдаю и меня забирать надо срочно. Воспитывалась бабушкой, которую очень люблю. Отец у меня инвалид по психическому заболеванию, шизофрения. Какая не знаю. В детстве очень стеснялась отца, он не пойми что говорил, трудно было его понять. Так же у него как говорил дедушка была мания преследования. Лежал в больнице. Всю жизнь на таблетках. Я его одно время даже ненавидела что он такой, вот дура,. он меня так любил а я дура малолетняя хотела что бы умер поскорее. Жестоко. Сейчас он умер, инсульт, и мне его жутко не хватает. Мама с папой вместе не жили. Папа сказал что ему лучше жить одному. Мама у меня человек очень резкий, поогибает под себя всех. Иногда честно так ненавижу ее. Она меня один раз ударила, за то что я не работаю. Простить ей этого ни когда не смогу и не хочу. Она строгая, для нее 5 в школе были чем то само собой разумеешееся, а вот опоздание или прогул это кошмар. Один раз так унизила перед классной. Ещё как то , не помню за что сказала: была хорошая девочка Оля, а стала чудовище. Вы представляете, про своего то ребенка. У папы похожая ситуация была с родителями, как мама рассказала что папа влюбился в девушку а дед мой тиран испортил их свадьбу, не видел видите ли он швею в семье профкома и бухгалтера Папа был очень мягкий человек, но его сломали. После этого все и началось у него. Ещё бабушка сказала что когда он был в аспирантуре он занимался восточными единоборствами , а у него случилась травма головы. Все вроде как из за этого. Сам он говорил что болел минингитом и поэтому и башня поехала. Расскажу о себе. Я всю жизнь сравнивала себя с отцом. с его заболеванием. Мы даже родились с ним в один день. Ну хотя это мало важно. В институте ... в который я поступила после школы я учиться не смогла, не хватало знаний и я отчислилась. Потом моя ... позвала работать меня в СИЗО, в обыска. Там я отработала 2 недели и после хотела наглоьаться таблеток. Думала не буду жить лучше с таким заболеванием как у папы. Пока работала дико волновалась, шла как на каторгу. Вообщем таблеток я не наглаталась сказала маме та сказала что пойду к психологу. Он посоветовал Новопассит. Попила, нифига, извините за изречение. Потом Афобазол ни фига. Потом я пошла в дневной стационар при нашей психушке. Там я проходила месяц, лечили Атаракс, сибазон и чай какой то Состояние было не лучше и я в этот раз уже наглоталась таблеток. Было просто не выностмо и страшно жить была дипрессия. Я думала что у меня голлюцинаци. А за голлюцинаци я вот что приняла. Когда куда то идёшь, то представляешь себе как бы диалог с человеком с которым встречаешься Вот я и думала что это галлюцинации. Я расмкала об этом психологу, молодому парню он мне очень понравился. Он видать не правильно понял и сказал что попытка суицида и галлюцинации это повод ложиться в больницу. Я была в таком ужасном состояни что согласилась. В больнице была жуть, галоперидол от которого меня просто попадаем ломало и не усидчивость. Это вообще препарат для пыток. Персонал хамил, постоянно обыскивали тумбочки. Один раз захожу в палату там извините прокладки мои по крлвате разбросаны. Я была в шоке. Один раз сказала врачу, что все в их помоще не нуждаюсь. Она сказала это нам решать а не тебе Короче для меня это был аж сплошной. Потом выписали, но пила все Тот же галоперидол который естественно не помогал.говортла что все норм и меня выписали. Потом уже в диспансере поговорила с хорошим врачём.он сказал что ни чего у тебя нет, просто дипрессия причем эндогенная. Это вот мне не понятно как он определяет эндогенная она или нет. У меня от ситуации дипрессия была. А потом началась моя разгульная жизнь, мужчины которых не счесть, боялась потом на улицу выйти что будут пальцем тыкатбь что шалава. Алкоголь рекой. Несколько раз даже марихуана. Дипрессия не было. Я была счастлива только от того что из этого дурдома вышла. Но в один момент все прекратилось. Я начала прислушиваться к своему состоянию, плохо мне или хорошо, как настроение какие мысли От некоторых страшно было. Ну мысль была маме под диван подкинуть разбитый ртутный градусник. От этого стало просто невыносимо страшно, неужели я смогу такое сделать. И начался депресняк, на работу как на каторгу, выкуривал по 2 пачки сигарет в день. Апатия сменялась тревогой. Прислушивалась к каждому шевелению в своей голове. А эта мысль нормальная, а эта. Короче дурдом. Потом институт закончила и нужно было устраиваться на работу, пошла бухгалтером в агентстве к маминой знакомой. А она истеричка, могла при всех меня отчитывать, орать. Я ещё работу плохо делала из за незнания как в программе работать. Так что там завал был. Через 1.5 года я ушла. Потом устроилась в магазин, огромное колличество народа я пыталась, казалось что все только на меня и смотрет и думают вот Пастера или сдачу правильно посчитать не умеет. В итоге недостача 5000 и мое увольнение. Потом устроилась в книжный, там была просто сказка а не работа, хороший дружный коллектив, все друг друга поддерживают, завндщая просто обалденная, справедливая. Но там сокращение штата в итоге уже 3 года без работы. Прихожу день отработаю и ухожу. Постоянно думаю как меня в коллектив примут, я не общительная, что подумают про меня, что скажут Боюсь за себя постоять сразу слезы. Кажется что за спиной у меня шепчутся меня обсуждают. Вот такой вот дурдом в моей жизни. Итог не замужем, детей нет, работы тоже. С матерью отношения отвратительные. Ещё недавно, ну где то года 2 уже как, иногда когда спать ложиться ещё не сплю ни о чем не думаю и вдруг какой то диалог, или моногол мужчины или женщины на какую то отмтраненную тему. Ну там : так , сланцы надо покупать женщина говорит. Очень страшно, что это неужели шизофрения((((((((((( так боюсь не что жить не хочу. Это ведь навсегда. Пью сейчас трифтазин, амитриптил, карбамазепин, хлорпроьиксен. Иногда когда трясет Феназепам Вот и сегодня на работу новую не пошла боюсь до ужаса. И боюсь шизофрении


    Это сообщение изменил Юлия Прудникова Психотерапевт at 29 ноября 2020 г., 18:01:37 +06
  • 31 октября 2020 г., 7:46:59 +06
    Да и ещё, с учёта меня сняли , так как во многих местах работы спрашивают справку от нарколога и психиатра. Просто через знакомого так сделали.
  • 31 октября 2020 г., 10:52:15 +06
    Ещё у меня давно такое включая музыку рахговарив в слух с людьми
    Представляю себе их, их голос. Вроде как мест, что я такая уверенная, сильная, красивая, стильная. Я не дурна собой но от таблеток поправилась, все мне вечно указывают на это, что мама что тетя. А для меня это ппц как важно, внешний вид. Вообщем эти разговоры под музыку при закрытой двери это что, тоже шизофрения.((((((( Я в магазин захожу когда иногда мысль появляется что мне могут в сумку какой то товар подкинуть и охранник остановит на выходе. Бред конечно, кому это нужно. Но страшно что мысли такие в голову приходят. Это точно шиза. И жить и мучиться с этим мне всю жизнь
    Ещё если кто-то на улице смеётся мне кажется что надо мной, я даже посмотреть могу в ту сторону. Но с другой стороны что людям делать больше не чего как пялиться на меня и смеяться надо мной. Каждый наверное только о себе любимом думает, о делах. Но мысли такие возникают, от них страшно. Не по себе. Извините, утомила Вас своим рассказом сумбурным, но наболело, а кому сказать не знаю
  • 31 октября 2020 г., 12:53:49 +06
    И ещё, почему э таблетками которые я пью нельзя спиртное. Просто ущербной себя какой то чувствую на праздниках. Когда говорю что не пью люди тут же ты болеешь, беременна. Не приятно. Я просто детей не люблю , своих не хочу по некоторым причинам, если плохая наследственность на фиг мне с ним мучиться и его мучать. Просто таблетки мне ни когда не помогали, пью спиртное хуже не становиться. В чем суть тогда соглашения этой химии. Врач говорит что бы хуже не было. Аа, то есть ещё и хуже может быть . Ну спасибо. Психотерапией занималась, трансом впринципе помогало. Да и врач там не смотрел на меня как на жутко чекнутую. Но сейчас средств нет. У нас в городе это оооочень дорого. Готова работать здесь в группе, с вашей дай бог помощью, если не откажете конечно. Все , извините, меня прям понесло что то сегодня. Просто сегодня должна была быть стажировка а я не пошла, боюсь, боюсь людей, боюсь этой паранои. Мне один в рас с другого города сказал что параноя. Я не могу это принять. Ни кто из семьи моей в это не верит.и не примут меня такой, а жалости я не хочу, сочувствия тоже. Это унизительно. У меня руки ноги есть так что все норм, жалеть не надо
  • 31 октября 2020 г., 14:14:33 +06
    Извините, пожалуйста . Ещё вопрос я хочу походить на курсы актерского мастерства. Как вы думаете, помогут ли они мне в моей ситуации или не стоит все таки, навредят только. У нас есть бесплатная студия в городе
  • 16 ноября 2020 г., 22:21:49 +06

    .... здравствуйте. Я к сожалению не знаю, что у вас за диагноз, чисто по описанию. Но обычно если такие симптомы предъявляет пациент действительно ставят шизофрению. И я понимаю вашу обеспокоенность- в обществе принято считать что это какое то плохое заболевание . Однако мне как психотерапевту гораздо важнее не диагнозы, а как помочь вам научиться справляться со своей жизнью. Поэтому прошу составить список вещей, по пунктам, котрым вы хотите научиться.


    Это сообщение изменил Юлия Прудникова Психотерапевт at 29 ноября 2020 г., 18:01:50 +06
  • 17 ноября 2020 г., 11:12:56 +06
    Моя обеспокоенность состоит в том что я против шизофрения как собственного диагноза. Когда я ездила сниматься с учёта мне сказали что это невроз. И при чем махровый. 2 психотерапевта увидели в этом тоже невроз и к вам я уже обращалась с подобной проблемой вы писали что подобные стенания так же похожи на невроз. Понять просто одного не могу как разные специалисты ставят разные диагнозы. Галлюцинаций не было и нет. То что у меня происходит перед засыпанием и кстати уже прошло называется гипногонией, в инете нашла простое и доступное объяснение. Мой нынешний психотерапевт вообще говорит что не поймет что это, назначает таблетки от которых ни плохо ни хорошо. Дипресси которыми мучалась перед менструациями мне легко удалось устранить с помощью медианы, обычного противозачаточного. Мириться с тем что у меня шиза я не намерена. Бреда насколько я вижу у меня нет, так как критичность есть. Я не пойму что в аргумент шизофрении то вы ставите. Кстати обращаюсь не первый раз к вам и в прошлый раз вы говорили что невроз... Ну ладно, проблемы следующие: я боюсь устраиваться на работу, боюсь чужой негативной оценки, боюсь осуждения, сплетен про меня. Такое было в моей жизни, не в плане работы а в плане отношений с мужчинами. Подруга растрепала что мужчин было много и назвала шал.. ой. И ещё вопрос про шизофрению считаю не закрытым. Для меня это такое дело, или я невротик и что то могу исправить или шизоид и это вечно, с ремиссия и, а это меня категорически не устраивает!!!!
  • 17 ноября 2020 г., 11:24:42 +06
    И это не в обществе принято считать что это плохое заболевание, я видела шизофреников в больнице им отнюдь не весело. То кто то гонится за ними, то они с кем то прешептываюся. Короче людям явно не хорошо. Так что это заболевание не то что в народе называют плохим оно и есть плохое. Что же в нем такого замечательного. Мой отец пол жизни провел в больнице. Показали бы нормальному врачу то возможно жизнь бы иначе у него сложилась. Но тогда были совдеповские психиатры, которым явно наполняемость больницы пациентами была важнее чем реальные диагнозы. Во всяком случае так говорила моя бабушка, которая просто не понимала от куда у отца это все взялось
    Между собой общаясь с мамой я так поняла что жизнь отца в семье его родителей была не сахар, дед тиран, ненавижу его, надеюсь его нам в аду черти жарят, бабушка снежная королева для которой важна только работа. И любимец младший брат в котором они видели будущее всей семьи. А папа скромный, добрый, добросовестный, тихий, робкий.... Это что диагноз шизофрения. У него не было галлюцинаций, был бред да, что его кто то преследует, но учитывая его детство, травму головы. Да так у нас пол страны шизофреники. И ещё недавно разговаривал с родственницей
    . Она сказала что когда устраивается на работу, особенно в молодом возрасте, ей тоже казалось что кто то там ее дурой не грамотной считает ( коллеги по работе). Выходит вся семья шизофреники и параноики что ли??? Интересно. Просто для меня это наиважнейший вопрос .
  • 17 ноября 2020 г., 11:29:42 +06
    Список вещей составляю 1. Шизофрения или нет???? 2 страх перед осуждением нового коллектива на работе. 3 как побороть сильное волнение перед выходом на работу, у меня просто до слез страшно. 4 как наладить отношения с матерью, они у меня не то что бы плохие, но иногда в том что со мной происходит я виню ее, сравнивая ее с дедом. Она у меня тоже командирша ещё та. Вообще конечно в идеале съехать бы от нее и минимум общения.
  • 17 ноября 2020 г., 11:47:59 +06
    По большому счету если вы по описанным моментам тоже считаете что это может быть шизофрения, то извините, мне больше здесь делать тогда не чего.в смысле на сайте, не хочу общаться с человеком который считает тебя шизофреником, вам в таком случае нельзя верить как говорили в одном фильме.
  • 17 ноября 2020 г., 11:54:56 +06
    Да и ещё, если вы все таки сочтёте что описанные мною ситуации похожи на шизофрению и тогда общение в принципе между нами больше будет не возможно( по моим соображениям) то прошу вас удалить мой пост и мою страницу, будем искать другого специалиста. Спасибо.
  • 17 ноября 2020 г., 15:19:25 +06
    Знаете, я передумала. Я не нуждаюсь в вашей помощи. Просто думаю мне нужна очная консультация психотерапевта. Моя родственница согласилась мне в этом помоч. Всм финансово. Так что пожалуйста удалите мой аккаунт и мои сообщения. Спасибо
  • 17 ноября 2020 г., 17:22:50 +06
    Во всяком случае специалист который говорит что это по описанию шизофрения, для меня сомнительный специалист. Всего доброго и удалите профиль. Будем искать более компетентного специалиста. А то вы сперва пишите что невроз( когда я обращалась к вам 2 года назад, а было все тоже, а сейчас шизофрения). У меня вызывает большие сомнения ваша компетентность как врача. Всего доброго
  • 18 ноября 2020 г., 3:18:25 +06
    Удалите профиль немедленно!!!!!
  • 18 ноября 2020 г., 3:18:45 +06
    Удалите профиль немедленно!!!!
  • 18 ноября 2020 г., 3:50:06 +06
    Слышь, ты психиатриня долбанная, удали профиль иначе везде оставлю про тебя ТАКИЕ отзывы что место потеряешь!!!!! Сука!
  • 18 ноября 2020 г., 4:34:12 +06
    Ноги моей больше не будет на вашем сайте, вы недопсихиатр! Так, бабло рубите и все!!!! Психиатрия вообще лженаука, я в этом убеждаюсь каждый раз!!!!!
  • 18 ноября 2020 г., 4:35:08 +06
    И уберите наконец профиль иначе жаловаться на вас буду, вы не имеете право содержать мою личную информацию у себя!!!!!
  • 19 ноября 2020 г., 3:20:03 +06
    Извините что так повела себя, просто удалите мои сообщения, очень стыдно.
  • 19 ноября 2020 г., 3:20:20 +06
    Я уже нашла психотерапевта
  • 21 ноября 2020 г., 12:56:12 +06

    ..... здравствуйте. Я к сожалению не знаю, что у вас за диагноз, чисто по описанию. - Эти слова я вам написала 16 ноября. Что в них не корректного? 


    Это сообщение изменил Юлия Прудникова Психотерапевт at 29 ноября 2020 г., 18:02:09 +06
  • 21 ноября 2020 г., 13:01:31 +06

    Далее я написала- "Но обычно если такие симптомы предъявляет пациент действительно ставят шизофрению." - где в этих словах вы увидели, что Я ВАМ СТАВЛЮ ЭТО? 

     Не все врачи вникают в суть, кто то формально по набору симптомов ставит диагнозы. Это реальность и вы сами с ней столкнулись. Кто же вам поставил этот диагноз. 

    Но я вам не ставила диагноз, я написала, что по описанию не ставлю . Так что Ольга, вы в моих словах увидели то, чего в них нет. 

  • 21 ноября 2020 г., 13:16:41 +06
    Я вас поняла, уберите тогда пожалуйста мой профиль, не хочу что бы он здесь был) спасибо
  • 21 ноября 2020 г., 18:52:14 +06

    Хорошо, .... Я уберу сразу же, как только вы уберете свой отзыв с сайта В 17. :) Спасибо. 


    Это сообщение изменил Юлия Прудникова Психотерапевт at 29 ноября 2020 г., 18:02:21 +06
  • 21 ноября 2020 г., 22:43:09 +06
    На сайте В 17 нет моего отзыва , сами посмотрите