Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Обмороки. Тошнота

  • 4 января 2021 г., 16:34:22 +06

    Здравствуйте. Считаю свою проблему не стандартной, поэтому решил сначала написать вам, прежде чем предпринимать дальнейшие действия. В кратце: Мне 47 лет. Последние 13 лет испытываю обморочные и предобморочные состояния (бывало по пол дня).Последние несколько лет - очень часто.Вторая проблема это страшная невыносимая тошнота (4 раза был на больничном в этом году, но лечение не помогает). Третья проблема-запоры. В 2017 году прошёл курс лечения в Клинике Неврозов.Пока находился в клинике всё было более менее удовлетворительно, хотя симптомы напоминали о себе в лёгкой форме.После всё опять возобновилось.Обмороки и предобмороки могут возникать в любое время и в любом месте.При этом ни до, ни во время этих состояний у меня нет потливости, давление в норме, сердцебиение в норме. Делал уколы и принимал капсулы "Пирацитам". Уколы помогали почти мгновенно. Последнее время никаких лекарств не принимаю. Спиртное не употребляю 13 лет.Не курю с 01.08.2020. Прошёл многочисленные обследования (УЗИ, МРТ и т.д.).Глобальных проблем не выявлено. Хотелось бы узнать ваше мнение о моей ситуации. Встречались ли вам такие случаи? И смогу ли я помочь себе при вашей помощи? За ранее большое спасибо! с уважением Константин.

  • 7 января 2021 г., 18:33:17 +06

    Константин, добрый вечер! У вас невроз, по научному Соматоформная вегетативная дисфункция. Лечится с помощью психотерапии, но одного курса в клинике неврозов не достаточно, нужна постоянная психотерапия, которая сначала 1 - выявит механизм создания симптома, а потом 2 - даст понимание "как я дошел до жизни такой" и "что нужно изменить в себе и в жизни, чтобы такое больше не повторялось". Лучше всего использовать комплексный подход - не только индивидуальные занятия, но и плюс групповая психотерапия. Так что если надумаете - пишите в вотсаб и запишемся на лечение.