Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

    • 2 сообщения
    7 марта 2022 г., 5:18:11 +06
    Здраствуйте.
    Я обращалась к вам уже ранее , но потеряла доступ к своему старому аккаунту.
    Я помню, что я рассказывала про семью, и обращалась по проблеме отсутствия любви к себе.
    Если будет нужно, я готова рассказать это снова...

    Мне 21 год... И я давно предполагала, что у меня может быть синдром дефицита внимания...но раньше я это оценивала анализируя общение с другими людьми...
    На фоне сложившихся проблем в отношениях с мужем , я решила вновь почитать про данный синдром, ищя для себя ответы.
    Да, я понимаю, что ставить себе диагноз самостоятельно - нельзя, но тем не менее, я во многом себя увидела , прочитав описание синдрома.
    Мне дествительно трудно сосредоточиться...Я очень редко прихожу куда-то вовремя , несмотря на то, что стараюсь заранее встать и собраться... Сложности с бытовыми обязанностями ? Да! Я очень гордилась собой, просто сократив время уборки ... Я смогла справляться более-менее , когда расставила все по четким местам , но уже в последнее время я понимаю, что появились новые вещи, которые ждут своего определения , а уборка , готовка и т.д стали автоматизированы , но не регулярны...
    Я не могу сосредоточиться на учебе...Совсем. Меня не хватает надолго...Если вдруг что-то произойдет , а в данном случае начались проблемы в отношениях, и я сильно заболела, то я забрасываю учебу...И мое желание вернуть все как было постоянно откладывается , хоть оно и искреннее...
    Я редко могу читать книги запоем, или смотреть фильмы... Даже если меня очень заинтересовало, в какой-то момент я могу отвлечься и потерять нить повествования полностью, или частично...
    Я столько раз старалась отложить/накопить/сэкономить/распорядить деньги, что даже не помню, сколько... И в этом деле я тоже не продвинулась...
    По сути , с остальными критериями я больше не согласна, чем согласна, если брать на свой счет...

    Также мне трудно восстановить режим сна , еды, других активностей...
    Я не могу сразу начать двигаться к цели, а если начну, то могу забросить...Даже , если мне нравится идея, и я бы хотела ее реализовать, и хочу меняться !

    Я бы хотела узнать ваше мнение на этот счет...

    Мои знакомые и друзья, которые еде остались , сказали мне , что я сильно изменилась, "выросла", и даже если это СДВГ, то его явно стало меньше... Сама же я тоже чувствую в себе изменения, но понимаю, что двигаюсь вперед слишком долго, к тому же сейчас проблемы в браке...и мне особенно необходимо разобраться в себе.

    • 2 сообщения
    7 марта 2022 г., 5:26:00 +06
    Также , довольно важный факт для меня...Который я осознала недавно, еще не искав ответы в интернете...
    Мне трудно сосредоточиться при разговорах, трудно дослушать человека, особенно когда я достраиваю его фразы в уме , и уже сгенерировала мысль...
    А также , я осознала, что я многим советовала те вещи, которым сама не следовала.

    Я бы очень хотела выйти из этого состояния. Мне все равно, сдвг это , или нет. Я чувствую, что я устала сама от этого, но внутренние препятствия остались, и я не могу в полной мере заняться поставленными целями!
    И , отчасти, это и есть каталиатор трудностей в браке.
  • 20 мая 2022 г., 12:06:00 +06
    Анастасия, привет! На самом деле я согласна что диагнозы ставить нужно. Раньше я была противница этого. А потом поняла, и на себе и на пациентах, что когда называешь неизвестные вещи известными именами, становится уже сразу спокойнее. От понимания, что людям уже известен этот зверь. :)
    Поэтому если ты чувствуешь что у тебя СДВГ, то скорее всего так и есть. И это помогает не злиться на себя и не винить себя в каких то вещах. Приходит понимание того что происходит.
    Далее вопрос что делать? Тут больше вопросов чем ответов, потому что в России запрещены препараты от СДВГ из-за обилия побочных эффектов.
    Поэтому приходится выкручиваться народными методами. На сайте Психолога Аглаи Датешидзе есть несколько упражнений на внимание и развитие воли. Почитай их! Мне лично очень помогает, и моим пациентам, я у себя тоже нашла пару признаков СДВГ, и теперь с пониманием отношусь к самой себе и более спокойно без самоистязания занимаюсь развитием тех навыков, которые изначально не были развиты. Взять то же внимание - постоянно отвлекаю себя от важных но не приятных дел. Дергаю себя по мелочам, в итоге что главное упускаю. А понимание сути проблемы и упражнения очень помогают.