Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

После ковида проблемы со сном! Помогите

    • 3 сообщения
    28 июня 2022 г., 10:55:50 +06
    Добрый день! Такая проблема: в мае переболела (предположительно) ковидом- анализ не сдавала, но по признакам это был он. И вот во время болезни начались проблемы со сном, которых никогда не было, а именно : во время засыпания я пугаюсь ккких-то звуков, которые сама же и издаю (например, могу промычать что-то, или в носу когда бывает свистит при дыхании, засвистит и я пугаюсь и просыпаюсь, а иногда это бывают галлюцинации в форме звуков коротких, типа щелчок, или шуршание, их нет на самом деле, я знаю, но моей голове они возникают и я их пугаюсь). Иногда это перестает быть, но стабильно раз-два в неделю происходит. А сегодня уже вот вторую ночь подряд не могу уснуть в течение получаса, потому что слышу эти разные звуки. Пила успокоительные, сейчас пью магне Б6, афобазол. То проходит, то начинается. Или дергаюсь, но это не так беспокоит. Эти галюыинации проявляются исключительно при засыпании и либо ночью, либо вот утром конда проснешься рано и потом еще хочешь поспать и тут этот звук. Это невроз? Или что? Благодарю за ответ!
  • 8 июля 2022 г., 3:02:10 +06
    Елена добрый день. Гипнагогические галлюцинации - так называется то, что с Вами происходит. И это не невроз. Это проявление астенического синдрома, который бывает всегда после перенесённого инфекционного заболевания. Просто проявляется он по-разному у всех. Астения - слабость. Слабость нервной системы, потому что она потратила силы на борьбу с болезнью. Теперь нужно время восстановиться. Второй момент - помимо обычной астении вы и сама подливаете масла в огонь: вместо того чтобы спокойно дождаться когда «вас отпустит» вы тревожьтесь, напряжённо следите за собой, и это все замедляет. Поэтому давайте так: звуки не звуки, свисты не свисты- относитесь к ним спокойнее, что то типа «Сами пришли- сами и уйдут». Договорились? Сделайте так и опишитесь через недельку. 30 минут это нормальное время для засыпания, если ничем саму себя не пугать.
    • 3 сообщения
    8 июля 2022 г., 11:29:55 +06
    Спасибо, Юлия! Я прямо выдохнула! Мне сразу стало легче
  • 21 июля 2022 г., 13:39:20 +06
    :)
    • 3 сообщения
    27 июля 2022 г., 9:05:37 +06
    Юлия, доброго времени суток! Нуждаюсь в Вашем совете! После нашей последней переписки я уехала в отпуск, на природу в поход на 2 недели и спала просто прекрасно! Давно не помню такого крепкого сна. В это же время начала принимать Магний (хелатная форма). Думала, магний так подействовал. Вернулась с отпуска, а проблема со сном сразу же вернулась. Получается, прием магния 2 недели не дал результатов. Не могу уснуть по часу-полтора, а потом ночью могу проснуться от чего-то и уже не уснуть нормально. Причем, чувствую, что спать хочу, организм требует сна, но не могу спать. Ужасное состояние. Подскажите, пожвлуйста, что делать? Такая же проблема у моей мамы. Она принимает различные ноотропы и ей лучше становится. Может мне обратиться к неврологу чтобы мне выписали препарат для улучшения мозгового кровообращения?? Также может есть какие-то рекомендации без лекарств? Спорт, обливания, психолог и тд?
  • 4 августа 2022 г., 22:51:35 +06
    Елена, добрый вечер. Думаю причину этого нарушения сна следует искать в другом. В отпуске спала. Дома не сплю. Вывод: нужно жить в отпуске. :)