Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Пара ребенок-ребенок (как у Берна)

    • 2 сообщения
    13 июня 2013 г., 22:03:20 +07

    Довольно давно встречаемся с девушкой и сошлись мы из того что оба были очень инфантильными, но время идет и мир меняется, а девушка совершенно не желает взрослеть. Это проявляется в ее беспричинной вредности, крайнем эгоизме, не желании идти на встречу даже в мелочах, крайней мнительности и обидчивости. Иногда просто не хватает сил это выносить, но я ее люблю. Что можете посоветовать в этой ситуации.

  • 15 июня 2013 г., 0:48:05 +07

    Привет, ну первое что приходит в голову - что у вас уже не пара Ребенок-Ребенок, так как очевидно, что ты повзрослел и даже постарел, стал Родителем, так как взываешь к ее взрослости, которой пока маловато. В ситуации, когда ты уже взрослый, а она еще ребнок - транзакции (общение) пересеченное, то есть будет конфликт. Поэтому лучше общаться из позиции ребенок ребенок - тоже периодически вредничать, обижаться и надувать губы, а когда на скажет - перестань меня передразнивать, можно сказать: "Неприятно? вот и мне тоже, когда ты такая бываешь. Давай жить дружно, переходи на мой уровень, я помогу!". ИЛИ можно быть не карающим деспотичным Родителем, который только нудно воспитывает Ребенка или наказывает, а мудрым спокойным и выдержанным Родителем, добрым родителем, который умеет воспитывать, умеет похвалить, "вот моя умница, сегодня почти не обижалась, молодец!". Только это нужно все подавать с учетом особенностей твоей девушки, чтобы не переборщить.

    Берн говорил о том, что Родитель бывает и карающим и добрым, а Ребенок сответственно безответственным и с другой тсороны спонтанным и творческим. Поэтому если не быть карающим, то можно стать добрым Учителем и научить ребенка быть более зрелым, потому что в зрелости (Взрослости ) тоже масса приятного! 


    Это сообщение изменил Юлия Прудникова Психотерапевт at 15 июня 2013 г., 0:48:53 +07
    • 2 сообщения
    19 июня 2013 г., 23:25:40 +07

    трудновато получается хвалить, когда не обижается, со строны это выглядит издевкой и грех на такое не обидится)

  • 20 июня 2013 г., 1:17:44 +07
    Нет нет нет! Подожди! Это важно: и я просто не имею нудных смайлики под рукой, чтобы выразить свои эмоции: хвали с уважением, с глубиной в гоолосе, никакой издевки! Это правда очень ценно для тебя когда она ведет себя ровно, без обид, скажи ей ка кто себя чувствуешьв такие хорошие моменты! Никаких издевок!!! (видимо все таки особенности письменной коммуникации мешают понимать круг друга)