Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Дп и Др , мнительность. Тупик

    • 108 сообщения
    6 сентября 2018 г., 23:23:31 +06
    Добрый вечер. Я понимаю, что такое дереализация. Но я не понимаю, почему мне страшно. Я вроде собираюсь с мыслями и принимаю страх. Как я начинаю натыкаться на разные статьи. После которых мне становится еще хуже. Сильная восприимчивость, мнительность. В дальнейшем негативные мысли и страх. Стараюсь справляться с Др и Дп и страхом как происходит какая нибудь фигня которая меня возвращает в эти состояния. Тупик..
  • 7 сентября 2018 г., 9:53:03 +06

    Марта, привет :) Все твои статьи говорят о том, что мы сами создаем свою реальность и по сути - все в твоих руках. Меня бы это успокоило как раз - раз я сама себе хозяйка, как захочу так и буду относиться к своим симптомам, к своему мужу, к своей работе - это же круто! Но тебя почему то это не успокаивает. :(((( 

    Никакая фигня не может сама по себе тебя вернуть в эти состояния. Тем более статья - статья это набор букв. Как набор букв может вернуть тебя куда то? Никак. Только если ты сама будешь воспринимать этот набор как что то пугающее тебя. 

    Напиши Иррац. убеждение, из-за которого ты входишь в страх во время чтения статей. 

    • 108 сообщения
    7 сентября 2018 г., 11:26:12 +06
    Иррац.убеждение:
    Раз я наткнулась, на подобные статьи, или бессознательно их нашла. Значит это подтверждает мое состояние ДП и Др. Значит мысли о не реальности правда.
  • 7 сентября 2018 г., 11:29:38 +06
    ... значит мысли об отсутствии какой-либо одинаковой психологической реальности» правда. Пиши точнее. :)))) Иначе действительно звучит пугающе :))))
    • 108 сообщения
    7 сентября 2018 г., 11:43:06 +06
    А меня то как пугает))
    Ирацц. Убеждение:
    Если я прочитала такую статью, значит это подтверждает, и подпитывает мои мысли о не реальности всего во круг.
    Как то так. Как еще точнее написать, не знаю. Пишу то что в голове сидит
    • 108 сообщения
    7 сентября 2018 г., 11:54:53 +06
    Ну или...если я прочитала такую статью, значит это подтверждает мое состояние ДП и др. А значит что у меня мысли об отсутствии какой либо одинаковой психологический реальности.
  • 7 сентября 2018 г., 13:15:28 +06

    Давай так: "Из того, что я прочитала статью про то, что каждый человек сам создает своим восприятием свою психологическую реальность, вовсе не следует, что ВСЯ вообще реальная реальность перестала существовать. Из этого следует, что у каждого человека есть способность преломлять общую реальность под себя и не более того". 

    • 108 сообщения
    7 сентября 2018 г., 13:27:41 +06
    Хорошо давай. Но есть ещё одно.Иррац.убеждение:
    Если меня тянет читать подобные статьи, от которых у меня страх во всех проявлениях. Значит раз я знаю подобные вещи,я не когда не буду прежней, а именно радоваться жизни, мечтать, желать.
  • 7 сентября 2018 г., 20:10:50 +06

    Отличное убеждение. Главное свежее, раньше его не было. :))) Так что разобьем его легко. Вспомни, Марта, пожалуйста, случаи из своей жизни, когда ты на чем-то циклилась ? 

    • 108 сообщения
    8 сентября 2018 г., 21:48:45 +06
    Я думаю. Все мы на чем то зацикливаемся.Я раньше к примеру на внешности, потом то что нет пары достаточно долго, потом о работе, потом о здоровье. Только это не было так страшно, это было грустно, тоскливо, печально, но не страшно. Я наверно с самой школы интересовалась психологией, строением человека, и. т. д Но меня это увлекало, но не пугало. И когда случились первые приступы ДП и др, все эти статьи вдруг стали очень пугать.
  • 10 сентября 2018 г., 19:51:08 +06
    Сегодня снова у новенькой пациентки когда ставила ей диагноз ПА, перелистывали вместе критерии диагностики: и там один из признаков панического расстройства как раз ДП и ДР.
    Итак, в твоей жизни были ситуации, на которых была зациклена и потом расциклилась?
    Я ведь не спросила были ли в твоей жизни ситуации, на которых циклиоась и это вызывало именно страх. Я спросила в принципе были ли? Ответ: да были. Все. Я поняла, я это и Хотела услышать. Не знаю услышала ли ты?
    • 108 сообщения
    10 сентября 2018 г., 19:57:13 +06
    Поняла тебя. Только к чему это?) зацикливание на своем состоянии. Или про что ты?))
  • 10 сентября 2018 г., 22:15:39 +06
    Я про то что ты периодически на чем то зацикливаласььи раньше. А раз так- не стоит относиться к очередному своему зацикливанию как к чему то особенному. Так уже было, хоть и немного в другой форме.
    • 108 сообщения
    10 сентября 2018 г., 22:38:23 +06
    Хочется не зацикливаться. Но когда случается приступ Дп, ощущение как будто смотришь через стекло. Тут сложно не обращать внимание. Блин, как так вообще. Не когда, не думала, что такое может быть) Ппц приплыли называется)
  • 11 сентября 2018 г., 23:23:00 +06

    Марта, я тебе искренне рекомендую, жить под лозунгом: "Интересно, как сложится моя жизнь?". А лозунг "В моей жизни должны случаться только понятные мне вещи" выкинь в помойку. :)))) 

    • 108 сообщения
    12 сентября 2018 г., 12:01:42 +06
    Юля я буду стараться. Что теперь делать, с негативным мышлением, которое появилось входе всех этих событий.
  • 12 сентября 2018 г., 15:19:18 +06
    Негативное мышление появилось только сейчас? А когда не было пары? Когда зацикливалась на внешности- не было негативного мышления?
    • 108 сообщения
    12 сентября 2018 г., 22:27:29 +06
    Было, но приступов от таких мыслей не было. Есть разница. И я ее понимаю и чувствую. Поэтому интересно, как снизить уровень страха, тревожности негативного мышления сейчас. Мне спокойнее благодаря тебе. Но когда случается, то что я блин просто ощущаю как будто это не я. Или еще что нибудь подобное. И сразу в мандраж кидает.
  • 13 сентября 2018 г., 15:06:21 +06
    Марта, так это тоже самое по сути: раньше зацикливалась на состоянии одиночества и его ты реально ощущала: в виде тоски по паре, по второй половинке, в виде приступов ненависти к другим парам, к себе, и тоже я уверена страх был остаться одной; а сейчас у тебя зацикленность на состояниях ДР. Поэтому вопрос шире ставлю: не как тебе перестать циклиться на приступах, а как тебе вообще в принципе перестать на чем либо циклиться. А то я так подозреваю ребёнка родишь начнёшь циклиться дышит он или не дышит, как Ксения из параллельной темы :))))
    • 108 сообщения
    24 сентября 2018 г., 12:44:41 +06
    Здравствуй. Юля действительно есть зациклинность. И действительно хотелось бы перестать это делать. Просто Юля, теряю смысл жизни. Появились непонимание жизни. Глобальные мысли не дают покоя. К примеру "для чего все, если я умру".И такая пустота внутри. И к чему стремиться.
  • 27 сентября 2018 г., 12:49:44 +06

    Марта, ну эти вопросы все себе задают рано или поздно, даже не находясь в состоянии невроза... :(( Все себя спрашивают а зачем я живу? Ответ простой - низачем. Просто живи. Делай что должна делать молодая женщина в твоей ситуации. Работай, люби, общайся, развивайся... А если найдешь свой еще какой-то смысл жизни - то жизнь наполнится еще и радостью. :) 

    • 108 сообщения
    27 сентября 2018 г., 13:15:58 +06
    Юля, ну ты режешь прям в наживую) И как теперь быть. А как же размножение? Живем, что бы себе подобных производить. Ну так к примеру)) Вот ты помогаешь людям, ведь ты выбрала свой смысл и свой путь. И значит живешь не просто так. И твои знания будут передаваться из поколения в поколение. И значит это все не просто так.)
  • 28 сентября 2018 г., 17:38:53 +06
    Ну конечно все не просто так. Мне с детства внушали ценность жизни и недопустимость Смерти от самоубийства. И на этом месте я поняла, что путь из точки А (рождение) в точку В (Смерть) нужно как то пройти. И гораздо интереснее его проходить если найти в этом мире что то прикладное и интересное, благо этого навалом: Отношения, знания, дружба, путешествия, новые навыки, дети, Семья, любовь, вечная жизнь (для верующих), наука, экология, хобби... Здорово когда это вдохновляет жить. Здорово. И это и есть ответ на вопрос смысла жизни.
    • 108 сообщения
    17 октября 2018 г., 14:05:29 +06
    Здравствуй.Юля блин проблемы со сном не уходят.Теперь я уснуть не могу, засыпаю поздно очень. Просыпаюсь разбитая .Мысли,ощущения, мысли,ощущения. Или засыпаю,и как будто дыхание прекращается, и я сразу просыпаюсь.Что делать с этим?
  • 17 октября 2018 г., 18:16:32 +06
    Не спи вовсе. Нафиг такой сон. Лучше спать через день, но Спать, чем так.