Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Помогите определиться с диагнозом.

    • 3 сообщения
    30 ноября 2018 г., 12:16:01 +06
    Здравствуйте Юлия Александровна. Меня зовут Александр, мне 41 год. Насколько себя помню всегда был болезненным и мнительным, если начинались неожиданно какие-то разборки сразу выделялся адреналин и начинали онемевать руки и ноги, колотиться сердце. В 9 лет перенес серьезную болезнь тазобедренного сустава (болезнь пертесса), год лежал привязанный к кровати,нельзя было вставать в лечебных целях, потом в течении ещё одного года учили ходить, сначала на костылях а потом и без.Спасибо огромное врачам вылечили!!! А в возрасте 20 лет поставили диагноз лимфосаркома 3 стадии, в течении 6 лет проходил химио-лучевое лечение в институте онкологии, насмотрелся там конечно всякого, и потом находился под наблюдением и на инвалидности в течении 5 лет, сейчас полное выздоровление.тНо при прохождении лечения в онкологии начались страхи, панические атаки, меня отправили к психиатру она поговорила со мной и сказала что это просто интоксикация от химио-лучевого лечения и невроз, выписала какие то препараты, но я их не принимал. Вышел из того состояния общением с друзьями, поступил в институт и встретил девушку, бегал после сеансов облучения к ней на свидания, врачи удивлялись как ты при таких не очень хороших анализах ещё и на свидания бегаешь. И вот после онкологии у меня периодически бывали обострения невроза, при каком нибудь недомогании сразу мысли а вдруг это обострение онкологии, проверяешься все в порядке, но страх все равно где-то внутри остаётся. Вот два года назад на работе (я фармацевт) стало плохо, повысилось ад, вызвали сскрую, они сбив давление сказали обратиться к врачу. Обратился к участковому терапевту и сдав анализы выяснилось что сильно повысился гемоглобин и эритроциты, под вопросом стоял диагноз эритремия, я ушел в себя, уволился с работы и постоянно только и думал что об этом диагнозе, себя уже хоронил, страх был сильный, ни с кем не хотел общаться еле себя заставлял кушать, ходить на капельницы и сдавать анализы. И в это же время мама попала в больницу, ей удалили щитовидную железу и мне пришлось ездить к ней и это помогло мне немного прийти в себя. Потом я обратился к неврологу, сделали МРТ головного мозга и поставили диагноз дисциркуляторной энцефалопатия, единичные очаги глиоза и астено невротический синдром. А эритремия со временем не подтвердилась и анализы пришли в норму. Но после этого всего у меня осталась сильная тревога внутри, бессоница и страх что могу сойти с ума, потерять контроль над собой сделать что нибудь плохое, обратился сам к частному психиатру она поговорила со мной сказала что это невроз и для шизофрении я «старый» и назначила атаракс и адаптол. Я тогда начитался про неврозоподобную шизофрению в интернете и понял ее слова так что шизофрения проявляется обычно в подростковом возрасте а у меня тогда была куча стрессов и она бы уже проявилась. В общем начал принимать атаракс и стало легче, начал потихоньку заниматься атлетической гимнастикой, ходить с друзьями в горы, почувствовал в себе силы и устроился на работу в аптеку. Работал год сутки через двое и теперь снова начались бессоница, навязчивые мысли, плохая концентрация внимания (чтобы понять при чтении текст приходится сильно напрячься), страх заболеть сосудистой деменцией, неврозоподобной шизофренией. Уволился с работы так как в таком состоянии можно сделать ошибку а при моей работе это чревато. Снова сам обратился к тому же врачу психиатру что и раньше, она снова сказала что это переутомление и невроз и назначила пить афобазол. Пропил месяц, эффекта ноль. Обратился к другому психиатру, она поговорив со мной поставила диагноз невроз и астено депрессивный синдром на фоне дисциркуляторной энцефалопатии назначила мне пить эглонил 50 мг один раз в день. Я пропил его два дня и начались проблемы со зрением, а у меня на левом глазу была операция по пересадке донорской роговицы в 2003 году и удаление катаракты в 2016 году и вот на этом глазу появилось расстройство аккомодации и я прекратил его принимать. И не знаю что мне теперь делать, у меня сильный страх неврозоподобной шизофрении или сосудистой деменции (я уже прошел кучу психологических тестов на деменцию и мышление в интернете, все они показывают что этого заболевания у меня нет), сильное напряжение мышц спины, и еще я заметил что зацикливаюсь на этих мыслях. Я конечно понимаю что заочно по интернету диагнозы не ставятся, но прошу вас подсказать, похоже ли это все на неврозоподобную шизофрению или сосудистую деменцию, или же это невроз?
  • 1 декабря 2018 г., 1:35:38 +06

    Александр, добрый день. Самый главный признак шизофрении это нарушения мышления. У тебя этого нет. Пишешь складно. :) Деменция тоже нет сразу, так как нет фиксационной амнезии - потеря памяти на события ближайшего дня. А вот страхи говорят о том, что у тебя фобия. Лиссофобия - страх психического заболевания. 

    Тактика лечения - психотерапия, направленная на поиск причины и умение справляться с неправильными мыслями. Найди себе подходящего психотерапевта и начинай терапию, лучше всего гештальт подход и когнитивно-поведенческая подойдет тебе. 

    • 3 сообщения
    1 декабря 2018 г., 8:28:24 +06
    Юлия Александровна спасибо вам большое за ответ. Я уже пытался найти хорошего психотерапевта, но это оказывается не так то просто, но будем надеяться мне улыбнется удача в моих поисках!!! Но а пока, как вы думаете, не будет ничего страшного, если виситуациях когда тревога особо будет беспокоить я буду спасаться атараксом, он вроде пока помогает и не имеет эффекта зависимости? А может вы посоветуете какой нибудь другой подобный препарат, читал хороший эффект имеют антидепрессанты СИОЗС паксил и триттико, они хоть имеют лечебный эффект при моем состоянии, в отличии от анксиолитиков (транквилизаторов)? Ещё раз спасибо вам большое, за внимание и помощь!!!
  • 1 декабря 2018 г., 23:07:39 +06
    Александр, пожалуйста. Смотри: атаракс да, без вопросов, чтобы не мучаться лишний раз и как помощь в состоянии. И при этом все таки помни что не антидепрессанты, а именно психотерапия вылечат тебя и научат новым реакциям и новому отношению. Антидепрессанты они ведь нормализуют обмен серотонина, но не учат по новому воспринимать себя и этот мир. Мало ли у кого какие заболевания и Проблемы в жизни, не все так чутко к ним относятся. Я не против АД, когда ну совсем психотерапия не движет. Но не проведя Психотерапии кушать АД не эффективно. В чем трудность найти врача? Вы в каком городе живете? Может я смогу посоветовать, если ко мне нет возможности ходить...
    • 3 сообщения
    4 декабря 2018 г., 16:52:08 +06
    Здравствуйте Юлия Александровна.
    Я живу в городе Алматы (Республика Казахстан). До обращения к вам я консультировался ещё на нескольких медицинских форумах, и там все врачи психотерапевты ставили мне тревожно-фобическое расстройство и рекомендовали первым делом пройти психотерапию, а лекарственные препараты либо анксиолитики ситуационно а ад пить совместно с психотерапией. Я ходил на очную консультацию к двум психотерапевтам, но они как то не внушили мне доверия, один оказался шарлатаном ( психотерапевт-экстрасенс) а второй просто не вызвал у меня доверия к себе, а я думаю что лечиться нужно у того врача которому доверяешь!!! Ещё находил конечно координаты психотерапевтов, но у них цены на терапию мне не по карману сейчас. А в ПНД обращаться я как-то побаиваюсь, вдруг у меня всё-таки какая нибудь вялотекущая или неврозоподобная шиза. Вот как-то так сейчас обстоят мои дела на ниве поиска врача психотерапевта. Еще, как то давно я консультировался у врача психиатра и она сказала что у меня тревожно-мнительный тип личности (что соответствует действительности),
    его уже не изменить и мне нужно привыкать жить с этим дальше. Но я пытался себя так сказать перевоспитывать, занимался с другом скалолазанием и у меня неплохо получалось, но все таки страхи и тревоги так до сих пор и не ушли к сожалению)))!!! Вот и думаю, неужели то что она сказала правда, или психотерапия может помочь в моем случае?
  • 8 декабря 2018 г., 18:49:12 +06
    Александр, напишите мне в личные сообщения, и я вас по ценам сориентирую и по терапевтам, у нас в Екатеринбурге, единственное это что только по скайпу будете заниматься.
    Не смотря на то, что у вас тревожно мнительный характер до тех пор пока человек жив и хочет себя изменить - все возможно. У меня клиентка 60 лет за год так себя переделала, что просто не Узнать. Конечно ещё есть остаточные вещи над которыми можно поработать, но в целом мы с ней довольны. Так что никакой тип характера не приговор. Характер формируется в течение жизни. Найдите специалиста который работает в технике РЭПТ или любое направление когнитивно- поведенческой терапии и займитесь уже собой. Вы были у двоих, ищите далее.