Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Боюсь засыпать, ночные галлюцинации, псевдогаллюцинации

    • 15 сообщения
    28 декабря 2018 г., 15:02:04 +06

    Здравствуйте! Боюсь засыпать, ибо когда засыпаю, я начинаю видеть какие-то сюжеты, музыку, диалоги, иногда слышу реплики своей девушки, которая говорит "нужно работать". Такое бывает только когда засыпаю. Очень боюсь, что у меня шизофрения. Такое у меня примерно года два, но только на днях меня это начало очень пугать, ибо я подумал, что это может быть шизофрения или другое психическое заболевание. Последние года режим сна отсутствует, сплю то днем, то ночью, ибо часто работаю за компьютером. 

    Такое бывает только на грани сна и яви, когда засыпаю максимально. Такое уже года два, но беспокоит это только последние два дня, ибо подумал, что это может быть дебютом. 

    Всё это действие происходит около секунд 30 и я засыпаю окончательно, может быть, что сон продолжит этот сюжет. Реплики обычные и спокойные, сонные, их могу отгонять и управлять, но когда включаю сознание, то момент засыпании разветревается. 

    Как раз таки последние года два особенно сильно нахожусь в состоянии стресса и тревоги из-за семейных отношений и университета, в результате чего ещё и получил невроз (который в том числе несёт в себе и ипохондрию), с которым сейчас успешно борюсь, но тем не менее сильно одолевает страх сойти с ума, не могу спать. Что мне делать?

    Извините за суматошный поток мыслей. Адреналин. 


    Это сообщение изменил Дмитрий Петров at 28 декабря 2018 г., 16:16:07 +06
    • 15 сообщения
    28 декабря 2018 г., 16:11:41 +06

    И ещё, моя девушка отмечала, что во время сна (ближе к пробуждению) я сильно скреплю зубами и раскачиваюсь из стороны в сторону. 

    Если говорить откровенно, то я просто хочу, чтобы вы сказали, что со мной не произошло ничего страшного и что это всего лишь расстройство сна, с которым можно жить и которое либо пройдёт само, когда я выровняю ритм жизни, либо после определенного лечения, но никак не психическое какое-нибудь заболевание. Скорее всего это вызвано низкой самооценкой в первую очередь в плане здоровья и тела. (у меня нет явных сомнений насчёт контакта с другими людьми и какого-либо успеха в обществе, я лишь сильно боюсь за своё здоровье по всем фронтам и после того, как у меня более менее получилось обуздать всд и срк, моё внимание переключилось на психическое здоровье... Вчера ночью я лежал и анализировал своё психическое здоровье, когда не мог долго уснуть и всё было хорошо, пока я не зацепился за мысль, что, наверное, все эти "видения" и "голоса" это может быть ненормально и в четыре часа ночи я полез в интернет, там увидел, что это шизофрения. И всё, меня пробил настоящий ужас, с которым я не смог совладать, в результате чего начал будить свою девушку, чтобы сообщить ей, что я сошел с ума. Она не проснулась и я ещё час не мог себя успокоить. Не помню как уснул. И уже вчера днем я принял (ага, принял, конечно нет, но без панических атак хотя бы) тот факт, что да, возможно, что это сумасшествие. А сейчас я "торгуюсь" и пытаюсь найти новую правду, что это более слабая проблема, с которой я точно смогу справиться. 

  • 31 декабря 2018 г., 0:22:05 +06

    Дмитрий, добрый день. У вас не шизофрения и никакое не психическое расстройство. У вас невроз, а точнее название - неврастения. По русски истощение, которое вы сам себе организовали. Поэтому очень важно выстроить режим сна, питания и спорта. Если этого не сделать я не гарантирую, что не разовьется более серьезное заболевание, уже психическое. :(( Это все серьезно. Первые звоночки действительно такие же как и при психозах у вас уже есть. На сегодня они пока что еще укладываются в рамки невроза.  

    Теперь второй момент - считается, что сколько человек входил в нервоз, столько же времени понадобится ему и чтобы выйти. Так что если вы мужественно 2 года себя туда загоняли, то ориентируйтесь, что минимум год,  а то и два вам понадобится, чтобы вылезти из него и полностью восстановиться. Если обратитесь за помощью к психотерапевту на лечение с помощью психотерапии, то возможно ускориться. Так что ничего ужасного сейчас не происходит и причин для паники нет. А есть причины для полного резкого изменения режима жизни. 

  • 31 декабря 2018 г., 0:29:30 +06

    И пожалуйста, без терминов, в которых вы не разбираетесь. :) У вас обычные гипнагогические галлюцинации. Псевдогаллюцинаций у вас нет. :) Слава Богу. И вообще, шизофрения настолько редкое заболевание, что его еще заслужить надо. Страдает только 0,3% населения планеты. 0,3% !!!!!! Дмитрий. 0,3%!!! Это тоже самое, что начать у себя рассеянный склероз искать. Или красную волчанку. Тоже самые редкие заболевания. Лучше ответьте мне на вопрос - решения каких проблем вы избегаете, когда уходите с головой в интернет и поиски ответов? 

    • 15 сообщения
    31 декабря 2018 г., 0:31:57 +06

    Я вас понял. Буду делать так, как сказали. 

    Пока смотрю различные видео Алексея Красикова и периодически обращаюсь к вам через форум. Исправляю фон жизни и отпускаю тревогу. Сейчас надо бы заняться режимом сна. В целом прогресс есть, ибо раньше боялся выйти из дома, опасаясь инфаркта или инсульта.  

    Думаю, что приду к вам в грядущем году для того, чтобы вы помогли мне выбрать правильную тактику и скорректировать подходы. А может и для чего-то большего.)

    Спасибо вам!

    • 15 сообщения
    31 декабря 2018 г., 0:35:16 +06

    Почему я боюсь шизофрении - потому что у моей мамы психических диагноз и она по этому на группе нерабочей. Всё детство ко мне приглядывались родственники и их окружение "а всё ли с ним в порядке" и "хм, он как-то слишком тихо себя ведёт, это ненормально для детей" и тд. И этот след тянется до моих лет, хотя я люблю свою маму и тепло к ней отношусь, этот факт не может не давить. 

    • 15 сообщения
    31 декабря 2018 г., 0:41:58 +06

    Я практически всю свою жизнь находился в давлении со стороны родственников, которые хоть и не со зла, но вели себя грубо, истерично, нелогично, запрещающе и абсурдно. Мне удалось вырваться оттуда лишь недавно, после того, как я закончил вуз, который очень не хотел заканчивать. Сейчас я живу со своей девушкой вместе и явных раздражителей внешний нет, кроме внутренних "болей": то я боюсь, что у меня туберкулёз, то сердце, то мозг, то сознание не такое и не то, то боюсь обкакаться вне дома и тд, как проходит одно, начинается другое. Сейчас учу себя, что я ошибался и что я не болен, что у меня нет проблем с сердцем и сосудами и что мои органы не знают дома я или нет. Наверное, у меня "привычная тревога" ибо так было почти всегда, ибо этой тревоге сейчас особо неоткуда подсасываться, помимо того, что моя девушка хочет со мной спокойно гулять, ходить в театры и другие места, чтобы я не испытывал дискомфорт и мог расслабиться. Это меня подталкивает действовать и выходить из дома, воюя со своими установками. 


  • 3 января 2019 г., 0:46:50 +06

    Дмитрий, я тебе искренне сочувствую. :((( Похоже,  у тебя не было вариантов - если все вокруг боялись психоза, а мама реально болела, то я думаю ты стал заложником ситуации. :(((( Конечно я поддержу тебя в твоей борьбе с этим (теперь уже понятно откуда взявшимся) неврозом навязчивых мыслей, твоей лиссофобией. 

    Продолжай воевать! Кстати тебе в помощь Альберт Эллис  и его книги "Психотренинг по методу Эллиса" и "Не давите мне на психику". 

    • 15 сообщения
    24 октября 2019 г., 23:04:02 +06
    • Здравствуйте! Я давно сюда не писал, мои дела стали лучше. Кстати, спасибо вам за такую возможность получения помощи. Я поступил на второе высшее, начал справляться с всд и с срк, не идеально, но прогресс имеется. Стал лучше засыпать, с усилием и иногда с мелаксеном, но теперь уже спать это не беда, а расслабление. 

      Хочу узнать ваше мнение по поводу следующего - Я периодически мысленно перемещаю себя в детство, вспоминаю свои ощущения, разбираюсь в себе и в своих отношениях к семье. Это бывает достаточно в конкретных ситуациях каждый раз. В разных в основном. Вот сейчас я как бы наблюдал за собой, смотрящим телевизор. Телевизор был выключен, потом там началось что-то приятное и интересное, я начал втягиваться и расслабляться (честно, не помню что, просто какая-то абстракция, животные) как вдруг я почувствовал страх и из телевизора начала вылезать мертвая страшная женщина монстр (как в американских фильмах)). Если бы такое было бы единожды, меня бы это совсем не беспокоило. Однако как минимум чувство того, что когда всё спокойно что-то должно произойти ужасное меня не покидает. Плюс периодически вылазит какой-то монстр в воспоминаниях. Что Вы скажете по этому поводу?

      И ещё, мне часто снится лестница, разная лестница, по которой подняться наверх, просто пройти вверх по лестнице. А я совершенно не могу этого сделать, я падаю, валюсь, сначала держусь за поручни, а потом вовсе на четвереньках, а потом совсем ползком, как прибило гравитацией (но на самом деле страхом). Снится раза два в месяц такое, ну может и реже. Продолжительное время. 
      Однако есть и другая ситуация с лестницами, когда надо спускаться вниз, я либо перепрыгиваю все, либо парю над ними, чувствуя лёгкость. Спускаться вниз приятно, а вверх очень тяжело и страшно.

      Заранее спасибо!
    • 15 сообщения
    24 октября 2019 г., 23:08:57 +06

    Кстати, перечитал последние сообщения от 30 декабря 2018 года. На следующий день я достаточно сильно разбился в дтп. За пару часов до нового года. После чего мою психику срубило ещё на 4-5 месяцев с окр и прочим. В середине лета я начал оживать и иду сейчас семимильными шагами к восстановлению. Меня гнетёт, что из моей жизни выпал почти год жизни. Я думал, что я писал сюда недавно, а прошло больше 10 месяцев.)

    Я, наверное, должен был сказать, что это всё остро и сильно началось после 23 ноября 2018 года, когда моих домашних животных убили. По случайности, но тем не менее. Я их очень любил. Потом, через 2 месяца произошло это дурацкое дтп. И вот, я пишу на форум только лишь спустя время. 

    Что-то меня понесло. Буду очень рад, когда получу от Вас ответ!)

  • 26 октября 2019 г., 0:31:09 +06

    Дмитрий добрый день, поздравляю с тем что стало лучше во многих вопросах :) 

    Насчет сновидений ... это отдельная тема для анализа, особенно повторяющихся снов. Обычно рекомендуется поговорить от имени каждого элемента сновидения, а потом спросить "Про что это в моей жизни" ? Также как и про женщину монстра, вдруг это ваша мама, которая страдала психическим расстройством... я не знаю... нужно опираться на то, что откликается вам самому... Вы кстати собирались обратиться за очной терапией. Это значительно бы ускорило и облегчило все. 

    • 15 сообщения
    26 октября 2019 г., 3:41:30 +06

    >про женщину монстра, вдруг это ваша мама, которая страдала психическим расстройством

    Как бы мне при всём желании не хотелось бы это принимать, но именно эта мысль во мне эмоционально откликается... 

    Согласен, очная терапия вещь нужная. Сейчас у меня есть план действий. Когда я пойму, что с определенными вопросами совершенно не справляюсь - я приду с конкретикой к вам за помощью! 

    Спасибо Вам за ответ! 
    Периодически буду писать сюда. :)


  • 4 ноября 2019 г., 1:01:22 +06

    Хорошо :) 

    • 15 сообщения
    13 ноября 2019 г., 7:10:12 +06
    Здравствуйте. Я подумал и решил написать следующее.
    Я разбит. У меня совершенно нет сил что либо делать в жизни. Я постоянно откладываю дела. Мои планы срываются очень часто. Я даже планы не строю уже касательно деятельности вне дома. Ни с кем не договариваюсь о встрече, потому что заранее знаю, что не будет сил на неё пойти. Дела в интернете и по дому делаю неплохо. Однако у меня совсем нет сил на что-то большее. Мне очень тяжело выходить из зоны комфорта. Слишком тяжело. Без авто я не представляю своей жизни. У меня сломалась машина, я месяц не выхожу из дома. Чтобы починить машину, достаточно было 2 дня работы вне дома, но я откладываю. Круг замыкается на том, что у меня проблемы со сном. Я очень долго не могу уснуть. Засыпаю в 4-6 утра. На нахождение в кровати уходит 10-12 часов. Я когда сплю, мой сон нарушают внешние раздражители - очень шумные соседи, орущий каждую ночь кот и моя жена, которая очень сильно ворочиется и толкается. Я сплю 4 часа, просыпаюсь от одного из перечисленного, не могу уснуть час-полтора, через час это опять повторяется. Потом снова сплю. И всё в таком режиме. И хорошо, если всего лишь в таком...

    Я знаю, что надо действовать хоть чуток, чтобы разорвать этот круг. Сначала маленький шаг, за ним шаг побольше будет сделать проще. И так понемногу по всем фронтам станет лучше. И в целом да, прогрессии есть, если сравнивать с тем, как было всё фатально год назад. Но я так устал преодолевать, я хочу, чтобы этих сопротивлений в моей жизни не было. Я хочу спокойно ложиться в 12, вставать, делать дела, общаться с людьми...

    И ещё, я совершенно чувствую себя одиноким, в том плане, что без какой либо поддержки. Без мужской поддержки. Без отца, брата, друга. Да даже необязательно мужской.. Хочется быть частью семьи, которая поддержит, а не затопит и задавит. Хорошо, хоть, что у меня есть один друг, которому я могу всё спокойно говорит, но он далеко.

    Наверное, мне посоветовать стоит кпт, больше разбираться в себе, наращивать радиус передвижения, укрепляя самооценку в своём теле (ведь агорафобия развилась у меня из-за всд и срк, которые к слову нааамного мучают меня меньше, чем в последние сколько то лет, почти уже и не мучают, только ходить спокойно я ещё не умею), больше позитивных событий, общение в коллективе, какой нибудь спорт или физ нагрузка умеренная, чаще быть на воздухе (ведь я компьютерный отшельник уже какой-то).

    И я даже что-то из этого делаю, когда есть силы. Но я всё равно чувствую себя разбитым стариком в свои 23 года. Уже не на двух костылях, но всё ещё с тросточкой.

    Я пишу это в седьмом часу утра, при условии, что лёг в 3.

    Смогу ли я справиться? И как это вообще жить нормально. С каждым новым ударом у меня всё меньше сил и веры. Я трачу свой достаточно большой потенциал на то, чтобы снова поднять себя.

    И в завершение, такие мысли у меня не всегда, однако они периодически приходят, ведь мой режим, которого нет, сохраняется слишком долгое время. Я привык жить до всего этого свершениями и завоеваниями, а сейчас я не могу справиться сам с собой, со своим телом, сном.

    Спасибо.


    • 15 сообщения
    13 ноября 2019 г., 7:19:23 +06
    Дни летят мимо меня всё также быстро. Уже 13 ноября. Сколько я ещё буду топтаться со своим позорным образом жизни.
    Я испытываю стыд перед близкими мне женщинами. Они говорят в открытую, мягко говоря, что так не пойдёт.

    Наверное, я должен сказать себе, что если им непонятно, что со мной происходит (период восстановления), то это понятно мне. И я должен спокойно делать то, что делаю. Понемногу восстановливать себя. Но это происходит настолько медленно, робко, шатко, что я, как вы видите, не до конца верю в себя. Видимо, мне надо, чтобы авторитетный человек похлопал меня по плечу и сказал "давай, ты справишься, ты всё делаешь как надо, у тебя всё получится". И говоря откровенно, скорее всего я здесь за этим. И ценность вашего ответа обеспечивается тем, что вы скажете не то, что лично хочется мне, а то, что посчитается вами правильным. Этакая рулетка, в которую я вынужден сыграть.

    Спасибо вам за такую возможность. Каким бы ваш ответ не был, он будет для меня крайне полезным.
  • 19 ноября 2019 г., 9:53:16 +06

    Дмитрий, могу с уверенностью сказать, что ты действительно справишься и у тебя все получится. Двигаться конечно ты будешь медленно из-за работы на сайте. Если ты хочешь увеличить скорость тебе следует начать очные занятия с психотерапевтом. Со ной или любым другим, кого считаешь хорошим специалистом. КПТ лучше всего осваивать по "Психотренингу по методу Эллиса". Там и упражнения есть. Их нужно выполнять. 

    Ты умеешь выявлять убеждения из-за которых испытываешь неприятные состояния? 

    • 15 сообщения
    19 ноября 2019 г., 15:25:38 +06
    Спасибо большое!!!

    Да, думаю, что умею... Наверное, да.
    Про Элисса понял.
    • 15 сообщения
    20 ноября 2019 г., 15:43:16 +06

    Здравствуйте! Хотел спросить Вас ещё про сны.

    Мне часто снится всякое разное насилие и я никак не могу понять нормально ли это и что это может значить... (Мне не снится, конечно, как я там например всю семью перерезал свою или что-то такое, нет такого нет))) Но вот сегодня например мне снилось, что я был хирургом и меня вынудили какие-то влиятельные люди для них сделать работу - пересадить одно лицо девушки на другое тело. Мои действия были довольно откровенны, видел скилет и так далее, хотя крови не было. Кстати говоря, припоминяю, что я где-то дня 2-3 назад слышал подобный сюжет в новостях и меня это впечатлило видимо. Суть в том, что я в обычной жизни достаточно спокойный и уровновешанный, но мне часто снятся разные вещи, связанные с тем, что я всё таки физически атакую других каких-то абстактных не знакомых людей. Нет такого, что я прямо как маньяк беру нож и иду убивать, но сцены жестокости есть. Меня это озадачивает и даже волнует, потому что явных причин в реальной жизни для таких снов я не вижу. Каждую ночь, когда сплю, мне обязательно приснится что-то жуткое. Раньше такого не было. В общем-то, это всё идет параллельно с моей историей, которая обострилась примерно год назад. 

    Мне интересно, что Вы можете сказать по поводу жутких и жестоких снов... Не воспринимать их в серьез и не переживать по их поводу, наверное? Возможно, что так моё подсознание ищет выход для моих негативных эмоций, которые накопились. В этих снах я всегда не жертва, но всегда кому-то причиняю что-то, возможно, что в том числе и смертельное.  

    И да, опять же возможно, что подсознательный фокус на смерти я имею из-за того, что переживаю за свою бабушку, которую очень люблю, но которой уже много-много лет... 

  • 22 ноября 2019 г., 20:19:00 +06
    Дмитрий, добрый вечер. Сновидения повторяющиеся штык всегда нужно разбирать по методу Перлза, который считал что все элементы сновидения это наши части личности. То есть и влиятельные люди в твоём сне, и Девушка которой меняли лицо- это все ты. Ты сам. Поэтому чтобы присвоить себе отделенные свои части личности есть методика: нужно от имени каждого персонажа сновидения написать текст, как если бы они своими поступками и поведением во сне могли что то передать зрителю. Например, от имени влиятельных людей (я конечно сон не видела твой) могли сказать: «мы крутые, мы главные, мы всех держим в страхе, в напряжении, всеми командуем и ты тоже нам подчинишься».
    Напиши мне все тексты из всех ролей наиболее ярких снов, или повторяющихся снов.
    • 15 сообщения
    22 ноября 2019 г., 20:21:12 +06
    Спасибо. Хорошо, я постараюсь выявить особо яркие и повторяющиеся моменты в своих снах.
  • 22 ноября 2019 г., 20:23:25 +06
    Да, персонажей выпиши и от имени каждого нужен текст.
    • 15 сообщения
    22 ноября 2019 г., 20:27:27 +06
    А если будут сложности? Я прямо сейчас как-то растерялся даже... Надеюсь, что у меня получится написать этот список, это будет полезно. Сложность в том, что там всё как в тумане. Попробую.
  • 26 ноября 2019 г., 22:54:12 +06

    Боже :)) Сколько сразу неуверенности вывалил в эфир :)) Попробуй сначала, а уже потом будешь сомнения свои кормить :)


    Это сообщение изменил Юлия Прудникова Психотерапевт at 26 ноября 2019 г., 22:55:39 +06