Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Работа над своими заморочками

    • 21 сообщения
    13 января 2019 г., 14:15:14 +06
    Юля, добрый день! Со всеми прошедшими праздниками и со Старым новым годом
    • 21 сообщения
    13 января 2019 г., 14:16:51 +06
    Блин, столько написала и не влезло ((
    Ладно, чуть позже напишу заново.
    • 21 сообщения
    13 января 2019 г., 14:39:45 +06
    Решила завести тему, так как иногда бывает актуально, но нет возможности придти на консультацию.
    Думаю, что тема поможет мне лучше готовиться к консультациям.
    Опишу ситуацию.
    Приехали в гости к родителям. У мамы регулярно проскакивает критика и тон, как будто с дурочкой (не смеши меня и тп).
    Я ей говорю, что не нужно со мной общаться в таком тоне, она обижается. В итоге я чувствую вину, хотя понимаю, что абсолютно права.
    Поэтому мое общение с родителями ограничивается парой-тройкой встреч в год.
    И я чувствую, что мои отношения со внешним миром, все еще строятся так же как строились с родителями. Я понимаю, что это теперь моя ответственность, но каждый раз нахожу новые "фишки" и отработанные детские модели поведения у себя.
    В нашей семье было принято, детей не уважать, проявлять вербальную и невербальрую агрессию, применять физические наказания (от закрывания в туалете, до битья ремнем или другим подходящим предметом,типа скакалки, ложки для обуви и тп).
    Поэтому я боялась лишний раз, что-то сказать или сделать. До сих пор спросив где,например, фен, я могу услышать что-то вроде в шкафу, как и всегда (в таком тоне что ты что дура, как можешь не знать где у нас лежит фен).
    Как это проявляется в жизни? Я боюсь отставать свое мнение (оно мне кажется заведомо не таким уж и правым, мол, может я чего-то не знаю), я боюсь что-то не так сделать (например, остановилась в путешествии в хостеле, пошла положить белье в стиралку и машинка не открывается, а я боюсь применить большую силу, вдруг сломаю (внутри такой детский страх, что получу, наорут.. когда проанализировала ситуацию, поняла, что ничего страшного нети я всегда могу оплатить то, что сломаю), боюсь обидеть и в целом сильно переживаю,когда кто-нибудь на меня обижен, требую от себя быть идеальной и самой умной, лучшей, хорошей, никого не задеть (ни физически, ни морально) и из-за этого не могу порой отказать, хотя надо бы (вдруг я задену человека и будет обида как у мамы и игнор и слезы за закрытой дверью)))).
    В 50-70% ситуаций я научилась реагировать так как я хочу, а не таккак научилась в детстве, да и после группы и проработки по рэпт моего желания быть самой умной сэтим подотпустило.
    Но много боли и обиды, не смотря на то что прорабатываю долженствования по отношению к себе и родителям, все равно остается. А поведение выработанное в детстве нет-нет и вылазит в разных ситуациях.
    • 21 сообщения
    13 января 2019 г., 14:50:40 +06
    И собственно вопрос. Как к этой теме подступиться? Только проработкой по рэпт? Или что-то еще нужно?
    • 21 сообщения
    13 января 2019 г., 15:14:16 +06
    И еще момент. Объясняя каждый раз, что не нужно себя вести со мной так или иначе, я говорю досьаточно громко и возбужденно (без агрессии,но эмоционально) и потом последует обида с маминой стороны (вместо того чтобы задуматься о своем поведении), и я стараюсь избегать встреч и общения с ней. А мама же звонит или пишет каждый день, пытается контролировать (Вы дома? Где вы? Скажешь в магазине, последует "ну зачем так поздно в магазин ходить, можно же было пораньше собраться,не лениться.. или скажешь, что в кафе, и последует что-то типа совсем дома не готовишь и тд. В общем бред помноженный на то, что все должны жить по ее правилам,а те кто их нарушают косчат).
    В итоге игнорю иногда звонки или сообщения, вру, что дома, чтобы мама не переживала (ведь если скажешь что не дома, в 10 вечера будет новый вопрос).
    Когда я в путешествиях куда-то езжу, она просит отписываться где мы, если сядет тел и не выйдешь на связь сутки,будет паника.
    Недавносказала, что планирую год и возможно поеду на лето в теплую страну, услышала что-то вроде опяять, не страдай херней.
    В общем, не понимаю, как общаться с человеком себе не в минус. Иногда есть желание общение прекратить совсем,не смотря на то, что люблю родителей и желание с ними общаться переодически возникает.
  • 17 января 2019 г., 0:56:38 +06

    Привет, А. :) Тебя тоже с праздниками :))) И напиши плиз отзыв о семинаре АВС вот сюда: Очень надо. Заранее спасибо. 

    Ну а теперь поехали про заморочки. РЭПТ очень важен чтобы держаться здравой точки зрения. ПРи этом ты права, что детские травмы будут вылазить везде и снова. Наша задача не давать им слишком много воли и места в жизни. Если ты хотя бы в половине случаев будешь довольна собой - это уже отличный результат, учитывая, что травматизация не прекращается со стороны родителей. Мало того, что детские обиды фонят, так и в "здесь и сейчас" мама продолжает токсически себя вести. Поэтому ты должна понимать, что ты одна в этой работе. Если бы она тоже встала на путь осознания - было бы проще. Если бы она "лажала" и на твое замечание говорила "блин прости, дочь,  я снова это делаю" - было бы проще. Но тебе никто не помогает. :(((( Одна воюешь, вот и трудно. Расслабься и выдохни, она не изменится, а значит отстаивать границы (а это уже не РЭПТ, а гештальт терапия и поведенческая терапия), придется до гробовой доски. 

    Гештальт- терапия - умение слышать себя и свои желания, свои границы и пределы, свое хочу - не хочу.

    Поведенческая терапия - обучение себя и других и изменение поведения, в итоге вести себя следует так, как будто ты выздоровела. Нужно представить как на твоем месте себя бы повел здоровый человек и не смотря на остатки эмоций так себя и вести. При этом важно не заваливаться в вину. Здоровый человек не видит ничего постыного когда останавливает маму от ее токсинов и спит спокойно. Если мама не стыдится продолжать причинять тебе боль, то почему бы и тебе не простить себя за ту потенциальную боль, которую якобы мама испытывает? ПРи том заметь - это будет ее право испытать или не испытать эту боль. Мама может выбрать не испытывать такую уж прямо сильную боль на твои слова: "Мама, остановись,  мне не приятно". Она может испытать легкую досаду и на этом успокоиться. У нее есть выбор. Если она выберет начать обижаться и раниться - ничего ужасного, переживет. ОНа на то и мама, чтобы выдерживать своих отпрысков. :))) Иначе зачем рожала? Знала ведь, что дети не роботы. 

    • 21 сообщения
    24 января 2019 г., 10:09:34 +06
    Юля, доброе утро, не вижу ссылку, куда нужно отзыв написать " о семинаре АВС вот сюда: "
  • 24 января 2019 г., 13:11:13 +06
    А, привет. Кинула ссылку.
    На тренинг Освобождение с 24 февраля идёшь?
    • 21 сообщения
    26 января 2019 г., 16:10:15 +06
    Юля, добрый написала отзыв. На "Освобождение" нет. На театр хочу.
  • 26 января 2019 г., 21:43:54 +06

    Ок, "Театр" традиционно в августе. Ты давно в списках, все ок.  :) Спасибо  за отзыв. Зажигательный. :)))

    Так что там насчет мамы? Не позволяешь себе общаться в формате "только когда нуждаюсь" ? 

    • 21 сообщения
    26 января 2019 г., 23:25:32 +06
    С мамой переписывалась на тему того, чтобы она поменяла тон, объяснила ей по методике "когда ты делаешь так, я чувствую то-то и я хочу чтобы ты так не делала иначе я не смогу с тобой общаться". Мама высказала какие-то свои обиды на меня в ответ.. Я так и не поняла, услышала она или нет. Но каждое утро, вечер пишем доброе утро, спокойной ночи. Видимо ей так спокойнее, но иногда все равно пишет с вопросами где мы и тд. Мы видимся очень редко, почти не созваниваемся теперь. Мне легче так. Но все равно какой-то осадок, не особо вообще хочу общаться с родителями пока осадок есть, поэтому только пишу им. Они нуждаются в этом общении. А я ранюсь стоит только к ним приехать и потом отхожу подолгу. Не хочу совсем прекращать общение, хочу чтобы оно стало другим, но не знаю насколько меня слышат, по-моему больше ищут оправдания своему стандартному поведению. Но это не их вина, это скорее их беда, мне кажется мы говорим на разных языках((
    • 21 сообщения
    30 января 2019 г., 2:25:10 +06
    Прямо какой-то год отстаивания границ.
    Я не знаю может я слишком болезненно реагирую. Но, что с мамой, что на работе, что даже с подругой или в путешествии, со мной происходят ситуации в которых нужно отстаивать свои границы.
    Бывают ситуации в которых я не отстаиваю их совсем. Бывают, такие, как на работе и с мамой, что я отстаиваю и это превоащается врегулярные конфликты и споры.
    Я так устала за этот год от конфликтов этих. Но видимо что-то я делаю не так, раз границы,продолжают нарушаться теми же людьми.
    • 21 сообщения
    30 января 2019 г., 2:26:58 +06
    Понятно, что утопично мечтать, что люли совсем перестанут посягать на мои-границы. Но значит я где-то не дорабатываю, что продолжает повторяться история?
    • 21 сообщения
    30 января 2019 г., 2:30:25 +06
    Мне кажется, что проблема в том, что я боюсь обидеть человека и даже когда говорю о границах своих, испытываю чувство вины. И поэтому мои слова видимо не воспринимаются в серьез.
  • 30 января 2019 г., 6:47:16 +06
    Может быть... некоторых надо более отчетливо посылать на хер :))
    Год отстаивания границ... звучит эпично... :)
    • 21 сообщения
    30 января 2019 г., 9:10:30 +06
    Эпичненько, ага. Но так и есть, чувствую себя героем странной комедии весь год
    • 21 сообщения
    30 января 2019 г., 9:28:36 +06
    Про границы. Видимо да. Надо посылать нахер отчетливее. Я все хочу сохранить добрые отношения с человеком и стараюсь по-доброму объяснять, что и как делать не нужно. Но это не эффективно.
    Но как решиться испортить отношения?... Хотя куда уж хуже, регулярные стычки - ничего хорошего.
    • 21 сообщения
    30 января 2019 г., 9:48:23 +06
    Блин, очень устала. Хочется себя жалеть, депрессовать и тд. Надо срочно с этим что-то делать. Сил нет. Желания что-то делать тоже. Трачу свою энергию не на то.
  • 2 февраля 2019 г., 18:19:02 +06
    Вот если очень устала, то прямо хочется сказать: «Вот и отдохни от привычного поведения по сохранению хороших отношений там, где это не нужно другому человеку». :)
    • 21 сообщения
    21 марта 2019 г., 0:41:20 +06
    Добрый вечер!
    Проконсультироваться хрчется по 2 проблемам. Опишу основную:
    На работе внедряется оптимизация по часам и эффективность теперь мериется как быстро и за какое время сделаны задачи. И меня от этой работы уже колбасит неимоверно, то есть не успеваешь сделать что-то, тебе делают мозг. Выходишь за рамки времени планового, тебе делают мозг.
    И в целом от этого постоянный стресс, и плюс мое внутреннее непринятие себя иррациональнрй и слабой меня заедает. Очень хочется быть рационалом, сильной, смелой, доводить все дела до конца, не опаздывать, меньше всего забывать, защищать спокойно свои границы, но я не могу постоянно быть такоц. Постоянно испытываю вину за свою иррациональнрсть, за то, что опаздываю, за то что не всегда вписываюсь в сроки (даже если сроки заведомо неадекватны).
    Вообще все сильнее меня начинает тошнить от моей работы. Жду выходных. А это свсем не гуд. Понимаю, что долго в таком формате я не выдержу.
    Ну и плюс в целом у меня желание отдохнуть, не работатт какое-то время, ощущенип, что еще чуть чуть и я свалюсь в депрессию и буду лежать..
    Я говорю себе, что я бы хотела быть рациональнее, и тд.. что это не говорит, что все 100% людей рациональны.. итд. Но не помогает.
    • 21 сообщения
    21 марта 2019 г., 0:44:31 +06
    Вторая проблема - это моя социофобия. В целом она меня отпустила, но напримнр когда нужно провести важные переговоры с начальниаом, или отстоять свое решение, я внутренне очень волнуюсь и поэтому иду по линии наименьшего сопротивления. Прорабатываю катострофизацию, все понимаю, но страхи не отпускают. Они меньше чем когда я продавцов в магазине даюе брялась,но все же, мне хочется избавитьяся от этого страха, который порой мной овладевает и я качусь в дипрессию.
    • 21 сообщения
    21 марта 2019 г., 0:56:06 +06
    По первой проблеме я бы хотела а) принять свою иррациональность и перестать чувством вины себя закапывать б) понять - мое желание уволиться - это моя слабость и нежелание над собой работать и мне надо остаться и научиться иначе ко всему относиться и быть более дисцеплинированной или же все таки каждому свое и мое состояние говорит что данный формат - не мой формат.. так как раньше у меня никогда такого отвращения к работе не было.
    А по социофобии.. я не понимаю от куда она берется,но это пробоема проблем. То я живу и все норм, то вдркг меня накрывает. Например, в ситуации оценки. Хотя не накрыло бы меня я могла бы более качественно и с большей пользой для себя провести переговоры.
  • 22 марта 2019 г., 18:55:01 +06
    Это хороший вопрос: к чему прислушиваться по жизни - к отвращению которое идёт от тела и чувств или к мыслям «надо остаться»?