Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Cтрах создания семьи

  • 4 апреля 2013 г., 18:21:51 +07

    Узнала от  психотерапевта, что почему я до сих пор одна не замужем потому что я боюсь создать семью у меня страх отношений и чтобы меня не бросили я их избегаю.. еще раньше это слышала но сейчас услышав второй раз задумаласььь чего же я там боюсь.. хочу и боюсь... конфликт понятий...

  • 4 апреля 2013 г., 22:12:43 +07
    Приветствую! Все таки страх отношения или страх что бросят:)? У меня есть клиентка, которая боится отношений и конкретно скуки, которая ждет их через 3 года. Чего именно опасаешься ты?
  • 4 апреля 2013 г., 22:43:46 +07
    конечно я могу ошибаться, но когда есть отношения и я вижу что идет что то не так когда человек не хочет как то участвовать в отношениях поговорив пару раз и не увидев изменений я именно я а не мужчина.. принимаю решения раз ничего не меняется давай расставаться... страх ли это что меня бросят мне кажется нет... но кто его знает со стороны виднее.
    А вот именно то что с женатыми общаюсь спокойно а с холостыми как то напряженно это точно.. при общении с мужчинами если происходит общение , например в кафешке сидим общаемся я уже общаюсь спокойно могу поговорить на разные темы абсолютно.. стеснения и скованности нет, а вот самый момент знакомства меня ооочень напрягает.. далее если перехожу на другой этап например сближения .. даже без секса .. опять происходит напряжение и если меня мужчина еще к тому же подталкивает , торопит вообще начинаю вести себя как девочка а не как взрослая женщина.. так вот что это?
  • 11 апреля 2013 г., 0:03:16 +07

    Надя, вот смотри, получаетсЯ, когда ты "не увидев изменений ..принимаешь решение давай расставаться" - это не страх, что тебя бросят- это ты уже решила,  что тебя бросили. 

  • 11 апреля 2013 г., 17:12:38 +07

    Да Юлия согласна с вами, что про ту ситуацию которую я описала.. по всем предпосылкам 100 % я решила! , что человеку совсем не нужна.. так как в разговорах его рассуждениях я слышала, не однократно,  что он хочет жить один.... продолжать отношения со мной ему не интересно и совсем не хочет.. да честно признаться и я перед самым  принятием решения  разрыва отношений перестала их ценить была потеряна ценность отношений!  я не видела смысла.. не за что было  бороться.. нихочу никого обвинять ни в коем случае.. просто мы " взяли" друг у друга то что нам не достовало и разошлись вот и все. у меня в принципе не бывает длительных  отношений...

    и сейчас я научилась ждать.. понимаю что не все сразу нужно время!  не все должно быть сразу... я умею  ждать .. отдаю бразды праления мужчине)) тренеруюсь на малозначительных для меня мужчинах и вижу что их отношение ко мне меняется в лучшую сторону вижу больше уважения,  интереса как к женщине... Вообщем век живи век учись.. Вероятно мне еще  до женской мудрости идти и идти... вообщем каламбур  но писала мысли...

  • 11 апреля 2013 г., 17:17:53 +07

    кстати  относительно  фразы"...у меня в принципе не бывает длительных  отношений..."

    здесь кроется наверняка проблема потому что избезаю, убегаю .. но почему.... наверное когда я разберусь в этом т огда и смогу  построить длительные ,  отношения.. вот  только когда))

    время  конечно НО, я хочу счастливой быть сейчас...  опять же видимо раз  нет этого у меня значит не хочу вот  и замкнутый  круг.. как выйти... ПОМОГИТЕ!!!

  • 11 апреля 2013 г., 17:27:00 +07

    ммм еще  перечитав  всю переписку заново ( хорошо, что есть такие форумы, что можно все посмотреть , на слух не всегда запоминается) наконец то увидела и от других слышала не однократно, но не слышала...что ДА я боюсь, что бросят поэтому сама  убегаю , бросаю первая...

     тогда вопрос как мне это искоренить или сделать так чтобы этот страх ушел   принять себя в отношениях  и жить и наслаждаться никого не торопить ..  отдать бразды правления мужчине   главное доверять мужчине.. я кстати сейчас поняла , что в отношениях не доверяю мужчинам совсем , хочу держать все под контролем поэтому все и рушиться.. ой как много надо все во мне исправить  как мко многому мне нужно изменить отношение но как...

  • 11 апреля 2013 г., 23:20:17 +07

    Надя, вот если ты сделаешь один шаг к этому или два - это ведь уже будет движение, правда? Дорогу осилит идущий....Я ведь уже предлагала тебе работу в группе выходного дня: там и возможность со стороны посмотреть, и научиться доверять и понять чего именно боишься, и даже не столько понять, сколько прямо там взять и пережить этот страх по новому, глядя в глаза мужчине или стоя рядом, я не знаю, ведь это твоя психодрама будет, и я конечно помогу всем! и почувствовать как страх уходит, как тело расслаблсятеся и оущения меняются. При  этом все в сознании, это не трансовые техники ты знаешь, это не холотроп, где все только внутри прорабтаывается - это возможнотсь с реальными  людьми все испытать и через неделю встретиться снова и поделиться изменениями или неудачей, и снова что-то изменить и снвоа через неделю увидеться и так 5 встреч. Я надеюсь все таки в группе будут мужчины :) Набор еще пока открыт, мы стартуем 21 апреля. Есть буквально 2-3 места. Видимо одно из них твое.... Я уже примерно вижу как будет строиться работа: мы можем начать с того, что поставим на сцену тебя и твоего мужчину (собирательный образ), а потом в зависимости от того что ты хочешь изменить - будем двигаться и можелировать это прямо там. И следить внимательно за твоими ощущениями: как меняется страх, когда приближаешься и отдаляешься и так далее. Насчет женской мудрости ты тоже права, будт на группе и те, кто сможет ей подеиться, либо второй вариант -мы найдем тебе ресурсную фигуру среди твоих же предков! И это отличная возможнотсь всегда обращаться к ее опыту - всегда останется  с тобой! 

  • 12 апреля 2013 г., 0:40:04 +07

    да очень суперский вариант работа в группе  я знаю однозначно это выход в сложившейся ситуации. Сейчас представила, что стою передмужчиной и (прошу прощения) пипец  таак захотелось встать от компа и  убежать.... бежать бежать((((((((((

  • 12 апреля 2013 г., 1:04:23 +07

    Надя, вот группа психодрамы именно чем и интересна, что можно это измерить, сначала понять что ты испытала, что ты подумала, прежде чем захотелось бежать... и затем найти комфортное расстояние для тебя. 

  • 12 апреля 2013 г., 1:07:15 +07

    да  понимаю я все  прекрасно но денежный момент выше пока меня((

  • 12 апреля 2013 г., 1:19:04 +07

    В таком случае ответь на эти вопросы для себя сейчас! 

  • 12 апреля 2013 г., 1:21:04 +07

    я этим и занимаюсь  честно говоря работа идет полным ходом.... спасибо вам , что  общаетесь со мной здесь.. я очень работающий клиент... просто иногда нужно немного пинка из вне чтоб вылезти из круга...

     

     

  • 12 апреля 2013 г., 1:23:52 +07

    Ты не заговаривай меня...:) Что ты почувствовала и о чем поудмала когда захотела от компьютера отбежать? 

  • 12 апреля 2013 г., 2:02:58 +07

    а прям здесь можно...

    ща вспомню...

    паника.. он большой может обидеть  опасность нравится но надо бежать он близко стоит. а вот если бы он меня остановил или просто произошел контак например даже взял просто за руку я бы успокоилась и остановилась

  • 12 апреля 2013 г., 2:05:17 +07

    чем ближе подходит тем  дольше хочется отстраниться, НО  в любом случае если бы взял за руку сенсорный контакт то  я размягчилась остепенилась.. то есть как  необузданная лань бегала бегала пока не оседлали. ..  но ведь это наверное тоже не правильно.. вот все садятся и едут.. я так больше не хочу что бы на мне ехали(((

  • 12 апреля 2013 г., 13:51:34 +07

    и  вообще когда я в отношениях чуть трудность сразу бегу и все либо я ухожу либо выгоняю, мужчины конечно не уходят сразу , но моя тактика сейчас я считаю  однозначно не правильно.

    Надеюсь в новых отношениях я  буду мужрее, не торопиться, позволяю мужчине решать вопросы а не полезу в  перед батьки в пекло(по крайней мере я буду стараться) строить а не разрушать отношения. прежде  принимать какое то решение и озвучивать подумаю миллион раз, пока думаю все само решиться. Подторапливать  отношения перестану.

  • 12 апреля 2013 г., 17:03:20 +07

    прикольная описка ... мужрее... либо мудрее либо мужественнее)))

  • 13 апреля 2013 г., 0:42:52 +07

    Да уж! оговорочки по Фрейду! :)) Вот видео сегодня по психодраме смотрела про страх и про неумение быть с чувствами http://video.yandex.ru/users/omko08/view/55/

  • 13 апреля 2013 г., 1:00:47 +07

    спасибо обязательно  посмотрю

  • 13 апреля 2013 г., 1:04:58 +07

    А так же благодарю за участие, мне это очень важная поддержка участие. Спасибо!!!

  • 19 апреля 2013 г., 17:29:11 +07
    Надежда Кожевникова сказал:

    Узнала от  психотерапевта, что почему я до сих пор одна не замужем потому что я боюсь создать семью у меня страх отношений и чтобы меня не бросили я их избегаю.. еще раньше это слышала но сейчас услышав второй раз задумаласььь чего же я там боюсь.. хочу и боюсь... конфликт понятий...

    Надюш, добрый вечер!

    А что Вы не хотите ЗНАТЬ о себе??? когда Вас бросят

  • 21 апреля 2013 г., 23:49:55 +07

    здравствуйте Вадим.

    очень интересный вопрос Вы задали он буквально меня в ступор   хотя  появилось сразу предположение скорее всего чтоя ...не достойна...(((( но опять же  наверное не то потому что  как то внутренне не цепляет..  сейчас думаю боюсь   отношений .. ответственности.. хотя я гипер ответственно (может это на самом деле  не ответственность)  отношусь ко всему пообещала сделала,  контролирую процессы .... чего то я запуталась...

    итак, чего же я НЕ ХОЧУ знать осебе... чето .. вообщем пошлп думать  утро вечера мудренее.... завтра отпишусь

    Благодарю за ответ.. он меня зацепил так что думаю скоро будет ответ....

  • 22 апреля 2013 г., 9:33:39 +07
    Надежда Кожевникова сказал:

    здравствуйте Вадим.

    очень интересный вопрос Вы задали он буквально меня в ступор   хотя  появилось сразу предположение скорее всего чтоя ...не достойна...((((

     

    Надежда, не нужно включать логику )) больше от души.. (вы уже отметили) на мой вопрос.

     

    ЧТО! вы нехотите ЧУВСТВОВАТЬ (ИСПЫТЫВАТЬ)???, когда ты НЕ ДОСТОЙНА!


    Это сообщение изменил Удаленный пользователь at 22 апреля 2013 г., 9:34:09 +07
  • 25 апреля 2013 г., 0:38:52 +07

    я не хочу быть не уверенной в себе (ах это опять не чувства), мне всегда трудно выразить чувства...чувствую много а описать не могу(( что нет опоры под ногами.. не знаю как себя вести,  опустошенность возможно этого не хочу..  чувствую, что все идет долго всегда подтарапливала.. вот наверное так...