Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Страх, навязчивые состояния, невроз.

    • 2 сообщения
    14 января 2020 г., 2:21:46 +06
    Здравствуйте. Мне 21 год. Лет 5 назад у меня начало прыгать давление, я обследовался, у меня ничего не нашли, сказали нервное и т.д. С тех пор у меня нет нормальной жизни, скачки давления довели меня до такого невроза, что я теперь сижу дома, боюсь куда то выйти, не говорю уж о том чтоб съездить к врачу. У меня постоянная боязнь за своё здоровье, постоянно болит голова, прыгает давление, кружится голова, тяжесть в ногах и т.д. Я не хочу никого видеть, не то что не хочу, я боюсь, у меня сразу мысли что станет плохо, и правда становится плохо, прыгает давление, колотиться сердце и т.д. Очень боюсь этих состояний.
    Когда сижу, постоянно чем то дёргаю, рукой, ногой и т.д. Постоянно меряю своё давление, просто постоянно. Никакой жизни нет, я просто не живу, а существую. Нет личной жизни, я не встречаюсь с друзьями ( они меня и позабыли уже все), я избегаю встреч с ними, так как опять же страх что станет плохо. Самое страшные это именно физические симптомы. Я давно не обследовался, поэтому ещё больший страх что есть какая то серьёзная болезнь. Я готов попринимать какой-нибудь антидепрессант или транквилизатор, чтоб хотя бы почувствовать состояние какого то спокойствия и в этом состоянии начать работать над собой. Но опять же проблема, я даже не могу добраться до психиатра. Что мне делать? Помогите мне пожалуйста.
  • 15 января 2020 г., 2:16:43 +06
    Илья добрый вечер. У вас действительно невроз, рубрика F 4 международной классификации болезней, и судя по описанию Соматоформная вегетативная дисфункция сердечно-сосудистой системы+ Панические атаки+ агорафобия. Это функциональное Расстройство психики и лечится с помощью психотерапии. Таблетки тоже дают симптоматический эффект (снимают симптомы), так что можете смело идти к психиатру и просить успокаивающие. Только возьмите с собой Маму или друга, чтобы дойти до врача, а также предварительно напейтесь валерьянки или пустырника. Больше вам без рецепта к сожалению в аптеке ничего не продадут. Это первый момент.
    Второе это психотерапия. Ее лучше всего проходить очно, найдите врача с хорошей подготовкой именно по психотерапии. В крайнем случае занимайтесь по скайпу. Здесь на форуме я конечно с радостью буду вам помогать и писать, но идеальный вариант живая работа.
    Итак, 21 год плюс минус 5 лет это важный период в жизни человеческих существ. В этот период совершаются несколько важных вещей - человек должен выдвинуться из своего семейного гнезда в социум и там адаптироваться, найти своё место и Близких друзей. И на этом этапе его ждут некоторые трудности- насколько семья снабдила навыками Выживания? насколько крепкая Самооценка и принятие себя? Насколько агрессивна среда в которую попадает человек? Способна ли семья поддержать в моменты трудностей? И так далее... Подъёмы давления это уже конечный результат работы ваших чувств и эмоций (каких? Страха? Тревоги? Волнения? Стыда? подавленного гнева? ) во время которых Выбрасывается в кровь адреналин и прочие гормоны стресса.
    А значит если вы хотите прекратить это делать то работа должна строиться на предотвращение восприятия жизненных ситуаций как стрессовых, на обучение саморегуляции и на изменение в целом вашего мировоззрения. Я веду такие случаи как индивидуально так и в группах, у меня даже есть видео семинар записанный с реального лечебного тренинга на эту тему. Так что если будете готовы над этим работать - сообщите , потому что и книги специальные придётся читать и упражнения выполнять и так далее.., :)
    • 2 сообщения
    17 января 2020 г., 3:32:52 +06
    У меня есть возможность попить Фенибут. Когда то в 2014 году я лежал в больнице по поводу давление и там мне давали Фенибут. Могу ли я попить? В какой дозировке?
  • 18 января 2020 г., 15:14:01 +06

    Попей. Я не знаю в какой дозировке, я к сожалению давно уже не занимаюсь психофармакотерапией. Только психотерапией. В ней мне нет равных ( шучу конечно). :) Пей стандартно по инструкции.