Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Сильная раздражительность и нервозность

  • 13 июля 2020 г., 8:41:02 +06
    Здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста, психотропные препараты. В руки себя взять не получается, работать над собой тоже.
    Дело в том, что я боюсь потерять своего мужа из за своих вечных нервов. Я больше нервная, чем в хорошем расположении духа.
    На жизнь жаловаться не буду, у меня есть все, что нужно для меня.
    Нервы были всегда, я в принципе неуравновешенная бывала. Но я думала это переходный возраст, не более того.
    В кратце про свою жизнь могу сказать, вышла замуж в 21, родила ребенка. Сейчас нахожусь три года дома, воспитываю своего малыша. Первые два года, чуть больше, были для меня пыткой. Сыночек был очень неспокоен, каждый день плакал, по разным причинам. Я была мама зомби, невыспавшаяся, неудовлетворенная жизнью, мама робот. Наряду с эиим, конечно старалась быть хорошей, заботливой, внимательной мамой. Сейчас все хорошо, с этим этапом мы справились. Недосыпы ушли, слезы закончились, стало намного все интереснее. Но вот нервы. Их очень много. Я не добрая фея, а злая жена. На ребенке я не срываюсь, это моя жизнь! А вот мужу попадает, просто беспокоюсь за его терпение. Он у меня видный мужчина, очень хороший, таких уже нет, а мне других и не надо.
    В общем проблема в моей вечной нервозности, вспыльчивости, мыслях негативных ужасных порой.
    Пожалуйста, подскажите курс препаратов.
    Пишу здесь, потому что нет возможности идти к психотерапевту.
    Спасибо за ответ, заранее.
  • 16 июля 2020 г., 23:58:17 +06

    Анастасия, добрый вечер. Я к сожалению не психиатр и насчет препаратов не смогу подсказать. ну то есть я конечно имею базовое психиатрическое образование исключительно потому что в 1997 году нельзя было стать психотерапевтом без высшего психиатрического образования. Это сейчас в психотерапевты лезет все кому ни попадя... А тогда все было строго. 

    Зато я являюсь очень хорошим психотерапевтом. И мои клиенты учатся управлять своими нервами (даже если они идут с детства) с помощью методов психотерапии. Поэтому Вам я смогу помочь только с помощью психотерапии. 

    Лечить нервы таблетками это уже прошлый век. За последние 20 лет психотерапия стала единственно эффективным методом лечения "нервов". Вы смотрели фильм "Управление гневом" ? 

  • 17 июля 2020 г., 21:16:40 +06
    Очень интересно, как можно научиться управлять своими нервами, может вы мне поможете.
    Фильм не смотрела, но уже заинтересовалась.
  • 19 июля 2020 г., 21:21:36 +06

    Анастасия, все очень просто. Первый шаг это признаться что твои эмоции возникают внутри тебя не под влиянием ситуации, а под влиянием твоего отношения к ситуации. 

    Если мы с тобой на этом берегу договоримся про это - то дальше дело техники. :) 

    Так что скажешь? ты злишься (истеришь/расстраиваешься/боишься) потому что кто-то что-то сказал или сделал или потому что ты имеешь в голове какое-то мнение на этот счет и именно из-за этого мнения (твоего взгляда) на ситуацию рождаются твои эмоции? 

  • 23 июля 2020 г., 14:58:59 +06
    Злость возникает чаще из за того, что кто-то что-то сказал или сделал..
    А так же бывает беспричинно, как мне кажется, просто просыпаюсь с плохим настроем и понеслось..задевает любая мелочь, начиная с тем, что выпало что то из рук и заканчивая, что например в магазине нет того, зачем я пришла. Злость меня разрывает порой.
  • 31 июля 2020 г., 2:18:04 +06
    Настя ну тогда все, я не смогу помочь. Если твоё раздражение вызвано внешними факторами или вообще без причины, то нужно убирать внешние факторы- нужно сделать так, чтобы люди ничего такого не говорили в твой адрес, и ничего такого не делали.
    Я могу помочь только в случае, если человек что то сам вкладывает в слова и поступки людей, как то так их сам воспринимает, что внутри рождается раздражение.
    А если ты ни при чем, если виноваты в твоём раздражении другие - то все, надо с ними работать, это они должны изменить своё поведение.