Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Здравствуйте, помогите мне разобраться, что со мной

    • 5 сообщения
    4 октября 2020 г., 5:18:19 +06
    Здравствуйте, меня зовут Данил, мне 19 лет и я последний год чувствую себя не очень здорово.
    Близкие заметили, что я стал очень раздражительным и постоянно срываюсь по пустякам.
    В голове вечный бардак, постоянная рефлексия чувств.
    Появился нервный тик на глазах (прям интенсивно моргаю) в напрягающих ситуациях.
    Могу начать задыхаться от дикого кашля (вплоть до рвотного рефлекса). Проходит само собой, когда нормально откашлюсь. При этом я не болею, не простужен. Откуда кашель для меня загадка, как и задыхающиеся порывы.
    После этого процесса просто ловлю расслабленное состояние.
    Постоянно что-то тереблю руками (да вообще все, что есть в руках, будь то ручка или монетки). Не могу просто сидеть не держа в руках что-то и не перебирая это.
    Иногда мышцы шеи сами напрягаются. Напоминает что-то похожее на кобру.
    Колени иногда при ходьбе сами подгибаются на мгновение, постоянно дергаются части тела.
    Перестаю есть на несколько дней, просто не понимаю голоден ли я или нет.
    Склоняюсь к тому, что все это вызвано огромным количеством стресса (учеба, отношения, давление со стороны родных).
    Даже и не знаю что мне делать. Поход к психотерапевту мне точно не по карману.
    Период умиротворения я поймал на пару месяцев (ничего из вышеперечисленного не проявлялось), когда не получал никакой нагрузки на себя со стороны окружающих факторов. Но с сентября все пошло по новой.
    Может вы знаете решение моей проблемы, потому что мне становится страшно.
    • 5 сообщения
    4 октября 2020 г., 6:01:52 +06
    Забыл добавить, что остров реагирую на различные шорохи в тишине, прям панику ловлю.
    Было несколько случаев, когда видел объект возле себя, но по факту ничего не было.
  • 5 октября 2020 г., 14:00:08 +06
    Данил, я рада, что ты сам и без меня понял причину твоего состояния - стресс. Однако если это стресс , то все что нужно это устранить источник стресса , отдохнуть пару недель, отоспаться, отлежаться и попить магний.
    Но подозреваю, что от родных, учебы и отношений на раз два тебе не избавиться + причиной стресса в наше время чаще все таки выступает наше собственное не правильное отношение к ситуациям, и тогда тактика лечения немного другая- отлежаться не поможет. Нужна психотерапия ты прав, и здесь я могу тебе помочь.
    Первым шагом все таки давай напиши что ты согласен с моими догадками по поводу причин, чтобы двинулись дальше. :)
    • 5 сообщения
    5 октября 2020 г., 17:38:00 +06
    Я с вами полностью согласен
  • 6 октября 2020 г., 9:49:03 +06
    Тогда попробуй сосредоточиться и написать какие именно установки сидят в твоей голове и вызывают в тебе Неприятные эмоции ? Просто из-за этих эмоций потом и все Тело твоё реагирует. Но первичны все же мысли и установки в голове.
    • 5 сообщения
    10 октября 2020 г., 19:04:35 +06
    Здравствуйте, извините за то, что долго не отвечал, пытался войти в момент спокойствия.
    Я как будто под постоянным давлением, даже если нахожусь совсем один, мысли о том, что у меня ничего не получается по учебе и что это чревато вплоть до отчисления, придумываю сам себе проблему и ничего не делаю для ее решения.
    Очень сложно заставить себя даже банально посещать пары, потому что внутри уже отчаялся, что мне ничего не поможет, чтобы выбраться из этой ямы.
    По поводу давления со стороны родных я подразумевал то, что боюсь не оправдать их надежды, они видят мои проблемы на учебе и мне кажется, что они во мне сомневаются или даже совсем отчаялись, что на меня не стоит рассчитывать.
    Девушка просто пилить мозг по своим каким-то причинам, некое недоверие ко мне с ее стороны.
    И все эти мысли каждый день перед сном меня посещают, все эти проблемы смешиваются в некую нестабильность и меня это прям дизморалит.
    Хочется взять все в свои руки и решить все, но объем этих мыслей меня в кидает в яму отчаяния
  • 22 октября 2020 г., 23:25:42 +06
    Данил, привет
    Спасибо что смог выписать свои мысли . Это важный шаг. Потому что когда причина твоей Апатии ясна (а она мне теперь совершенно ясна) можно начать выздоровление. Ты согласен что причина твоего состояния твои негативные нерациональные мысли? Вот их характеристики:
    1- они не реалистичные (не отражают ВСЮ реальность полностью )
    2- не логичные (из того что что то не получается, вовсе не следует что не получается НИЧЕГО) и что ты плох,
    3- не прагматичные (не полезны тебе, не ведут тебя к твоим целям )
    • 5 сообщения
    1 ноября 2020 г., 3:00:13 +06
    Да, мысли меня очень сильно напрягают.
    Если что-то происходит, что отрицательно на меня влияет, то я себе накручиваю, что начинается черная полоса по жизни.
    Как будто мысли материальны, вот только ничего положительного я себе материлизовать не могу
  • 16 ноября 2020 г., 22:23:56 +06
    Если что то присходит что отрицательно влияет - не может ничто отрицательно влиять само по себе. Даже вот это утверждение уже является ложным. Плюс ты ещё и накручиваешь себя.
    Давай возьмём с тобой для примера одну мысль, одно убеждение и поработаем с ним, научимся его менять на реалистичное и здоровое. Ок? Выпиши его.