Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Не понимаю что происходит

    • 10 сообщения
    22 июля 2013 г., 22:51:50 +07

    Дорый день! Мне 27 лет, я замужем (но ситуация с мужем не простая), работаю. Уже неделю немогу избавится от непрекращающихся панических атак, вызванных преимущественно страхом смерти. Объективно причин для страха нет. Просто пугает перспектива, что когда-нибудь меня не станет, я больше не смогу думать, видеть своих близких, не будет просто вообще ничего. Очень страдает уровень жизни, я понимаю что глупо бояться того, что неизбежно, но никак не могу успокоится. Ранее приступы бывали приблизительно лет с 6, но не чаще раза в год-два. С 20 лет стали чаще, но всегда могла выйти из этого состояния за несколько минут, максиму 15-20. Пела песенки, пыталась отвлечься, пила чай. Теперь же уже неделю, как будто с пакетом на голове живу. Делаю все тоже самое, общаюсь с друзьями, работаю, но мысли в голове никак не уходят. Почему так может происходить и как мне снова стать нормальным человеком?

  • 23 июля 2013 г., 1:18:09 +07

    Здравствуйте! Вы и так нормальный человек, Мария, просто немного не в ладах с собой, со своим телом. Давайте с первого вопроса начнем: почему так может происходить? Так происходит когда наша  вегетативная система, обычно невидимая и неслышимая, становится ощутима, порой до страха смерти и страха потери контроля. Почему вегетатика вдруг приходит в боевую готовность? По причине получения сигналов опасности из центра управления - головного мозга. Кто то дал команду "Опасность" и сердце затрепыхалось, кровь потекла быстрее, дыхание участилось. И действительно, если вовремя отменить эту команду опасности, то нет реальной - все быстро приходит в норму. Но елси поддержать эту команду Опасность, то вегетативная система будет продолжать тревожно работать . Зачем и кто дает сигнал - это вы сама постоянно не осознавая того, где-то глубоко в душе имеете тревогу по поводу чего-то и незамечая чуть чаще вдыхаете, от чего сердце чуть чаще бьется и прочие вегетативняе реакции вплоть до приступа, который уже сам по себе пугает и круг замкнулся. 

  • 23 июля 2013 г., 1:20:31 +07

    Второй вопрос: как вернуть на место все как было? Ответ кроется в том - как вы это себе делаете? когда поймете как вы себя заводите в это состояние, тогда и понятно будет как выводить. Расскажите что именно происходит с окражающей ситуацией перед приступом, что в ваших мыслях, что в эмоциях? что в ощущениях? и в какой последовательности? 


    Это сообщение изменил Dr. House at 23 июля 2013 г., 9:32:38 +07
  • 23 июля 2013 г., 1:25:21 +07

    Что нибудь из типичного или из наиболее свежего - сегодня это было? 

    • 10 сообщения
    23 июля 2013 г., 12:08:16 +07

    Здравствуйте, еще раз! На мой взгляд, обычно ничего особенного не происходит, никаких стрессовых ситуаций, все только у меня в голове. Изредка, но далеко не всегда приступ могут спровоцировать передачи о катастрофах с гибелью людей или о космосе о бесконечности времени. По крайне мере так было раньше, сейчас меня может спровоцировать даже разговор с друзьями об их пожилых родственниках и их болезнях. Ранее я могла быстро переключить мысли на другую тему, помогала пешая прогулка, кружка чая, звонок другу. Сейчас уже неделю не могу так сказать "взять себя в руки". От чего мне очень стыдно.

    • 10 сообщения
    23 июля 2013 г., 12:14:33 +07

    Если не брать внешнюю ситуацию, а только мои мысли, то вдруг возникает мысль о том, что все конечно и когда-нибудь я умру, снала я ее пытаюсь прогнать, затем она перерастает в панический страх, в состояние ужаса и бессилия, хочется бегать, звать кого-нибудь на помощь, плакать, так минут 20, наверное, потом я беру себя в руки, максимально стараюсь отвлечься, затем еще некоторое время внутри ноет. Как будто напугали и внутри все сжалось, только в обычной ситуации все быстро отпускает, когда опасности нет, а меня никак не отпускает.

  • 23 июля 2013 г., 21:16:11 +07

    Ясно, значит сначала после раговора с кем то или сама по себе возникает мысль о конечности бытия. Затем (почему то) вы на это реагируете страхом. А что за мостик между этой мыслью о конечности жизни и всего живого и между непосредственно эмоцией? Вы что как то по особенному воспринимаете, чем я, факт что мы все умрем? как именно вы его воспринимаете? Что вы об этом думаете? Что так не должно быть? 

    • 10 сообщения
    23 июля 2013 г., 21:22:44 +07

    Меня пугает, что я больше никогда не смогу думать, существовать, не смогу быть рядом со своими близкими. Что меня больше никогда не будет и ничто не сможет это исправить. Я боюсь навсегда исчезнуть, я понимаю неизбежность этого события, но мне очень хочется, чтобы со мной такого не случилось. Это какой-то безумный, животный страх еще из детства.

  • 24 июля 2013 г., 0:29:38 +07

    Ты говоришь о переживании одной из данностей бытия, это экзестенциальное переживание - конечность бытия называется. Все через это проходят и кто-то решает эту проблему так: рожает детей, чтобы продлить себя в веках, кто-то решает так - пишет книги, чтобы о нем помнили будто он и не умер. Это да....это непростая тема.....

    • 10 сообщения
    24 июля 2013 г., 12:41:17 +07
    Вот и именно, что я понимаю неизбежность и то, что такая фобия очень непростая и многие религии борются с ней уже веками описывая перспективы того, что может быть потом. Я с детства страдаю приступами такого рода паники, но теперь уже неделю в себя придти не могу, а хочется жить полной жизнью, снять с себя пленку страха, а как не знаю. Родные уже волнуются за меня...
  • 24 июля 2013 г., 18:14:44 +07
    Маша чтобы прекратить эти состояния есть несколько способов: начиная от транквилизаторов, кончая психотерапевтическими техниками. Я как психотерапевт сейчас напишу тебе задание, которе ты будешь выполнять: в самом начале приступа ты должна использовать технику диссоциации, которая помогает разделить тебя на 2 части - та которая боится и все чувствует и та которая не боится и сохраняет контроль и трезвый рассудок. Это важная способность человека одновременно чувствовать и продолжать трезво мыслить. Давай ей учиться: обзаведись блокнотом и держи его при себе, и каждый раз как только страх возникает открывай и пиши в колонки. Первая - время, 2- место, где находишься, что вокруг и кто, 3- мысли 4 - телесные ощущения, 5- оттенки эмоций.
    • 10 сообщения
    24 июля 2013 г., 19:47:11 +07

    Хорошо, спасибо, обязательно заведу блокнот

  • 24 июля 2013 г., 22:05:48 +07

    Второе задание: в течение дня ни с кем об этом не говорить. Но вечером 15 минут подробно рассказать обо всех неприятностях за день мужу (маме), подруге, и так кажды йдень! 

    • 10 сообщения
    24 июля 2013 г., 22:47:17 +07

    Хорошо, я думаю это получится. На работе мне говорить об этом неудобно, а близких каждый раз пугать не хочется. Есть подруга близкая, которая готова принять удар по выслушиванию на себя.

  • 24 июля 2013 г., 23:56:45 +07

    Она не должна ниченго говорить эти 15 минут, просто нейтрально слушать. не должна лечить или утешать или чтото еще. 

    • 10 сообщения
    25 июля 2013 г., 19:04:47 +07

    Хорошо

  • 28 июля 2013 г., 23:51:27 +07

    как дела?

    • 10 сообщения
    28 июля 2013 г., 23:53:50 +07

    Добрый вечер! Пока прогресс не очень большой, но приступов в день стало меньше и стали появляться минуты "спокойствия" так скажем, минут по 20. Телеыизор смотреть не могу во всех событиях и людях вижу только, то что когда-нибудь все умрут... Я очень все таки надеюсь, что такое состояние пройдет...

  • 30 июля 2013 г., 21:53:50 +07

    Отлично! Еще толком ничего не старались, а у же результат! Молодец! Тогда продолжай и очень тщательно выполняй инструкции - это важно! Простые техники, но очень важные. Иногда люди терпят неудачу из-за обесценивания простых методов. Ждут чуда или волшебной таблетки....

    • 10 сообщения
    31 июля 2013 г., 12:46:16 +07
    Еще помогает бег или просто ходьба. Хожу с оаботы домой пешком минут 30 где-то занимает, но из них минут 15 настроение улучшается.
  • 5 августа 2013 г., 21:01:13 +07

    Отлично, когда будете готовы - расскажете мне о непростой ситуации с мужем - полегчает окончательно!