Форумы » Этот вопрос меня волнует

Кризис веры или нравственности?

    • 4 сообщения
    3 сентября 2013 г., 23:42:29 +07
    Юля, добрый вечер. У меня вопрос нравственного характера: я решила почитать Библию (впервые в жизни), вчера попыталась, но никакого внутреннего благоговения не испытала, читаю как биографию, написанную нелепым языком. А сегодня вообще потягивала пиво и как-то само собой получилось, что ее в руки взяла. Я логически понимаю, что это крайняя степень неуважения к вере, которой я придерживалась с детства, но почему-то я перестала ассоциировать религиозную атрибутику с верой как таковой вообще. Означает ли это, что мне морально ниже падать некуда или это кризис веры? Не понимаю, что происходит и нужно ли с этим работать
  • 6 сентября 2013 г., 19:09:42 +07

    Привет, Яна! Относиться к художественно-исторической литературе можно как угодно. Здесь вопрос не в этом: почему ты, взрослая девушка, до сих пор не сформировала свое отношение и до сих пор спрашиваешь на это разрешение у менее взрослой  в этом смысле тети :)))) 

  • 12 сентября 2013 г., 21:16:33 +07
    Yana Aleksandrovna сказал:
    которой я придерживалась с детства
    А какие праздники ты знаешь, Яна? Я вот кроме пасхи ((( ни чего
    • 4 сообщения
    15 сентября 2013 г., 13:36:12 +07
    Christmas:)
    • 4 сообщения
    15 сентября 2013 г., 13:52:55 +07
    Юля, мое отношение по какой-то причине расформировалось. Может, потому что вокруг меня знакомые мрут как мухи, не дожив до тридцати, а может от того, что, случайно познакомившись с настоятелями наших церквей, я узнала, что они кушают и на каких машинах ездят, и появилось ощущение, что в этой религии Бога нет. А около года назад, советуясь с "директором" одного из новых храмов по поводу внешнего вида, в котором допустимо приходить в такое место, услышала ответ:"Не переживай. Я люблю красивых людей". А некрасивым что делать? Он же вроде как "наместник Бога на земле" и все такое. Или Бог тоже любит тебя только пока ты красив, молод и успешен? И чем больше я пытаюсь все это расставить по полкам, тем больше путаюсь и не понимаю, а во что же теперь вообще верить, если в то, что "предлагает ЗАО РПЦ" верить вообще не хочется?
  • 16 сентября 2013 г., 0:41:59 +07

    Верь в красоту, в отношения, в любовь, верь в момент, в здесь и сейчас, верь в себя, верь в животных, верь в море и в облака. В звезды верь, верь в рассвет, он всегда точно будет после ночи, верь в те данности бытия, которые вечны, в смысл, в бесконенчо и конечность, в совершенство и недостижимость, в детский смех верь - он всегда искренний...:) В детские слезы - им тоже верь. В мечту свою верь - это важно! :) 

    • 21 сообщения
    4 октября 2013 г., 9:49:58 +07

    Ответ Юлии, закрывает почти все вопросы! :) Стоит ли искать причину своего отношения во внешних факторах (кто где мрет, кто что кушает, что проповедуют церкви)?!
    Правильно, нет. :) Лучше концентрировать свою веру на то, что никогда не изменится даже после тысячи лет, не будет подвластно различным человеческим деяниям и т.д. И черпать силу и энергию из этих основ для своей жизни. Тогда много что станет понятнее.
    Остается понять что это такое, что не подвластно изменениям и истинно по своей сути. :))) 

  • 2 ноября 2013 г., 17:12:56 +07

    Да вообще не важно во что верить, можно не верить, и если это не мешает жить в расслабленом спокойствии - значит в этом смысл и назначение жизни.

  • 19 ноября 2013 г., 14:01:56 +07
    (( Илья )) сказал:

    Да вообще не важно во что верить, можно не верить, и если это не мешает жить в расслабленом спокойствии - значит в этом смысл и назначение жизни.

    https://www.youtube.com/watch?v=y1chLa3MWqc

     

    здесь начало ответа, на твой вопрос