Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Зависимость от чужого мнения

    • 10 сообщения
    25 сентября 2013 г., 10:40:42 +07

    Мой муж работает вахтовым методом. У него тяжелая физическая работа. И один из коллег привез на работу продукцию гербалайф (очистку организма и белки). И Мой супруг и два его коллеги стали дружно пить все эти БАДы. С одной стороны хорошо. Молодцы! Следят за здоровьем. Но есть и другая сторона медали. У моего супруга зарубцевавшаяся язва и не закрывается клапан в желудке. Он обладает маленьким весом для такой работы и резко стал худеть. Много курит. Питание на работе в столовой ужасное и уж точно нет никакой специальной диеты для тяжелых условий труда. А теперь самое главное. Всё что ни приносят коллеги моего супруга на работу всё попадает ему в рот (продукты, алкоголь, БАДы). Наркотическую травку приносили и все втроем курили. Порно фильмы всем колхозом смотрят, ужасы и прочие фильмы. Откуда такая зависимость у человека от общественного мнения? Откуда у него желание быть для всех коллег по работе, друзей хорошим? Если даже это и вредит его здоровью и идёт в разрез с мнением его семьи? Как с этим бороться? Нужно ли с этим бороться или проще уйти из отношений таких? У моего мужа отсутствует своё мнение или что это? Что за детский сад? Боюсь что моего авторитета и моего наставничества не хватит на воспитание ещё одного "ребенка". У меня итак двое детей и на них нужно много сил. Что делать? какие бы доводы я ни называла о том, что химические БАДы это вредно с его язвой и нужно консультироваться хотя бы у консультанта компании прежде чем пить, но происходит все как в пословице "А Васька слушает- да ест".

    Глядя на все выходки мужа у меня возникает желание поступить взаимно. Ведь все влюбленные жаждут взаимности в отношениях, а менно накупить продукции гербалайф тысяч эдак на 30 с  его зарплатных денег. Купить ювелирные украшения и накуриться,  наркотической травки, напиться дорогого коньяка и в таком состоянии встретить любимого с работы.


    Это сообщение изменил Наталия Мамонтова at 25 сентября 2013 г., 10:46:22 +07
  • 25 сентября 2013 г., 11:52:15 +07
    Наташа ответ на вопрос откуда у него это ищи в книге Уайнхолд "Освобождение от созависимости". Вопрос для тебя в другом: как стать для него авторитетом? Как стать еще большей мамой? Как его перевоспитать? Я правильно тебя слышу?
    • 10 сообщения
    25 сентября 2013 г., 12:04:46 +07

    Да Вы правильно меня слышите. Но нужно ли ставать авторитетом, ставать большей мамой, перевоспитывать? Или стоит завязывать с этими взаимоотношениями? Просто я стала ворчливой старой бабкой в его глазах. а я не такая. Я потеряла в себе женщину. Женщину красивую, с блеском в глазах и жаждой жизни. Нужно ли продолжать такие взаимоотношения, где тебе приходитс быть мамой, воспитателем, авторитетом для своего мужа. Он же не ребенок!!! Воспитывать его должна была мама его. 

    • 10 сообщения
    25 сентября 2013 г., 12:06:18 +07

    И нервы мои стали сдавать в доказательствах бесполезных ему что черное-это черное, а белое-это белое. И есть полутона. Вдох и выдох глубокие перестали помогать.

  • 25 сентября 2013 г., 18:35:15 +07

    Я убеждена, что если отношения мама-сын утомляют, нервы сдают в доказательствах, то стоит с ними завязывать! И переходить на уровень: взрослый мужчина - взрослая женщина. Хотя....некоторые элементы мамочки можете в качестве игры оставить. :) А по большей части пусть будет: Взр.-Взр.  Поэтому я только за то, чтобы ты перестала его вопитывать и начала уважать его выбор, доверять его решениям и говjрить ему об этом. Хотя....иногда до людей лучше доходит на примерах: если и правда напиться или накурить- а вдруг это сработает? Я говорю - вдруг, потому что совсем не знаю его, ты же с ним живешь - тебе и решать как лучше. :)

    • 10 сообщения
    26 сентября 2013 г., 17:24:15 +07

    Юлия а если я знаю точно на 1000% что его выбор во многих вещах гав... И это связано с большой тратой денег. У меня и мужа большое количество кредитов. Как доверять такому выбору? Как уважать человека (мужа) если его "друзья" бывшие "кинули" его на деньги? Если он совершая свой выбор думает не головой, а извините "х-ем"? В прямом смысле этого слова? Когда точно знаешь что при покупке машины из салона, стоимостью в 450 тыс. руб. семья останется жить на 7 тыс. руб. в месяц и будет ещё увеличено кредитное  бремя семьи?

    Как доверять мужу, когда я, зная свои проблемы в сексе (я практически не кончаю). Секс у нас длится 7 мин. Он кончил, подпирает свою руку коленкой к интимной части моего тела.И пытается найти точку G методично серьезно глядя мне в глаза. Рассказывала ему о романтике, о том что я не могу за 7 мин. Что говорила, что не говорила. Всё по прежнему. Кончил и до свидания. Я говорила ему об этой проблеме несколько раз. Пыталась сама управлять процессом и показывать как мне приятно. Но в следующий же раз все проходит за 7 мин. А я в "раздразненных" чувствах остаюсь. Показывала ему обучающие видеофильмы о том, как можно попробовать, чтобы мне доставить удовольствие. Результат-0. Как уважать выбор секса в 7 мин в этой ситуации? Как уважать выбор дома в который мне предложили переехать? 40 км от города в котором я работаю, ходит в детский сад ребенок? В деревне нет работы. Как уважать выбор и говорить мужу об этом в ситуации, когда его маме нужно что-то сделать в компьютере, а он смотрит сериалы  по телевизору, а ребенок младший сам-по-себе лазает. Как быть здесь?

  • 27 сентября 2013 г., 12:05:07 +07

    :) Ты такая смешная....Это же твой выбор! Или ты выбирала его в свое время будучи в состоянии опьянения? :) Если ты говоришь о том, что сегодняшним днем ты не хочешь его выбирать и ты передумала и хочешь расторгнуть договор ваших отношений - пожалуйста - это твое право. В чем проблема? Или ты не можешь принять решение? Или есть доводы за то, чтобы сохранить отношения? Тогда это отличный повод для обращения к психотерапевту - "Доктор, помогите разобраться - чего именно я хочу? Равода? Сохраниеяотношений? Скольо мне это будет стоит нервов? Выдержу ли я капитальный ремонт? Давайте вместе, доктор, в этом разберемся, чтобы я поняла, что именно мне длать."

    А то ты пишешь - "Как быть здесь?", при этом я не знаю истинных мотивов твоих отношений  с ним ни ранее, ни сейчас. :))) 

    • 10 сообщения
    27 сентября 2013 г., 12:09:13 +07

    Да я действительно не знаю, хочу ли я продолжать взаимоотношения или нет. Нахожусь в стадии решения этого вопроса. Истинный мотив моего отношения с мужем это взаимные чувства любви.

    • 10 сообщения
    27 сентября 2013 г., 12:12:08 +07

    Выбор я свой делала в трезвом состоянии. На момент выбора у меня была ситуация вв жизни, что мне некуда было идти с двумя детьми (нет жилья).И я потеряла работу на тот момент. Он мне помог. видимо в тот момент я не обращала внимание на "сигналы" с его стороны о том, какой это человек. И была подавлена и находилась в состоянии невроза.

    • 10 сообщения
    27 сентября 2013 г., 12:14:09 +07

    Может быть я и смешная, но сейчас мне совсем не до смеха.

  • 28 сентября 2013 г., 11:01:55 +07

    Наташа, правильно ли я тебя поняла: изначально отношения строились на возможности общего жилья. А сейчас ты влюбилась?