Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

    • 7 сообщения
    27 ноября 2013 г., 20:43:24 +07

    Юлия, вечер добрый! Вот-вот отпуск на носу, а я совсем не радуюсь, боюсь самолетов!!!!))

    Страшно, что в нем что-то может случится, это ощущение пустоты под ногами  и вообще не ясно, как эта махина нас всех "летит")) А сейчас уже ловлю себя на мысли, что рисую картинки если не в самалете, дак уже заграницей что-то случится... Параноя какая-то)))

    Первый полет повлек паническую атаку - задыхалась.

    Хотя, был ли все же перелет причиной тогда, до сих  пор не знаю... Может и невроз ( период трудноватый в жизни был) 

    Отказываюсь на работе от путевок, выигрываем периодически...

    Почему же туда не идут поезда))) тихо, спокойно... ох...)))

    Заранее спасибо :)

    • 7 сообщения
    27 ноября 2013 г., 20:53:00 +07

    ай, не написала, чего хочу от Вас - хочу свободно и с радостью путешествовать, смело  и с радостью открывать новое.  

  • 27 ноября 2013 г., 21:58:28 +07

    Оля, здравствуй! :) 

    1).Прежде всего с чем связано такое количество смайликов в сообщении? У тебя эмоции радости когда ты писала?

    2). Второй момент: уж если решила написать что хочешь от меня, то  напиши "..чтобы Вы.....", а то написала, "...от Вас хочу, чтобы я.....".

    3). В-третьих - Чего именно ты боишься? потому что когда ты говоишь, что не нравится ощущение пустоты под ногами - так под ногами вроде как пол. Не ясно как эта махина всех летит - так это чисто технический вопрос. Напиши что именно боишься (что-то случится это что? уточни). 

    • 7 сообщения
    27 ноября 2013 г., 22:20:08 +07

    Юлия, спасибо большое за ответ!

    1) смайлки: наверное, как то всегда стараюсь облегчить то что меня тревожить, а особенно когда с кем-то делюсь , чтобы избежать напряжения. Дабы не грузить слушателя. 

    2) да))заметила...спасибо, подумаю еще тогда)

    3) Возможно боюсь неизвестного, боюсь что жизнь зависит в этот момент от какого-то незнакомого человека (пилоты говорят пью после полетов, и двери в гостиницах выносят) И еще эта замкнутость пространства, и когда начинает самолет трясти. вот тут точно сразу ощущаю какую-то пропасть, и начинается в голове "как лучше умирают в таких случаях, от разрыва сердца сразу или тонут в воде при крушении"

    Обычно цепляюсь в ручки и начинаю молится про себя. 

    Руки мокрые - опять вспомнила...

    • 7 сообщения
    27 ноября 2013 г., 22:43:12 +07

    может это первый палет напугал, так как в самотеле мы сильно поругались с мч, которым летели, приземлившись я начала судорожно думать, как мне выбираться отсюда самой, так как МЧ был в сильном опъянении. Потом потерялись на экскурсии, потом был перегрев на солнце с какой-то жуткой тахикордией и аллергией от солнца... и по приезду домой меня еще ждал сюрприз от родителей... после которого все покатилось, стала задыхаться, не могла выходить из дома (вот все то что пишут про ВСД и панические атаки)  Спасла новая работа и любящий коллектив. Из всего этого я вынесла уроки, но страх к самолетам - не могу побороть. 

  • 28 ноября 2013 г., 13:56:03 +07

    То есть самолет то и ни причем, собственно говоря.....судя по истории....но именно на нем ты и решила отыграться. Ясно. Ладно, Оля, теперь все таки чтобы избавиться от всего этого тебе придется избавиться от всех неприятных чувств к МЧ и к родителям в связи с той историей - если конечно эти эмоции еще остались внутри. Второй момент: это работа с новым катастрофизирующим мышлением, которое ты приобрела в тот день. Все таки стоит понять поточнее чего именно ты боишься, боишься что будет что-то неизветсное, а что именно? смерть? 

    • 7 сообщения
    28 ноября 2013 г., 19:25:28 +07

    Да, Юлия, истории связанные с родителями  и МЧ меня не отпускают. Стала старше и стала больше винить в чем-то мать за алгкоголь, отца за неумение любить нас с ней... и парней притягивала с темой "алкоголя" видимо я сама (хотя возможно и не было у них никких серьезных проблем, а я весила сразу ярлыки) МЧ сейчас тот же (с первого полета)... он меняется, тема "алко" все меньше (не знаю кому спасибо), но срывы на эти темы у меня все жестче (имею в виду как я реагирую). Хотя в моменты запоев я теряюсь от этих людей, чтобы ничего не видеть, становлюсь жестче: когда мать в трубку говорит что её убивает новый муж, кладу трубку, а свого МЧ могу закрыть в похмельном синдроме и уйти, пусть мучается (может и обостряю, но я не могу выносить любимых в таких состояниях, прямо до ненависти). Каждый раз память защищает -  я очень быстро все забываю, мне даже кажется, если выходные прошли в теме "алко" и я психовала, не могу вспомнить что я делала вообще. Я и не думала что сама выбрала самолет - как объект на который можно спихнуть свои проблемы. Так получается? Я, да, боюсь в нем умереть, выходит... он рухнет а я или умру или калекой останусь.


    Это сообщение изменил Ольга Тэ at 28 ноября 2013 г., 19:53:32 +07
  • 29 ноября 2013 г., 22:44:50 +07

    Оля, мне жаль, что тема которая является базой для тебя - не проработана. Просто в страхах всегда есть 2 уровня - поверхностный - страх чего-то конкретного, или какой-то другой симптом, с которым проходят в терапию. И более глубокий уровень - это как раз те причины который на самом деле выбивают почву уверенности из-под ног и человек по жизни не чувствует себя твердо. Страх самолетов в твоем случае - это метафорическое (образное ) выражение твоей жизни: "

    ...жизнь зависит... от какого-то незнакомого человека ... сразу ощущаю какую-то пропасть, и начинается в голове "как лучше умирают в таких случаях, от разрыва сердца сразу или тонут в воде при крушении"...- это может быть и твое состояние в детстве-..... обычно цепляюсь в ручки и начинаю молится про себя. 

    Это и тоска по другим отношениям : "Почему же туда не идут поезда))) тихо, спокойно... ох...))". 

    Но ты влюблена в самолет - быстрый и опасный, твой мужчина такой. 

    • 7 сообщения
    1 декабря 2013 г., 2:06:16 +07

    Юлия, спасибо... Обдумываю Ваши слова... Наверное, действительно все так, всё сходится, как описали.. Если я захочу избавиться от этого глубоко уровня причины (если это возможно... С этим работают?) - не факт что я останусь с теме же людьми выходит? Я не хочу верить что привыкла к такому образу жизни...а на деле, выходит что уже не представляю другой жизни, созависимость к проблеме с мамой и мужем во мне засела...как то теперь мне все кажется утопичным...

    вчера сказала маме (пьет она сейчас меньше, работу нашла, даже в выходные трезва) что веду свои обиды и страхи за нее до сих пор.и оч.переживаю, а она мне: "ты же меня знаешь))) похулиганю немного... зачем такие жертвы, я тебя о ней прошу? когда звоню, посылай меня на 3 буквы и спать посылай"  (Мы с ней как подруги, всем делилась она со мной с детсва и я также, про всех мужиков и пьянках её знала, отцу врала, так как она всезде меня с собой таскла...)То есть ей тяжело ощущать что я за нее переживаю, жертвы такие ей не нужны... чет я запуталась с ними в конец. Мама и Муж - два вампира которые меня жрут периодически, а потом в кусты - "зачем я так расстраиваюсь"видите ли...) а как им объяснить - не понимаю... Муж говорит что я так реагирую на него из за своей мамы, а мама говорит, что я как отец деспот и накручиваю. Как-то была на расстановках по Хеллингеру (надеюсь, правильно написала) сразу вылезла тема родителей, я должна была им сказать: что это их жизнь, и я принимаю их решения в жизни... но что-то видимо так и не приняла... с чего начинать, Юлия?  Вот всегда я все прекрываю, засыпаю этот прыщ, а он все равно прорывает...

    • 7 сообщения
    1 декабря 2013 г., 22:56:24 +07
    3й день у моего запой... Скоро улетать...опять повтор ситуации... Я за него очень боюсь.Его Брат умер от пьянок, отец недавно скончался, правда последний не пил. И еще несколько мужчин умерло у них в роду... Мой последний остался, не считая его сына. У меня уже паранойя наверное...какие то родовые проклятья в голову лезут. Мы с ним к вам приходили на консультацию в сер.ноября.прилетим снова запишемся...:)
  • 2 декабря 2013 г., 22:04:39 +07

    Оля, что касается мамы: она не подружка тебе, как бы вы ни старались, она - мама. И тебе нужна ее забота и поддержка. И только после того, ка кты это получишь от нее - можно и подружками побыть...:) Напиши, что именно хочется от мамы ? А лучше 2 списка: что не должна была делать в отношении тебя, а делала? и что должна была делать, но не делала? 

    Что касается мужа - у него запой, третий день- что конкретно тебе мешает в этом, кроме твоих страхов? Он агрессивен? Он не принес денег и вы не оплатили ипотеку? Он затопил картиру? Он пристает с сексом и от него пахнет? Что конкретно, опиши пожалуйста. 

    Насчет страха полета: научись дышать по методике 7:11 (см. статья про это).