Форумы » Этот вопрос меня волнует

Меняться ли ради любимого ?

  • 23 марта 2013 г., 1:22:39 +07

    "Встреча двух личностей подобна контакту двух химических веществ: если есть хоть малейшая реакция, изменяются оба элемента". - так сказал Карл Густав Юнг. Но вот вопрос: нужно ли меняться ? стоит ли становиться другим ради другого? Сотни людей обращаются как раз с проблемой потери себя из-за отношений с другим! Что скажете?


    Это сообщение изменил Юлия Прудникова Психотерапевт at 24 марта 2013 г., 15:55:36 +07
    • 1 сообщения
    24 марта 2013 г., 17:08:16 +07

    Есть такое явление..

    Но ведь не возможно всегда оставаться одинаковым - даже если это не отношения с человеком, то есть ситуация или вообще какой-то аспект жизни, который заставляет меняться.. Это неизбежно.

    Другое дело, что без фанатизма нужно. Ну, и взаимно, конечно (в зависимости от потребностей каждого "участника" процесса).. Чувства ведь тоже со временем трансформируются..

    • 16 сообщения
    24 марта 2013 г., 19:26:00 +07
    Не возможно Не измениться - психика опоследствует рефлекс. Взаимодействия с любым человеком предполагает изменение психического состояния и как следствие - соответственная реакция на то или иное взаимоотношение. Другое дело физическое изменение (как на фото-постриг волос), если взаимоотношения ведут к внутреннему изменению, то и внешне меняется человек, но если изменения в облике принудительны, допустим - "Постриги волосы, ты мне больше нравишься с короткими!", потом получается обратная реакция. Все внешние изменения делаются только с согласия внутреннего "Я", и ни как не наоборот.
  • 24 марта 2013 г., 19:29:52 +07
    Хорошо, а как быть , вот конкретный пример: девушка ради парня переехала, бросила перспективную работу, сидела дома, потому что иначе он ревновал ее, а в результате он же ее через год и бросил со словами: "ты не развиваешься, ты скучная!".....
    • 16 сообщения
    25 марта 2013 г., 8:45:50 +07
    Так вот я и говорю, что принудительное изменение несет за собой непредсказуемые последствия. Иногда требуя изменений от другого, человек просто хочет показать свое превосходство над другим, а когда превосходство достигнуто теряет интерес и ищет новую жертву. Другое дело, когда другой просто не меняется и спортивный интерес нарастает, перевоплощаясь в скандалы и конфликты.
  • 25 марта 2013 г., 12:07:32 +07
    Я не поняла: у этой девушки что вообще вариантов не было сохранить отношения- если она ради него изменилась, стала домашней- ему не понравилось, когда она говорила что съездит к знакомой он орал, что он против!
    • 21 сообщения
    25 марта 2013 г., 18:50:50 +07
    Отличная тема. И как же быть в этой ситуации?
    • 16 сообщения
    25 марта 2013 г., 19:39:32 +07
    Это я не поняла! Мужик тиран, воспитанный жесткой мамочкой, а девушка не умеет навязать свое мнение. Вот и все, что мне ясно из предоставленных сведений.
    • 21 сообщения
    25 марта 2013 г., 19:47:09 +07
    Вопрос в другом, кто должен для кого измениться?
    • 16 сообщения
    25 марта 2013 г., 19:59:51 +07
    Никто ни кому не чего не должен, желание меняться должно быть, однозначно, самостоятельным, но никак не по принуждению.
    • 21 сообщения
    25 марта 2013 г., 20:06:36 +07
    А если вторую половину не устраивают привычки, повадки, действия? Значит расставаться?
    • 16 сообщения
    25 марта 2013 г., 20:18:37 +07
    "Не устраивают действия других? Ищи проблемы в себе!" - это лично моё мнение.
    • 16 сообщения
    25 марта 2013 г., 20:19:39 +07
    А может кто-то мне его и навязал незаметно.
    • 21 сообщения
    25 марта 2013 г., 20:27:27 +07
    "У меня все идеально, меня не устраивает как он чавкает, он просто обязан это исправить"
  • 26 марта 2013 г., 18:42:01 +07
    Или вот еще: "Я его лучше знаю, он не такой, он на самом деле другой! " и дальше ждем, что человек измениться, при этом сами меняться не хотим! А насчет той девушки, мое мнение, что если ей вовремя никто не подскажет, подруги там, или мама, что "мол акстись, дорогая, ты ради него слишком уж изменилась, смотри, а то бросит, ведь влюбился он в другую тебя!!!" , если никто ей это вовремя не скажет - шансов нет :(
    • 21 сообщения
    28 марта 2013 г., 23:25:50 +07
    Я тут копирнул с Facebook:
    Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву.

    Бернард Шоу
  • 28 марта 2013 г., 23:52:23 +07
    Неееет, эта девушка до сих пор его любит, не смотря на то, что это он ее бросил! никакой ненависти!
    • 21 сообщения
    29 марта 2013 г., 0:07:00 +07
    А если бы он остался?
    • 21 сообщения
    29 марта 2013 г., 0:08:08 +07
    Это про девушку... А в целом что думаешь по этому высказыванию?
  • 29 марта 2013 г., 1:27:10 +07
    Если бы он остался, то для укрепления отношений пришлось бы изменять скорее всего....потому что если он сознательно требовал покорности, а неосозанно бунтарства (раз при расставании упрекнул, что не развивается, не интересная стала), то искал бы бунтарок на стороне! А насчет фразы Б.Шоу, то я уже давно уверовала и нашла подтверждения в жизни, что когда человек играет роль спасателя, а играет он ее по отношению к жертве естественно, то когда неблагодарная жертва не благодарит (она же жертва-неумеха, благодарить и учиться не умеет), то спасатель превращается в неудовлетворенного неотблагодаренного монстра-прокурора-обвинителя! Б.Шоу прав на все 100%!
    • 21 сообщения
    29 марта 2013 г., 1:30:05 +07
    Ого! Прекрасный вывод! Спасибо.
    • 14 сообщения
    9 апреля 2013 г., 14:07:56 +07
    Бернард Шоу - всегда прав! С детства - мой любимый писатель:
    - Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы, подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу.
    - Идеальный муж — это мужчина, считающий что у него идеальная жена!
    - Идеальная любовь возможна только по переписке.
    - От рождения до смерти мужчина остается дитятей женщины, которому постоянно от нее что-то нужно и который никогда ей ничего не дает, разве только подержать и сохранить что-нибудь, что может пригодиться ему самому.
    • 14 сообщения
    9 апреля 2013 г., 14:13:20 +07
    "Сколь многие думают, что у них доброе сердце, тогда как это всего лишь слабые нервы." Б.Шоу
    Я думаю, что это подходит многим женщинам, и мне в том числе. Именно это часто является причиной жертвенности женщин.
  • 11 апреля 2013 г., 13:28:52 +07
    Юлия Прудникова Психотерапевт сказал:

    "Встреча двух личностей подобна контакту двух химических веществ: если есть хоть малейшая реакция, изменяются оба элемента". - так сказал Карл Густав Юнг. Но вот вопрос: нужно ли меняться ? стоит ли становиться другим ради другого? Сотни людей обращаются как раз с проблемой потери себя из-за отношений с другим! Что скажете?

    Стоит оставаться ЛИЧНОСТЬЮ и развивать развивать развивать в себе всё новые возможности, чем внутренне ты свободен: от внутренних запретов, от оценки общественного мнения, тем более ты ценнен, для того!!!! кто с тобой рядом. 

    • 14 сообщения
    11 апреля 2013 г., 17:26:14 +07

    Согласна с Вадимом полностью. Только как быть, если в жизни в 99 случаях из 100, слышишь от мужчин: "Принимай меня таким, какой я есть. Меняться не собираюсь, терпи, если любишь". А со стороны женщин - наоборот. Ради любимого - согласна на любые жертвы. И, как результат - расставание. Или ей надоест меняться вопреки своим потребностям, или он - так распоясается от своей свободы, что понесет свою "неизменяемую" личность к другой женщине. Неправы оба. Но как трудно изменить собственную природу и неправильное воспитание.


    Это сообщение изменил Я Тина at 11 апреля 2013 г., 17:26:48 +07