Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Разобраться в себе

    • 72 сообщения
    18 июня 2018 г., 0:03:30 +06
    Юлечка, как же я скучала! Проверяла, работает ли сайт каждый день. Ура!))) Я уж думала, вы погрузились в работу с группой по управлению судьбы и сайт закрылся.))
    Это сообщение изменил Оля Alinina at 7 августа 2018 г., 14:09:11 +06
    • 72 сообщения
    18 июня 2018 г., 18:51:03 +06
    Думаю, надо написать конкретику. Вот еду я куда-то, и боюсь. Любая стрессовая ситуация и этот страх, основанный на том, а что же скажут люди. Я понимаю, что люди вообще на меня не смотрят. Что некоторые даже не заметят, если это со мной случится. Что им дела до меня нет и они меня знать не знают. Я понимаю, что если это случится (а вероятность этого равна к невозможной) мои друзья запомнят это, но не перестанут со мной общаться. Возможно, мы вместе будем шутить над этим.
    Сформулирую тогда конкретный вопрос. Как мне определить, мой ли это выбор идти дальше по образованию, или это выбор кого-то из моих родных, знакомых?
    Это сообщение изменил Оля Alinina at 7 августа 2018 г., 14:08:34 +06
  • 18 июня 2018 г., 19:53:55 +06

    1 - Вера, приветствую тебя! Мы тоже очень переживали за судьбу сайта - восстановят ли старый, или придется новый создавать... Но в любом случае это место я бы выделила в сети, как бы это не выглядело.  :) Короче если бы не РЭПТ - я бы не смогла это пережить :))) И я рада, что ты с нами здесь и сейчас, и что ты выросла за то время, что работала над собой. 

    2 - Называй меня на ты, потому что видно же совершенно, что мы сходи по менталитету с тобой. 

    3 - Насчет твоих страхов, когда ты пишешь, что в автобусе важнее не твое самочувствие физическое, а мнение людей и их комфорт - мне грустно. :((( Видишь ли... если понос случится, значит что-то не в порядке с кишечником и хорошо что он опорожнился наружу, чем ты бы умерла от разрыва внутри в животе - это я как врач тебе говорю! И если не справился пузырь мочевой - значит какая-то катастрофа с мочевым и хорошо, что он опорожнится опять же наружу, чем лопнет внутри - это все мое медицинское никуда не деть! Я с 16 лет воспитывалась в духе что нет ничего важнее и ценнее человеческой жизни. А мнение окружающих - это конечно тоже важно, и конечно кто-то все равно обратит внимание и будет кому то не приятно, но это все на втором месте. На втором. На первом ты и твоя жизнь. У невротиков никогда не случаются конфузы в транспорте (это только их страхи). Конфузы случаются у действительно больных - недержанием, несварение жесткое, инфекция жесткая и прочие болезни. Мне грустно, что у тебя в голове на 1 месте не ценность твоей жизни и здоровья и хорошего самочувствия, а ценность других людей... :((

    4 - Насчет высшего образования. Я не знаю твое ли это или чужая установка. Но это легко выяснить - сначала вспомни о чем-то что точно было твое, когда ты это сделала. Потом просто  спроси себя что ты действительно хочешь? и поступит ответ в виде какого-то ощущения в теле и в душе. И сравни этот ответ с тем первым ответом, когда ты уже что-то сделала точно для себя. 

    • 72 сообщения
    19 июня 2018 г., 20:32:16 +06
    Юля, я была уверена, что ты ловишь позитив от того, что сайт завис)) вот, у Юли отпуск, наконец-то, можно официально никому не отвечать))) жаль конечно, много было сказано полезного, что кануло в лету. Я запомнила все, что ты мне здесь писала. Ну ничего. Вот третий пункт уже вырезался у меня в памяти. На первом месте я и моя жизнь. У невротиков нет конфузов. У них есть страхи. И мне очень грустно, что у меня в голове это все. Я стараюсь как-то себя перенастроить. Но это напоминает работу телевизора, к которому плохо подключён кабель)) все время помехи) то картинка четкая, то шум) и когда шум, то Юляяяяяя помоги)))

    Это сообщение изменил Оля Alinina at 7 августа 2018 г., 14:10:13 +06
  • 21 июня 2018 г., 0:31:28 +06
    Ага позитив: пропали мои труды за 6 лет! Никакого позитива, только полезный опыт как важно сохранять текущие версии Сайта при обновлении.
    Вера, перенастройка твоя основная должна звучать так: только я и мое здоровье - основная ценность. Мнение других на 2 месте. :) Сделай татуировку с этими словами.
    Насчет денежного потока система такая: каждый человек должен найти свой икигай. Икигай это оптимальный путь, на котором ты сможешь соединить все 4 основных вещи: 1- то, что ты любишь делать, 2- то что у тебя хорошо получается делать, 3- то что нужно людям, 4- то за что платят деньги.
  • 21 июня 2018 г., 0:34:58 +06
    Кстати я действительно буду 1000% гордиться тобой. Я всеми своими клиентами горжусь тихо молча внутри себя, так как нельзя никому рассказывать (врачебная тайна), кем они стали, каких успехов достигли. Если бы ты знала КОГО я консультировала и к трудностям каких великих людей мне посчастливилось приложить свою помощь.... Эх... гордость берет и за себя и за их успехи тем более. А за тех, кто не великий, но мог просто стать бомжем но не стал, а поднялся- наверное даже ещё больше гордость и радость за них. Глядя на то из какой жо...ы они смогли вылезти, распирает радость честное слово...
    • 72 сообщения
    22 июня 2018 г., 2:52:00 +06
    Один мой друг мне сказал: "тебя прям все обижают, тебя одну. Тебе лишь бы обидеться" и я поняла, что надо бросать это дело)) когда человек часто обижается, значит он интерпретирует все сказанное против себя. Обидеться можно, когда тебя оскорбляют, нарушают личное пространство, наглеют. И то, можно среагировать в ответ и не обижаться. На грубиянов не обижаются, что с них взять. А если меня сложно обидеть, значит и я вряд ли смогу кого-нибудь обидеть, если не буду грубой и наглой, конечно.

    Почему люди обижаются или реагируют резко? Я раньше думала, потому что это я себя плохо веду. А оказывается, есть проекции, есть обиды, есть мозг перевернутый у людей. То есть я в принципе могу говорить, что думаю. А уж как это воспринимают, это не мои проблемы.

    На самом деле звучит все банально просто. А в моей голове устоялся алгоритм. Мысль - подумай, какая будет реакция - отступление.

    Ты мне сказала, чтобы я не боялась тебя обидеть, потому что ты кремень) Быть кремнем - это не обижаться? Поймать дзэн и уметь видеть своих тараканов?

    Смогу ли я когда-нибудь быть без страхов в других городах обкакаться или описаться?))

    Ты говорила про методику гештальт, расшифровывающую сны. Что за методика?)

    Икигай - формула счастья)
    Это сообщение изменил Оля Alinina at 7 августа 2018 г., 14:11:16 +06
  • 22 июня 2018 г., 9:41:16 +06

    Вера, все верно: обидчивость это твое восприятие. У нее есть механизм развития - это то как ты выбираешь воспринимать поведение или слова людей ("Они не должны были так говорить!") . У нее есть причина - твой привычный способ или даже выгода какая-то уже именно так реагировать (обидой). И у нее уже сейчас есть анатомия - внутри тебя нет кирпичика, который отвечает за твою уверенность в себе, что у тебя все в порядке, что с тобой все в порядке, и ты не рухнешь из-за чьих-то слов. 

    1 - механизм, 2 - причина (выгода), 3 - анатомия. Прикольно. Кажется я новую методику изобрела :)

    Так что давай проверим все эти три штуки... ощущаешь ли ты их? 

    • 72 сообщения
    22 июня 2018 г., 13:28:15 +06
    Ты как-то сказала, что "получается родители тебе не нужны" вот у меня все рухнуло внутри. Ты ещё написала "ясно..." И я восприняла это как "АГА! БЕССОВЕСТНАЯ! РОДИТЕЛИ ТЕБЕ НЕ НУЖНЫ! В ГЛАЗА СЕБЕ ПОСМОТРИ" и слааааабое противоречие, да может и не это имела в виду Юля, да может она и не хотела тебя уколоть.

    Почему я так восприняла? Ты чужой человек, который повторил упрек моих родителей. И я прочитала твои слова с нужной для обиды интонацией.

    Кирпичик - родители любят меня, я люблю их, они уверены во мне, знают, что я никогда их не брошу даже если буду жить отдельно.

    Особенно я напрягаюсь на замечание папы. Мне очень важно, чтобы он думал обо мне, что я лучший водитель, лучший ребенок в семье, лучшая дочь. Если он скажет, это не твое, ты не умеешь этого делать. Все внутри бунтует против этого, я обижаюсь, начинаю что-то кому-то доказывать.

    Кирпичик - я знаю свои способности, свои силы, я автономная личность и папа любит меня безусловно, просто за то, что я есть.
  • 22 июня 2018 г., 16:02:09 +06

    1 - Вера, я когда писала, что родители не нужны подводила тебя к некоторому отделению от них, чтобы не было этой короткой тугой пуповины и всего лишь. :) Чтобы ты могла дышать без них хотя бы. Чтобы отношения стали взаимозрелыми, а не по детски зависимыми. Конечно родители нужны и все такое. Но не как кислородный баллон ... так хотелось бы... понимаешь разницу? Иначе невыносимо жить тебе... И уж совершенно точно у меня не было в голове про "бессовестная и прочее". У меня вообще оценок в голове нет! Я уже лет 15 живу с таким видением мира типа "и так бывает". У меня в голове только один вопрос всегда: "Как сделать так, чтобы человеку полегчало, чтобы он осознал свою потребность и удовлетворил ее". 

    2 - Насчет прочитала с интонацией это да, это особенность переписки, вот почему я всегда настаиваю на очной терапии. :(( Чтобы не тратить время на интерпретации интерпретаций. 

    3 - последний кирпичик мне нравится - "Я знаю себя и свои способности и принимаю их в себе, не зависимо от того кто и что про них сказал." Папа уверена тебя любит такой какая ты есть. А его критика или какие-то ожидания или замечания - это вообще не про любовь. Это именно критика и замечания, не больше не меньше. по типу "подумал что моего совета спросили - ответил как понял" :))) 

  • 23 июня 2018 г., 1:03:28 +06

    Вера, ты цитируешь слова токсичных родителей. Я про это видео ролик давно сняла, и на стене в ВК выкладывала типичные фразы тоже. Так что мне не скучно - мне печально :( токсичные отношения всегда ведут к социальной инвалидности ребенка. :(( Они это специально делают, хоть и не осознанно - чтобы привязать тебя к себе. Ведь всем понятно что такие послания не приводят к вылету из гнезда. Так что спят они у тебя и пусть спят дальше. Только ты сама то не спи - отделяй себя от них психологически. А количество денег тут ни при чем. Взаимозрелые отношения не связаны с количеством денег. Хотя... наверное связаны - только у взаимозрелых  родителей дети хорошо зарабатывают. Так как понимают, что они свободны, могут в принципе и дома сколько угодно откисать, но им просто не интересно, так как мир огромнее и интереснее, чем одна небольшая семья+есть навыки выживания и коммуникации и удовлетворения своих потребностей за счет других людей. 

    Лирическое отступление закончила :) 

    И молодец, что видишь это и относишься проще. Молодец. 

    • 72 сообщения
    23 июня 2018 г., 1:50:31 +06
    "мир огромнее и интереснее, чем одна небольшая семья+есть навыки выживания и коммуникации и удовлетворения своих потребностей за счет других людей."
    Захотелось заплакать)) да, я у тебя наткнулась на статью, ещё видела статью про родителей-нарциссов. Смысл тот же.

    Ты мне дала много инструментов для самопомощи) спасибо!
    Это сообщение изменил Оля Alinina at 7 августа 2018 г., 14:12:47 +06
  • 23 июня 2018 г., 10:47:23 +06

    Вера, два момента: чтобы не зависеть так сильно он их похвалы нужно сделать одно упражнение. Сядь и сосредоточься на себе. Скажи вслух то, что обычно тебе необходимо слышать от них, или от других людей, например, что ты умная, или красивая... Теперь скажи одно это слово  вслух один раз "Я- умная" и послушай где и как в твоем теле это отзывается, что внутри тебя происходит когда ты произносишь эти слова, что меняется в телесных ощущениях? 

    Второй момент: как реагировать на манипуляции. Можно никак, все равно она обидится ка ки планировала,  а можно в книге "Освобождение от созависимости" открыть главу - как противостоять манипуляциям и прочитать. 

    • 72 сообщения
    23 июня 2018 г., 18:12:27 +06
    Вот собиралась я сегодня с утра на вождение. Села, сказала себе "я красивая, я умная, я вожу машину лучше всех". И заплакала.)) Когда я говорю себе такие вещи, у меня ком к горлу подступает, и слезы. Я ещё ощутила что-то в ногах, но это вторично)
    Я читала в книге "освобождение от созависимости", чтобы освободиться от мнения других людей, нужно записать список того, что вам не говорили ваши родители и попросить их произнести это. Мама произнесла, я записала ее слова на диктофон. Тоже обрыдалась сильно) папа отказался)) он к таким нежностям не привык.
    В книге такой главы не нашла(
  • 23 июня 2018 г., 21:25:49 +06

    Прости это 12 глава называется "ОТКАЗ ОТ ИГРЫ ВО ВЛАСТЬ И РУКОВОДСТВО". 

    Упражнение продолжай. Плач. Однажды другие ощущения появятся. 

    • 72 сообщения
    26 июня 2018 г., 16:00:06 +06
    Юля, кажется до меня дошло кое-что. Очень часто (не каждую ночь конечно) мне снятся похожие сны. В нем есть что-то страшное (зомби, чудовище, электричество) и я убегаю и кричу. Но не могу кричать. Я открываю рот, а голоса нет. И я стараюсь как можно сильнее, напрягаюсь, а голоса так и нет.

    И у меня в голове как-то сложились две ситуации - одна в жизни, другая во сне. Очень часто я молчу, когда возмущаюсь и не высказываю свои эмоции. Нарушают мои границы, у меня в голове крутится готовая фраза, а я молчу и ощущение также как во сне. Как будто мне кто-то держит рот. А если я решусь что-то высказать у меня сердце колотится и бросает в пот)))

    Ну и чудовище - это люди. Их реакция. Я фигнёй занимаюсь или в этом есть какой-то смысл?)))

    Продолжаю делать упражнение, у меня появилось ощущение в груди) учащается сердце и я улыбаюсь)
    Это сообщение изменил Оля Alinina at 26 июня 2018 г., 19:29:34 +06
  • 26 июня 2018 г., 23:51:40 +06

    "По почте не приходит уведомление о твоём ответе, как раньше, хотя галочка при создании темы стояла". - Вера до полноценного восстановления сайта еще далеко, потерпи... :) мы делаем все что можем. 

    Люди как люди, никаких чудовищ, хотят жить лучше, так все норм. 

    А вот то что ты подавляешь свои эмоции и голос твоего Я из-за каких-то "сердце колотится и в пот бросает" - это давай исследуем - вдруг твои симптомы на  пустом месте и зря время тратишь на них? 

    И кстати про что это "сердце колотится и в пот" - про страх? или про остановленное возбуждение? 

     

     

    • 72 сообщения
    27 июня 2018 г., 1:41:00 +06
    Про уведомление я сказала, чтобы вы были в курсе, нетерпения не было))
    • 72 сообщения
    27 июня 2018 г., 1:44:58 +06
    Про страх) когда я ехала в поезде, я не могла высказать свое недовольство, что соседки громко разговаривали, смеялись и я не могла уснуть. И когда я уже готова была высказать готовую фразу, я сама себя одергивала. Типо не надо, потерпи, подожди, они сами успокоятся.
  • 27 июня 2018 г., 22:39:12 +06

    "Про уведомление я сказала, чтобы вы были в курсе, нетерпения не было))" - а, ок, все поняла. Я передала сразу же админу, он в курсе и сам был. Короче ждемс...

    Вера про поезд. Смотри - нужно найти из-за какого чувства (убеждения) ты себя одернула и попросила потерпеть? 

    • 72 сообщения
    8 июля 2018 г., 20:26:33 +06
    Я себя одернула, потому что побоялась реакции людей. Потому что из-за сверхреакции людей я вспыхну, разнервничаюсь. Я знаю, что твоя реакция на мои страхи - "это все???? Всего лишь покраснеешь и растеряешься?" Да! Ещё я боюсь ударить в грязь лицом. Последнее слово должно быть за мной. Иначе все будет плохо.
    Мысли и реакция людей важны, но не на первом месте. На первом месте мое здоровье. Говорю я себе.
    • 72 сообщения
    9 июля 2018 г., 21:59:44 +06
    Я знаю что это иррациональное мышление. Я себя ловлю очень часто. Например, иду заниматься вождением. Там стоят инструкторы. И вот я иду и думаю, что такого сказать, чтобы другие на меня косо не посмотрели, как поздороваться. Иду и одергиваю себя. Типо Алле, реакция людей непредсказуема, может среди них будет какой-нибудь дурачок и что нибудь скажет. Но ты не в ответе за все на свете. Относись проще.
    Или что я встретилась с человеком, он пошел в магазин и возвращается и я думаю блиииин, надо пойти другой дорогой чтобы с ним не встретиться. Чтобы избежать неловкой ситуации. И при этом человек обычный, я с ним хорошо общаюсь. И я опять думаю, Але, Вера, ну встретитесь вы снова посмеетесь и разойдетесь.
    Юля, у меня ощущение, что я кручусь вокруг одного и того же. И без сдвигов((( я вот съездила отдохнуть, перед поездкой волновалась, ночь не спала. Но в процессе поездки я была с подружками и я рассказала им о своих страхах. Что мне станет плохо, что у меня будет паническая атака. Они меня успокоили и всю поездку я была более менее спокойной. Хотя мысли о том, где сейчас туалет меня не покидали.((( Красивый город вокруг а я в голове держу, где туалет ((
    Сейчас есть возможность работы в другом городе с иностранцами. Пока это все в воздухе повисло, но я уже ночь не спала и заработала себе расстройство пищеварения. Вот думаю, как я при иностранцах обкакаюсь (о божеееее)(((( или как я отпрошусь в туалет. Почему я зациклилась на этом. Что за фигня, прошу прощения((((
    Как будто это инфантилизм. Знаешь, дети иногда просятся в туалет в самый неподходящий момент. И вот может из детства это все. Я в таких расстроенных чувствах((( моя молодость, мое время уходит в унитаз в прямом смысле ((( я сама себя довожу и рано или поздно это может плохо кончится. Нервы не безграничны.
    Из положительного: ехала в поезде и не испытывала панических атак. Потому что я думала, если есть проводник, значит если у меня будут проблемы со здоровьем, это будут его проблемы.
  • 10 июля 2018 г., 12:04:50 +06
    Вера люди всегда топчутся на месте перед важным рывком. :) Фраза про проводника улыбнула- если у меня будут проблемы это будут его проблемы :)))
    Чем тебе помочь, скажи. Давай помогу рекомендацией- рекомендация следующая. Чтобы полностью закончить думать иррационально следует писать все опровержения в тетради письменно. На каждое ИУ - доказательство и опооевеожение в 2 столбика слева за ИУ, справа против.
    • 72 сообщения
    10 июля 2018 г., 20:21:12 +06
    Юля, пишу все убеждения. Три листа исписала. Все, что мы тут с тобой обсуждали, переписала.

    Это сообщение изменил Оля Alinina at 7 августа 2018 г., 14:14:36 +06
    • 72 сообщения
    11 июля 2018 г., 1:28:51 +06
    У меня ещё появилась острая боль в желудке. Когда ездила в Питер, гуляла, отдыхала, ее не было. Вернулась обратно, начала нервничать из-за будущей работы. Почитала в интернете отчего развивается гастрит и язва. И это все про меня.

    Противоречие между стремлением к самостоятельности и потребностью в том, чтобы меня опекали. (Всегда говорю парню, что хочу быть сильной женщиной со своим бизнесом, с хорошей машиной и деньгами, а сама не могу до Москвы доехать без нервов).

    Желание доказать себе и другим что-то. Знаешь, у меня в голове есть разделение всех людей на две группы: интересная элита и скучные мыши. Я ловлю себя на мысли, что на твоём месте не работала бы с такими людьми как я. Я скучная. Ною, боюсь других людей. Это обесценивание. Я обесцениваю даже свое внутреннее состояние.

    Мне говорили часто, это интересно, а вот это нет, это скучно. Хотя оправдываться я не буду. У меня жесткое критическое мышление, которое судит всех подряд и себя больше всех((
    Это сообщение изменил Оля Alinina at 11 июля 2018 г., 19:51:34 +06