Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Защита личных границ и потребностей

    • 55 сообщения
    24 апреля 2019 г., 10:22:34 +06

    Здравствуйте, Юлия Александровна! Очень хочу обратную связь, какой  вы меня увидели  в моем вчерашнем состоянии на сеансе?

    И не могу пока понять,  почему в неопределенных длительных обстоятельствах начинает активничать  моя маленькая суетливая, боязливая ,  тревожная и требовательная к миру  девочка?

    Хотя по опыту  знаю, что делаю все правильно, действую по ситуации, и  в новых обстоятельствах всё  сложится так , как должно быть. Это данность и я ее принимаю. 

    Написала сюда потому, что осталось чувство стыда и вины перед вами за свою маленькую тревожную  и неуверенную в себе девочку.

    Ваше мнение  для меня важно.


    Это сообщение изменил Tatiana Petrova at 25 апреля 2019 г., 10:19:47 +06
  • 29 апреля 2019 г., 0:30:17 +06

    Добрый вечер. Мне кажется ты была одновременно  в двух ролях - довольно взрослой и в тоже время немного растерянно-напуганной маленькой девочкой. 

    А почему начинает проявляться девочка? ну так это нормально... ведь мы никогда не перестаем быть детьми. Другое дело, что внутренний ребенок (по идее, желательно) должен проявляться в ситуациях творчества и спонтанности, но у многих из нас наши маленькие дети они такие да... напуганные... Задача взрослого защитить вовремя, успокоить найти здравые аргументы. Твоя боязливая девочка видимо появилась когда ты в детстве часто лежала в больницах, может это привычным способом стало, который теперь ты переучиваешь внутри себя на более рационально-взрослый. Может это не только привычный способ проживать болячки, но и эффективный способ (дающий маму рядом). Может и та, и та версия верны. В любом случае нужно обретать новый способ это проживать, что собственно ты успешно и делаешь :) 

    Мне кажется ты слишком много требуешь от себя. Научись сначала появившуюся пугливую девочку каждый раз успокаивать. А уж потом требуй, чтобы она вообще не появлялась. А то такое ощущение, что ты хочешь, чтобы она вообще не возникала,  а только взрослые реакции. 

    Мне кажется лучше сначала добиться эффекта, что ты ее быстрее и ловчее успокаиваешь. И только потом (если это вообще нужно будет) идти  в сторону чтобы вообще не возникало детских реакций. 

    • 55 сообщения
    29 апреля 2019 г., 16:42:06 +06

    Да, Юлия Александровна, мое тревожная маленькая девочка - это выученное поведение беспомощности, внушенное и привитое  мне мамой. 

    Я не получала ТУ любовь и внимание,  в  которых я нуждалась, появился невроз на уровне тела, и, как следствие, страх мамы меня потерять.

    Болезни, обследования, больницы,  разговоры о том, что "Таня больная, слабая, ей многого нельзя, ее надо лечить, ограждать от трудностей жизни";  только усиливали ощущение беспомощности и страха 

    А мама была героиней - спасателем: она знала за меня, что мне и как делать, что хотеть и что не хотеть, чем и как и сколько меня лечить. И самое главное, знала и внушала, что без нее мне не прожить! Всё по Ялому и Уайнхолду!!

    Да, это способ проживания болячек. Поэтому во взрослой жизни решая вопросы по здоровью, плачУ всегда высокую цену.

    Сейчас во мне живут два образа:  ребенок- девочка и  требовательная  взрослая женщина- мама.

    Моя маленькая девочка не просто боится симптомов, она  боится  сама себя, не верит, что вынесет тревожные мысли и  справится. 

    А мама- взрослая будет требовать, осуждать, наставлять. Не простить, не пожалеть, не уговорить или похвалить..И поняла, что в роли такой мамы мне совсем некомфортно.

    Это модель  отношений МАМА-ДОЧЬ из моей жизни.

      Отсюда и  моя агрессия на себя  , проживание эмоций через тело и тревожно -ограничительное поведение.

    Цитирую:"Мне кажется, ты слишком много требуешь от себя. Научись сначала появившуюся пугливую девочку каждый раз успокаивать".  Это правда -  моя требовательность к себе- это наше все. Поэтому и аутоагрессия, и чувства вины и стыда перед вами после сеанса  за свою  слабую девочку.

     Что делать?

    Думаю, не только успокаивать, но и  продолжать учить мою девочку опираться на себя - разрешать поплакать, подбадривать, любить  безусловной любовью, ведь она моя,  и меняться самой, взрослой маме внутри.

    А вот эффективный способ (дающий маму рядом)- думаю, не эффективный. Мама у моей девочки рядом, но она только требует и ругает... 

    Вот такая картинка у меня получилась. Все так? 

    Если  мыслила нелогично, то поправьте!

    Уфф... еще один инсайт осознания себя! 

    Какие же мы с вами молодцы, что сделали это!

     

     


    Это сообщение изменил Tatiana Petrova at 6 мая 2019 г., 11:50:33 +06
  • 7 мая 2019 г., 2:52:18 +06
    Тань, все правильно. Не ищи у меня одобрения, ведь и сама видишь что права. А если бы я написала « Нет, мыслила не логично»- ты стала бы спорить со мной, отстаивать свою точку зрения? :))
    • 55 сообщения
    23 декабря 2019 г., 13:18:00 +06

    Юлия Александровна, здравствуйте!

    1.-Мы планируем переезд в город сыну в ближайшие год,два, три. Как получится по обстоятельствам.

    Логикой я понимаю, что других вариантов нет, а вот чувствами - пока боязливо оторваться в новую жизнь.

    Пока не могу понять, как себя настроить, какие качества и мысли в себе усилить, чтобы на новом месте легче адаптироваться в новую среду. 

    Вот это "Новая среда и я чужая в ней" меня беспокоят.

    2.-У вас был личный опыт переезда. 

    Поделитесь, плиз, главными выводами. Хочется выйти из ситуации достойно.

    3.-Как всегда,  с большой любовью вас обнимаю.


    Это сообщение изменил Tatiana Petrova at 23 декабря 2019 г., 22:58:45 +06
  • 26 декабря 2019 г., 9:11:09 +06

    Таня, напиши пожалуйста более подробно вопросы которые тебя волнуют (боишься), раскрой тему "новая среда и я в ней чужая" чуть конкретнее пожалуйста. 

    Тоже тебя обнимаю :) С наступающим.