Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

ПА, невроз и проблемы в отношениях 2

    • 119 сообщения
    21 марта 2019 г., 17:47:43 +06
    Наверное будем работать над самоопределением и одиночеством))) Начну ходить спокойно везде одна - начну переживать, что я одна)) В плане личной жизни
    • 119 сообщения
    21 марта 2019 г., 17:48:10 +06
    Напиши ещё, когда есть возможность провести сеанс в ближайшее время
  • 22 марта 2019 г., 20:27:21 +06
    Катя, я вижу повторение ситуации, уже так было: мы вылечили твой невроз, ты влюбилась, потом рассталась и снова завалилась в невроз, и сейчас снова вылезешь и будешь думать про отношения и они конечно де случатся у тебя, потому что ты клевая Девушка, и я не хочу чтобы ты снова куда то свалилась... Или я что то путаю?
    А ты не думаешь, что ты не выйдешь из невроза, покуда не подготовишься к отношениям? Ну в смысле что невроз в какой то мере защищает тебя от той боли которая возможна в отношениях.
    Насчет сеанса в личных обсудим.
    • 119 сообщения
    23 марта 2019 г., 3:07:00 +06
    Ох, Юль, я ведь всегда, когда мои надуманные симптомы отходят начинаю задумываться о реальном положении вещей. О том, что одна, о том, что может не тем занимаюсь, о жизни в общем. Конечно нужно работать и с этим - работать над своим местом в жизни и в отношениях. Ведь именно после первых в жизни отношений у меня и начались ПА. Это все связано, я знаю. Значит будем работать над этим. И над зрелостью, ответственностью тоже. Инфантилизм мой никуда не делся (Хотя мама сейчас говорит, что мной гордится, мол работаю, решаю проблемы на работе :D)
    • 119 сообщения
    23 марта 2019 г., 3:09:29 +06
    Насчёт защити от боли в отношениях согласна. Наверное невроз защищает меня от боли вообще, ведь чем меньше я выхожу на улицу, чем меньше рисков я беру на себя. Меньше живу в полном смысле этого слова. А значит меньше совершаю ошибок, меньше натыкаюсь на что-то, меньше испытываю боль по этому поводу... Как то так)
    • 119 сообщения
    23 марта 2019 г., 3:15:55 +06
    Ещё проблема в том, что мой невроз так и не был полностью вылечен, я так и не езжу в метро (хотя ты знаешь, меня сейчас метро пугает меньше, чем просто просторная улица, но это ведь частности), не езжу в тц одна... И за эти годы, как у меня все это началось я так и не преодолела эти моменты. Да, мне то хуже и я вообще ели выхожу из дома одна, то лучше (особенно в отношениях, я так погружена в радость и страдания из за любви видимо, что мне не до невроза :D),но в целом такой свободы внутренней от всего этого , как 10 лет назад, когда я моталась по Москве по магазинам одна, по всяким мероприятиям, в институт, вообщем ездила куда хочу на общественном транспорте...это все так и не вернулось) Просто то отпускает немного и я хоть на трамвайчике, на автобусе могу куда-нибудь съездить, то совсем ж0па и я езду даже на соседнюю улицу на такси... ужасно это все) Вчера я не смогла пойти к тёте на соседнюю улицу, осталась дома и просто плакала от бессилия и страха :(
    • 119 сообщения
    23 марта 2019 г., 3:20:12 +06
    Так что исходя из всего вышесказанного - да, я понимаю, что мне нужно подготовиться к отношениям, подготовиться к настоящей жизни, и я понимаю, что кроме работы с конкретными симптомами, работа над этим тоже немаловажна в борьбе с моим неврозом. А может и на первом месте эта работа. Но я все цепляюсь за симптомы, хотя понимаю, что все тут одно от другого)
  • 25 марта 2019 г., 11:32:29 +06

    Катя, а по сути ведь все просто - подготовка вся есть суть просто уметь проживать эмоции и чувства, какими бы они ни были. Вот идет эмоция к примеру страх... и ты просто ее испытываешь и все. Говоришь себе "я чувствую то-то и то-то... это мой страх... связан с тем то и тем то... отпустит через 20 минут"... и просто в нем находишься Вот и весь секрет. хоть это и не приятно. Я ЗНАЮ! 

    • 119 сообщения
    29 марта 2019 г., 5:23:22 +06
    Когда мне становилось плохо в помещении (что тоже бывает, но редко) я ещё могла над собой совладать и уговорить себя переждать, когда отпустит. Но тут то паника возникает в движении, на улице. Как тут уговорить себя переждать? Я иду, мне надо отвечать за свои действия, вокруг люди, машины, а мне хочется по стеночке идти, чувство, что по канату иду, каждый шаг - страх.. и тело уже привыкло к этому...
    • 119 сообщения
    29 марта 2019 г., 21:42:56 +06
    И так, по горячим следам продолжаю домашнее задание после нашей встречи :)
    Нерациональные убеждения:
    1. Катастрофизация
    А вдруг мне станет плохо, страх парализует меня и я упаду, или остановлюсь и не смогу больше двигаться или наоборот начну метаться по улице и буду вести себя неадекватно
    2. Фрустрация
    Дискомфорт будет настолько сильным, что я его не вынесу
    3. Обесценивание
    Если я буду вести себя неадекватно, то это будет стыдно и позорно

    А теперь рационально:
    1. Даже если это случится и мне станет нехорошо и я упаду или поведу себя неадекватно (хотя такого никогда не было), это будет не ужас ужас, я не умру, мои близкие не перестанут любить меня, я не потеряю работу и меня не посадят в тюрьму
    2. Мне будет неприятно, но эти ощущения закончатся, это временно
    (И сделать акцент на частях тела, которые чувствуют себя хорошо - зато я все вижу, слышу, дышу, у меня красивые ногти/чистые волосы итд :D правильно?)
    3. До этого пункта мы с тобой не дошли на сеансе
    Ну как конспект? Напиши свои поправки пожалуйста
    Это сообщение изменил Екатерина Ласточка at 29 марта 2019 г., 22:03:43 +06
    • 119 сообщения
    2 апреля 2019 г., 1:53:09 +06
    Юля, а ещё я тебя спрашивала про группы в Москве, ты посоветовала институт гештальт терапии под руководством Немиринского Олега. Посмотри пожалуйста перечень групп http://gestalt-therapy.ru/lichn_rost/ по моим проблемам в какое направление из списка записаться?
    • 119 сообщения
  • 7 апреля 2019 г., 16:09:10 +06
    Программа по телу отличная, иди смело, тренеров лично знаю. Вообще все программы хорошие у них, я была на многих что к нам сюда привозили под наш заказ.
    • 119 сообщения
    9 апреля 2019 г., 1:13:23 +06
    Хорошо, поняла. А на первое сообщение ответишь? :) 3ий пункт разработаем?
  • 16 апреля 2019 г., 16:54:29 +06
    Катя привет :) как дела? Как идёт выполнение домашних заданий? Чтение рациональных мыслей?
    • 119 сообщения
    18 апреля 2019 г., 5:05:12 +06
    Привет! Честно скажу - прочитала только после сеанса, а потом только в моменты страха проговаривала в голове ту часть, которая о том, что даже если упаду итд.. то есть уже как бы этот момент прокручивала, как будто это уже случилось и ничего страшного) И от этих мыслей действительно сразу же немного снижается напряжение в мышцах ног, что в очередной раз доказывает, что все дело в восприятии.
    Ухудшений нет, я вышла на днях одна в магазин, чего давно не делала.
    Вчера и сегодня даже с работы домой пришла сама, мой маленький подвиг)) Продолжаем работу :)) До завтра!:)
    • 119 сообщения
    19 апреля 2019 г., 2:55:12 +06
    Делюсь своими сегодняшними приключениями %) Только поговорили с тобой сегодня о улучшениях, как вечером меня накрыло опять - ездили с мамой по делам, и возвращаясь домой сели не на тот трамвай и пришлось прилично идти до другой остановки. Так я вся извелась - было желание просто зайти в первый попавшийся магазин и вызвать к нему такси, настолько тело было напряжено и страх во время движения все усиливался. Потом, конечно, как то дошли, я пережила это, но такого давно не было, чтобы я была с кем-то и меня все равно обуревал страх...
    • 119 сообщения
    19 апреля 2019 г., 3:04:13 +06
    И вечером меня добило то, что папа собирается на дачу на пару дней, у меня как раз выходные. И мы договорились, что встречать с собакой он меня не пойдёт - я как то вечером в сумерках уже переборола себя, и могу дойти более менее спокойно одна. А утром все ещё прошу проводить. Ну и, соответсвенно, я сказала, что если не приедешь ничего страшного, в крайнем случае доеду до работы на такси. На что я услышала крик и ор, на тему, что делаю из него посмешище, что таксисты одни и теже тут нас возят, все друг друга знают и будут смеяться, что я 500 метров на такси еду! Представляешь? Ему важно, что обо мне таксист какой-то подумает, а не, как я себя чувствую!
    Теперь понимаешь откуда у меня то, что мы назвали "стыд, обесценивание" и почему у меня в голове сидит мысль - что обо мне подумают если мне станет плохо или я начну вести себя странно, что подумают соседи итд..?
  • 20 апреля 2019 г., 14:50:30 +06
    Да. Я то как раз понимаю. Но теперь я рада что и ты понимаешь. Если ты в этом просто живешь и впитываешь то я не удивлена нисколько что этот интроект в тебе от отца. То есть он конечно все делает для тебя, но на самом деле глубоко в душе у него сидит: Моя дочь должна быть нормальной. Если у не что то не нормально - это стыд и позор. И самое интересное что скорее всего он и себя до кучи считает плохим отцом, из-за того что у тебя что то не выходит. То есть он тоже созависимый. Это все очень и очень печально. ((((( хотя .., многие так и живут даже не зная про свои установки, или напротив - считают такое мировоззрение нормальным. Мы хотя бы узнали откуда ноги растут, уже легче.

    • 119 сообщения
    21 апреля 2019 г., 10:07:26 +06
    Да я это давно понимаю, не знаю, почему не рассказывала об этом раньше. У него вообще пунктик, что подумают люди. Громко не говори, окна закрывай, с собакой поздно не играй итд Это всегда такое было)
    • 119 сообщения
    22 апреля 2019 г., 22:28:34 +06
    Вчера у меня прям срыв был.. вечером пошла домой с работы, зарядки на телефоне было мало, поэтому заранее уже волноваться начала немного, вышла треть пути прошла, хотела повернуть назад и вызвать такси... поколебалась и все таки пошла дальше) По дороге позвонила тёте, но отвлечься от ощущений так и не смогла, она что-то говорила, а я просто шла и плакала.. От страха и бессилия перед этим всем. В итоге в слезах, обиде и злости на все это положение вещей так и уснула и проспала часов 15..
    • 119 сообщения
    22 апреля 2019 г., 23:11:23 +06
    Мне только хуже становится.. Ещё весна пришла, мне всегда в тёплое время года хуже, солнце, освещённые улицы итд
    • 119 сообщения
    22 апреля 2019 г., 23:11:51 +06
    Вот как то так :( Сейчас опять плачу, что не могу выйти из дома в свой выходной одна:(
  • 29 апреля 2019 г., 0:19:11 +06

    ... и это все из-за папы получается? :((( Ну то есть я понимаю что ты болеешь потому что сама болеешь и мыслишь определенным образом... но я имею ввиду, что пусковым моментом то было ухудшения? Мы про папу поговорили немного и ...

    • 119 сообщения
    14 мая 2019 г., 4:38:50 +06
    Привет! Молчала здесь почти 2 недели, сама не знаю почему.. То ли на велосипед пересела и показалось, что я здорова :D, хотя даже прогулка с собакой все так же порой у меня вызывает бурю эмоций и в итоге я гуляю недалёко от дома, поэтому велосипед - это всего лишь избегание, ведь я не катаюсь в своё удовольствие, когда хочу, а вынуждена даже на работу, которая находится в 500 метрах от дома, ехать на нем...
    То ли работы стало больше и я отвлеклась..
    То ли у меня подсознательно какой-то протест возник - "Юля сейчас все мои проблемы обьяснить моим детством, родителями, как все психологи, всех под одну гребёнку" - примерно так звучит в подсознании..Не знаю, почему то у меня на это протест какой-то.. Мне почему-то хочется родителей защитить в этот момент, оправдать, найти причину в чем то другом.. Особенно это касается мамы. Ну она у меня правда золотая :))
    Что думаешь об этом моем чувстве? Почему так?