Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

ПА, невроз и проблемы в отношениях 2

    • 119 сообщения
    3 мая 2020 г., 12:56:22 +06
    А вот результат прошлого воскресенья группового меня порадовал, я стала спокойнее относится к папе. По тому же принципу проработала в определенных ситуациях возникающее раздражение на маму. С гневом как то мне проще работать, может потому что это не основная проблема моя. Может какие то новые ресурсы найдутся сегодня, когда будем страх прорабатывать..
    А то я уже не знаю на что надеятся и что менять в своей работе над собой, руки опускаются :(
    Это сообщение изменил Екатерина Ласточка at 3 мая 2020 г., 12:58:49 +06
  • 5 мая 2020 г., 22:14:05 +06
    Катя, не забывай с чего мы начинали: у каждого невроза есть своя функция и своя роль. И твой страх тоже даёт тебе что то важное. Как только ты это сможешь добывать другим путём или как только необходимость в этом отпадёт - и невроз не понадобится.
    Недавно прочитала гениальную фразу в посте у одного парня. Судя по этой фразе его часто бросали девушки, в которых он влюблялся ... Вот эта фраза: «Может быть если я полюблю свои страхи, они тоже меня покинут?»
    Скажи же глубокая мысль?
    • 119 сообщения
    6 мая 2020 г., 12:33:56 +06
    Но как его полюбить? Это ведь не одно и тоже, что принятие его факта (я ведь знаю, что у меня есть проблема - ПА и на фоне их агора, многим рассказываю об этом, это уже часть меня, значит ли это принятие?)
    • 119 сообщения
    6 мая 2020 г., 12:35:17 +06
    Являются ли шуткиливые песенки о страхе, которые мы будет придумывать на группе, частью любви к неврозу? Полюбить, значит подпустить и не сопротивляться? Не очень понимаю.. как это на практике?
    • 119 сообщения
    6 мая 2020 г., 12:38:04 +06
    Мне наверное нужно новое РУ по поводу отдаления от дома, когда иду по улице. Сейчас добилась устойчивого состояния, когда просто гуляю с собакой за домом, но сделать шаг дальше, увеличить растрояние, пойти ещё соседний дом обойти не могу, один раз прошла больше - нормально, ещё один - накрыло, паника нарастала, быстрым шагом пошла скорее домой...
    Это сообщение изменил Екатерина Ласточка at 6 мая 2020 г., 12:39:24 +06
  • 16 мая 2020 г., 23:47:56 +06
    Катя, привет. Принятие это конечно ещё не любовь, и конечно вряд ли получится полюбить прямо то, что доставляет дискомфорт. Но идея к которой стоит прийти это не бояться того дискомфорта который ты испытываешь каждый раз. Проживать его именно как неприятный дискомфорт но не более того. Как мы проживаем другие дискомфорты, например, боль.
  • 16 мая 2020 г., 23:50:16 +06
    Песенки это насмешка над страхом. Это юмор и это одна из форм защиты от неприятных эмоций.
  • 17 мая 2020 г., 0:00:25 +06
    Насчет того как сходила. Смотри, Катя, идея в том, что каждый раз ты идёшь до тех пор, пока страх выносим, примерно средней степени, это называется десенсибилизация. Метод такой. Идёшь каждый раз немного больше, но если страх пов#сился до сильного 3 степени, делаешь шаг назад в своих попытках. В следующий раз снова проходишь предыдущий уровень. У меня клиентка начинала с того что садилась в трамвай и тут же выходила , и делала так до тех пор пока ей это не начало даваться спокойно. Потом проезжала 1 остановку и так далее.
    • 119 сообщения
    19 мая 2020 г., 17:21:12 +06
    Про десенсибилизацию мы с тобой как-то говорили на сеансе, спасибо, сейчас как-то понятнее стало, буду стараться!
    • 119 сообщения
    19 мая 2020 г., 17:33:22 +06
    Я на группе рассказывала, что неделю пропила феназепам по таблетке на ночь и таким образом восстановила режим и состояние стало вообще гораздо менее тревожное, даже после превращения. Как ты помнишь, я пью ципралекс и пила этаперазим, сейчас мне заменили его на тералиджен. Очень хочу уйти и от ципралекса тоже, потомучто, мне кажется, что он мне не помогает сам по себе, и то, что я уже твержу психиатрам пол года, что я от него за 5 лет поправилась на 20кг. Все они (у меня их 3, сейчас с 1 из них поддерживаю контакт, он и заменил этаперазим на тералиджен) говорят, что я поправилась не от ципралекса, но я знаю, что это так! Что это одна из причин, по крайней мере. Я сейчас стараюсь заниматься спортом дома и ем меньше, но вес не уходит, плюс я читала на многих форумах, что от ципралекса (ну и аналогов) другие люди тоже поправляются. Поэтому я уверена, что это он. Психиатр, который сейчас со мной работает говорит, что ВОЗМОЖНО ПОЗЖЕ (я это уже не первый раз слышу) его уберём или заменим на атаракс. Но ещё говорят, что я хорошо переношу ципралекс, нет побочек (а что вес не побочка???), поэтому он мне подходит.
    Отсюда вопросы. Что думаешь о атараксе? И главное, что можешь сказать по поводу моей ситуации. Я понимаю, что врачам виднее, но у меня ощущения, что меня не слышат. На чьей стороне правда? Как решить это внутренний или невнутренниц конфликт? Менять отношение к препарату? К весу? Смириться и ждать, что до них дойдёт, что пора менять? Искать ещё врачей? Не знаю, что делать, для меня важно похудеть, не важнее психздоровья, но важно. Фух, выговорилась, накипело прям, очень жду твой развёрнутый ответ)))
  • 19 мая 2020 г., 22:19:09 +06
    Катя :)) Во всем этом радует одно - ты взяла свою проблему в свои руки! Это здорово. Я считаю что пациенты сами лучше врачей знают что с ними и чем им помогать. Просто не всегда хотят это знать. Но если включить голову и взять власть в свои руки, то превращаются в партнера по лечению, это и есть знаменитый комплаенс, партнёрство в лечении, который очень важен в успехе. Значит в тебе появилась здоровая агрессия для борьбы с недугом. Меняй врача. Ищи того, кто услышит тебя. Прибавка в весе по их мнению может и не большая но если для тебя это препятствие в продолжении терапии+ нет Эффекта = меняй врача и меняйте терапию. Или этот пусть думает дальше. Нам врачам порой тоже нужен пинок чтобы начать добывать из своей умной головы нужные знания. Они там сидят, но порой не всегда врач чувствует что нужно их достать. Видя на приемах более тяжёлых пациентов начинает казаться что твой то вопрос фигня. Подумаешь за 5 лет 20 кг. Но если это не движется вниз даже от спорта, это уже не смешно. Либо они должны придумать как тебя уговорить смириться, либо должны что то поменять.
    • 119 сообщения
    26 мая 2020 г., 16:07:39 +06
    Привет! Да, вес снижается от спорта и питания максимум на пару кг, а потом снова возвращается. Пока за эти годы я один раз только смогла похудеть сильнее, когда лежала в больнице с МКБ и мне пришлось удалить почку... Потом снова набрала. Такой ценой мне конечно нафиг не нужна худоба, но я бы очень хотела сбросить хотя бы 10 без вреда для здоровья.

    Насчет психиатров, ты знаешь, кажется меня наконец услышали, снижаем ципралекс, вводим тералиджен. Если не будет эффекта, будем заменять ципралекс на атаракс. Ты так и не ответила, что думаешь об атараксе? Насчёт эффективности и полнел ли от него кто в твоей практике? Я вроде почитала в интернете, что не влияет на вес. И тералиджен тоже вроде не влияет, в отличии от других нейоолептиков. Что думаешь?
    Это сообщение изменил Екатерина Ласточка at 26 мая 2020 г., 16:09:48 +06
    • 119 сообщения
    26 мая 2020 г., 16:11:57 +06
    И не по теме - какое же классное было наше позавчерашнее занятие в группе! Я в восторге, уже заучила свою песенку и вижу эффект, на улице напеваю, если что))) И второе упражнение тоже было очень интересное, необычное, и столько смеха вызвало)) Класс! Обязательно напишу отзыв по окончании :*
    • 119 сообщения
    26 мая 2020 г., 22:13:08 +06
    Есть ещё одна тема, которую я хочу обсудить, о наболевшем, как говорится. Мы никогда это обсуждали на сеансах, потому что это была некровоточащая рана, но сегодня я встретилась в зуме со своей старой подругой и она опять закровоточила и я хочу положить этому конец, может это и мелочь, но я несу ее уже лет 10 и сегодня поняла, что нужно что-то с этим делать.

    У меня была подруга в институте, близкая, мы с ней находили много точек соприкосновения, нам всегда было над чем посмеяться, мы много времени проводили вместе. У меня непростой характер и иногда меня начинают тупо бесить люди, которые ко мне хорошо относятся. И вот мы поехали с ней на море вместе, был ее день рождения, и мы отдыхали на пляже, там были какие-то парни, они позвали нас играть в бадминтон, она стеснялась, а я пошла играть, потом мы сидели на лавочке и она сказала, что я оставила ее одну, ей было обидно и она расплакалась. А я, вместо того, чтобы пожалеть ее, сказала, что-то в духе "не показывай своих слез, от этого ты кажешься слабой". Почему то на тот момент мне показалось, что я как бы даю ей совет. Но прозвучало это жестоко, лучше бы я ее просто пожалела, обняла.И дальше я уже не помню что, мы как то закончили отдых, смеялись, и вроде все было хорошо, но потом мы вернулись и я почувствовала, что она начала отдаляться. Я понимала, почему, что это тот день, мое поведение, мои слова. И возможно даже извинялась перед ней. Но мы все равно отдалялись и особо это не обсуждали. Мы перестали быть лучшими подругами. Потом она подружилась с ещё одной девочкой и вроде как образовалась четверка. Я, она, эта девочка и ещё одна моя подруга. Все из одной группы. И мы дружили этой четверной, можно сказать и по сей день дружим. Но такой близости, как раньше у нас уже не было, мы смеялись, веселились, общались в компании, но уже не были лучшими подругами. Или мы ими и не были, просто нам всегда кажется более ценным и идеальным то,что мы потеряли?
    Прошли годы, мы закончили бакалавриат, магистратуру. А меня все мучало это, что я больше не ее близкая подруга, что я плохая, поступила плохо и что прошлого не вернуть. Общались ровно, но пару раз подвыпивши я просила у неё прощения, а она отнекивалась, что все нормально и что давно простила. Но я же чувствовала, что отношения уже не те, и что тогда был переломный момент, когда она разочаровалась во мне. И меня очень мучало всегда чувство вины и желание отмахать назад все.
    И вот мы дружим нашей четвёркой уже лет 10, правда последнии пару лет не виделись, хотя с той девочкой, с которой она тогда сдружилась, они стали лучшими подругами. И вот мы собрались сегодня в зуме нашей четвёркой. Сначала смеялись, вспоминали былое, потом потихоньку стали какие то обидки в шутку вспоминать. И я сказала, что меня все эти годы мучает, что мы тогда с ней (ее зовут Женя) отдались друг от друга. И что она тогда на меня обиделась. Женя ответила "Да, конечно обиделась. Ты вела себя,как гавно тогда на море, я тогда была в шоке от твоего поведения, не ожидала от тебя такого.." И тут я разревелась в этом зуме, девочки начали меня успокаивать, она сказала, что давно простила меня, просто тогда для неё это было шоком. Сказала "Как тебя успокоить,давай обниму через экран?" Но я так и не получила успокоения все равно. Для меня все равно есть ощущение, что я тогда ее предала и это было непоправимо. Ужасное чувство, когда говорят что-то вроде "простила, но сделала выводы". Потом (это я все рассказываю про сегодня) я подуспокоилась и сказала, шутя, что надо мне с психологом поработать на эту тему, письмо чтоль ей написать (Жене), она сказала "напиши, да, может тогда отпустишь эту ситуацию". Потом она сказала, что все ошибаются, что у неё тоже грехов полно и что-то в этом духе.Я сказала, что у мен чувство, что я тогда ее потеряла. Она сказала, что да, это было что-то вроде переломного момента. В общем успокоения я не получила, что-то другое я ждала, и ждала все эти годы. Я ждала не "я тебя простила, забудь", а я ждала "я тебя простила и все равно тебя люблю и ты хороший человек"... Вот как то так. Не успокоилась моя душа. Чувство вины, чувство, что я потеряла тогда что-то очень ценное (её), чувство, что после мы уже никогда не сможем быть близки. Вот так. Что ты думаешь насчёт моей истории? Как проработать мои чувства? Что сделать? Я хочу эту рану промыть и залечить уже.
    Это сообщение изменил Екатерина Ласточка at 27 мая 2020 г., 1:26:35 +06
  • 1 июня 2020 г., 0:59:31 +06
    Катя как трогательно .... :( Тебе предстоит принять свою не идеальность, написать письмо даже не ей, а скорее себе самой и попрощаться с образом идеальной Кати, которая никогда не ошибается. Потому что реальная Катя гораздо лучше, она порывистая, порой резкая, и в тоже время очень чувствительная и искренняя .... Тоже кстати ранимая, хоть и не показывает это... Я вот сегодня назвала нас обеих «истеричками» и стыд испытала и неловкость что могла ранить тебя. Ведь ты только что сказала что задели слова Юли которая с Группы .... Короче не смотря на все не идеальное в нас, мы остаёмся живыми и естественными и это более ценно, ведь с идеальными хоть и не больно, но скучно и мёртво как то...
    • 119 сообщения
    1 июня 2020 г., 14:18:18 +06
    Мне прям лёг на душу твой ответ, спасибо! Перечитывала несколько раз и такое тёплое чувство..
    Напишу пожалуй 2 письма, ей и себе.. и закрою уже эту тему...Действительно, надо самой себя простить и позволить ошибаться.
    А насчёт вчерашнего, у меня ещё круче - я когда сказала, что мне неприятны Юлины слова, тоже испытала стыд и чувство вины перед ней какое-то, что я могла обидеть ей моими словами, что мне неприятно))) Представляешь, как закручено))
  • 1 июня 2020 г., 23:31:57 +06
    В этом и смысл всего... во всем есть смысл... :) Все вокруг про одно и то же пока ты над этим работаешь и пока это не стало нейтральным. И как же мне приятно видеть что ты видишь все это.
    • 119 сообщения
    3 июня 2020 г., 15:39:21 +06
    Мне ещё много над чем работать надо, но это иногда даже приятно)) Когда какое-то осознание приходит в чем-то)
    Но, вернёмся к нашим баранам)))) Я действительно решила немного сместить фокус внимания со своих ПА, думаю, мне это на пользу) И ещё я поняла, что не нужно расстраиваться из-за них, даже, если они будут в моей жизни время от времени) Это же не конец света, с ними можно жить, но, кроме самой работы с ними, нужно правильно на них смотреть.
    Хочу поделиться сегодняшним наблюдением. Тут есть и небольшое достижение, и небольшая печаль, что шаг вперёд я не сделала.
    Но сначала немного предыстории, ты же знаешь, я не могу коротко))) Я сейчас нахожусь на таком этапе агоры, когда она снова обострилась (в апреле, потому что случилась ПА далеко от дома), но немножечко я ее перебарываю. То есть хожу около дома с собакой одна, но, в основном гуляю с мамой и собакой. На более дальние расстояния. Мне же отменили этаперазин и прописала тералиджен. Вот пью, чувствую себя лучше, наладила режим, стараюсь даже дома заниматься спортом, я даже немного похудела! 5 кг ушли. Несмотря на то, что ципралекс пока не отменили, только чуть снизили. И настроение на карантине улучшилось и дома тревоги нет. Думаю, что тут все вместе сыграло роль - режим, таблетки, наш семинар, спорт, плюс ещё др был, меня так тепло поздравляли, и я тоже получила доставки цветов))) В общем с настроением проблем нет. И психиатр сказал - пока я перехожу на другое лекарство и только начала пить, не делать "резких движений, скажем так". Выходить из дома обязательно, но не пытаться совершать подвиги пока)) То есть не менять режим жизни, прогулки раз в день с собакой, с мамой по вечерам, и так далее, не создавать короче неординарных ситуаций. Чтобы посмотреть,как переношу препарат. А то случится ПА даоеко от дома и не знаешь - это мое или это препарат спровоцировал. В общем какая-то такая у него мысль была. А мне и спокойно, не перебарщивать с хождением, так не перебарщивать)) В общем дома хорошо, на улице с мамой тоже, но и одна выхожу каждый день около дома походить с собакой)
    И вот сегодня была немного неординарная ситуация. Я пошла как обычно с Тришкой погулять около дома, а мама ушла в магазин, то есть она обычно дома, при мне, а тут ушла)) это раз) забрала мой зонт, у нас дожди эта неделю, я как то привыкла его брать с собой каждый раз) это два)) и что-то мне стало нехорошо за домом, чувствую, все ПА начинается. Мало того, что улица - это моя тема))) так еще и мысли, а вдруг, а вдруг, домой приду, лучше не станет, ведь мамы дома нет. Что я сделала, я немного понакручивала себя, потом проговорила всякие рациональные мысли, сказала себе, что ничего страшного в этом нет, и меня начало чуть отпускать, но не до конца. Я пихнула себя четвертинку феназепама под язык и медленно пошла в сторону дома, но не сразу домой, хотя очень хотелось, а у соседнего подъезда остановилась и немного ещё постояла там, потом уже совсем почти успокоилась и пошла домой. И дала себе слово не расстраиваться, ну была тревога, ну прошла, все нормально.
    И тут 2 таких момента получаются -
    1. Я не сразу побежала домой, то есть подождала, пока отпустит на улице, не убегала с места преступления)))) И сейчас я уже дома, мама в магазине и мне уже спокойно. Я молодец.
    2. Но я не пошла дальше, то есть не пошла в страх, не проявила храбрость и не продолжила гулять за домом, уходить дальше, как ни в чем не бывало. Хотя мне и не советовали так делать, но я почему то решила, что это идеальный вариант работы.
    3. Вообще приходят такие мысли, что, даже если эта эпопея с ПА и агорой будет длится ВСЮ жизни, это не будет ужас ужас. Я же сейчас все равно живу, как то выхожу, есть радости в жизни, ну на метро не езжу, ну ничего, не так уж это страшно... Полезно ли так думать? С одной стороны принимаю свои ПА и себя вместе с ними, а с другой ведь эти мысли успокаивают, ты смиряешься и позволяешься себе и дальше не ездить а метро, не ходить далеко одной... Двояко.
    Что думаешь на этот счёт?
    И по 2 пункту, все таки во время ПА оптимально оставаться там, где она началась, естественно не пускаться в бегство, но не идти дальше, навстречу страху? Тем более, что психиатр сказал пока не храбриться. Но это пока, а потом?
    Вообщем, целое полотно текста получилось, рассказала все о своей жизни сейчас, ещё и целое сегодняшнее утро описала))) Ну - это я)) Я болтушка, ты наверное уже заметила на группе :D Но надо наверное не извиняться, а принять себя уже такой, это даже не минус, а в каком то смысле даже и плюс)) В общем... Не жду быстрого ответа))
    Это сообщение изменил Екатерина Ласточка at 3 июня 2020 г., 15:47:17 +06
    • 119 сообщения
    3 июня 2020 г., 15:53:23 +06
    И ещё раз хочу сказать тебе лично спасибо за семинар! Мне кажется, я немного обесценивала нашу индивидуальную работу, считала, что толку нет, а ведь я сама частенько не выполняла задания)) Хотя нужно то это, в первую очередь МНЕ, и никому другому! На семинаре не только ты меня увидела с другой стороны, но и я тебя, у меня как-то в голове возросла твоя ценность, я смотрела со стороны, как ты общаешься с другими участниками и у меня мелькала такая мысль "Как же это просто и гениально!"))) про какие то твои слова. Это и есть профессионализм!
    Возрос и уровень моего доверия к тебе. Раньше я какие то моменты ставила под сомнение, но на семинаре я увидела, как ты искренне хочешь помочь каждому из нас. Спасибо тебе за это :) Я теперь и на личную работу буду смотреть по-другому!:)
    Это сообщение изменил Екатерина Ласточка at 3 июня 2020 г., 15:58:42 +06
  • 6 июня 2020 г., 1:07:00 +06
    Катя, спасибо за тёплые слова :) И за обратную связь по моей работе. От тебя это особенно ценно так как ты в теме и реально в этом разбираешься. Кстати вот все дословно можно в раздел отзывы и на сайт В 17 который, там тоже собираю адекватную обратную связь.

    Теперь насчет твоей работы над собой- я полностью согласна с твоим психиатром что подвиги не нужны. Оставаться не сбегать с места преступления Да. А вот идти напролом - Нет. Метод десенсибилизации учит малым шагам. Почему? Потому что надо закрепить результат прежде чем решаться на что то большее.
    И вот эта твоя идея меня тоже радует - про то что ты и так живешь, хоть ПА и сохраняются. Если не смотря на ПА ты будешь идти ко всем остальным своим целям - глядишь и ПА отпадут сами собой. Зачем они будут нужны человеку который и так живет полной жизнью? :)
    • 119 сообщения
    9 июня 2020 г., 11:17:37 +06
    Напишу:)
    У меня тут на днях как раз проучилось напролом :( Мы приехали на дачу, новая обстановка, мне тяжеловато пока ходить далеко и долго, ну в смысле агоры, пошли с мамой гулять и договорилисЬ,что дойдём до рощи и пойдём обратно,а на следующий день сходим в рощу уже погулять. Так вот,мы дошли,я чувствовала себя нормально,но дальше не хотела идти,а она настояла, и я почувствовала себя нехорошо,и песенку спела,а все равно хочу обратно домой и все, поприперались и она сказала - тогда иди одна домой,я пойду в рощу, повернулась и пошла,а я на ватных ногах естественно за ней, тут уже у меня не паника,а злость, шла за ней ругаясь,что мы же договорилисЬ, она трепло и ее обещаниям нельзя доверять, я была очень зла на неё, потом посидела на лавочке, она ушла куда-то с собакой,а я сидела и злилась.. потом она мне какой то цветочек сорвала,подошла сказала,что я ей потом спасибо скажу,а я дальше злилась. Потом на что-то отвлеклась и дальше прогулка прошла хорошо. Я с собакой ушла вперед,а она где-то сзади шла, и я чувствовала себя нормально.
    И отсюда вопросы? Правильно ли она поступила? Это совсем не метод десенсибилизации :( Но по итогу мне было нормально. И паника ушла, пришла злость,а значит требование. Мое "любимое". "Все должно быть помоему"
    "Мама должна была прислушаться ко мне" и обесцениваете "Раз она пошла дальше, значит ей на меня наплавать",их я проработаю,но сам факт,правильную др тактику для моего психического здоровья она избрала, обычно она прислушивалась, потакала моим ПА, а тут пошла напролом. .
    • 119 сообщения
    9 июня 2020 г., 11:25:17 +06
    И ещё меня сегодня мучает обида.
    У меня есть близкая подруга, которая частенько удивляет меня своим поведением и иногда мне кажется,что ей на меня наплевать. Я думаю,это нужно будет проработать на Освобождениии - мои неровные отношения с подругами,да и с мужчинами тоже - всегда кто-то из нас любит больше,чем другой.
    Но сегодня конкретика. У меня был день рождения 21 мая, она мне звонила поздравляла, спрашивала,что подарить. А в эту субботу я на даче запланировала его отпраздновать, позвать ее и ещё одну близкую подругу с мужем (с ней как раз другие отношения, она многое готова для меня сделать). И мне звонит моя подруга,с которой я начала рассказ (Лина) и рассказывает, что она вышла на работу (в самоизоляции она вынужденно не работала), и на последнии деньги (она так всегда говорит) она купила респираторы для того,чтобы ездить в метро... и... внимание крем для глаз за 500р, она рассказывает про этот крем,потом тема ещё на что-то переходит,болтаем. А потом она говорит "Слушай,я в этот раз без подарка приеду,денег нет,не знаю,когда вообще смогу купить его" , я отвечаю "Ничего страшного, главное сама приезжай" и все,дальше ещё о чем то говорим... И уже потом меня накрыла такая обида и мысль, как я ей говорю "Ну правильно,зато ты крем купила" Вчера уснула с обидой, и проснулась с ней... неприятное чувство,заполонившее мое утро... Мне не важен подарок,просто это показатель отношения... или я делаю из мухи слона? Что думаешь? Чисто по человечески. И как врач. Тут требование и обесценивание? Как поработать с этой обидой? Я часто подмечаю в наших отношениях такие моменты,обижаюсь,делаю какойто вывод о ней,но все равно дружу..
    Это сообщение изменил Екатерина Ласточка at 9 июня 2020 г., 11:33:40 +06
  • 14 июня 2020 г., 17:34:52 +06
    :))) мама же не психолог, не обязана тебя жалеть постоянно и щадить , и тем более она тебя лучше любого специалиста знает, знает твои возможности , вот и приняла наиболее верное рещение в той ситуации для неё и для тебя
  • 14 июня 2020 г., 17:35:23 +06
    Кстати используй злость чтобы выбивать страх. Это всегда работает.
  • 14 июня 2020 г., 17:35:41 +06
    Можно злиться не только на Маму, но например и на невроз.