Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Избавиться от страха

  • 22 июля 2013 г., 23:12:49 +07

    Перед выходом из дома какие именно мысли в голове: в мельчайших подробностях. пожалуйста. 

    • 51 сообщения
    22 июля 2013 г., 23:35:51 +07

    Точно. Уже зная, что бывает паника на улице,еще перед выходом есть ожидание, тревога. Далее я жду и анализирую каждый отклик в теле и оно естественно откликается ожидаемым образм, чем вызывает еще большую панику.

    • 51 сообщения
    22 июля 2013 г., 23:36:59 +07

    Ой, мне стыдно в мельчайших подробностях. У меня корень зла такой деликатный) Что очень неловко писать.

    • 51 сообщения
    23 июля 2013 г., 0:16:46 +07

    А по поводу Тимура. Незнаю даже. Может и вытесняю... По крайне мере, фантазируя на тему своего предполагаемого будущего, мне всегда приходит образ, где я живу одна... И до него я так близко к себе морально никого не подпускала. А тут сложилась такая совокупность обстоятельств, что я как бы не совсем по своей воле стала с ним жить. В какой-то момент он стал просто незаменим для меня конкретно в бытовом уровне. Чувства были и сначала, но не настолько сильные, потом конечно человек стал уже родной, любимый. Но, да, я не умею жить с мужчиной. Гонора слишком много что-ли во мне.

  • 23 июля 2013 г., 0:20:27 +07

    Приехали! Ты хочешь как твоя мама? всю жизнь одна прожить?

    Про мысли: итак, стоишь дома на пороге, мысли в голове про как выходить, что мол вот сейчас я выйду и мой кишечник меня подведет....и дальше что? появляется тревога в груди? Или сразу в животе и появляется?  

    • 51 сообщения
    23 июля 2013 г., 0:35:35 +07

    Даже незнаю. Но по ощущениям сейчас я не хочу свадьбу, не хочу детей, и семью, получается не хочу. Хотя потребность, чтобы кто-то родной был рядом есть.

     Сразу в животе. еще перед выходом он меня пару раз "подводит", потому что, а вдруг там начнется, лучше сразу здесь на "там" меньше останется:)). И вот вдоволь насидевшись там где хочется, выхожу на улицу чуть легче. Далее надо отойти подальше от дома. "А вдруг сейчас опять, а тут же люди кругом" и снова приступ, иду, дыхание сбивается, еле передвигаю ноги, живот болит так, что вот еще сикунда и ..... Пытаюсь дышать глубоко, успокоиться. Дохожу до того места, куда мне было надо, например магазина. "Я уже далеко от дома отошла, а вдруг сейчас опять начнется, а мне назад уже далековато идти" - снова паника. Дышу, успокаиваюсь. Во время паники непреодолимое желание бежать, спрятаться. Захожу в магазин. очередь, стою, жду. Чем ближе моя очередь. тем хуже. Трясущейся рукой расплачиваюсь за покупки, роняю мелочь. Разворачиваюсь выхожу. "Уф, купила, я молодец" тут же "я по прежнему далеко от дома, туда же еще надо дойти" - приступ. Успокаиваюсь иду обратно. Светофор, нужно стоять ждать. А я не могу стоять посреди улицы без движенья. Хочется метаться. бежать ну и в животе соответственно то же патовое ощущение. терплю. Подхожу к дому, расслабляюсь. Все физические проблемы проходят как только я дома. Еще я не могу закрыть на ключь входную дверь. "а вдруг замок заест и я не открою".

     Вот реальный недавний случай в красках.

  • 23 июля 2013 г., 1:24:05 +07

    Значит "а вдруг там начнется", " а вдруг сейчас опять, а тут же люди кругом" это основные ? Ок. Итак, вот эта по сути одна мысль которая запускает тревогу. 

    • 51 сообщения
    23 июля 2013 г., 1:27:31 +07

    Получается так.

  • 23 июля 2013 г., 1:30:58 +07

    Ладно, значит наша задача ее переделать в рациональную : ты же не будешь спорить? что она пока что   иррациональна? неполезна и нелогична? 

  • 23 июля 2013 г., 1:31:33 +07

    или есть в ней логика? сколько раз кишечник подвел тебя прямо на улице и за какой период? 


    Это сообщение изменил Юлия Прудникова Психотерапевт at 23 июля 2013 г., 1:32:00 +07
    • 51 сообщения
    23 июля 2013 г., 1:38:18 +07

    Самое интересное, что не разу. был похожий случай, но я успела найти необходимый "кабинет". Это было классе в пятом. Согласна иррациональна, неполезна, нелогична.

  • 23 июля 2013 г., 1:56:45 +07

    Ни разу???????????????????????????????????????????????????

    в 5 классе?????????????????????????????????????????????????

    то есть он все таки послушный???????????????????????????????

    и ни разу!!!!!!!!!!!!!!!!ни разу тебя не подвел????????????????????

     

    Боже! Ты ужасная хозяйка!!!! Я бы на месте твоего тела обиделаь вообще и ушла от тебя!!!!! :)))))))))))))))))))))Ты постоянно его (это я уже ро все тело) подгоняешь, заставляешь работать в режиме "опасность", "тревога". :((((((((((((((((((((((((((((((((((((

  • 23 июля 2013 г., 1:58:20 +07

    Ты сможешь мне доказать, что вероятность того, что ты сделаешь в штаны на улице равна хотя бы 1 процент? Докажи пожалуйста письменно напиши все доводы. Все. 

    • 51 сообщения
    23 июля 2013 г., 2:08:18 +07

    В тупике.

    Но ощущения ТАК РЕАЛЬНЫ. Мне вот прям реально ОЧЕНЬ НАДО. И До выхода все признаки вероятности налицо. То есть если уже дома так активно реагирует желудок так скажем, то на улице он может тоже среагировать. И потом, где-то год назад была необходимость посетить врача и в клинике первым делом я побежала в туалет, и все реально было. И перед уходом из клиники тоже. То есть физически, расстройство...

  • 23 июля 2013 г., 2:31:32 +07

    Ок! Теперь я прошу тебя опротестовать свои доводы и доказать обратное: что вероятность что это случится с тобой на улице равна нулю! 

    • 51 сообщения
    23 июля 2013 г., 2:51:50 +07

    Еще сложней.

    Во первых потому, что реальных предпосылок для этого нет. То есть непосредственно организм здоров и недержанием не страдает. Если бы в этот момент я была дома, никаких сбоев в организме не было бы, следовательно расстройство надумано. 

    Как-то так.

  • 23 июля 2013 г., 3:04:09 +07

    Интересно, а твой кишечник знает дома он или нет? :)))

    • 51 сообщения
    23 июля 2013 г., 3:08:26 +07

    Неееееееееет. Зато мой мозг захватил его и сигнализирует об этом приливами адреналина:)

  • 23 июля 2013 г., 21:11:58 +07

    Итак, продолжим: нам нужны контраргументы на фразу "а вдруг это случится" под котоой на самом деле подразумеваетсЯ, что это случится со 100% вероятностью, иначе бы не было таокго страха! Поэтому антимысль должна доказывать, что вероятность этого мала . 

    • 51 сообщения
    23 июля 2013 г., 21:26:20 +07

    Ну во-первых этого ни разу не случалось.

    Во-вторых никакой реальной физической потребности на самом деле нет.

  • 24 июля 2013 г., 0:32:47 +07

    Так теперь формулируем новое мышление, новое мировоззрение, которое постепенно ты будешь внедрять в свой мозг: "Из того, что мне сейчас выходить на улицу вовсе не следует, что это случится, так как этого никогда не было! так как нет никакой реальной потребности  в этом!" . Что ты испытываешь когда проговариваешь эту фразу? 

    • 51 сообщения
    24 июля 2013 г., 0:40:46 +07

    Сомнение.

  • 24 июля 2013 г., 0:49:40 +07

    выскажи

  • 24 июля 2013 г., 0:52:03 +07

    Вообще лучше в виде диспута это проделать: раздели страницу по вертикали пополам в тетради и слева например пиши все доводы одной стороны за то, что точно это будет, а справа например все доводы противоположные и пока не победит правая - пиши и пиши !! :) 

    • 51 сообщения
    26 июля 2013 г., 3:20:33 +07

    Писала, правая сторона удивительно быстро победила. И мне на это вроде возрвзить нечего. Возникает вопрос, если все так логично, откуда страх, почему?