Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Избавиться от страха

  • 26 июля 2013 г., 19:09:28 +07
    Потому что это длительными годами выработанная привычка бояться, кроме того на твой симптом уже вторичные выгоды наведались. Проще говоря сначала это было по типу быстрого научения бояться, а сейчас ты уже и жить без этого не сможешь: во первых уже забыла как, во вторых последствия которые мы обсуждали. :( я говорила, что будет трудно! И это твой первый инсайт: это не будет легко!!!
  • 26 июля 2013 г., 19:11:11 +07
    Еще потому что надо создать новую жизненную концепцию: ни стать новую фразу, вызубрить ее как стихотворение к празднику, так чтоб ночью разбуди-ответишь! Созидай ее из тех доводов, которые более реалистичные и убедительные. И напиши ее мне здесь.
  • 26 июля 2013 г., 19:12:10 +07
    Вместо "ни стать" читай "создать"
    • 51 сообщения
    26 июля 2013 г., 23:34:54 +07

    Что получилось: Все мои страхи и опсения всего лишь миф, так как в обстановке, спокойной для меня все потребности позывы и страхи изчезают. У меня совершенно здоровый организм и никогда еще в жизни не случалось такого казуса, которого я опасаюсь.

  • 27 июля 2013 г., 0:38:32 +07

    И что ты чувствуешь, когда представляешь, что скажешь это перед выходом из дома? 

  • 27 июля 2013 г., 0:40:05 +07

    Это должно быть как мантра, как настройка перед путешествием в мир. :) Как мы платье одеваем, адекватное тому куда мы идем (бегать -одеваем спортивное, в кино - нарядное и т.д.), готовясь к выходу, так и мысли одеваем адекватные. 

    • 51 сообщения
    27 июля 2013 г., 2:12:10 +07

    Это немного успокаивает. Чем-то подобным я иногда пыталась себя успокоить. Но в ситуации, когда начинается паника доводы разума не действуют к сожалению...

  • 27 июля 2013 г., 12:49:46 +07

    Гаталья, это не долно быть "немного" и не должно быть чем то подобным. Значит мы не правиьно придумали фразу. Первое: это не должны быть доводы разума какие-то которые спонтанно рождаются в паникующей голове, это должна быть фраза , которая действительно работает. Во вторых, она должна быть заранее внедрена в твой мозг на столько, что она доведена будет до автоматизма. Поэтому возвращаемся на шаг назад: нужно ее передалать так, чтобы не "немного упсокаивала", а "очень хорошо успокаивает". 

     

    Как насчет такой: "Из того, что я выйду на улицу вовсе не следует, что я обзательно ...(симптом), потому что мой кишечник не знает на самом деле где я. И даже если я начну об этом думать (а сразу не думать не получится, нужно время), то все равно он меня не подведет, потому что это уже выработанный годами механизм "неподведения". Были очень неприятные ситуации и он не подводил. И сегодня я смогу справитсья с походом по делам, это будет сначала не очень радостно, но  я смогу это пережить. Оно того стоит и в последствии я все ранво буду счастлива! ". Ну как? 


    Это сообщение изменил Юлия Прудникова Психотерапевт at 27 июля 2013 г., 12:51:31 +07
    • 51 сообщения
    27 июля 2013 г., 17:29:05 +07

    Так лучше вроде. Но моя фраза не спонтанно родившаяся в паникующей голове. Более того именно таким образом я жила шесть лет, когда училась, работала. Именно внушая себе, что на самом деле ничего случиться не может, а страх надо просто перетерпеть. Тогда почему же он вернулся с новой силой? И не прошел совсем?

  • 28 июля 2013 г., 2:07:39 +07

    Потому что твоя фраза не годится: во-первых, фраза "на самом деле ничего случиться не может" - не верная. Ее легко оспорить. И сейчас я это сделаю: твоя фраза ничего сулчиться не может - вранье, потому что может случиться головная боль или тебя обольет машина. Поэтому утверждать "НИЧЕГО " случиться не может нельзя! :) И твой мозг легко оспаривает те слова, которыми  ты говоришь ему. Пойми - может я плохо до тебя это донесла - это моя вина - пойми : важны слова, очень важны! Каждое слово - как гипноз! Скажешь слово "ничего" и похеришь всю работу! Потому что это слово обощение и мозг его поймет именно так, но это будет klz него обман, потму что не может быть так, что "НИЧЕГО" не случится. Можно говрить тольок так: "Не случится кишечный симптом". Вот так конкретно можно сказать.

    И второй момент  - никто не работал с тобой и ты не работала сама над вторичной выгодой. Вот и все. По первому пункту - "Из того что я выйду на улицу вовсе не следует со 100% вероятностью, что это случится. Вероятность этого равна 1% и она не больше, чем у моего психотерапевта Юлии, то есть это может случиться с каждым с вероятностью 1% - это крайне маленькая вероятность, она как и у всех существует, но если я приложу все усилия чтобы это не случилась я могу снизить и даже эту вероятность. " 

    • 51 сообщения
    28 июля 2013 г., 2:52:28 +07

    Поняла) Тогда я беру фразу, которую Вы предложили и начинаю внедрять ее в подсознание!

    (Ну вообще-то, когда я писала про ничего, на самом деле я проговаривала немного по-другому, с конкретикой)

    Еще момент. Сегодня выходя из дома проговорила Вашу фразу, это было как будто подтверждение того, что страх будет, что он вообще бывает и есть. То есть обычто из дома я выходу не задумываясь (если я выхожу только во двор), а тут как-то...

    В связи с этим поняла, что боюсь не столько того, что случится казус, а того что случится приступ страха.

  • 28 июля 2013 г., 3:00:45 +07

    Так, подожди, давай уточним: во-первых, смотри - ты пишешь "на самом деле я проговаривала с конкретикой", ладно я типо поверила, но когда ты мне пишешь сейчас без конкретики- это говорит о том, что в голове есть и этот вариант тоже! Понимаешь? То есть я бы, например,  и подумать не смогла по другому даже, а ты смогла еще и написать мне здесь на сайте перед кучей свидетелей без конкретики!!!!!! То есть как минимум ты и так тоже иногда думаешь, а наша цель вытеснить вообще из головы обобщающие слова как таковые! Чтобы ты даже думать забыла с  использованием обобщающих слов! Только конкретика!!!! :) Нам имеет смысл вытеснить из твоего лексикона и из мыслей и из мировоззрения привычку к таким словам как "все" "всегда" никогда" "никто" "ничего" и прочее.... С этим понятно? 

    Поехали дальше! Так чего все таки ты боишься? Страха? 

    • 51 сообщения
    28 июля 2013 г., 3:07:30 +07

    Все поняла) Так точно!)

    Я жду, что будет приступ, я знаю, что будет приступ и когда я куда-то СОБИРАЮСЬ выходить я боюсь, что будет именно приступ паники, и все время, что я не дома я жду и боюсь приступа. И только в момент самого приступа я боюсь казуса. Вроде так. 

    • 51 сообщения
    28 июля 2013 г., 3:08:38 +07

    А как можно мне самостоятельно работать с вторичной выгодой?

  • 28 июля 2013 г., 22:39:09 +07

    Значит фраза должна внушать спокойствие относительно приступа....так так так, и как ж она должна звучать? "Из того что я собираюсь на улицу вовсе не следует что будет приступ!" Так? Придумай и напиши мне ее, пожалуйста.

    По вторичной выгоде : конечно можешь сама работать!

    просто придумай как ты будешь все то о чем мы писали выше получать без этих состояний?

  • 7 августа 2013 г., 22:46:53 +07

    Наталья, привет! :) Что-то изменилось в результате твоей работы над собой? 

  • 7 августа 2013 г., 22:47:32 +07

    Не хочется быть очередным в твоем списке....Может я не совсем тебя в чем-то поняла....просто ты пропала ....:( 

    • 51 сообщения
    8 августа 2013 г., 21:27:45 +07

    Юлия, я прошу прощения, что пропала. Если можно, очень хочу возобновить работу. Просто в последнюю неделю у меня происходили печальные события и я немного выпала из общения...

  • 8 августа 2013 г., 21:52:52 +07

    Что случилось? :( 

    • 51 сообщения
    8 августа 2013 г., 21:56:05 +07

    Ушла одна из моих любимых кошек. Рак печени...

  • 8 августа 2013 г., 22:49:34 +07

    Сочувствую...:( я тоже кошатница :( 

  • 9 августа 2013 г., 11:04:16 +07

    Наташ, на чем ты остановилась и до чего уже дошла в работе над симптомом? 

    • 51 сообщения
    10 августа 2013 г., 3:30:44 +07

    Насчет фразы, которая должна успокаивать. Я поняла про себя, что сейчас знаю, что неприятные ощущения в теле формируются в моей голове, в этом я убеждена. Следовательно выходя из дома я боюсь именно того, что начнется паническая атака, страх, который спровоцирует ощущения в теле. Если не будет страха, мне нечего бояться. Если бы я сейчас вышла из дома на значительное для меня расстояние и не почувствовала приступа паники, завтра я бы сделала это смелей, послезавтра пошла бы дальше. И так до тех пор пока не убедилась бы окончательно, что страха нет. Вот чего я хочу. А сейчас, пробуя выходить я чувствую эти приступы и с каждым последующим выходом они усиливаются, так как предыдущий раз убеждает меня, что ПА есть. и будет. Успокоить меня может фраза о том, что не будет страха, панической атаки, но я на данный момоент уверенна, что эта фраза ложная, что страх есть.

  • 10 августа 2013 г., 14:23:13 +07

    Ясно. Значит так: во-первых, ты все таки должна иметь под рукой ту фразу, которая успокоит страх (слава Богу с животом рабобрались! :))), кстати ты молодец! по этому поводу отдельное задание - купи себе подарок! причем тот, который увидят все на улице - символ твоей победы - ведь теперь только с паникой осталось раобраться, с животом все хорошо будет и так. Символ победы такой, что ты его будешь одевать , брать выходя на улицу - сумочка, чехол для телефона, шарфик оранжевый...например). И второе - это дыхание 7:11, которое успокаивает любую панику на физиологическом уровне. Это стандартное дыхание спокойного человека, оно происходит в пропорции на 7 единиц вдох и на 11 единиц выдох. Но это не значит, что ты должна считать 1-2-3 со скоростью как секундная стрелка на часах, нет! гораздо быстрее! проще сказать, возьми и дома, пока ты спокойна посчитай с какой скоростью надо считать, чтобы успеть за твой обычный спокойный вдох досчитать до 7 и то же с выдохом. Поняла меня? 

    • 51 сообщения
    12 августа 2013 г., 1:54:05 +07

    С дыханием поняла, задание поняла) Но что же делать с фразой, которая должна меня успокоить? Успокоить может только фраза, что страха нет, не будет. Но она не подходит, сами понимаете почему. Так что же делать?

    И еще когда мне лучше начинать применять это все на практике? Сейчас я только в зоне комфорта пребываю.