Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Избавиться от страха

  • 12 августа 2013 г., 20:39:49 +07

    В смысле в зоне комфорта? Ты не выходишь из дома? 

    Насчет фразы. Теперь когда ты знаешь, что приступ в животе будет только елси убдет страх, значит фраза должна касаться страха. Фраза должна успокаивать страх. Страх вызываешь ты сама с помощью фразы : "Вот я сейчас выйду и будет страх и это будет ужастно!". Значит фраза должна быть типа: из того,ч то я cейчас выйду вовсе не следует, nxj будет тсраз именно такой силы что будет приступ в животе, а во-сторых, даже если страх и возникнет - самое страшное что мне предстоит - это вренуться домой. Но я не умру, не опозорюсь, и нчиего смертельного, просто неприятно. " Оппонируй. 

    • 51 сообщения
    13 августа 2013 г., 0:23:42 +07

    Я выхожу из дома. только недалеко. Во двор, в магазин в моем доме, в аптеку за угом. Там я чувствую себя относитеьно нормально. Нет мощного приступа паники. На те расстояния, где он уже бужет не хожу.

    Фраза, которую Вы написаи. не успокаивает, это костатация факта. Да, я это знаю, я не умру не опозорюсь, ничего не случится страшного. Вот пишу сейчас,  а в голове ощущения последней паники, когда в пяти минутах ходьбы от дома нахожусь, а кажется туда целую вечность возвращаться. Я знаю, что это можно потерпеть, но я не хочу каждый раз испытывать эти ощущения, то что страх возникнет я ЗНАЮ, потому что он всегда возникает. В этом вся проблема построения фразы. Все фразы, которые успокаивают - ложные. Остальное не успокаивает.

  • 13 августа 2013 г., 1:17:38 +07
    Наталья Данильчук сказал:

    Все фразы, которые успокаивают - ложные. как это? успокаивают, но они ложные? Но реально успокаивают? 

  • 13 августа 2013 г., 1:20:35 +07

    Наталья, я правильно поняла - есть фразы, которые вызывают успокоение? 

    • 51 сообщения
    13 августа 2013 г., 1:29:58 +07

    Нет, они успокаивали бы, если были бы правдой. Допустим успокоило бы: "Если я сейчас выйду на улицу, страха не будет, даже если страх появится, то в незначительной степени". Если бы я в это поверила. это успокоило бы. Но не успокаивает, та как я знаю, что это неправда, страх будет. сильный, это я точно знаю.

  • 13 августа 2013 г., 22:35:09 +07

    Страх будет сильный - это точно! На чем основано твое убеждение? 

  • 13 августа 2013 г., 22:35:31 +07

    Доказательства, пожалуйста в столбик. 

  • 13 августа 2013 г., 22:36:48 +07

    Потому что нам нужно разбить будет это твое убеждение....

  • 13 августа 2013 г., 22:38:14 +07

    Поэтому сначала доказательства, что убеждение - верно! 

    • 51 сообщения
    14 августа 2013 г., 0:39:01 +07

    На опыте. С каждым выходом из дома я в этом убеждаюсь.

  • 14 августа 2013 г., 0:49:55 +07
    Итак, "с КАЖДЫМ" утверждение ложно, так как не каждый выход сопровождается страхом .
    • 51 сообщения
    14 августа 2013 г., 0:52:14 +07

    Точно, тогда так. С каждым выходом из дома на значительное расстояние я в этом убеждаюсь. 

    • 51 сообщения
    14 августа 2013 г., 0:58:04 +07

    Я действительно сейчас не могу поверить в фразу, что страха не будет. Вот он был несколько дней назад, значительной силы, очень значительной и контраргументов на это у меня нет.

  • 14 августа 2013 г., 20:31:40 +07

    Я поняла поняла, я и не хочу притягивать за уши то, чего нет ! но мы все точнее и точнее калибруем ту мысль, ту занозу, которая ведет к страху. Значит как часто ты ходишь на значительные расстояния в своей жизни за последний месяц?

    • 51 сообщения
    14 августа 2013 г., 20:51:28 +07

    За последний месяц раза два, три. И то по острой необходимости.

  • 14 августа 2013 г., 23:48:10 +07

    Значит за этот месяц 2-3 раза ты выходила за пределы того периметра, где уже страшно. Прямо как ошейник на шее, как в том фильме про Шварценегера.....если сбегаешь из тюрьмы он взрывается.   :( Значит нас инетерсует собственно пока что 2-3-4 дня из жизни в месяц. Ок. остальные дни ты живешь :) Но 3 дня в месяц (это 10% времени) ты испытываешь страдание из-за страха, который возникет из-за мысли...."так как я сейчас удаляюсь больше чем на....метров, то обязательно возникнет страх, так как он всегда возникал в этом случае". 

    • 51 сообщения
    15 августа 2013 г., 0:15:06 +07

    Сравнение про Шварценегера прям прекрасное))) Так все и есть. Только дело в том, что те остальные дни мне вовсе не хотелось бы проживать в своем периметре. Хочется удаляться без опесения.

  • 16 августа 2013 г., 1:10:54 +07

    Ладно, сколько метров можешь пройти сопкойно? Мне прямо хочется повторить тот подвиг ваш с тем психологом, который водил тебя на улицу :)))Но только не надо любить свой страх! :))) Задача научиться отделять страх от себя, научиться контролировать его уровень, проходить неспеша шаги от дома, тщательно наблюдая за собой, и повторяя фразу "из того что я отдаляюсь от дома вовсе не следует, что непременно будет страх. Страх = мои мысли и вытекающие из них ощущения в теле. Если мои мысли будут спокойны, то и ощущения будут обычные. Я иду...я дышу 7:11, я ощущаю вкус воздуха, свое тело, ветер шевелит волосы....я дышу 7:11, я иду...мое тело спокойное...и я испытваю счастье, что страха нет! легкое волнение, но не страх и только то!". 

    Наталья а я учила тебя дышать на 7:11? 

    Короче наша цель чтобы ты смогла пройти  и контролировать свои ощущения. Потому что они твои полнотсью на 100%, подвластны мыслям и вполне подчиняемы. Немного ретивы, как конь необузданный, но если его объездить, то вполне можно потом и скакать далеко :) 

    • 51 сообщения
    16 августа 2013 г., 1:18:24 +07

    Ой, я в метрах не сильна, но думаю метров 100 могу спокойно. Меня смущают барьеры например светофор, когда нельзя сию секунду на всех парах ринуться домой. Меня смущают люди вокруг. Ночью, когда людей нет, проще.

    Дыхание я практикую дома пока. Учусь))) То есть фразу на вооружение взять ту, что Вы написали?

  • 16 августа 2013 г., 12:48:27 +07
    О!!!подожди насчет людей я не в курсе была, светофоров понятно почему смущают. А люди? Если насчет людей есть еще какое то убеждение, может доктору расскажешь?
  • 17 августа 2013 г., 11:17:02 +07

    Фразу я так понимаю еще создавать и создавать, раз тут еще и другие люли примешались :)

    • 51 сообщения
    17 августа 2013 г., 12:16:06 +07

    А ну с людьми логично. Во время приступа паники я боюсь конфуза, позора, если кое-что произойдет, теоретически. И я не хочу, чтобы кто-либо видел меня в приступе паники даже без каких-то происшествий. Особенно близкие. Так что мне проще гораздо выходить одной и когда на улице не так людно.

  • 18 августа 2013 г., 0:42:10 +07

    А что именно случится если они увидят? 1. как это поменяет их поведение? 2. Как это поменяет твое поведение с ними? 3.что значит позор? Напиши опредение (можно из Википедии). 

    • 51 сообщения
    18 августа 2013 г., 2:41:30 +07

    Они возможно меньше будут меня уважать. знать о моей слабости. подшучивать и т.п. Мне захочется отстраниться, мне будет казаться, что человек изменил обо мне мнение, избежать распросов.

    постыдноеунизительное положение, вызывающее презрение

  • 18 августа 2013 г., 14:26:32 +07

    Позо́р — это оценка действия, поступка или поведения человека, группы людей, и др, ставшее известным, наглядным и оцененным другим человеком или группой людей (обществом), по отношению к которым так называемый «позор» или «позорный поступок» является нарушением общепринятой точки зрения, формы поведения и законов морали как регулирующих отношения людей в обществе.