Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

гиперответственность? а как же любовь?

    • 18 сообщения
    1 августа 2013 г., 18:40:20 +07

    Здравствуйте! Постараюсь описать мою боль точно и кратко. Год назад познакомилась с мужчиной (42 года). Разведен и сам воспитывает двоих детей. Мне 32 года, разведена, воспитываю двоих детей. Приглянулись друг другу. Через два месяца в одну секунду ударила молния и начался бурный роман. Все ниточки наших жизней сплелись в косичку. Мы очень сильно полюбили друг друга. Он считает меня идеальной и говорит об этом своим родным. И я без ума от него. Мы чувствуем друг друга до мозга костей. Наши дети дружны и хорошо к нам относятся. Всё идеально - как в мечтах каждой женщины. Он настоящий мужчина. Я настоящая женщина. Но одно "но" - разница в возрасте. Для меня она не имеет никакого значения. Даже наоборот мне с ним комфортнее, чем с мужчинами моего возраста. Но он решил по причине этого расстаться. Оказывается он давно думал об этом, но в связи с сильными чувствами не мог решиться и затягивал этот ужасный момент. Дело в том, что вместе мы не живем. Встречаемся на нейтральных территориях. Я живу с мамой, а он пока строит дом - у родителей. Говорит о том, что так продолжаться не может и надо либо прекращать отношения, либо переходить на новый уровень - то есть жениться. Но в связи с разницей в возрасте он переживает за то, что когда ему будет уже 60, то Уле (младшая моя дочь 3 года) только 21 год. А её ещё надо доучить и выдать замуж. И если вдруг с ним что-то случиться он не сможет перенести того, что я буду содержать семью. Он слишком ответственный и не переживет этого. К тому же, когда он станет по мужски бессилен и я якобы пойду на сторону начнутся ревность, скандалы и так далее. Хотя вернее меня надо поискать. Плюс скоро пойдут внуки (старшей его дочери 21 год). Я ему объясняла и на пальцах и на слезах с моих глаз,  что всё решаемо и переживаемо - было бы уважение и желание сохранить отношения и семью. Нет - он уперся и всё. Не знаю что сказать или сделать чтобы он передумал. Ведь нет никаких реальных причин и я это точно знаю. Зациклился на финансах и сексе. Он почему-то думает только о плохих составляющих будущей жизни. А сейчас в добавок у него три суда с бывшей женой по поводу детей и денег. Мне так хочется быть сейчас рядом с ним и поддержать его. Он упирается - принял решение теперь буду справляться сам с проблемами, ведь я мужик. Понятно, что мужик, но неужели им не нужна забота, ласка, поддержка? Неужели страх перебивает все эти потребности? Помогите что-то придумать!!! Слова, действия - всё что я могу сделать в данной ситуации-подскажите! Просто отпустить его не смогу! Или он или никто! И он говорил, что такой как я больше нет, поэтому если он не может тянуть этот воз - нечего за него браться - он будет по жизни один. ПОМОГИТЕ!!!

  • 1 августа 2013 г., 19:30:10 +07

    Приветствую! А точно нужен такой вот....как бы помягче...немного страдающий депрессией в свзяи с судами, мужчина? :) И второй вопрос: просите о помощи, а о какой именно? что бы хотелось ? 

  • 3 августа 2013 г., 17:34:27 +07

    Наталья, если вы хотите быть рядом - будьте: можете приехать к нему, постучать в дверь, он откроет.  И зайти и сесть и быть рядом. Никакие другие слова и действия тут не помогут его мнение поменять. Потому что сейчас ему не нужна обуза в виде вас, у него суды. У него война - он на войне. Какие тут женщины? Поэтому если вы хотите быть рядом (ваше эгоистичное Я очень сильно этого хочет, не важно что хочет сам мужчина), то просто приедьте и сидите рядом молча. Почему этот вариант вы не рассматировали? Или вы ждете советов в виде каких-то слов, которые растопят его сердце в тот момент когда оно должно быть холодным? Займитесь своими делами, и когда он побитый, израненый приползет к вам с войны - приголубите его. Вот еще один вариант. 


    Это сообщение изменил Юлия Прудникова Психотерапевт at 3 августа 2013 г., 18:35:29 +07
    • 18 сообщения
    5 августа 2013 г., 14:19:38 +07

    Спасибо Юлия! Я подумала над Вашими словами и поняла, что действительно я эгоистка! Почему он должен поступать как хочется мне? Но тогда получается я делаю так как хочется ему? И значет это он эгоист? Или я что-то не так понимаю? Но это не так важно, как то что ему сейчас плохо, а я не могу ничем помочь и мне от этого ещё больней. Сейчас уже не имеет значения как и почему это произошло. Важно то как это пережить? Мы не переписываемся и я звоню ему только узнать как проходят судебные заседания, так как очень переживаю за результат. И это единственная возможность услышать его и знать что он жив и здоров. Но когда закочатся суды у меня не будет и этой возможности.  Стоит ли сейчас поддерживать с ним какой-либо контакт? 

  • 5 августа 2013 г., 20:59:58 +07

    Наталья, вы очень правы - это на самом деле философский вопрос  - что есть любовь? Поотму что когда любишь другого - то делаешь приятное для него. А когда он не делает приятное для вас - значит не любит? Да, если следовать такой логике - не любит. :( Но я бы не стала из этого раздувать проблему. Здесь нужно чувствовать грань - что-то делать для себя и что-то для него, и держать в этом баланс. Безуловно и на 100% нас любят только наши мамы. И то только до 2-х лет, а потом начинается : "уберешь за собой - дам конфетку!" :))) И Бога также любят - он и знать не знает, а монашки молятся сутками на него. Прочтите книгу Энтони де Мэлло  "Осознание" - там есть ответы на ваш вопрос.

    А насчет "кончатся суды- я его не увижу" - не драматизируйте - начните ходить к нему за солью, к примеру.  

    • 18 сообщения
    8 августа 2013 г., 19:03:13 +07

    Спасибо за ответы! Особенно по поводу соли :)) Прочту книгу обязательно! Ещё раз спасибо! Вы замечательный человек!

  • 8 августа 2013 г., 20:46:55 +07

    Спасибо! :) А вы замечательная жена и мама! :) 

    • 18 сообщения
    12 августа 2013 г., 1:30:37 +07

    Добрый вечер Юлия! Никак не могу скачать книгу на планшет (я новичок в этом деле). Завтра мне помогут и сразу начну читать. Но хочу рассказать о делах с возлюбленным. Вчера кое-что произошло. Созвонились с ним очередной раз обговорить прошедшее судебное заседание. В конце разговора на свой страх и риск, не рассчитывая на положительный ответ, предложила провести своё день рождения (в понедельник) вместе. (Из серии "сходить за солью" :)) наверно) Ответил, что позвонит после работы. Через несколько фраз разговор закончили. Потом минут пять тряслись руки (почему? со мной такого никогда не было). Вечером перезвонил и сказал, что согласен, так как не может меня обидеть (я ему говорила, что мечтала этот день провести с ним; что это будет худший день рождения, если он откажет). Но решили перенести на пару дней, так как в нашем райском уголке временно находятся его родственники, которые естественно уже знают о нашем расставании. Что это может значить? Он действительно не хочет меня обидеть или сам этого хочет? И не станет ли нам хуже после этой встречи? Может пока не поздно надо отменить? Мне сейчас очень хорошо. У меня отличное настроение, хотя я понимаю, что это лишь мгновенье и потом опять расставание. У меня сейчас такое состояние как-будто ничего не происходило. 


  • 12 августа 2013 г., 1:35:14 +07

    :) Наркоманка Вы моя! :) Наслаждайтесь, какая разница- пусть оформит это как "не хочет обидеть". а мы в свою очередь назовем это "самый классный" день. я вспоминаю присказку про двух монахов, которых спросили что они делают? - "Я таскаю тяжелые камни на это высоченную гору и складываю их в ряды". "А я - Храм строю", ответил второй. :) 

    • 18 сообщения
    14 августа 2013 г., 18:58:24 +07

    Спасибо за поддержку! Но всё рухнуло! Вчера пыталась с ним связаться узнать как прошло очередное заседание, а заодно обсудить день встречи. Тишина. Наступила очередная волна отчаяния. Опять слёзы и т.д. и т.п.. Решила, что больше звонить не буду. Сколько можно надо мной издеваться? Пусть я и отказываюсь от долгожданной встречи (чего я никогда не делаю пока не испробую все варианты), но уже не могу... Мне опять плохо... Когда же это закончится?


  • 14 августа 2013 г., 20:29:22 +07

    Что именно закончится? Ваша страсть к нему? Страсть живет от 6 мес. до 3 лет. 

    • 18 сообщения
    14 августа 2013 г., 21:10:50 +07

    Да, страсть... чувства... мысли... страдания... тоска... притяжение... слёзы... боль... бессилие перед ситуацией... апатия... надежда на то что он одумается! Я знаю, что время всё лечит, но боюсь стать как мама - видить в мужчинах негатив и думать, что "все мужики сво..."! Он самый лучший, а я не смогла сохранить отношения. Но, Бог свидетель, я делала всё, чтобы их сохранить! Может перестаралась? Я всегда считала, что всё что не делается - к лучшему. Последнее время мне кажется это бредом. Время покажет.

  • 14 августа 2013 г., 21:55:50 +07

    Наталья, вы как будто не в курсе - так я вам открою Америку: в отноешниях двух людей ответственность за результат лежит на обоих. Он самый лучший, а я не смогла - абсолютная бессмыслица:))) если он лучший, то тоже должен подмахивать . Это должны быть ваши совместные усилия. Совместные!!!!

  • 14 августа 2013 г., 21:56:44 +07

    Ваши же чувства и мысли не закончатся до тех пора пока вместо него вы будете видеть кого -то другого :)

    • 18 сообщения
    22 августа 2013 г., 19:38:51 +07

    Здравствуйте Юлия! Уже соскучилась по Вам! Совершенно некогда написать, потому как занята поиском работы и лечением дочери. Читаю "Осознание" (обычно перед сном) -  очень впечатлило! О чем-то я и раньше задумывалась, кое-что мне не очень понятно, но общую мысль я поняла и мне хочется побыстрее дочитать, чтобы начать сначала и более досканально вникнуть в каждую его мысль. Юля, скажите, а много людей которым вы советовали прочитать "Осознание" проснулись? 

    Кстати, я всё-таки не выдержала и написала своему возлюбленному что он "редиска" :)) Он ответил, что рано лег спать, так как очень устал морально и физически, а на следующий день беготня с самого утра! Сказал о том, что, если обещал, то выполнит обещание, просто сейчас нет возможности по времени и т.д. и т.п.. Короче я ему не верю и уже попрощалась с этой мыслью! Расставание - это искусство, пока что не подвластное мне! Я стараюсь, но иногда опять наступают минуты отчаяния! Каждую свободную минуту меня мучают мысли о нём - я их гоню... гоню... гоню... и бесполезно! Буду работать над собой дальше. Надеюсь "Осознание" поможет! Общение с Вами мне очень помогает! Спасибо!

  • 22 августа 2013 г., 21:16:40 +07

    Наталья, да, книга "Осознание" помогла многим. Например, Илья даже создал группу самопомощи "День независимости". постучитесь к нему в друзья - он вас добавит. :) 

    • 18 сообщения
    22 августа 2013 г., 21:36:22 +07

    Спасибо! Мы уже друзья! :)) Меня приглашали в эту группу, но я раньше никогда ни с кем не делилась своими мыслями и чувствами (кроме моего возлюбленного), поэтому, скажем, побаиваюсь такого рода общения. К тому же я с трудом могу объяснить словами то, что чувствую. 

  • 22 августа 2013 г., 21:50:38 +07

    Как знаешь.....Еще есть книга "Освобождение от созависимости" Уайнхолд. 

    • 18 сообщения
    24 августа 2013 г., 12:25:08 +07

    Здравствуйте Юля! Спасибо за книгу - скачала, но когда до неё дойду не знаю! Вчера заболела и младшая доча, теперь прийдется как-то выгадывать время для чтения и осмысления книг. Прорвемся!

    Позавчера поздно вечером прислал сообщение: "Прости!". Мой вопрос:"За что?" остался без ответа. Утром отправила сообщение с восклицательным знаком - тишина. Я поняла что просит прощение за то что не выполнит своё обещание данное ко дню рождения. Это что - крик души? А может - трусость? Я имею ввиду смс. О расстовании он написал, а не позвонил. Сейчас опять в тихомолку! Когда думаю об этом иногда хочется его ударить или сказать ему какую-нибудь гадость, но потом понимаю что я этого никогда е сделаю. Как вы думаете нужно ли ему послать сообщение или позвонить, чтобы сказать ему о моем отношении к происходящему? Или просто молча уйти из его жизни?


    Это сообщение изменил Наталья Б at 24 августа 2013 г., 12:25:31 +07
  • 24 августа 2013 г., 12:33:24 +07

    Просто так уйти из жизни? :) Ну уж нет - я бы ему строила! :))) Шучу. Я не знаю. Все зависит от того, что ты хочешь: а ты хочешь сказать ему о своем отношении к происходящему. То есть по сути ты хочешь чтобы он тебя получше узнал? Что ж. Я - за. всегда лучше когда люди хорошо знают друг жрга, чем не знают вовсе. Иногда на супружескую терапию приходят пары, прожившие 11 лет, ребенок все дела, и только в нашей беседе узнают о друг дрге что-то очень важное :)))))Остается выбрать способ: ты предлагаешь - смс, разговор и просто уйти. Так вот ответь сама: какой из трех путей лучше донесет до него твое желание "Чтобы сказать ему о моем отношении к происходящему". 

    • 18 сообщения
    24 августа 2013 г., 12:46:04 +07

    Спасибо! Надо обмозговать! 

    • 18 сообщения
    27 августа 2013 г., 15:11:20 +07

    Здравствуйте Юля! Всё-таки решила написать ему сообщение и в последний раз. Вчера вечером отправила смс из двух предложений: первое о том как я себя чувствую после того как он очередной раз бросил меня (два раза расставались, второй - обещанная встреча), а второе - из одного слова: "Прощай!". Как только пришел отчет о доставке удалила все наши смс и контакт из телефона. О,Боже, как это было тяжело нажимать кнопки "отправить" и "удалить"!!! Есть выражение: "пронеслась вся жизнь перед глазами". Так вот в те минуты у меня пронеслись все мгновения наших отношений от знакомства до последней встречи и последней смс. Через какое-то время я почувствовала себя немного сильнее, но ... до утра. Утром он присылает сообщение с текстом типа: "что за глупости... бы обо всем поговорили... поездка в силе, просто нет возможности...". Бла-бла-бла!!! Держусь - не отвечаю.  Я надеялась он не ответит, думала он действительно хочет порвать со мной все связи, но видимо он надо мной издевается!. О, ЧУДО!!! Он прислал очередное смс. Сейчас прочту и напишу о чем ... : "После твоей смс тоже чувствую себя плохо. Я надеялся что мы друзья. У меня реально нет возможности" И что?????????

    Во-первых, очередной раз ошиблась (на счет встречи). Во-вторых, я реально хотела бы остаться с ним в дружеских отношениях, но мне это тяжело - может просто нужно время. В-третьих, по поводу встречи - ситуация такая: я жажду этой встречи не для того,чтобы попытаться вернуть его или для чего-то подобного. Просто мне хочется побыть с ним рядо - мне с ним очень спокойно и хорошо, а мне так этого не хватает последнее время. К тому же место где мы обычно встречаемся (это левый берег Дона) такое замечательное место, что когда ты переправляешься туда забываешь обо всём, расслабляешься, ощущаешь счастье от дуновения ветра, шума текущей реки, солнца уходящего за холмы, крика чаек, пения соловьев. За эти ощущения можно многое отдать! 

    Я как всегда, Стоит мне принять какое-то решение, как вдруг возникают какие-то обстоятельсва мешающие этому. Постоянно сомневаюсь, а правильно ли я сделала! Но время показывает, что почти всегда - правильно. В данном случае хотя бы какие-то телодвижения с его стороны начались, хотя лучше бы он ничего не отвечал, ведь я уже настроилась на полное отсутствие контактов с ним.

    Я всегда писала и говорила ему о том, что чувствую и думаю. Вот и сейчас хочется написать ему о том, что он зря мне ответил, что мне тяжело было написать ему это сообщение, что мы конечно друзья но мне тяжело и дальше так продолжать невозможно! у меня ещё есть силы терпеть и не отвечать, но стоит ли? А может я стану сильнее если наоборот приму эту дружбу и отпущу обиду? Ведь причина моих мучений не в нём, а во мне! Он просто решил идти по дороге жизни без меня. Но почему он тогда не прерывает полностью отношения? Неужели тоже испытывает себя на прочность? 

    Я проснусь и всё закончится!

    • 18 сообщения
    27 августа 2013 г., 18:50:52 +07

    Не выдержала! Написала уйму смс - о том что думаю и чувствую. Жду ответа очередной раз, как дура! 

    • 18 сообщения
    27 августа 2013 г., 20:38:08 +07

    Дождалась! Толком ничего не поняла. "не звонил потомучто не хотел делать больнее... я таких слов не говорил (это долго рассказывать)(хотя говорил)... время прошло и ты грубишь,значит стало легче (грубостью он называет то что я ему писала, примерно, про встречу то. что если он по каким-то причинам не хочет не может или ещё что-то, то я смогу понять и пережить)". И Всё! Что он всем этим хотел сказать мне не понятно. Подожду может что-то скажет по сути. Потому как в моих смс были предложены скажем так варианты действий для него. Может я непонятно выразила свои мысли? опять жду!


    Это сообщение изменил Наталья Б at 27 августа 2013 г., 20:39:06 +07
  • 27 августа 2013 г., 21:36:23 +07

    :) Смешная такая! А ты всегда когда хочешь быть ближе с человеком - пишешь "Прощай"? Ты не то что его не знаешь, впечатление, что ты и себя то не знаешь.