Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Кто о чем, а я Мечтаю о смерти

    • 34 сообщения
    1 сентября 2013 г., 13:09:19 +07

    И все-таки мне не понятоно, при чем тут смерть отца? Человек понимает, что жизнь сложилась не так, как хотелось бы и не видит другого способа все изменить, кроме как умереть, но жить хочет, иначе бы не написала. 

  • 2 сентября 2013 г., 0:23:26 +07

    Лариса, отец и дочь немного похожи тем, что смерть видели как избавление от боли. Правда Вика в этом смысле, много  делает для себя, стремится измениться. Отец - нет. 

    • 34 сообщения
    2 сентября 2013 г., 13:43:38 +07

    Получается, что подобный выбор заложен генетически? Или этот вариант девочка подсознательно выбрала, когда узнала, что случилось с отцом?

  • 2 сентября 2013 г., 15:19:28 +07

    Не знаю... Генетически закладывается только темперамент, особенность организации нервной системы, а все остальное передается по наследству в виде установок и фраз. Мы не исследовали эту тему, слишком неприязни много она вызвала у Вики. Я обычно иду вслед за клиентом, постепепнно разматывая клубок, никогда не лезу туда, куда клиент не пускает, но просто туту вмешался один парень  (Вадим) со своими попытками консультировать. :))) 

    • 34 сообщения
    2 сентября 2013 г., 18:46:45 +07

    Она вернется, потому что поиск выхода самостоятельно займет много сил и времени. Я бы вернулась...точнее вообще не уходила бы....А вообще, как смерть родителя может отразиться на ребенке? Моя бабушка осталась без матери в 16 лет, но дожила до 87. Причем пережила военные годы и сталинизм и социализм... Хотелось бы знать, чем это может грозить потомкам..))) 

  • 2 сентября 2013 г., 21:31:02 +07

    Лариса ни чем! само по себе ни-чем! Все зависит от "семейных посланий", от картины мира в голове. Если у твоей бабушки в голове сложилось (кто-то помог или сама догадалась), что "Жизнь - это что-то ценное!" , то вот и дожила она до 87 лет спокойненько (ну или почти спокойненько). А если человеку передали послание и он "съел" его, что "Эмоции и любовь - важнее жизни!", то человек покончил с собой из-за несчастной любви. Вот и все. Вот и вся связь.  Хотя психиатры считают, что наследственный уровень обмена серотонина какой-то еть еще... 

    • 34 сообщения
    2 сентября 2013 г., 22:34:25 +07

    Вот так и знала! Так и знала, что Шекспир "Ромео и Джульетту" не в адеквате написал! Детей надо воспитывать на русских народных сказках. Спасибо, Юля))) 

  • 3 сентября 2013 г., 11:44:45 +07

    Кроме "По щучьему велению - по моему хотению!", а то потом ходят эдакие по свету и ждут, что все само собой должно случаться, ну или по их желанию :))) А мир между тем не так устроен: все хотят чтобы было по их, и поэтому нужно учиться договариваться, не теряя при этом запала и не обижаясь! 

    • 34 сообщения
    3 сентября 2013 г., 13:42:38 +07

    Почему "само-собой"? Ведь не просто же так он брякнул " по щучьему велению, по моему хотению"... человек, который вытащил ведром щуку из проруби наверно может расчитывать на какие-то подарки от жизни:)))

    • 127 сообщения
    3 сентября 2013 г., 14:51:16 +07

    И тем более если правильно запустить свои мысли в Космос, то все и будет по моему хотению)))

    • 26 сообщения
    6 сентября 2013 г., 11:40:33 +07
    Вадим Першин сказал:

    Взрослый.... это хладнокровный чувак, с мудрым таким взглядом, спокойный , потому что знает..что в той или иной ситуации делать, осознающий гипер ответственность за всё!! происходящее вокруг... и что кроме него...ни кто (ни ребёнок, ни старики) не сможет....без его помощи, совета... предпринять\\ он такой ПАПА....   дающий уверенность и надёжность МАМЕ

     

     

    (это я так вижу)

    По твоему описанию -Критикующий Родитель