Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Паническая атака

    • 84 сообщения
    24 марта 2013 г., 16:57:02 +07

    Как справиться и наконец избавиться от ПА

  • 24 марта 2013 г., 17:19:12 +07
    Оля, как именно это происходит?
    • 84 сообщения
    24 марта 2013 г., 17:25:17 +07
    Когда я одна выхожу из дома и отхожу на некоторое расстояние от подъезда у меня начинается буря...(сердце выпрыгивает, дыхания не хватает, голова кружится, повышенное потоотделение, конечности немеют или наоборот мышцы напрягаются так, что появляются судороги, голова плохо соображает трудно сконцентрироваться и т. д)Мне хочется немедленно убежать домой, что я часто и делаю.Захожу домой симптомы проходят.Например с мужем я могу выехать в магазин, но тоже часто чувствую дискомфорт, хотя иногда наоборот получаю удовольствие от прогулок.Раньше я выходтила из дома один раз в неделю или две. С 05.03 я себя заставляю, можно сказать насильно каждый день выходить из дома хотябы у подъезда просто немного постоять, дается мне это трудно, у меня выробаталась привычка бояться и с этим трудно бороться. Хотя есть маленькая победа, в подъезде я уже чувствую себя нормально, раньше (я живу на пятом этаже без лифта) когда я спускалась меня тоже зачастую колбасило...Бывают дни, когда я чувствую себя хорошо, а бывает наоборот очень плохо. и в такие моменты конечно меня посещает отчаяние, кажется что мои старания напрасны.Но я не теряю надежды вернуться в нормальное русло жизни."
  • 24 марта 2013 г., 17:26:54 +07

    Оля, вот смотрите, очень важно сейчас понять что именно вызывает бурю: сам факт выхода из дома, или все таки ваше восприятие этого факта, что нужно выходить? 


    Это сообщение изменил Юлия Прудникова Психотерапевт at 24 марта 2013 г., 17:30:10 +07
  • 24 марта 2013 г., 17:33:55 +07
    Я имею ввиду, что ваше тело ведь само по себе не знает где оно нахолдится, и кроме того ваши слова " выработалась привычка бояться", вот я и спрашиваю: само движение мышц при выходе на улицу и сразу буря, или все таки ваше внутреннее мыслительное восприятие того факта, что сейчас будет выход?
    • 84 сообщения
    24 марта 2013 г., 17:35:46 +07
    Скорее всего восприятие
  • 24 марта 2013 г., 17:37:36 +07
    Тааааак, значит ты хочешь сказать, что это не твое тело, а скорее твои мысли, то есть твое мышление, твое восприятие и ты как-то так особым образом воспринимаешь факт выхода из дома?
    • 84 сообщения
    24 марта 2013 г., 17:38:10 +07
    Мыслительное восприятие
    • 84 сообщения
    24 марта 2013 г., 17:39:03 +07
    Видимо где-то в подсознании у меня сидит эта "заноза"
  • 24 марта 2013 г., 17:41:07 +07
    Хорошо, это уже хорошо, это ведь говорит о том, что с твоим телом все в порядке, правда? Ведь это очень важно, что тело твое здоровое! И только твои мысли, с ними проблема! Так?
    • 84 сообщения
    24 марта 2013 г., 17:45:51 +07
    Выходит так))) Мысли "заводят " тело и начинается вся симптоматика. Но ведь по крайней мере стараюсь не думать об этом. почему тогда это происходит?
  • 24 марта 2013 г., 17:50:51 +07
    Ну что ж? во-первых у нас два момента: это осознание того, что твое тело здоровое и второе - им руководят в таких ситуациях твои мысли! Первый факт предлагаю позвонить мужу пусть купит шампанское, а насчет второго - сейчас продолжим! Смотри, ты сама уже понимаешь, что мысли "заводят" тело, это тоже кстати хороший факт, что ты умеешь управлять собой, ты отлично сама себя гипнотизируешь! Пока только на негативное, но это мы исправим. А пока хочу, чтобы мы правильно определили последовательность: сначала возникает необходимость выхода на улицу, затем мысль об этом, затем ощущения в теле, потом мысли о возникших ощущениях и ощущения еще больше усиливаются?
    • 84 сообщения
    24 марта 2013 г., 17:53:54 +07
    Да так оно и есть.
  • 24 марта 2013 г., 17:55:43 +07
    Хорошо, значит нам важно обозначить чуть конкретней нашего врага! :) Итак, как именно ты воспринимаешь факт выхода на улицу, что именно в твоих мыслях в эти минуты?
    • 84 сообщения
    24 марта 2013 г., 17:58:32 +07
    мысли возникают самопроизвольно ( мне станет плохо, я умру, упаду в обморок, напугаю людей, случится что-то катострафическое и т. д.)
  • 24 марта 2013 г., 18:08:00 +07
    Оля, мне нравится, что ты абсолютно правильно написала, что мысли эти самопроизвольные, автоматические и как - будто бы на первый взгляд не поддаются твоему контролю.....Все верно, они очень быстрые, почти автоматические. Но согласись - еще пару минут назад ты писала, что они в подсознании, а сейчас ты вытащила их и написала мне! Молодец! Итак, враг ясен и наша задача сделать эти мысли не автоматическими, а вполне управляемыми, то есть как в машине вот бывает коробка автомат, а бывает механическая коробка передач....кстати, вот сейчас тебя ждет неприятный момент, когда ты осознаешь, что все эти долгие годы ты страдала всего лишь из-за собственных мыслей....:( Я прошу тебя когда ты осознаешь это и если захочешь плакать- не сдерживай своих слез! Просто многие мои клиенты, когда доходит до них этот факт испытывают грусть и ....горечь....что всего лишь мысли....не болезнь реальная, а мысли.... это печально....
    • 84 сообщения
    24 марта 2013 г., 18:15:04 +07
    Я это осознаю, но как это контролировать....Как убрать их?
  • 24 марта 2013 г., 18:18:37 +07
    Убрать.....вот убрать мысли из головы в принципе не получится, потому что человек постоянно что-то думает, тем более ты, судя по всему умная женщина, постоянно что-то думаешь, ну разве только во сне не думаешь...:) Я тебе предлагаю не убрать их, а переделать, скажем изменить на другие.... Метод с помощью которого мы будем это делать (собственно уже начали) называется РЭПТ. Его открыл Альберт Эллис и это очень волшебный и очень простой в тоже время способ!
    • 84 сообщения
    24 марта 2013 г., 18:21:42 +07
    Я готова)))
  • 24 марта 2013 г., 18:23:54 +07
    Ты осознаешь, что если ты другие мысли будешь в голове мыслить, то и ощущения будут другие?
    • 84 сообщения
    24 марта 2013 г., 18:24:53 +07
    Да
  • 24 марта 2013 г., 18:25:22 +07
    Что если твои мысли будут не такие прямолинейные " я умру!", "случиться что-то непременно катастрофическое", и т.п. Что если мы позаримся на твои эти практически звучащие как убеждения, мысли?
  • 24 марта 2013 г., 18:26:27 +07
    Какие у тебя есть доказательства того, что случиться непременно так? Ты уже умирала на улице? Была клиническая смерть?
    • 84 сообщения
    24 марта 2013 г., 18:26:35 +07
    Как
  • 24 марта 2013 г., 18:27:29 +07
    Люди в стрхе шарахались, и потом ходили к психотерапевту с жалобами, что их сильно напугала женщина, упавшая в обморок? Сколько раз ты падала в обморок на улице перед людьми за 20 лет?