Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Разобраться в себе

  • 8 августа 2019 г., 14:26:55 +06
    Ужас :)))) весь текст из-за ссылки написался синим цветом:))) и это я выспавшаяся Писала :)))))
    • 72 сообщения
    10 августа 2019 г., 1:57:39 +06
    Ну и вопрос, Юля. Я ни разу не ходила к психотерапевту "как следует": каждую неделю, раз в неделю на протяжении нескольких месяцев. Я урывками беру терапию то там то тут. Казалось, мне этого хватает. Я ещё ходила к психологу от универа, она тоже качественно со мной поработала и тоже немного. А теперь я чувствую себя беспомощной. Хотя у меня есть все инструменты для работы, которые я уже описала. Я в растерянности.
    • 72 сообщения
    10 августа 2019 г., 2:12:36 +06
    Хочется добавить)) вот это загоны у меня конечно!)))
    • 72 сообщения
    10 августа 2019 г., 13:51:40 +06
    Я недобросовестно работаю над нерациональными мыслями. Их надо прописывать, все оспаривать. А у меня бардак. Хочется СРАЗУ рациональный вывод делать. Да и честно говоря я побаиваюсь работать над мыслью, вселяющей ужас.
    • 72 сообщения
    12 августа 2019 г., 18:29:15 +06
    Юля, спасибо за ответ!
    Если у меня конфликт между желанием скрыть все от родителей и желанием чтобы они узнали. То он разрешится, если они узнают. Так вот. Они спрашивают: чего тебя трясёт. Я говорю: у меня панические атаки. Они говорят: не выдумывай. Вот и всё собственно)) я пыталась и говорила, что со мной бывает плохо. Один ответ: не выдумывай. Второй ответ: не вздумай пить таблетки. Я их не пью, но они всегда со мной. У них такое воздействие на меня)) без употребления))
    Парень есть. Когда я провожу с ним время панических атак меньше. Но появляются другие проблемы, которые незначительны. Я могу волноваться перед встречей с ним так сильно, что не сплю всю ночь. Он даже однажды заметил: ты почти всегда уставшая или сонная когда мы вместе. Или меня бьют панические атаки(.
    К сожалению, знание о том, что раньше все друг с другом спали не успокаивает меня, честно говоря. И что любые чувства это норма. Как-то совсем не успокаивает. (Увы, я все это знала раньше, но успокоение не приходит)
    Я должна быть идеальной и нормальной. Непредсказуемость - зло. И я не должна подводить других людей преднамеренно и непреднамеренно.
    • 72 сообщения
    14 августа 2019 г., 14:00:08 +06
    Но на самом деле, ты права. Насчёт тяни-толкай. И насчёт корневого убеждения тоже права)) спасибо!)))
  • 16 августа 2019 г., 0:52:45 +06
    Токсичные Родители просто бич нашего времени :(( у меня ярость просыпается когда я вижу такое безразличие к детям и их чувствам... хоть бы честно признались - мы не понимаем тебя, но верим что тебе плохо, хоть нам этого и не понять... :((
    Знала раньше... не успокаивает... знала но не от меня... когда нибудь соберёшь достаточное число мнений про это и успокоишься. :)
    • 72 сообщения
    16 августа 2019 г., 1:08:22 +06
    Ахахаха спасибо, что веришь в меня, что я успокоюсь)))
    На самом деле, я впервые вижу явные шаги вперед по успокоению тревоги. Ровно год назад я впервые заметила какие мысли приводят меня к панике, поймала их, так сказать. И сейчас я использую рэпт и всё такое))) не все получается, но главное, что есть явные шаги.
    Насчёт родителей - ну что поделать. Мои родители меня не понимают - я этого не вынесу. Нет нет нет. Мне бы хотелось, чтобы они понимали меня и мою тревогу, но это не значит, что они должны. Я не могу контролировать их отношение ко мне и моей проблеме. Но я всегда могу высказать, когда мне некомфортно. Ничего катастрофичного, потому что я уже взрослый человек. В общении с друзьями, я замечаю, что они не обесценивают мою проблему. Значит я всегда могу договориться с кем бы то ни было.
    • 72 сообщения
    16 августа 2019 г., 1:19:08 +06
    А если не смогу договориться, то ничего катастрофичного)))
    • 72 сообщения
    16 августа 2019 г., 2:04:22 +06
    Юля, я попрошу тебя, пожалуйста, удалить твое сообщение про отношения отца и дочери. Я что-то как-то плохо себя чувствую. Я знаю, что здесь твоя работа бесплатная, потому что история пишется открыто. Но я поняла, что эту тему хотелось бы не трогать здесь. Я сделала скриншот твоего ответа. Для меня он не потеряется. Пожалуйста, надеюсь, ты меня поймёшь.
    У меня какой-то тригер случается. Я сейчас себе придумала, что ты в сговоре с человеком, который мне раньше про это говорил. Какой-то защитный механизм психики случается. Сразу блок и страх. Не знаю, в общем, что это такое. В любом случае, здесь это обсуждать мне больше не хочется.
  • 17 августа 2019 г., 18:34:31 +06

    Удалила.. Проверь, вроде то. Я не в сговоре. Просто этому всех психологов учат :(( 

    Оля молодец, что замечаешь свои изменения в плане тревоги. Это правда круто! 

    • 72 сообщения
    19 августа 2019 г., 16:00:10 +06
    Спасибо большое, Юля, за понимание! Да понятное дело, конечно, ты не в сговоре! Просто наваждение какое-то((( и перед дорогой тревога поднимается всегда стократно. Вот сейчас сижу, думаю обо всем спокойно, потому что дома.
  • 28 августа 2019 г., 14:21:11 +06
    Оля привет. Чтобы снизить тревогу перед дорогой нужно применять и РЭПТ и дыхание , одним словом все что нужно чтобы снизить хотя бы в половину...
    • 72 сообщения
    6 ноября 2019 г., 12:59:54 +06
    Здравствуй, Юля!
    Давно хочу тебе написать большущее спасибо, ты мне очень помогла в течение нашей с тобой здесь работы. Я по инерции "качусь" на твоих онлайн консультациях и у меня многое получается. Порой казалось, что в рэпте мне тесновато и что надо проработать ещё глубинные отношения с родителями. Но я справляюсь с этим самостоятельно. Спасибо ещё раз!
    Юля, сейчас напишу, что меня сейчас терзает. У меня просто нет слов по поводу самой себя. Я живу в общежитии, у меня две соседки. На прошлой неделе меня разбудили два будильника. Я так взбесилась от этого внутри себя, мне хотелось кричать, что для того чтобы встать достаточно одного будильника. Мне хотелось правда очень сильно кричать. И я не спала всю неделю от невыраженного чувства злости. Съездила домой. Поспала. Приехала. И представляешь, я всю ночь не спала от злости и от страха того, что с утра будут звонить нескончаемые будильники (два раза у одной, десять раз у другой). Я. Не спала. Всю ночь. В ожидании. Что будильники. Взбесят меня с утра.
    Мне кажется, это первый случай, когда эмоция меня полностью поглотившая является злостью, а не страхом. Но здесь тоже подойдёт рэпт, я знаю)
    Я написала себе, что для изменения ситуации мне нужно чётко прояснить свою позицию в этом вопросе. Мне бы хотелось (вместо "они должны") чтобы соседки просыпались и вставали по одному будильнику. Это важно для меня. Но ощущение, что одна из них просто проигнорирует мою просьбу( что тогда делать? Кричать? Устроить скандал? Я этого побаиваюсь, ведь нам дальше жить вместе, неизвестно, во что это выльется. Вот прямо сейчас я сижу, а у соседки играет пятый будильник. И я ничего так и не говорю. А пишу тебе. Правильно ли это)))
    • 72 сообщения
    6 ноября 2019 г., 13:14:08 +06
    Личные границы, мне кажется, дело в них. Как научиться их отстаивать с минимальными потерями?
  • 12 ноября 2019 г., 17:31:08 +06
    Оля привет , спасибо за тёплые слова :) Я рада что мои знания помигают тебе, так бывает не во всех ситуациях с моими клиентами, а значит ты СПОСОБНАЯ УМНАЯ УЧЕНИЦА . :)
    По теме. Отстаивание личных границ дело не простое. Это как в дипломатии - переговоры между странами. Никто не хочет войны, и ты пишешь что хочешь сохранить отношения с ними. Используй специальные методы. Первый метод - трехшаговочка. Когда ты обозначаешь свои границы, рассказываешь о них другому и просишь о чем то . Например, «Когда у тебя 5 раз срабатывает будильник , я испытываю напряжение, раздражение и подавленность. Поэтому я прошу тебя вставай пожалуйста сразу и придумай как высыпаться к этому моменту». Все это произнеси сначала одна перед зеркалом отрепетируй, потренируйся на мышах и потом скажи лично. Естественно что с первого раза ты не сможешь это идеально сказать, будешь взволнована, но это не важно. Главное сказать. Итак, 1 шаг - описать поведение человека, 2- описать свои эмоции и Состояние, 3- просьба без частицы «не».
    • 72 сообщения
    12 января 2020 г., 21:13:39 +06
    Юля, здравствуй!
    В первую очередь, спасибо за сеанс. Кое-что для себя вынесла в рамочку. Хочу написать свои мысли тебе по поводу моего взгляда на свой невроз.
    1. Сначала я думала, что происходит регресс, казалось бы, вот нет панических атак, вот то же самое событие, в котором я принимала участие в прошлом году. Только в прошлом году я была спокойнее. Ночи не были бессонными и не было панических атак. Да. Это так. Но есть и положительные сдвиги. Их очень много. Когда я обратила на них внимание, я поняла, что это не регресс. Это мой путь. Что-то получается, что-то пока нет. Моя психика развивается и не всё даётся сразу)
    2. Если обратить внимание, когда я начинаю думать о туалете, то можно придти к выводу, что в эти моменты я не чувствую и не веду себя естественно (ну или я в электричке))). Я контролирую свои эмоции. Я контролирую свою мимику. Я контролирую свои движения. Ради того чтобы другие люди думали обо мне хорошо, конечно же. Представляешь, я смотрю на человека, смотрю в глаза, у меня мелькает мысль, а что если вдруг он заметит что я невротична и неуверенна в себе. Ну и тд и тп. Я хочу стараться быть и чувствовать себя естественно. Я принимаю себя и мир меня принимает. Такой какая я есть. Хочу не бояться высказывать негативные эмоции, их очень много, это часть меня. Смотрю на других, у всех это получается. Высказать своё недовольство. Вряд ли все думают о реакции других людей, перед тем как выразить негативные эмоции.

    На сеансе, когда я записывала в тетрадь нашу работу, я по привычке хотела сделать это побыстрее. Я делала так в школе от страха перед учителем. Если записывать медленно, можно было получить по шапке. И эта привычка у меня осталась. Но прямо на сеансе я говорила себе - так, Юля по шапке не настучит. Эта послушная девочка, которая стремится угодить, потихоньку расслабляется))
  • 14 января 2020 г., 1:50:43 +06
    Алина спасибо за обратную связь:) Мне нравится как ты раскрываешь свои мысли
    Насчет по шапке - на самом деле мне очень помогает когда мои клиенты меня тормозят и просят медленнее диктовать или работать с мыслями, таким образом я понимаю что они реально проникаются моей идеей, а не формально быстро все проглатывают не жуя. Хотя я и говорю быстро... Но это все от того что я в этом как рыба в воде уже довольно давно плаваю и от желания впихнуть побольше информации в небольшой отрезок времени. :))
    • 72 сообщения
    14 января 2020 г., 2:01:53 +06
    Ну вот, оказывается, если попросить диктовать помедленнее, даже никто кричать не будет, оказывается это даже хорошо)))
    Юля, маленькая победа, проехалась в электричке в спокойствии. Ночью волновалась, плохо спала, выпила половину фенибута. Но я уверена, что это от нашей работы и от самостоятельной работы, от того что я отдохнула и хорошо провела время в новогодние праздники. Говорила себе - я готова ко всему. Будь что будет) и все прошло хорошо. Ура!)
    • 72 сообщения
    15 января 2020 г., 0:35:40 +06
    Юля, скажи, ты выписываешь таблетки? Я бы попила если честно.
  • 15 января 2020 г., 2:39:38 +06
    Привет Оля:) Я тебе там пишу, открываю а ты тут написала :) прикольно...
    насчет таблеток - у частных врачей забрали это право в 2018 октябре и теперь только врачи принадлежащие учреждениям (государственные или частные клиники) выписывают рецепты на специальных бланках с тремя печатями:(((
    Также есть вменяемые неврологи которые выпивают транквилизаторы афобазол, атаракс, или легкие антидепрессанты типа азафен, Паксил, феварин... Нужно как то к ним пристать и выпросить.
  • 15 января 2020 г., 2:41:20 +06
    Фенибут если тебе продали без рецепта смело пропей курсом чтобы забыть о симптомах хотя на время, он хороший препарат. И искренне рада за победу над электричкой. :) ты умничка
    • 72 сообщения
    15 января 2020 г., 2:48:44 +06
    Да вот и тут и там)))) я сама в шоке сидела, читала форум и тут ты пишешь)))
    Фенибут по рецепту от невролога я как раз купила, правда в 2017)

    Сегодня опять накрыло и я думаю, меня это уже совсем истощает. Не хочу прогрессирования. Вообще с одной стороны уже не могу больше, с другой вот эта позиция , что можно сесть и больше не слезть с таблов. А я подозрительный и мнительный человек) я как только перестану их пить буду ждать панические атаки и накручивать на себя.
    • 72 сообщения
    15 января 2020 г., 19:49:28 +06
    Так, хочу разобраться с эмоциями. Кажется, тут собака зарыта.
    Вместо эмоции злости я испытываю чувство вины и стыда. Например, еду в электричке, всю дорогу надо мной стоит мужчина и общается со своей дамой через меня. Мне не комфортно. Я заплатила за своё место, это дорогая электричка. Я хочу возмутиться и сказать что мне некомфортно. Предложить решение проблемы- поменяться местами с дамой либо попросить его уйти. Но мне страшно это сделать. Я представляю, как мужчину переполняет праведный гнев и он не сдвинется с места, ведь он хочет и будет говорить со своей дамой. И я затыкаю уши наушниками, съёживаюсь, стараюсь не слышать их разговор и еду в дискомфорте всю дорогу. Вспоминая, как одна женщина заставила мужчину сидящего напротив него убрать ноги, которые он вытянул. Восхищаясь ею и понимая что я тряпка неспособная отстоять свои границы. (Вот это пожалуй надо оспорить)
    Или соседка в общежитии включает тысячу будильников. Я так и не выразила злость в ненасильственной форме. Я просто терплю.

    Только вот вопрос. Я испытываю злость и к своим соседям дома у родителей. У них маленький ребёнок и однажды ночью он часто вставал, на него орали и его лупили чтобы он лёг спать. Я испытывала злость. Почему я должна это слушать? Я хотела постучать, позвонить, попросить не кричать так сильно. Я этого не сделала. Потому что я не понимаю, буду ли я выглядеть адекватно? Ведь все соседи разные. Сегодня они шумные. Завтра я буду шумной. В общежитии вообще это не регулируется. Можно злиться сколько угодно, но даже личное обращение не остановит тусу в соседней комнате. Что делать тогда? Не злиться? Терпеть? Я не понимать))
    Возможно даже что мое тревожное обострение сейчас именно от моей беспомощности в выражении злости. Думаю, отчасти так и есть. С чего начать? Как правильно ее выразить? Боюсь в подходящий момент просто буду выглядеть нелепо.
    • 72 сообщения
    15 января 2020 г., 20:01:58 +06
    Чувство стыда за грусть. Ну тут мне легче справляться. Я говорю себе, что я плачу тогда, когда захочу и сколько захочу. И на людях мне всегда стыдно это делать конечно. Мне кажется это норм. А может нет... я не знаю))) я профан в плане выражения эмоций походу)))
    Иногда мне стыдно, когда мне слишком весело. Чувство стыда остановило меня встретить Новый год так, как я хочу. Потому что я не могу веселиться, когда мама будет одна с бабушкой. Она же одна. Совсем одна. Ну вот, теперь мне грустно, что я не поступаю так, как мне хочется(((

    Испытываю чувство стыда вместо чувства любви. Но тут все сложно это надо отдельно расписать.

    Капец. Хотелось бы научиться жить естественно. С теми эмоциями которые у меня есть. От контроля своих эмоций я плохо сплю. Я весь натянутый нерв. И называю себя тряпкой, неспособной отстоять свои границы. Потому что в детстве, когда меня обижали, прилетала моя бабушка и как фурия всех раскидывала и всё решала сама.

    выразить злость страшно настолько сильно, что я даже порой себе говорю, легче умереть от психосоматики, чем пережить чувство вины которое я испытываю следом.
    Но однажды, я выразила эмоцию злости. У меня дергалась щека и сердце билось очень быстро. И я испытывала чувство вины две недели! Я хотела извиниться, написать длинное сообщение, воспеть дифирамбы. Я купалась в чувстве вины две недели за то, что отстояла свою позицию.