Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Защита личных границ и потребностей

    • 55 сообщения
    27 июня 2018 г., 17:23:52 +06

    Здравствуйте, Юлия Александровна! Вот и появился повод обратиться к вам за консультацией. Вы , возможно, помните, что моя технико-математическая  семья равнодушна к моему увлечению. Разместить свою потребность в похвале, интересе к моим работам я не могу в семье. Эту ситуацию я давно приняла , и близких своими рисунками не напрягаю. Но вчера в диалоге  муж агрессивно высказался о моем хобби. Привожу его фразу дословно:"То,чем ты занимаешься, полная хер...я"( то есть практической пользы от моих работ нет, это ж не вязание!). Я ответила ему, что он имеет право  и на  такое  мнение, но как бы он негативно не относился к хобби, я буду продолжать им заниматься, потому что это мой ресурс. У каждого он свой. И если у тебя ресурс подводное плавание, то я это принимаю и понимаю).Диалог прекратили, но эмоция обиды осталась, в том , что я помогаю ему получить позитив от моря, а он бьет меня по рукам в моих занятиях в художке.. Проработала  ситуацию по Рэпту- по должномании, по переносимости фрустрации ( здесь аргумент с вашими потерями на сайте меняя прямо отрезвил!). Но... тем не менее, среагировали желудок и кишечник диареей и болью,чего давно уже не было. Не смогли переварить обиду! И я поняла, что реакция -то была не на равнодушное  отношение к моим занятиям, а на его агрессию! Я её не вынесла! Хотя свои границы защищала! Мысль- требование ( он не должен так относиться к моим потребностям), страх не вынести гнев и, в итоге, кишечный  симптом! Чтобы выносить его гнев, мне продолжать работать над самооценкой? С его стороны агрессия- это страх от перемены в отношениях в мою сторону? От его неспособности повлиять на меня в этом плане? к прежней модели отношений я уже не вернусь, ему это понятно и трудно..Юлия Александровна, ответьте , пожалуйста, как вы видите ситуацию? На сеанс приеду в конце июля или в августе..продолжаю учиться справляться с ситуациями.  Скучаю по вам!хочу только лично!!!!

  • 27 июня 2018 г., 22:43:26 +06

    :) Я тоже скучаю, Таня :) 

    Насчет мужа... Ты абсолютно верно все разложила по полочкам, мне даже нечего добавить. Жалко что не смотря на то что ты все понимаешь и осознаешь тело все равно реагирует. Ты очень чувствительна к его оскорблениям и это понятно, любой нормальный человек бы испытал тоже самое - обиду и негодование, оскорбленность и неуважение. Ты все верно проговорила и отстояла свое хобби в диспуте с ним. НО! Я очень хочу, чтобы ты отпустила свое тело и исключила его из цепочки. Лучше бы ты заплакала наружу, а не вниз. 

    • 55 сообщения
    27 июня 2018 г., 23:56:47 +06

    Правда, так хочется вас  крепко-крепко обнять и позаниматься не час, а побольше.. Столько вопросов обсудить.. По поводу тела- реакция кишечника доведена за жизнь с детства до автоматизма на агрессию, на наезды, крик. Это страх не выдержать крика, страх вызвать в оппоненте гнев, который , в итоге, он направит на меня. Границы я крепкие возвела, сейчас стадия защиты, более тяжелая, чем возведение. А как муж может их сломать- наездом, агрессией. Юлия Александровна, как вы думаете, что стоит за его агрессией? Я думаю, что таким образом  он хочет вернуть ситуацию, в которой ему было комфортно. А только ли это может быть? Почему ранимся сильно от близких?

     И второй вопрос- как заплакать наружу , а не в тело, вниз? После таких ситуаций я испытываю чувство вины перед телом. Это же аутоагрессия на автомате.


    Это сообщение изменил Tatiana Petrova at 27 июня 2018 г., 23:58:10 +06
  • 28 июня 2018 г., 0:05:14 +06

    Что стоит за агрессией мужа... Да Бог его знает - все что угодно - не желание мириться с тобой новой, страх перед новыми отношениями. Хотя вот тут статью читала про жизнь после 40-50 лет, мужчины должны принять свою женственность и проявлять, а женщины должны принять и проявлять свою мужественность. 

    От близких сильнее ранимся, потому что сильно близкие. 

    Как заплакать наружу... Когда в следующий раз муж обидит просто реви в голос и убегай в спальню сразу. 

    • 55 сообщения
    28 июня 2018 г., 0:18:16 +06

     А как наружу заплакать, если на ребефинге у меня венки мелкие на ногах лопались, а слезинки ни выкатилось ни одной за несколько сеансов...Вдолблено было, что эмоции нельзя показывать, это некрасиво девочке.Теперь и ранюсь..До прихода к вам при его наездах( он же не стесняется показывать эмоции) у меня было чувство придавленности,. вины и страха. Сейчас чаще агрессия, злость, возмущение. Отвечать стала четко, иногда дерзко. А слез то женских нет. плачет кишечник...

     Еще сейчас так делаю- на его крик, четкие обвинения я говорю: "Я выхожу их комнаты. из зоны твой агрессии. Мне это неприятно, и разрушать себя не хочу".Работает. Получается, вопрос пока для меня открытый, чтоб чужая агрессия не проходила через тело...

  • 28 июня 2018 г., 11:07:53 +06

    Таня, секунду - ты не можешь плакать??? 

    • 55 сообщения
    28 июня 2018 г., 11:53:26 +06

    В ситуациях неожиданных наездов внутри все обрывается, сжимается, движения в горле, как перед рёвом, но слез нет... Всё и зажимает внутри. Если будет следующий раз, то просто попробовать заорать-зареветь без слез? Как то снять напряжение нужно. А на ребефинге реально было так. Хотя за время лечения вся урыдалась , увидев себя внутри со стороны.


    Это сообщение изменил Tatiana Petrova at 28 июня 2018 г., 11:56:31 +06
  • 28 июня 2018 г., 13:51:32 +06
    А ну то есть урыдалась все таки. Это хорошо. Да, Таня в состоянии неожиданных (ну как вот тоже сказать неожиданных... по моему с твоих рассказов я вижу что они довольно ожидаемые уже...) наездов когда сжимает Горло попробуй пойти на поводу у горла и усилить ощущение и вдруг все таки получится слезы, пусть не с первого раза, так со второго. И да, как минимум можно просто заорать без слез хотя бы.
    • 55 сообщения
    28 июня 2018 г., 14:00:24 +06

    Поняла, Юлия Александровна, расслабить горло и заорать. Только воспитание пока не позволяло заорать в квартире во все горло- стенки тонкиеlaughing, хотя муж орет и не тушуется!

  • 28 июня 2018 г., 15:08:04 +06
    Стенки тонкие в смысле сломаются или в смысле соседи услышат? Если соседи то самое страшное - спустятся спросить что случилось: откроешь дверь и скажешь утюг на ногу уронила. Они успокоятся и уйдут. 100% вариант про утюг :)
    • 55 сообщения
    28 июня 2018 г., 15:28:54 +06

    laughing laughing ,у кого то есть опыт использования? Сама уже не раз размышляла-, почему в других вопросах (одежды, мнений и так далее), меня давно не волнует оценка окружающих. А здесь- да, боюсь, что будет наша семья выглядеть неправильной.

    Борюсь активно с токсикоманией мужа, ему трудно отказаться от этих привычек, он , мне кажется, даже не всегда понимает, в чем его ошибки в общении. Ведь он ничего такого не сказал!!!!А я прошу сменить тон, перестроить фразу.. сама произношу фразу корректно. Но все ли я правильно понимаю и делаю, у меня иногда возникают сомнения. Юлия Александровна, вы как- то в шутку обещали, что снимите ролик или напишете статью о токсичных мужьях к 23 февраляlaughing. Если учесть, что в каждой шутке есть доля правды, и 23 февраля уже закончилось, то напишите, пожалуйста или снимите ролик! Они лучше воспринимаются- в них много ваших эмоций! В этом мне нужна помощь. Хочу сверить  с вами часы, на правильном ли я пути в борьбе с родным мне токсикоманомlaughing

  • 28 июня 2018 г., 17:45:15 +06
    Таня, что значит в борьбе? Ты не можешь гарантировать и я не могу гарантировать что он изменится. Здесь задача очень простая: ты просто постоянно защищаешь свои границы чтобы не раниться, чтобы чувствовать себя нормально. Вот и все. Переделать мужа задача не стоит вообще то. :( Мне жаль, но если ему не захочется измениться то он не изменится.
    • 55 сообщения
    29 июня 2018 г., 12:23:42 +06

    То есть, я в борьбе за за свое право не слышать грубости, ворчания,поучений тоном всезнающего управленца.laughing.Как бы я не хотела изменений с его стороны, они не обязаны быть, потому в цепочке -событие, реакция-мысль, эмоция-реакция за годы наших отношений у него всё доведено до автоматизма. Чтобы не раниться, я пытаюсь научиться реагировать на такие выпады легче, по принципу, "гроза недолго длиться, после нее солнышко всегда бывает". В ответах на его выпады использую "Я- концепцию", научилась вести диалог не как маленькая девочка, или подчиненная у начальника, а как взрослая женщина. Перестала оправдавываться. Стараюсь не провоцироваться на его эмоции. И научилась говорить "нет".На это ушло 2 года.. процесс длительный.   Про ожидаемость наездов. Чаще всего они в бытовом плане, когда "не последовала его рекомендациям", качественно (в его понимании!) помыть посуду, а ему приходится её перемывать,  я их ожидаю и морально готова. Когда он держит всё на контроле , он чувствует себя спокойней.А к ситуации с наездом на рисовашки я не была готова- задето было глубоко личное! Причем, человека ближе, чем я , у него нет. И эмоция ушла внутрь..

     

     

  • 1 июля 2018 г., 10:32:10 +06

    Печально.... :( 

    А у тебя кто самый близкий? 

    • 55 сообщения
    1 июля 2018 г., 13:59:51 +06

    До психотерапии на первом месте был муж, за ним подруга. Сейчас ,наоборот, подруга, за ней муж. Процесс отделения у меня идет, похоже. И еще есть близкие люди, общение с которыми не ежедневно-еженедельное, но качественное и значимое для меня. Помочь мне всегда готовы. Обделенной себя не чувствую, думаю что все здесь у меня сбалансированно.

     


    Это сообщение изменил Tatiana Petrova at 1 июля 2018 г., 16:09:36 +06
  • 2 июля 2018 г., 10:52:36 +06

    Да, очень похоже на выход из слияния... 

    • 55 сообщения
    4 июля 2018 г., 17:40:14 +06

    Юлия Александровна,  дошло до меня, кто я . Да уникальная я! Единицы таких возрастных клиентов у вас. думаю. Да еще с картинками, в школу бегом бегут, на сеансы к вам упорно ездят.. Мои знакомые плетут из газетных полосок корзиночки...А мне все мало обыденного..., простого... Видимо, такой почти единственный экземпляр у вас laughing. Упражнение получается.

  • 4 июля 2018 г., 19:56:20 +06

    :)) конечно ты единственная такая, Татьяна! Большинство моих возрастных клиентов, да и молодежь тоже, сидят в позиции Жертвы (из треугольника Карпмана)и ждут от меня чудес. А ты настоящий Ученик и растешь на глазах. 

    • 55 сообщения
    4 июля 2018 г., 20:31:57 +06

    О. еще и обучаемая, но это я про себя знаю. А вот, то что не глупая, вынесла с последних сеансов. И укрепилась в этом, поняв, что , дети мои получили качественное престижное образование,. позволяющие им быть востребованными в любых экономических условиях, еще и потому, что не только муж, но и я приложила к этому усилие. Так потихоньку и опоры прибавится. Кстати, Юлия Александровна, уверенность ваша  в общении со мной, такое бережное обращение с моими эмоциями, ошибками,  вера в меня тоже дает мне ощущение опоры.И мотивирует на рост. Да и простое наше с вами обоюдное человеческое уважение укрепляет мои позиции. 


    Это сообщение изменил Tatiana Petrova at 4 июля 2018 г., 20:35:50 +06
  • 5 июля 2018 г., 16:04:16 +06
    Не знаю что написать:) Поддерживаю каждое слово.
    • 55 сообщения
    6 июля 2018 г., 14:31:38 +06

    Съездила в ОКБ 1, все задачи выполнила, справилась smile, и в глубине души была уверена, что справлюсь. Новое достижение- не отказалась от поездки из-за плохой погоды..долго и трудно принимала решение ехать-не ехать, и поехала . Лечение идет трудно, но это известие я восприняла как данность, не запаниковала. Сейчас выполняю все рекомендации по лечению, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону. Минус- традиционные тревожные мысли перед поездкой: сумею ли справиться с разными новыми обстоятельствами, правильно сориентироваться, уложиться во врЕмя, опять фрустировала. Мой мозг никак не хочет разрешить мне ездить счастливо и спокойно.. Цена поездки- тревожность и замученный кишечник. Получается, то, что я справлюсь-  я знаю, но до конца не верю  себе и в себя. Отсюда психосоматика, доведенная до автоматизма. Сейчас думаю, что еще  нужно сделать, чтобы минимизировать цену вопроса. Упражнение на опору я делаю. Кстати, в день поездки упражнение на укрепление опоры получилось только один раз из нескольких подходов. Юлия Александровна, что еще можно поделать(упражнения, чтение и другое)?


    Это сообщение изменил Tatiana Petrova at 8 июля 2018 г., 10:52:27 +06
  • 10 июля 2018 г., 11:36:48 +06
    Таня мне видится, что стоит продолжать делать те же упражнения, что ты и делаешь, особенно последнее, когда произносишь фразу и стараешься прочувствовать ее всем телом.
    • 55 сообщения
    8 августа 2018 г., 15:14:39 +06

    Юлия Александровна, не успела вам похвастаться на сеансе и делаю это сейчас. Я научилась плакать наружу реальными слезами, и живот был спокоен!!!!!

    Сеанс пролетел для меня в одно мгновение, был глубоким по содержанию и очень полезным. Сейчас осмысливаю нашу с вами работу. Я поняла, что двигаться буду в двух направлениях- работать над собой и над отношениями с мужем.Правильно?

      В ваш список( критика, придирки, недовольство, переделать, исправить), я добавила пункт:нет доверия у мужа ко мне, а у меня, следовательно, к себе. Отсюда его контроль моих действий, а у меня - моего тела. Этот букет агрессии мне нужен для деятельности и стал привычным уже. А вот как от него избавиться или минимизировать?

    У нас получилось в работе с мужем- отказ от тела, как наказание мужу; отдаление в делах; сближение в чувствах и эмоциях. Пункт "извести его бессилие" вы мне разъяснили, но не могу вспомнить- замкнуло. Напишите, пожалуйста здесь!

    В работе над собой- научиться отказываться от привычки загоняться, тогда не надо будет искать активную деятельность там, где это не всегда нужно, а жить другими потребностями. Вроде бы все понятно мне , но где- то в голове не складывается пазл, не вижу четкой картинки. 

    За эти месяцы соскучилась по вам, хотелось просто, по- человечески, вас обнять, но не срослось...frown

     


    Это сообщение изменил Tatiana Petrova at 9 августа 2018 г., 9:29:07 +06
  • 9 августа 2018 г., 16:00:10 +06

    1 - Молодец!!! плакать это наше все! :)

    2 - Правильно, в двух направлениях.

    3 - "Извести его, вызвать его бессилие перед чем-то". Запятая пропущена была на бумажке. 

    4 - Сложится картинка, пока посмакуй саму идею...

    5 - А что же смолчала - я люблю обниматься с хорошими людьми :)) 

    • 55 сообщения
    10 августа 2018 г., 10:17:57 +06

    Получается, моя работа над собой-  продолжать учиться воспринимать ситуацию аналитически и себя так, чтобы его какашки до меня не долетали, тогда он будет бессилен  и поймет , что в меня кидать нет смысла. Мои загоны уменьшатся, тело будет отдыхать, силы пойдут не в невроз, а в более полезные дела. Как это можно сделать , я поняла и вам озвучила. Вы согласились со мной. Кстати, перед моей встречей  с вами фыркал, а после сеанса встретил с автобуса Танечку.smile.

    Сейчас по 5 пункту. Я тоже люблю обниматься с хорошими людьмиsmilesmile. А промолчала, потому что видела, что в тот момент вы не готовы были мне это дать, торопились успеть съездить  по делам  в маленький перерыв. Поэтому в следующую встречу делаю заявку на двойные обнимашкиsmile. И еще: по каким признакам можно сориентироваться, просить у другого желаемое  или нет, если видишь, что человек  в данный момент не готов это тебе дать? Чтобы не быть навязчивым, не вызвать  у него раздражение , не испортить в итоге отношения?  


    Это сообщение изменил Tatiana Petrova at 10 августа 2018 г., 13:30:22 +06